-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Подсолнушек

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Ортопедия

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.08.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 944

Я - мама!






Чувствую себя загнанной лошадью

Среда, 03 Декабря 2008 г. 14:37 + в цитатник
... такое ощущение, что я бьюсь в какую-то дверь, а открыть ее не могу. Вот и сегодня меня вывела из колеи наша поездка в КЛинику Здоровья (рухнуть ей трижды и погрузить под обломками всех этих уродов докторов и особливо теток на ресепшн). Позвонила записаться сделать ЭКГ Никитке (нужно для анастезиолога в зубной клинике, т.к. зубы мы будем лечить под общим наркозом). Записали, сцуки, даже не вякнули. Приехали сегодня, эта же тетка (хоть и не призналась), что нас записала, сделала ну такую МОРДУ - какое ЭКГ, может УЗИ сердца Вы хотели сделать? (на что получила мой железобетонный ответ - Вы думаете, я неграмотная и назначение врача не могу прочитать?) дальше больше - и чееее?(так и было сказано..) Вы думаете он у Вас будет спокойно лежать??? А я не знаю будет или нет.
В итоге лежать Никитка не стал, заплакал только мы зашли в кабинет, сквозь слезы говорил: Мама, ай-яй, туда...
Я злая как незнамо что... И дело не в этом хамоватом обращении, не в том, что не получилось сделать ЭКГ, а в том, что мне по телефону элементарно всего этого не объяснили, блин, ну не врач я, ну не знаю я что ребенка на ЭКГ нельзя держать - ну сказать это трудно было???? Нет ведь, приезжайте - сделаем! А потом делают на меня круглые глаза - мы не делаем в таком возрасте.... Пипец. Обидно до ужаса...

А вообще меня плющит сегодня... Маме сегодня было бы 55 лет. А ее нет. ВОт уже 4,5 года нет. И с каждым годом я чувствую, что мне ее все больше не хватает. Ее теплых рук и мудрых советов. Мамочка, мамочка...

Убьюсь сейчас, не могу(((

Суббота, 29 Ноября 2008 г. 15:12 + в цитатник
Настроение сейчас - хреновое

Выбросили вместе с мусором пакет, с купленными в "Детском мире" игрушками. Итого чуть более 1 тыс рублей уплыло Сифону и как его там... Бороде... Ну что ж, у ребят тоже будет Новый год. Happy New Year, как говорится...

Ох, я вот снова о наболевшем

Пятница, 28 Ноября 2008 г. 20:26 + в цитатник
По поводу "На ортопедов, которые Вам ставили диагноз - без патологий, можно подать в суд, чтобы они оплачивали все затраты, связанные с лечением ребенка" - написала одна девочка (не шибко в фаворе она у нас, если честно).
Чисто теоретически ППКС этой девушки, на эмоциях я бы тоже так посоветовала. Но... Мы живем там, где мы живем и с этим ничего не поделаешь. На бумаге (в наших мечтах) все замечательно получается - мы пишем гневное письмо в Департамент здравоохранения, потом в Минздрав, потом (ну если врача не уволили, не наказали уже на этих этапах... мечты-мечты) подаем иск в суд. И вооооот, вот оно возмездие, компенсация морального вреда, увольнение, нет, не просто увольнение, а с позором, так чтобы ни в одну клинику работать потом не взяли. Сколько раз я в мечтах лелеяла эту мысль.... :(
На деле все оказалось не столь радужно. Мы консультировались с юристом, хорошим юристом, которая не стала нам вешать лапшу на уши. Она сказала, что да, можно затеять судопроизводство, но все, что мы сможем (если сможем, а насчет этого есть сомнения, о чем ниже) отсудить (опять-таки речь о частной клинике если) это 15, максимум 30 тыс. Почему? Ну во-первых, причинет не тяжкий вред здоровью (Вы только себе представьте, НЕ ТЯЖКИЙ!!!!), т.е. ребенок то не стал (ну и пусть что пока, но ведь не стал) инвалидом. А во-вторых, есть такая штука... уже не помню, конкретный юридический термин, типа врачебная ошибка, что если врач на тот момент был уверен в поставленном диагнозе, если он не хотел специально поставить неправильный диагноз (ну не было у него, бедолаги, злого умысла), то и состава преступления нет. (ругаюсь матом)
Мне, помниться, хотелось судом просто помотать нервы клинике (потому как год обслуживания за их счет они в принципе нам предоставить хотели и без суда, но врача ни в какую увольнять не решались), потом мы посидели, посчитали... Сколько сил и времени уйдет на судебные разбирательства и выбрали просто компенсацию. Хм, думаю, рублем мы их тоже неплохо проучили.
Ни в коем случае не отговариваю Вас от разборок, таких врачей учить НАДО.
Итог - мы выбили "полюбовно" у клиники контракт за 63 тыс (3 выезда неотложки за год входят, 20 курсов массажа, импортные вакцины, ну и все специалисты соответственно.
Моя приятельница "по дисплазии" добилась увольнения врача, просмотревшего у дочери вывих (в районной поликлинике).
Так что бороться с бюрократической машиной можно. Но сложно. Не у всех есть на это силы и время. Нервы дороже. Но я думаю, если каждая мамочка вот таким чудо-врачам будет вставлять пистоны в виде жалоб что-нибудь да измениться в нашей медицине. Не сейчас, не завтра, не через год, но обязательно измениться. И наши врачи перестанут безбоязненно ставить диагноз "здоров" там, где его нет. Я очень на это надеюсь.

"Зло должно быть и будет наказано" (с)

Пофилософствовать бы...

Пятница, 28 Ноября 2008 г. 14:39 + в цитатник
Так хочется много чего написать... Про все-про все, про все те чувства, что накопились за время материнства, про то, как я вообще изменилась, выросла что ли... хочется написать что-то глобальное, порассуждать, а не просто рассказать, что сегодня я купила Никите классный салатовый горшок с Винни Пухом ("лопаточная" болезнь прошла у него, началась "горшочная").
А времени, этого коварного времени как всегда не хватает. Эй! Остановись, мгновенье! Ты ведь и вправду прекрасно!

Без заголовка

Пятница, 28 Ноября 2008 г. 14:29 + в цитатник
Мой котенок, мой мышонок,
мой любимый лягушонок,
по дорожке топ-топ-топ
да в ладошки хлоп-хлоп-хлоп
полетели ввысь-ввысь
и присели вниз-вниз
побежали вбок-вбок
поскакали скок-скок
были в луже, были в яме,
а теперь - обратно к маме!



