Дом Сутягина Дом Сутягина расположен в Архангельске, он считается самым высоким деревянным зда...
Вот - типичный образчик пропагандистского выступления - (4)Никакого полёта к Луне не было. Очередная пиндосовская ложь... Стенли Кубрик снял всю ту лунную эпоп...
Довольно точно с хронологической точки зрения. Жаль нет выводов. - (10)Внутрипартийная борьба. Сталин против Троцкого-Зиновьева-Каменева ...
Что бы не было мучительно больно за бесцельно прожитые... - (2)А ЖИВЕТЕ ЛИ ВЫ? Любопытная попытка наскоком разобраться в арх-важном вопросе Живём ли м...
Можно-ли назвать это прозрением? - (10)А король-то голый... Известный путинист и провластный блогер Илья Ремесло, прославившийся св...








Мудрый не тот, кто много знает, а тот, кто знает необходимое. И богат не тот, кто всё может купить, а тот, кому ничего покупать не нужно ... у него всё есть. «Среди стерни и незабудок не нами выбрана стезя, и Родина есть предрассудок, который победить нельзя».Б.Окуджава. "Любить водку, халяву, революции и быть мудаком - этого еще не достаточно, чтобы называться русским."(С)
Что-то много нынче авиакатастроф. |

Единственный экземпляр новейшего военно-транспортного самолета Ил-112В вчера утром потерпел катастрофу под Кубинкой во время тренировочного полета, в котором его экипаж отрабатывал демонстрационный показ на форуме "Армия-2021".
В новостных лентах уже появились "глубокомысленные" предположения, что причиной может быть "техническая неисправность или ошибка пилотирования". Какая нахрен ошибка пилотирования, если на любительской видеосъемке прекрасно виден сильный пожар в правой мотогондоле, который, разумеется, не могли вызвать никакие действия летчиков.
|
УКРАИНА МОЖЕТ НАСТУПИТЬ НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ, ЧТО И АФГАНИСТАН. |

Теперь уже чётко видно, что частью западного проекта ей никогда не стать, сколько бы она не валялась в ногах у европейских и американских политиков. Не возьмут. А самостоятельно, без оглядки на сильных мира сего незалэжная держава существовать не может. Порочный круг замкнулся.
Увы, но Галичина будет править бал в этой несчастной стране еще долго, до тех пор, пока русские люди не поймут, что если есть у Украины шанс на нормальную жизнь без отхожего промысла, то только в составе России. В противном случае все закончится ливийским или недавним афганским вариантом. Это когда символы государства есть, а самого государства практически нет. А население разбегается десятками миллионов, куда глаза глядят.
Вот такая печальная судьба ждет тех, кто поставил на дружбу с Америкой. Мы кстати, тоже это проходили.
|
Если посмотреть на развитые страны, там малый и средний бизнес занимает 60—70% всей экономики. |

В России же в 2017 году было 22%, через год уже 20%. Дальше долю бизнеса не измеряли, поэтому говорить можно только приблизительно, но, думаю, сейчас это где-то 15%.
Такая маленькая доля малого и среднего бизнеса - это результат политики государства, препятствующей развитию. Государство не заинтересовано, чтобы малый бизнес развивался: его сложно контролировать, а денег он приносит меньше, чем крупный бизнес. Конечно, государству важно получить как можно больше налогов, но еще важнее контролировать бизнес, что лучше получается с крупным.
Честно говоря, никогда не понимал, как именно государство должно развивать бизнес? Не мешали бы, да и ладно! Ведь все инструменты задействованы - ИП можно зарегистрировать за пару часов, дают субсидии, а в некоторых важных отраслях вроде сельского хозяйства еще и льготы. И тем не менее доля малого и среднего бизнеса снижается. У меня есть свое объяснение и о нём- чуть ниже
|
Отчаянно правдивый текст. Как жаль! |

