Ельцин против всех В 1996 году, Россия пережила самые странные выборы президента в своей истории....
Цитирую свой коммент у Лены, что бы не повторять историю о лихих 90-х - (3)Текст не тянет на точное описание положения во ВСЁМ СССР. Но некоторые регионы жили име...
Интересный пост Анны Кирьяновой, но ключевой вопрос не корректен.. - (1)Плюсы и минусы. Анна Кирьянова Напишите плюсы и минусы. Потом сравните, сколько плюсов и сколько...
Вот и первые ростки реставрации - (30)ОБРАЩЕНИЕ ГКЧП К СОВЕТСКОМУ НАРОДУ. В конце лета 1991 года в СССР произошел военный перев...
Удивительный недострой по объективной причине. - (0)Дом Сутягина Дом Сутягина расположен в Архангельске, он считается самым высоким деревянным зда...








ЗАБЫТАЯ ГЭС, ИЛИ |
...что иногда можно разыскать в лесных дебрях.
Это было прошлым августом. Путешествовал я тогда с внуками по Абхазии. И выбрался день, когда мы заглянули в верховье реки Бесла что бы посмотреть знаменитый мост царицы Тамары. Я уже не раз писал про это место http://www.liveinternet.ru/users/896621/post53204191/, а тут, благодаря инету, прознал, что выше по ущелью этой реки есть уникальная гидроэлектростанция, ещё до(!) революционной постройки. Мне право было даже стыдно. Я вырос в Абхазии и, казалось облазил всю эту небольшую республику вдоль и поперёк, знаю; Сухум ГЭС, Ингур ГЭС, короче Казань брал но про "эту " ГЭС ничего-таки не слыхивал.
Задумано-сделано. После посещения древнего арочного каменного моста, мы оседлали мой "Соболёк" и поехали вдоль Беследского ущелья искать дальше вверх по течению, как было написано в одном из постов путешественников. И ехали-то не долго, минут пятнадцать, как от основной дороги влево стала уходить почти заросшая колея. Я рисковать машиной не стал. Припарковались мы, как водится в Абхазии - в кустах и дальше пошли пешком. Через пару сотен метров тропа упёрлась в колючий забор с калиткой на которой, невиданное в этих краях дело, висела выразительная кнопка от электро звонка, а дальше тропа от калитки уходила в лес покуда хватал взгляд. Чудно. Набравшись решимости, я всё же стал на неё жать. Пять минут прошло, десять: никто не выходит. Странная ситуация, согласитесь? Тем более, что проводов от этой кнопки никуда не шло (!!!) Ну прямо Сталкер. Посовещавшись мы двинулись дальше. Ещё чуток и стал слышен шум падающей воды. Вот думаю, вышли-таки к плотине. И вправду: из-за угла малохоженной тропы, вдруг показалось солидное каменное строение и высокая плотина. Красотень.
В узкой расщелине Беследского ущелья очень искусно было подобрано место для живописной водяной плотины, перепад высоты которой, вполне можно было использовать для вращения какой-нибудь турбины и, соответственно генераторов тока. Только строение это, было явно древнего вида. Для Абхазии сто лет это исторически вполне солидно. У них (у абхазов) и письменность-то появилась в середине 30-х годов прошлого века. Шумеры уж лет как четыре тыщи назад, писать умели. А тут...
Короче подошли мы к этому объекту, а там судя по всему - никого нет. Вода журчит. Механизмы все ржавые, схема действия приблизительно ясна, но кто и когда на ней работал, понять было не возможно. Стали мы потихоньку обследовать ходы-выходы и, изучив сначала плотину, стали продвигаться собственно к главному корпусу, где и должно было происходить таинство превращения энергии падающей воды в вожделенную разницу потенциалов, от которой ток и бежит, а в лампочках соответственно раскаляется нить и образуется свет. А иначе зачем всё это городилось? Логично? Короче пнул я дверь с надписью о том что это за объект такой и шагнул в полную темень подсобных помещений, благо что электростанция есть, а освещенных помещений в ней почему-то нет.
"Есть кто?" - спросил я пустоту.
Почти на ощупь я стал пробраться вглубь. Темень - кромешная. И тут чувствую, что в дальнем углу кто-то зашевелился. У меня странно похолодело в груди. Не медля ни секунды я выбежал наружу.