Процитировано 1 раз

20 марта 2007 год

Понедельник, 17 Ноября 2008 г. 23:21 + в цитатник
Здравствуй, наш милый малыш!
Осталось немного до встречи,
Как ангел, ты к нам прилетишь,
Останешься с нами навечно.

Ты снимешь усталость крылом,
Развеешь улыбкой тревоги,
Ты скажешь: «Что ж, мама, идем,
Пред нами все в мире дороги».

Ты первые шишки набьешь,
Слова свои первые скажешь,
Котенка домой принесешь,
И руки вареньем измажешь.

Нам много тревог предстоит
И много счастливых открытий…
…Смотрите, мой ангел летит!
Мой аист! Смотрите… Смотрите!!!



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Что носить под мембрану.

Понедельник, 10 Ноября 2008 г. 20:30 + в цитатник
Опыты на мембране траваль по результатам 2 лет (слитный комбез пузырем и раздельный комплект) - взято с евы:

- +5 - 0 градусов - бодик с длинным рукавом и колготки полусинтетика

- 0 - минус 10 градусов - бодик с коротким руковом, х/б водолазка и колготки полусинтетика

- минус 10 - минус 15 градусов бодик с коротким руковом, х/б водолазка, шерстяной свитер и колготки полусинтетика

- минус 15 градусов и дальше бодик с коротким руковом, х/б водолазка, шерстяной свитер, колготки полусинтетика и шерстяные рейтузы

Пы.Сы. мне обязательно пригодится, очень хочу Никите мембранный комбез

Сынулька

Четверг, 06 Ноября 2008 г. 23:16 + в цитатник

 (466x699, 66Kb)

Юта... Ты помнишь как все начиналось?

Среда, 05 Ноября 2008 г. 23:10 + в цитатник
Ты, быть может, вполне вероятно (да что я говорю, скорее всего) не помнишь... Даже я уже помню сквозь какую-то пелену. Пелену счастливую, радостную... Такая пелена (в реальности) бывает в конце августа, где-то на границе августа и сентября, когда вот-вот надо будет собирать сумки-мешки-ящики-кошку и уезжать в Москву. Это было? Поправь меня - в 2002? 2001? В тот год у тебя еще не было двухкассетника, а я приволокла-таки свой из дома. Ты принесла огромное количество кассет - переписать Любе? Мультфильмы (их было огромное количество), Нашествие и... ее... Не знаю, почему меня она зацепила... Помню, ехали мы с отцом по трассе, а в колонках "переживала без повода и улетала из города, где пахли дымом и порохом твои мечты..." Помнишь? ты не можешь не помнить эту песню. И кругом действительно был дымок от горящих так далеко от нас в Подмосковье торфянников. И солнышко так тихо, осторожно пригревало сквозь эту пелену. И мне хотелось, как собаке, высунуться в окно едущего автомобиля, высунуть язык и радоваться уходящему лету. И одновременно тосковать, потому что оно прошло...
Наши рязанские похождения в прошлом, а моя любовь к Юте осталась, она все также, а бывает по-новому цепляет - старыми и новыми песнями, заставляет ныть душу... Вот и сегодня накатила ностальгия по тем временам, по нам - маленьким и бесшабашным, накатили тоска и беспокойство за будущее...

Чуть неуверенно, черному свету
Следуют строчки забытому следу
Так человек, проболевший все лето,
Тихо ступает по первому снегу...
Чуть неуверенно
Чуть неуверенно

Я тихо счастлива, что ты есть, что ты подарила мне эти минуты, минуты, когда я слушаю Юту. Я благодарна Господу за то, что он подружил нас, накрепко связал двух таких непохожих людей. Я редко тебе это говорю, но я это чувствую всегда. Я люблю тебя, сестренка...

Без заголовка

Воскресенье, 02 Ноября 2008 г. 22:31 + в цитатник
10 правил переживания детского кризиса
Правило 1: Кризис - это правильно.

Что такое кризис? Если забыть умные определения, которые заставляли учить в вузе, то кризис - это когда человек вырос (или в процессе) , изменились (или изменяются) его мировосприятие, его потребности и желания. Традиционно это происходит внезапно. Бац - и замуж пора. БАц - и ужасная двухлетка.
А человека просто плющит от того, что мир, оказывается, совсем другой , чем думалось раньше. И от того, что, как выяснилось, человек может много чего и хочет тоже много чего, но еще точно сам не знает, чего хочет и еще не совсем хорошо умеет то, что может.
Самая сложная задача в кризисное время - научиться жить с этим новым человеком. Как ему самому, так и вам (кстати, у нас ведь тоже кризисы бывают).
И если вдруг чадо - лапочка превращается в монстра, это еще не значит, что чадо от рук отбилось в конец или что вы ужасная мать. Это значит всего лишь, что чадо подросло. А вы все по - прежнему: съешь конфетку, съешь котлетку, повяжу тебе салфетку. Представляете, как это бесит? А сам, как следует, повязать салфетку еще не могу, но уже хочу. Тоже бесит. А больше всего бесит, что не только сам не понимаешь,чего с тобой происходит и чего ты хочешь, а еще и мама (которая должна все знать и понимать по определению и умолчанию) тоже не понимает.
Так что приходится пробовать мир на прочность и проверять, прогнется он или нет, смогу или еще не дорос.

Правило 2: А кто сказал, что будет легко?

Вы подите и посмотрите на себя в зеркало. Вот-вот, разве с таким человеком, как вы, может быть легко? А наши дети всегда талантливее нас, поэтому сами понимаете, легко не будет.
Конечно, вариантом было бы родить его обратно, но уже не влезет. Лавры Тараса Бульбы и Маттео Фальконе не прельщают? Тогда точно легко не будет. Заходите ко мне на персен. Не помогает, естественно, но пить вдвоем - веселее. Нет, я уже не хочу их родить обратно. Я сама хочу родиться обратно! И чтобы хоть 5 минут никто не трогал.


Правило 3: Диалог - это когда разговаривают двое.

Диалога, конечно, не получится. Потому что считайте сами: он старый, он новый, вы в душе девочка, вы в реале уже мама, семейная традиция, друзья из садики и т.п. - это хор. Но ведь цель любого кризиса - научиться вести диалог с новым человеком, так что придется.
Вот кризис трех лет. ЗАчем он нужен? Чтобы мама научилась вести диалог с ребенком, который уже не младенец, а со своим я. И, в свою очередь, ребенок тоже должен научиться вести диалог с мамой, несмотря на то, что Я!Я!Я!Я! хочу и вообще еще раз Я!Я!Я!. Как только научатся оба - кризис пройдет.
КОнечно, бывают и другие варианты: мама встает в позу рака и начинает доказывать ребенку, что она в доме хозяин и сидеть - бояться. Вам удобно в позе рака что-то доказывать? Вот-вот. НА какое-то время затихнут, потому что мама пока сильнее, а потом, лет через 10 выдадут много чего интересного. Я сказала нет и все, в моем доме нет и все - это хорошая позиция. Ребенок, без сомнения, возьмет с вас пример. И вместо диалога в свое время вы получить назад свое нет и все, и слушать тебя не желаю.
Еще мама может уйти от диалога, повесив на ребенка обязанность вести монолог. КОнечно, неограниченная власть будет приятна. Но тогда ребенок так и не научится считаться с окружающими. Хотя нет, научиться, но попозже и негуманным методом "приложили мордой об асфальт".

Правило 4: Светофор - это наше все.
Мир, даже несмотря на то, что он вредный, противный и все время другой, чем думалось раньше, должен иметь свои законы и рамки, которые не прогибаются никогда.
Это красные правила. НИкогда нельзя делать то, что опасно для твоей жизни. Никогда нельзя делать то, что опасно для моей жизни. Никогда нельзя делать то, что смертельно ранит людей. А еще никогда нельзя надевать на кота мой лифчик. Потому что это смертельно опасно для твоей жизни.
Желтые правила - это наши любимые правила. Это, конечно, нельзя, но иногда можно, Это иногда устанавилвает мама, потому что она в доме хозяин. Вот он, наш родительский, шанс - упиться властью. Эти правила будут нарушать и без нашей отмашки, но тайком, осознавая, что нарушают.
Спать надо в 9 вечера. НО я не замечу, что уже 11, потому что сегодня я смотрю интересный фильм....Наслаждайтесь моей демократичностью, дети.
Зеленые правила - это ваши права, дорогие мои дети. У вас есть право убирать игрушки. Это можно всегда. У вас есть право подметать пол. ЭТо тоже можно всегда. Еще мне очень нравится ваше право мыть стены на кухне...Ладно, так и быть я оставлю за вами право - правило рисовать на этой самой кухне гуашью так, что потом надо мыть стены.
По лужам тоже можно ходить и без шапки зимой можно, потому что мне лень искать на антресолях вашу шапку.
Что? Хочешь еще правило, что можно сказать маме : не ори на меня так громко? Ладно, буду орать потише.

Правило 5: Ребенок - живой.
Он имеет право сорваться и порыдать. Он имеет право на негативные эмоции и переживания. Он имеет право быть неудобным и невоспитанным. И не нравится вам тоже имеет право. А вы имеете право высказать свое фе в корректной форме. Он имеет право прислушаться или не прислушаться.
Равно, как и вы можете пожалеть, можете пойти почитать, пока он рыдает. И, кстати, не всегда та, что читает - ехидна. Вспомните себя , вам всегда нужны утешители и зрители, когда вас все достало и вы рыдаете? Ребенку тоже не всегда. Особенно, когда ребенку старше 10 лет.
Но если остались утешать, то утешайте, а не увещевайте.

Правило 6: Неча на зеркало пенять, коли рожа крива.

ДА-да-да, с мамой можно разговаривать только спокойно и только спокойным тоном. Вести диалог, а не валяться в грязи и вопить "ДААААААЙ!".
Поэтому сначала успокойся, а потом поговорим и обсудим, почему я не хочу покупать тебе 255555 машинку.
Что???!!!! Мне тоже встать из грязи и перестать орать:" НЕ ОРИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!" ДА как ты смеешь так с матерью разговаривать? А?

А если серьезно, то при адекватной реакции мамы на детские истерики с валянием, шансов в ребенка научиться высказывать свои требования в адекватной форме и выслушивать мнение второй стороны - сильно больше, чем если мама начинает орать в ответ.
Я бы сказала, что во втором случае, шансов нет вообще.


Правило 7. Самовыражение достойно уважения.

Как еще заявить миру о себе, о таком замечательном и новом себе? Конечно, покрасить лицо в зеленый,губы в зеленый, волосы в зеленый - в зависимости от возраста. Ну и прочие эксперименты.И никакой двухлетка не поверит, что мытые ноги лучше, чем ноги зеленые от зеленки или фломастера, до тех пор пока сам это не увидит. А как он это увидит, если вы не разрешаете ему ноги покрасить?

Правило 8. Из двух зол - меньшее.

Подумайте, а действительно ли то, что он сейчас хочет сделать (хотя, конечно, это ужас-ужас) так вредно для его здоровья? Или все же ваша реакция на действия явно вреднее, чем само действие? От снятых на улице перчаток ничего смертельного не будет. Рыдания, которые последуют потом явно вреднее.
Или вообще ничего вредного нет, а просто это бесит. Тут можно утешиться, что его в вас бесит не меньше.
Так ли много вреда окружающей среде от какого-то острого желания ребенка? Или просто лень потом убирать? Или вообще я в доме хозяин и все.
Конечно,лень. Пусть убирает ребенок. Или предложить рисовать водным маркером не на обоях, а на кафеле в ванной. А хозяин в доме вы. Это и так всем понятно. Если бы было непонятно, с вами бы не спорили и не пытались оспорить ваши правила, надевая на голову трусы или вдевая 10 серег в одно ухо.

Правило 9. Мама - тоже человек. И папа. И дедушка с бабушкой.

Поэтому я имею полное право беситься и негодовать, увидев размазанный по зеркалу пластилин. Я имею полное право отказаться идти в гости, когда у него трусы на голове. Правда, тогда я должна признать и его право не брать меня с собой много куда. Потому что его сверстники точно не поймут, почему он с мамой, а мама в этом желтом и с рюшками...
И вообще от чего мне вреда больше? От трех движений ножом по стеклу - и пластилина нет. Или от того, что я щас доведу себя до отпаивания валерианкой?
А его трусы на голове - это вообще его личные проблемы. А вот за кота, положенного в аквариум, я разнесу полквартиры. Да. Потому что я тоже человек. и имею право на отрицательные эмоции.
Еще помогает разграничить территорию. Вот тут - твое, а вот тут - мое. И не дай бог ты хоть шаг с пластилином на мой ковер сделаешь. Но зато я буду дышать глубоко и размеренно, находя стоящие на твоем подоконнике твои носки. При условии, что стирать их тоже тебе.


Правило 10. И это пройдет.

Да, я тоже в это не верю. Это аутотренинг.
Выдыхаем - и: это тоже пройдет, это тоже пройдет, это тоже пройдет....что? снова засунули кошку в аквариум? нет, потому что я говорила?умниииицы, диалооооог!!!! а кого засунули? собаку?
деточки, собаку тоже нельзя в аквариум. даже плюшевую....

И это тоже пройдет, и это тоже пройдет.
До следующего кризиса.



Процитировано 6 раз
Понравилось: 1 пользователю

Час Х определен

Пятница, 31 Октября 2008 г. 23:07 + в цитатник
Сегодня звонили нашей врачице, договорились ехать на очередной прием 7 ноября (день 7 ноября - красный день календаря). Мир замер в ожидании... чуда?

Что должен уметь ребёнок в 2 года? Как научить его разговаривать?

Суббота, 18 Октября 2008 г. 14:08 + в цитатник
Каждый период в развитии ребенка очень важен и связан с теми знаниями, умениями и навыками, которые должен приобрести малыш том или ином возрасте. Хотелось бы ещё раз обратить внимание родителей на то, что нормы развития относятся к большинству детей, но не ко всем. Ведь развитие каждого ребёнка индивидуально и зависит от многих факторов. Поэтому не переживайте, если в данный времени момент ваш малыш что-то не умеет делать: пройдёт время, и с вашей помощью он этому обязательно научится.

Итак, обратимся к тому, что же должен уметь делать ребёнок в возрасте двух лет.

Область физического развития включает в себя оценку двигательных навыков. В этом возрасте прежде всего важны координация и согласованность движений. Чем лучше ребёнок знает своё тело, то есть может контролировать его и управлять им, тем проще ему познавать окружающий мир и осваивать новые, неизвестные для него ранее виды деятельности.
Координация движений определяется развитием большой и мелкой моторики.
Большая моторика – это все те движения, которые связаны с передвижением тела в пространстве (например, ходьба, бег). К двум годам малыш:

умеет бегать
умеет подниматься и спускаться по лестнице, касаясь каждой ступеньки одной ногой
умеет прыгать (подпрыгивать вверх, прыгать через обруч или лежащее на земле препятствие, прыгать на одной ноге)
может маршировать
может ударить по мячу ногой
может ходить задом наперёд
способен сохранять равновесие на перекладине.
Мелкая моторика – это точные и плавные движения рук, а также их координация со зрением (например, когда необходимо взять из ряда лежащих игрушек именно ту, которую хочется). К этому возрасту ребёнок должен уметь:

рисовать вертикальную линию
строить башню или дом из 4-6 кубиков
резать бумагу, держа ножницы одной рукой.
Кроме того, хотелось бы отметить, что уже в этом возрасте у малыша начинает развиваться право- или леворукость. В повседневной жизни это можно увидеть по тому, какой рукой ребенок предпочитает выполнять интересные для него задания. Но пока это только тренировка рук, и сказать окончательно, является ваш ребёнок левшой, правшой или амбидекстром (тем, кто в равной мере владеет двумя руками), можно будет только к 5-и годам.

Основная задача на данном этапе – продолжать предоставлять ребёнку свободу для тренировки координации движений и развития ловкости. Более пристальное внимание следует обратить на развитие мелкой моторики. Это связано с тем, что в данном возрасте существует прямая взаимосвязь между развитием мелких движений рук и развитием речи. Учёные выяснили, что в коре головного мозга зоны, отвечающие за мелкие движения наших рук, находятся в непосредственной близости к зонам, отвечающим за речевое развитие. То есть, развивая мелкую моторику ребёнка, вы тем самым способствуете развитию его речи.

Область познавательного или интеллектуального развития рассматривает особенности психических процессов (памяти, внимания, речи, мышления, восприятия). Оценить степень развития психических процессов у ребёнка к двум годам можно по следующим критериям:

малыш реагирует на музыку или ритм, качаясь и приседая в такт
выполняет простые указания и просьбы, предполагающие 2-3 действия
повторяет части детских стишков или рассказывает их вместе с кем-нибудь из взрослых.
стремится разобрать на части или разломать предмет, чтобы изучить его (проявление исследовательской позиции)
знает 130-200 слов
объединяет слова в простые предложения и короткие фразы.
В этом возрасте речь является основным, ведущим психическим процессом, который в значительной мере влияет на интеллектуальное развитие ребёнка. Психологи называют период от 1.5 до 3-х лет сенситивным, то есть чувствительным для активного развития речи. В этом возрасте мозговые структуры, ответственные за речь, оказываются наиболее восприимчивыми к влиянию среды, способствующей усвоению родного языка. Речь развивается сразу в нескольких направлениях: осваиваются грамматические правила построения фраз, заканчивается овладение произношением звуков речи, развивается способность связно выражать мысли в речевой форме, совершенствуется понимание речи. Поэтому понятны тревоги и волнения родителей, дети которых молчат и не разговаривают. Какие же рекомендации можно дать взрослым, чтобы стимулировать и активизировать речь малыша?

Во-первых, разговаривайте со своим ребёнком. Дети, с которыми взрослые мало разговаривают, ограничиваясь только уходом за ними, резко отстают в развитии речи. Это связано с тем, что они просто не слышат нормальной человеческой речи. Поэтому, если все вокруг молчат, ребёнок может не воспринимать речевое общение как необходимость, которая поможет ему расширить круг активного взаимодействия с окружающим миром. Маленькие дети обучаются разговаривать путём подражания взрослым, наблюдая за ними и копируя их поведение.

Во-вторых, чётко и ясно проговариваёте свои слова. Ребёнок начинает осваивать речь, подражая речи взрослого, поэтому если вы сюсюкаете и коверкаете слова, именно такую речь и будет копировать ваш ребёнок. При этом может сложиться ситуация, когда вы прекрасно понимаете тот «тарабарский язык», на котором говорит малыш, и спокойно общаетесь с ним, но в ситуации, когда вас не будет рядом, ребёнок не сможет общаться с другими людьми – они его просто не поймут. А непонимание обычно вызывает у ребенка бурную негативную реакцию и отказ от дальнейшего взаимодействия. Поэтому следите за своей речью и исправляйте ошибки ребёнка.

В-третьих, при общении с ребёнком вызывайте его на разговор и отвечайте на любые попытки речевого поведения с его стороны. Стимулируйте у него звукоподражание: «Как говорит киска? Как говорит собака? Как мычит корова? Как разговаривает утка? Как гудит самолёт?». Обязательно помогайте ребёнку и вместе с ним отвечайте на вопрос. Активная и многообразная звукоподражательная деятельность помогает детям в дальнейшем освоить членораздельную речь.

В-четвёртых, развивайте мелкую моторику, ведь это способствует развитию речи. Пусть ваш малыш лепит из пластилина и из теста, рисует красками и руками, раскрашивает, учится завязывать узелки, застёгивать пуговицы, перебирает мелкие предметы. Все эти занятия влияют на развитие тонких движений пальцев рук, а следовательно, помогают развитию речи.

Область социального развития включает в себя умения и навыки ребёнка взаимодействовать с внешним миром и общаться с другими людьми. Необходимо отметить, что в данном возрасте большое значение приобретают навыки самообслуживания. Итак, к двум годам ребёнок должен уметь:

проситься и ходить на горшок
заинтересованно относится к процессу одевания – охотно принимать нужные позы (вытягивать ножку, когда надевают ботиночки, поднимать ручки во время надевания кофты и т. д.), даже пытаться самостоятельно одеться
мыть и вытирать руки
есть самостоятельно и уметь пить из чашки
уметь самостоятельно пользоваться вилкой, ложкой
чистить зубы с помощью взрослого
имитировать поведение взрослого (например, пытаться помочь родителям по дому, стремиться разговаривать по телефону).



Процитировано 42 раз
Понравилось: 2 пользователям

Облили? обтекай

Среда, 08 Октября 2008 г. 23:47 + в цитатник
Ну да, признаюсь я расстроилась... Ну не называли меня еще ни разу стервозной дамой. В принципе звучит даже как комплимент, если бы это было хоть чуточку правдой. А так еще и другим попало, дескать мы черствые и грубые. Грустно как-то стало. Читала-перечитывала, нифига не поняла, где нашли оскорбительное, да еще и ЧАСТО за мной такое замечают. Ладно, пойду спать, тем более сын снова заболел (температура 37,7 вечером была, сейчас спит и постанывает во сне).

Снова тема с Евы

Четверг, 25 Сентября 2008 г. 22:20 + в цитатник
Попалась интересная тема, пишет девушка-женщина-мама, которая не хочет отдавать ребенка в детский сад. С очень многими (если не сказать со всеми) ее тезисами согласна, но пока комментировать даже для самой себя нет времени. Поэтому копирую, дабы потом на досуге поразмышлять...
"Пусть это будет опрос, пусть даже с анонимными репликами.
Просто интересно. Вот я скрываюсь, потому что ПОКА не хочу светить о себе инфу под своим ником.
Отвечаю первая.
1. Дочь 4,5 лет. не вожу сознательно.
Как с работой?
2. Специально искала работу на дому с сохранением зарплаты. Делаю небольшие сайты+копирайт+рерайт+модераторство+пишу пресс-релизы и т.д. Могла бы делать карьеры, но предпочитаю ребенка.
Почему не вожу?
Отвечаю длинно.
3. Перелопатила гору литературы, разговаривала с многими психологами, вела переписку он-лайн с западными психологами, просто разговаривала с воспитателями. Все в один голос утверждают, что при современном развитии развивающих центров и т.д., - отсутствие социализации от потери садика ребенку не грозит. А вот глубоко запрятанные нервно-психические травмы - грозят. Дальше до остальных выводов дошла сама. Вылезти стрессы, травмы могут как через психику и нервы, так и через соматику. Кроме того, считаю, что дети, которые не ходят в сад не попадают под слияние ЧУЖИХ воспитателей с ЧУЖИМИ проблемами (если у воспитателя в семье какие-то проблемы, или что-то болит и т.д) – это, при том, что это даже тщательно будет скрываться, все равно эмоционально рикошетит по детям. Рикошетит ЧУЖИМ эмоциональным полем, пусть даже на уровне флюидов . Да, я еще, например, не хочу, что бы чужие тети учили моего ребенка не ТЕМИ словами, которые приняты в нашей семье, не ТЕМИ аргументами, которые приняты в нашей семье, не ТАМИ эмоциями на тот или иной его поступок. Я не делаю из дочери мимозу, - просто стараюсь с раннего детства привить ей чувство семьи, т.е. места, в котором ее всегда поймут, выслушают, не обидят невниманием и пренебрежением и ЧУВСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ. И самое главное, осознание своей индивидуальности. Не снобизм и высокомерие, а развитие личностного потенциала ребенка, когда он воспринимает себя не как «часть группа», а как самостоятельную единицу, защищенную близкими людьми. Кроме того, считаю, что несадиковские дети эмоционально более развитые, чем садиковские, хотя бы потому, что мама будет реагировать на изменение настроения ребенка, на его желания или нежелания, соответственно, принимать их или не принимать, при этом аргументируя, почему не принимает. В саду все поставлено на поток, поточный метод, группа, индивидуальность ребенка стирается и через некоторые время начинают эту индивидуальность терять. Дети в саду – винтики в четко отлаженной системе, где все подчинено общему, усредненному для всех, порядку, при котором самое важное, что б ребенок вписался в этот порядок, пусть даже вопреки его индивидуальным потребностям и его комфорту. А для дошкольников понятие комфорта, которое ассоциируется с надежностью, теплом, защитой - более чем важно. Если плохо, вот просто испортилось настроение, домашний ребенок побежит к маме и мама выслушает и объяснит, пожалеет, стресс снят. Куда побежит садиковский ребенок, если его не так поймут, обидят, недослушают? К воспитательнице, но самая прекрасная воспитательница – это тот же винтик садиковской системы и, даже если она захочет, она не будет иметь времени уделить вашему ребенку времени больше, чем предусмотрено планом по общению. С детьми. Кроме того, она – чужой человек, с мамой у малыша – неразрывная связь, мама и дитя друг друга «читают» интуитивно, подсознательно, на уровне изменения тона, взгляда и т.д. Воспитатель – не читает, ее объятия, если будут, не успокоят, а просто немного заглушать стресс. Это как обезболивающие, она не лечат, а только притупляют боль. Ребенок будет держать это в себе, копить, накапливать, ждать родителей, что б рассказать. А потом…часто рассказать уже просто не сможет, потому что перегорело и не осталось конкретики, зато остался глубоко запрятанный стресс. И это копится, к школе копится, а потом школа. И еще про эмоции и важность именно эмоционального контакта с матерью именно в те моменты, когда ребенок в этом нуждается, - именно в возрасте 4-6 лет как раз и происходит резкий всплеск эмоционального развития ребенка.
Мы ходим два раза в неделю по три часа в хорошую развивалку, три раза в неделю по часу на танцы, раз в неделю в бассейн, по субботам - в творческий детский центр при Музее изобразительных искусств на Волхонке. Мы постоянно разговариваем и ответы на свои многочисленные "почему" моя дочь получает ОТ МЕНЯ и в той интерпретации и с теми акцентами, которые я считаю важным.
Что касается социализации, -мой ребенок раскован, самостоятелен, оптимистичен, приветлив, очень контактен как с детьми, так и со взрослыми, не напуган, образован и вежлив. Никаких напрягов в общении нет и не было.
То есть, я - воспитатель своей дочери, я отвечаю за ее победы и ее неудачи. И если мне что-то не нравится в ее поведении, то я знаю, кто недоработал, - я, а не чужая тетя. И спрашиваю с себя.
А, кроме того, контакт, телесный контакт матери и ребенка бескрайне необходим дошкольнику. Те дети, кого родители обнимали, целовали каждый два часа, постоянно говорили о том, что любят - намного увереннее себя чувствуют и быстрее избавляются от разного рода комплексов, гораздо реже попадаются в сети традиционных детских страхов и неврозов. И речь идет не о сюсюканье и облизывании, а просто о легком обнимании и словах "Я тебя люблю, моя девочка".
Это мое мнение.