|
Наступает эпоха Номенклатурного феодализма |

"Вся история Человечества, за исключением диких и ужасных первобытных времен, была историей классового общества. Изобретение человеком разумным деления своего вида на классы сыграло важнейшую роль в его прогрессивной эволюции.
Сделало возможным эксплуатацию одного человека другим человеком, привело к классовой борьбе и войнам между нациями и государствами, имеющим огромное значение для прогресса Человечества.
Современная эпоха, эпоха Номенклатурного феодализма, основное содержание которой составляет триумфальное победоносное шествие нового прогрессивного господствующего класса по всему миру, есть эпоха окончательной ликвидации двух противоположных общественных систем, ликвидации и социализма и капитализма, победы номенклатурных революций, эпоха перехода на путь номфеодализма новых стран и народов, торжества идеи номенклатуры во всемирном масштабе.
Произошла отнюдь не конвергенция, согласно которой экономические, политические и идеологические различия между капиталистической и социалистической системами постепенно сглаживаются, что приводит, в конечном счете, к их слиянию, а тотальная победа Идей номенклатуры над идеями капитализма".
|
ГОСТИ МАКСа 2021 в Жуковском. |
Как всегда, бродя среди экспонатов авиасалона, я вглядываюсь в лица людей, принимающих участие в этом знаковом для моего города мероприятии. Некоторых снимаю на цифру. В этом посте я выкладываю скромный результат моих изысканий. Надеюсь кому-то это будет интересно.
Да, постарался гендерно всё это уравновесить, что бы не было сексистских упрёков, что мол снимаю только одних баб. Отнюдь господа! Как грится - каждой сестре по серьге.
|
МАКС 2021 в фотографиях. Сегодня. |
Это свежий материал. Я мог бы подробно рассказать про каждый самолёт попавший в объектив моей камеры. Но дело в том, что львиная доля этой техники сделана или задумана ещё в СССР. Абсолютно новыми назвать можно только некоторые образцы малой авиации. Хотя и она представлена на последнем МАКСе в значительно меньшей доле, чем в прошлые годы. В последних словах своей речи на МАКСе, солнцеликий пообещал новую встречу уже в следующем году. Дело в том, что нынешний МАКС перенесён из-за КОВИДа с прошлого года. Короче добро пожаловать на МАКС 2021 - спасибо, что живой!
На заглавной фотке я пощу снимок одного из пассажиров автобуса, вывозящего гостей с поля. Мне кажется весьма символичным его взгляд.
|
ЧТО НОВОГО НА МАКСЕ 2021? |
Вчера был первый день нашего Жуковского МАКСА. Как водится, к нам с визитом прилетел на "голубом вертолете" солнцеликий. Кроме всего прочего, он осмотрел перспективный российский однодвигательный истребитель фирмы Сухого, который ранее демонстрировали только в элегантно приталенном комбинезончике, подчеркивающем его соблазнительные формы. С перспективой, что он же будет и беспилотником. Что же там новенького?
И так, очевидно, что это бесхвостка, с разнесёнными и по-максимуму склонёнными килями. Бесхвостки с названием "Мираж" были уже успешно, ещё с 60-х доведены французами до ума. Ну да ладно.
Я вот в прошлой жизни немного аэродинамик и совсем не понимаю некоторых вещей.
Первое, что не понимаю это длинного воздухозаборника, такого длинного, что в него пришлось вставлять клин для ниши шасси. Длинный воздухозаборник — это само по себе зло. А шасси в нем — еще хуже. И не вижу — куда они сливают пограничный слой. (Ну, наверное, предусмотрено как то, ладно)
Другое я не понимаю отсутствия ПГО и уполовиненного оперения. За счет чего будет сверхманевренность? И вообще, для начала — (динамическая) устойчивость. У нас есть какие то ноу-хау со сверхбыстрыми соплами УВТ? У нас есть эти сверхбыстрые сопла, отклоняемые на 110градусов для полета на за критических углах атаки?
Я не понимаю вот этой вот узенькой полоски воздухозаборника, выступающей в плоскости крыла. Для генерации вихря этого явно недостаточно. Тогда - зачем? "Что хотел сказать художник своим произведением?"
Я не понимаю этой застенчиво-нежно чуть отклоненной вниз законцовки крыла. Это - что такое? Это мы поджимаем сверхзвуковую волну уплотнения на скорости М3+ как на "Валькирии"? Это вот будет на таких скоростях летать? Наврятли.


В этом году в нашем городе МАКС проводится уже в пятнадцатый раз. Первый авиасалон состоялся ещё в 1993 году, когда мир только адаптировался к развалу Советского союза, а российский авиапром пытался принять новую картину своего будущего. Помню это славное время, но самое печальное, что и до сих пор мы пытаемся выехать на том самом советском заделе, который по-прежнему кувыркается в нашем небе от МАКСа к МАКСу
|
ХВАТИТ НАМ ВРАТЬ! |

По сути мы живем в облаке почти тотальной дезинформации. Люди не понимают, что происходит, потому что другие - производят дезинформацию, причем делают они это сознательно. Весь этот шум вокруг ковида разгоняется правящими кругами многих стран в куб: страхи вокруг пандемии используют для того, чтобы загнать всех в оцифровку. Так, чтобы теперь без QR-кода (или ковидного паспорта) ты ни куда не рыпнулся. Плюс, всем теперь понятно, что ношение обычного гаджета, это по сути и есть полный контроль за вашим перемещением. Что собственно и требовалось от этой хитроумной всемирной операции.
|
ЁЛЫ-ПАЛЫ, МНЕ ШЕСТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ! |
Никогда бы не поверил, слушая в детстве эту песенку "Битлов", https://www.youtube.com/watch?v=3MPmKDEnzv4 что и сам доживу до этих, хотел написать преклонных, но лучше чиркну... зрелых лет. Счастливое время! Ещё не стар, но уже чертовски мудр, что бы не делать больших глупостей. Ну а маленькие? А это братцы сколько угодно!
Сейчас уже ясно ощущаешь, что жизнь - явление скоротечное. Теперь кажется, что время течет очень стремительно. А в детстве годы тянулись мучительно дооолго и их всегда хотелось поторопить. А сейчас: вроде бы только вчера убирали ёлку, глядь - уже пора лезть на антресоли за нов. год-и игрушками. Человек просто не успевает жить. Вернее он не поспевает сделать все, чтобы ему хотелось.
Меня всегда восхищали люди, которые не следовали легкому пути и не строили воображаемые заборы на пути к счастью. Так легко сказать, что научится играть на гитаре - это классно, но куда там учиться в шестьдесят лет? Бывает гораздо легче снять с себя ответственность по любому вопросу и найти причину для отказа, чем серьёзно взяться за дело.
Жизнь – такая сложная штука, что просто невозможно плыть по ее руслу медленно и лениво. Это ежедневные хаотично сменяемые друг за другом дни, которые наполнены разнообразными событиями. Разве можно проживать их бесцельно? Для меня, если сказать честно, слово пенсионер дипрессивно.
Всегда, в любом возрасте, нужно ставить цель и идти к ней, ведь именно чувство того, что вы своими действиями приближаете к себя цели, дает ощущения радости и мотивацию. Если я перестану чего-то желать и к чему-то идти, тут то моя жизнь считаю и закончится. Уйдут планы и мечты, удовольствие от работы, настигнет скука, а где скука, там и бутылка. Правда?
|