"Ну? Что там?" - спросили меня с интересом.
"Не знаю..." - промямлил я. "Кажется кто-то есть..."
Внутри помещений послышался шорох и шаркающие шаги. Через минуту на свет вышел здоровенный заспанный дядечка, вполне себе преклонного возраста, но с живыми и заинтересованными глазами. Здравствуйте - здравствуйте. Объяснил кто мы и что мы. По местной традиции обменялись инфой (обнюхались) о том, кто кого знает. Абхазия страна маленькая и все друг друга так или иначе через знакомых или знакомых-знакомых знают. Получается что Сергей Иванович из Псхинского рода (это такое отшельническое русское казацкое селение в горах). О Псху я тоже у себя в дневе как-то писал. http://www.liveinternet.ru/users/896621/post132760985/ И так слово-за слово услышал я рассказ об истории этой электростанции.
Но сначала немного фоток и уж об истории объекта распишу в комментах к этим снимкам. Заранее прошу прощения за качество снимков, ибо снято всё на плохенький телефон, ибо камеру у меня абхазы ещё до этих событий, спёрли-таки из автобуса.
Вход в подсобки.
Вывеска над дверью.
Боковой отвод воды для турбин.
Изучаем устройство.
Вот всё понимаю: электроны там разные, разность потенциалов,... но как по таким тонким проводам поступает керосин к лампочкам, до сих пор понять не могу.
Вид на машинный зал.
Механизмы поднятия задвижек.
Беследское ущелье.
Инструмент.
10.
11.
12.
13.
Вот я перед той самой дверью. Стучусь, жду и... захожу во внутренние помещения электростанции.
А вот типовая Абхазская стиральная машина. Принцип прост: в ведро кладётся бельё для стирки, вставляется струя горной реки и... к вечеру всё чистенько. Остаётся только высушить.
А вот моя встреча с Сергеем Ивановичем и первое рукопожатие. Дальше был долгий рассказ об истории этой ГЭС.
По ходу беседы он заметил нашего Папарацци и ни чуть не смущаясь, продолжил свой увлекательный рассказ.
И так: Не за долго до революции имела одна из российских дворянок в местных абхазских предгорьях небольшую виллу. И отдыхал у неё некий инженер. Весьма образованный человек. Немец. Электричество тогда только входило в моду. Его пытливый ум заприметил в Беследском ущелье удобное место для строительства небольшой гидроэлектростанции. За вечерним чаем рассказал он об этой мысли хозяйке, а та и закажи ему проект на воплощение этой самой идеи в жизнь. Долго-ли, коротко-ли но вскоре такой эскиз а затем и рабочая документация образовались. Из-за границы были выписаны соответствующие машины и механизмы. Короче, в скорости электростанция была сделана!
Затем Сергей Иванович провел замечательную экскурсию по гидроэлектростанции с объяснением принципа действия механизмов и куда девается-таки эта загадочная разность потенциалов.
На сегодняшний день состояние строений весьма ветхое.
Станция эта просуществовала аж до 1992 года, т.е. до Абхазо-Грузинской войны. Там бандиты что-то раскурочили(или спёрли), вот с тех пор станция и не функционирует. Но смотритель у неё, как видите есть. Всё мечтает, что абхазские власти дадут на ремонт немного денег и она вновь оживёт и будет давать людям ток. Ага...
Вот оно место, откуда ток выходил по проводам и устремлялся к людям. Должно быть в их розетки. Чубайс короче отдыхает.
Продолжение рассказа в машинном зале.
Почти все механизмы в рабочем состоянии.
Сергей Иванович объяснял всё подробно и обстоятельно.
Моих первичных знаний в электродинамике едва хватало.
Приборы. Все показывают-- восэм.
30.
31.
А это знаменитый Сухумский недострой. Когда-то (в 60-х годах прошлого века) планировалась объездная дорога вокруг Сухума. И даже была проложена часть пути и акведуки, по которым должна была пройти её навесная часть. Но потом что-то разладилось или средств не хватило, словом эти стелы с тех пор так и стоят. Это кстати не далеко от этой самой электростанции.
Вот такая запись из рубрики "Встречи с интересными людьми", "пылилась" у меня в черновиках ещё с прошлого года.
| Рубрики: | Встречи с интересными людьми. |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |







| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |