У нас на улице Правды есть маленький домик. На нем вывеска: редакция журнала "Пенополиуретан". Три года ходил мимо, всегда было интересно - да что же это за журнал такой. Даже со своей буйной фантазией не мог представить, про что в нем пишут. Хотя догадывался - про
пенополиуретан ...
Все хотел зайти, но там такая мощная железная дверь... тараном не раздолбаешь. А сегодня в редакции был день открытых дверей. Рабочие что-то заносили (типа сейфа) и я с ними прошмыгнул.
Подхожу к секретарше редактора.
- Вам журналисты нужны? - спрашиваю.
- Неа-а-а-а, - тянет девушка. - У нас штат укомплектован.
- Но я всю жизнь мечтал писать о пенополиуретане, - соврал я. И на всякий случай добавил: - А еще об этилпропилене и ацетиленгликоле...
Тут она посмотрела на меня как на идиота. И сбежала к редактору.
Вернулась с какой-то бумажкой.
Прочитала сбивчиво:
- Наш шеф попросил вас подготовить небольшой план о новых областях применения пенополиуретана в быту. Сделаете - милости просим.
- О, я тогда прям завтра к вам приду, - с энтузиазмом ору я.
- Нет-нет, не торопитесь... У нас журнал выходит раз в три месяца. Успеете...
- А я вам могу еще формулу спирта нарисовать, - обернулся я на пороге. - Хотите?
Думаю, больше меня в эту редакцию не пустят.
Никогда.
Вот сейчас сижу и думаю: а где бы я в своей квартире использовал пенополиуретан?!
Может у вас есть какие-то идеи? А? :)
А вот так пенополиуретан получают в промышленных условиях