Есть ли тут еще такие?
ЗЫ
Я понимаю, что есть мамы, которые физически не могут бросить работу, это отдельный вопрос. Но те, кто считает, что если не будут работать, а будет заниматься с ребенком до школы, то общество перестанет их уважать, или ребенок перестанет их потом уважать, - это смешно. Если общество так, ой-ой-ой, о вас вдруг подумает, не показать ли фигу такому "обществу". Что для вас важнее -мнение окружающих или душевный, психологичский комфорт вашего ребенка? А то, что дома, мол, плесенью покроюсь …. (каждый может продолжить своими словами) это бред. Занимайтесь дома на полную катушку. Читайте ребенку, ходите с ним по Москве, плавайте с ним, ищите работу на дому, ее много, надо только пересмотреть свои возможности и не бояться учиться чему-то другому. Вовлекайте ребенка в свою жизнь, ходите с ним по своим делам, хуже не будет. Посидеть с приятельницей? Возьмите ребенка. Изначально-то рожали для себя, для удовлетворения своей потребности в материнстве, а не потому, что ребенок попросился на свет. Учите языки, осваивайте компьютерные программы, учитесь танцевать, да мало ли что. Книги пишите, сказки ребенку сочиняйте. Интересен для ребенка тот человек, та мама, которая не живет по принципу "вот если бы, то я бы...", а руководствуется слогами "я сделаю это, потому что я это смогу и это мне интересно".
Вот такой пафос получился "

Без заголовка

Среда, 30 Июля 2008 г. 13:24 + в цитатник
Имхо весьма любопытно.
Историей кормления грудью в прежние времена интересуются многие консультанты. Прежде всего потому, что это дает хорошее представление, откуда именно взялись те или иные распространенные сегодня мифы и заблуждения. Кормление грудью по сути очень простой природный процесс, но на него всегда значительно влияли установки социума. Чтобы понять, что именно нужно для успешного кормления грудью, достаточно представить, как тысячи лет назад это происходило в природе.

Как могла вести себя женщина с младенцем? Выживание младенца зависит от того, сможет ли мать кормить его грудью. Искусственных смесей не существует, нет и достаточно чистой воды, чтобы дать ее ребенку. Даже слишком громкий крик может привлечь нежелательное внимание. Поэтому мать носит ребенка с собой и кормит его грудью по первому требованию - причем только грудью, пока малыш сам не начинает проявлять интерес к другой пище.

Главным препятствием к успешному кормлению всегда становилось убеждение, что у женщины есть более важные дела, чем материнство. Иногда это был свободный выбор женщины, чаще всего – социальная необходимость. Так, в дореволюционной России в высших сословиях кормление грудью было мало распространено – хорошим тоном считалось отдавать ребенка кормилице, и «грудная горячка» из-за перетягивания груди вскоре после родов унесла немало жизней дам из высшего света. Множеством исследований сегодня доказано, что перетягивание груди означает очень высокий риск мастита, что в отсутствие антибиотиков было в прямом смысле слова убийственной практикой. Тем не менее подобная модель прекращения «ненужной» лактации остается популярной до сих пор, передаваясь из поколения в поколение…

В купеческой и крестьянской среде было принято кормить детей достаточно долго, поскольку все хорошо понимали, что кормление грудью делает ребенка более здоровым и повышает его шансы на выживание. Обычно для кормления грудью использовался принцип «трех длинных постов» - то есть мать кормила два Больших поста и один Успенский, либо два Успенских и один Большой, в среднем от полутора до двух лет. В летнее время, когда детская смертность становилась особенно высокой из-за кишечных инфекций, от груди не отнимали даже подросшего ребенка. Но в крестьянской среде из-за необходимости постоянной работы вне дома исключительное кормление грудью было затруднено, и последствием становилась высочайшая смертность, возмущавшая всех специалистов по детскому здоровью.

Конечно, обычаи очень разнились в зависимости от условий жизни в конкретном месте. В некоторых местностях встречались такие традиции ухода за младенцами, которые приведут в ужас большинство современных матерей. В качестве примера: новорожденного ребенка укутывали в пеленки, клали в колыбель со специально прорезанным отверстием «для стока», вставляли ему в рот коровий рог с отрезанным концом, куда был набит смоченный сладкой водой ржаной хлеб, и… уходили работать на весь день до вечера. При этом мыть «рожок» для новой порции «жевок» считалось совершенно необязательным…

Подобные традиции и создавали в дореволюционной России огромную младенческую смертность. Так, Н.А.Русских в 1987 году приводил следующие цифры: «особенно ужасная смертность оказывается в возрасте до 1 года, причем в некоторых местностях России эта смертность доходит до таких цифр, что из 1000 родившихся детей доживают до года гораздо менее половины… Если мы добавим к этому смертность детей более старших, 1–5 лет, затем от 5–10 лет и от 10–15 лет, то мы увидим, что из 1000 родившихся доживёт до 15 лет весьма небольшое число детей, и это число во многих местах России не превышает одной четверти родившихся». Увы, поскольку долгое время изменение общего уклада жизни нижних слоев общества было невозможным, то к детской смертности относились фаталистически: «Суждено ребенку жить, так выживет, а нет, так и ничего не поделаешь». Отголоски этого фаталистического подхода мы видим сегодня в очень распространенном убеждении «Если будет молоко, так буду кормить, а не повезет, так и ничего не поделаешь, судьба такая» - без каких-либо попыток приблизить кормление к нуждам ребенка, а не интересам матери.

И вместе с тем оказывалось, что вне зависимости от местности и социального слоя чаще всего удавалось удачно выкормить здоровых детей в случае, если соблюдались определенные принципы. А именно: соблюдение элементарной гигиены, кормление по требованию, позднее начало прикорма, своевременное реагирование на сигналы ребенка и т.п. В 20-х годах одним из значительных изданий стала «Книга матери (Как вырастить здорового и крепкого ребенка и сохранить свое здоровье)», целью которой было «стать школой матерей для тысяч и тысяч женщин». Беременность и уход за ребенком рассматривались в ней как тоже своего рода работа, производительная деятельность на благо советского общества. Главной ее мыслью было то, что младенческая смертность преодолима при соблюдении простых правил – кормление грудью минимум до года, свободное пеленание, доступ свежего воздуха, чистота тела и окружения малыша. В популярной брошюре «Азбука матери» писалось: «Корми, пока ребенок не наестся: насосется и заснет, а заснул, тихонько отними от груди и положи в корзинку».

Увы, даже активное просвещение матерей не могло быстро изменить взгляды, складывавшиеся столетиями. Новую информацию мало кто воспринимал охотно, большинство женщин считало - то, что подходило их матерям и бабкам, будет подходить им самим. Точно так же и сегодня очень часто приходится слышать: «Мы сами росли и детей своих вырастили на смесях или коровьем молоке, и все у нас хорошо, нам не нужны эти новомодные веяния!»

На самом деле нынешние «новомодные веяния» в прямом смысле слова представляют собой хорошо забытое старое. Можно просто процитировать плакат 1940-го года с забавным лозунгом «Наши дети не должны болеть поносами!»: «Кормите ребенка до шести месяцев только грудным молоком. С шести месяцев назначайте прикорм по указанию врача. Не отнимайте ребенка от груди летом. Летом одевайте ребенка в легкую одежду. Тщательно мойте посуду и игрушки ребенка, а также свои руки. Защищайте ребенка и его пищу от мух. Аккуратно посещайте детскую консультацию». Здесь нет ни одного требования, которое можно было бы назвать несовременным!

Как же получилось, что принципы ухода за детьми в следующие десятилетия так сильно поменялись? Дело было, во-первых, в том, что детская смертность хоть и упала, но из-за того, что многие женщины не принимали новшеств в уходе за детьми, продолжала оставаться высокой: в конце 30-х годов 170 смертей детей до года на 1000 рождений. При этом человеческие потери новообразованного СССР были ужасны: сначала Первая мировая война, потом революция, гражданская война, голод, наконец репрессии… Такие потери были просто непозволительны. И тогда началась медикализация таких естественных процессов, как беременность, роды и кормление грудью. Жесткий, постоянный медицинский контроль. Самыми лучшими условиями для материнства начинают считаться условия больничной палаты, полной стерильности и расписанных по часам процедур под врачебным наблюдением. На новорожденного предлагалось смотреть «как на хирургического больного, которому сделана операция». В предвоенное время появляются рекомендации кормления ребенка строго по режиму, чтобы не оставить его голодным; помыв с мылом руки и грудь, надев особую чистую одежду (халат и косынку), а если мать простужена – то еще и марлевую повязку.

Вместе с тем ожидалось, что мать будет продолжать работу, для чего регламентировался режим дня семьи в общем и целом, на предприятиях были введены перерывы для кормления детей и предлагалось организовывать «особый материнский конвейер», чтобы работа предприятия не нарушалась. Позднее это явление будет названо «двойная ноша»: вплоть до конца советского режима идеалом женщины в государственной идеологии считалась та, что не избегает деторождения, ведет домашнее хозяйство и вместе с тем работает полный рабочий день вне дома. Вторая мировая война еще усугубила это положение.

В 40-х годах и в последующее десятилетие женщины были основной рабочей силой: нужно было восстанавливать разоренную войной, лишенную мужчин страну. Медицинские советы изменились таким образом, чтобы через несколько недель после рождения ребенка женщина могла отдать его в ясли и выходить на работу. Окончательно утвердилось кормление по режиму – именно так удобнее было кормить детей сначала в роддомах, а затем в яслях. Считается, что ребенок ночью «должен спать», потому что работающая женщина будет слишком разбитой, вставая к ночным кормлениям – и женщине объясняют, что правильно просто игнорировать кричащего ребенка, ведь «желудок должен отдыхать». А после нескольких ночей, проведенных в безрезультатном плаче, малыш понимает, что звать маму бессмысленно. Параллельно женщин приучают сцеживать обе груди «досуха» после каждого кормления – это было необходимо для того, чтобы хоть как-то поддержать лактацию, поскольку шести кормлений в сутки, учитывая ночной перерыв, для этого недостаточно, и молоко слишком быстро «уходит».

В пятидесятые годы свою долю вносит широкое распространение искусственных смесей. Многие матери, вынужденные совмещать тяжелую работу с кормлением (отягощенным постоянными сцеживаниями и частыми маститами из-за невозможности кормить ребенка, когда грудь переполняется), появление смесей восприняли как большое облегчение. Однако смеси были очень несовершенными по составу, в них не хватало многих необходимым детям питательных веществ, у воспитанных на смесях деток часто встречались авитаминозы, рахит, анемия и прочие неприятные болезни. В связи с этим произошел сдвиг начала прикорма – в шесть месяцев у ребенка, если он кормился только смесью, были серьезные проблемы со здоровьем. Ему нужны были большие количества витаминов и минеральных веществ, которые он должен был получать в виде пюре. Но если давать такое количество неподготовленному ребенку, последствия были куда серьезнее, чем «простой» авитаминоз…

Поэтому решено было с трех недель начинать «приучать» ребенка к неподходящей по возрасту пище, давая по капельке соки. В три месяца ребенок вовсю ел пюре, а в полгода считалось нормальным питаться пищей с семейного стола. Эти рекомендации до сих пор помнят и активно внушают своим молодым родственницам наши мамы и бабушки. Но уже в 60-х годах время ввода прикорма постепенно стало отодвигаться, поскольку организм ребенка, вынужденный перерабатывать неадаптированную пищу, работал в экстремальных условиях. Часто это отражалось различными аллергиями, и совершенно обычными были отложенные во времени эффекты.

Желудочно-кишечные заболевания, гастриты, панкреатиты проявлялись во время гормональной перестройки организма уже в подростковом возрасте. Увы, матери списывали это на плохое питание подростка («Одни булочки ешь, и вот доигралась!») а не на то, что когда-то кормили младенца неподходящей пищей. Это и есть то наследство, которое оставили нам российские и советские традиции кормления грудью, и те установки, которые приходится преодолевать женщине, которая хочет спокойно и благополучно кормить грудью своего малыша.

Я - мама!

Среда, 16 Июля 2008 г. 15:33 + в цитатник
Я - мама. Это много или мало?
Я – мама. Это счастье или крест?
И невозможно все начать сначала,
И я молюсь теперь за то, что есть:
За плач ночной, за молоко, пеленки,
За первый шаг, за первые слова.
За всех детей. За каждого ребенка.
Я – мама! И поэтому права.
Я – целый мир.
Я – жизни возрожденье.
И я весь свет хотела бы обнять.
Я – мама.
Мама! Это наслажденье
Никто не в силах у меня отнять.

Грибы

Вторник, 15 Июля 2008 г. 13:48 + в цитатник
ВНИМАНИЕ!!! Грибы в детском питании!!!
Прочесть всем!!!

Грибы?

Мама, папа и двенадцатилетняя Мариша к полудню вернулись из леса с полными корзинками: подберезовики, опята, сыроежки. На обед были грибной суп и жареные грибы. Часов через шесть девочка почувствовала себя неважно: навалились слабость, сонливость. "Утомилась, с утра ходили много", - решили нормально чувствовавшие себя родители.

Дочь уложили отдохнуть, но отдыха не вышло: через два часа стала нарастать тошнота, началась рвота, появились боль в животе и кишечное расстройство. Правда, спустя час (девочке дали выпить воды с активированным углем) Марише стало лучше, она уснула.

Затем трое следующих суток явных признаков заболевания не было, хотя и здоровой девочка не казалась.

И вдруг по истечении этих дней кожные покровы сделались желтушными. Вызвали врача. Госпитализация была экстренной. Печень девочку оказалась так разрушена, что все усилия медиков смогли лишь продлить не жизнь даже - агонию...

Токсикологи предупреждают: для детей любой съедобный гриб может оказаться смертельно ядовитым!

Защитные системы ребенка не обладают необходимыми средствами, чтобы обеспечить безопасность организму при массивной "грибной агрессия".

Каждое лето и осень в детские реанимационные отделения токсикологии привозят детей с тяжелейшими отравлениями грибами. Не поганками, не мухоморами! Съедобными и добропорядочными подберезовиками и подосиновиками, белыми и опятами, собранными опытными взрослыми грибниками, приготовленными грамотно, не придерешься. Взрослым - ничего, а дети корчатся в муках на больничной койке.

12 небезынтересных моментов из жизни съедобных грибов:

1. Съедобные грибы (дикорастущие и специально культивируемые) содержат вещества, свойственные не только растениям, но и животным тканям. Количество их и, самое главное, концентрация непостоянны: они зависят от времени года, погоды, экологии.

Летом, особенно жарким, с редкими дождями, но с достаточным количеством влаги, концентрация "животных" веществ в грибах в десятки раз выше, чем в грибах осенних. Например, содержание токсина мускарина может возрасти с 1% до 65%. И такой съедобный гриб становится по сути ядовитым.

2. Кроме мускарина, в грибных плодовых телах есть еще несколько токсических начал: мускаридин, буфотеин. Концентрация их соотношений между собой может колебаться в широких пределах, и дозы токсинов, безвредные для взрослого организма, для ребенка становятся роковыми.

3. Но и полезные вещества (фенилалант, гистидин, тирозин, триметиланин) приобретают опасные свойства, когда их накапливается слишком много.

4. В составе современных грибов обнаруживаются биологически активные химические вещества с резко выраженным токсическим свойством - холин, нейрин, эрготин, корнутин. Найдены в микродозах яды, которые в повышенных концентрациях смертельны: щавелевая, синильная, гельвеловая кислоты.

5. Огромную угрозу дня ребенка несут накопленные в съедобных грибах мышьяк, магний, кобальт, марганец. И не только это опасно - непредсказуемо неожиданное сочетание нескольких веществ...

6. Токсины и вещества, входящие в состав съедобных грибов, не угрожают взрослым. А проходя различные превращения в печени ребенка, они приобретают убийственные свойства. Правда, для этого необходимо время - отравление развивается через 6-35 часов после грибного обеда,

7. Грибы этого сезона вовсе не аналогичны тем, что росли в этом же лесу и на этой же поляне в прошлом году. Основной состав веществ и внешний вид остались прежними, но изменились - и обязательно - соотношение и концентрация биологически активных и ядовитых веществ.

8. Наиболее тяжелы отравления летними грибами. На втором месте по степени опасности - грибы осенние.

9. Переваривание идет в желудке и кишечнике. Вещества, содержащиеся в грибах, выводятся из организма (причем с разной скоростью) преимущественно почками, и лишь небольшое количество удаляется через кищечннк. С ядами же борется печень и, как правило, проигрывает...

10. Далеко не все ядовитые грибные токсины, накапливающиеся в съедобных грибах, устраняются вывариванием, отмачиванием, высушиванием или консервацией. Даже обработанные таким образом грибы не могут быть безопасными для детей.

11. Грибы - плохо перевариваемый продукт с большим количеством труднорастворимых веществ. Справиться с такой пищей под силу только совершенно здоровому взрослому организму с хорошим пищеварением и здоровыми печенью и почками.

12. В старых грибах (и в оставшихся на переработку на другие сутки после сбора) возникают продукты распада белковых и жировых веществ. Образующиеся яды вызывают нарушения деятельности нервной системы, расстройство сердечных сокращений, изменение функций дыхания и пищеварения.

- Детские отравления съедобными грибами всегда протекают очень тяжело. Легких случаев не бывает.
- Из 100 отравившихся грибами детей 5-6 гибнут, а 25-30 становятся инвалидами на всю жизнь.
- Половина пострадавших - дошкольники. 30% из них - дети первых трех лет жизни.
- Известен случай, когда грудной ребенок отравился грибным токсином, содержавшимся в материнском молоке.
- Грибы всегда таят для ребенка угрозу неожиданных и грозных последствий и осложнений.
- Пластинчатые грибы (особенно сыроежки и т, п.) вызывают особенно тяжелые отравления.
- Совершенно исключите грибы из питания дошкольников, а детям старше 7 лет грибы (только трубчатые') давайте лишь в виде соусов - для запаха, исключая большое количество плодовых тел.
- Чем больше светлый промежуток между временем, когда грибы были съедены и признаками отравления, тем безотраднее его картина и тем тяжелее, опаснее последствия.
- Отравление грибами никогда не проходит само по себе - не ждите, что процесс сойдет на нет.
- Не лечите пострадавшего ребенка сами. Оказав первую помощь, срочно вызывайте "Скорую".
- Никогда не отказывайтесь госпитализировать ребёнока: жизнь его висит на волоске, только квалифицированная специальная помощь спасет ребенка.
- Никогда не давайте ребенку грибы в походе, вдали от населенных мест, где плохо с транспортом, нет надежной связи, где оставляют желать лучшего дороги - словом, где помощь не придет быстро.
- Выезжая отдыхать на дачу, в сельскую местность, идя в поход, обязательно берите аптечку первой помощи при отравлении грибами (в ее состав должны входить анальгин, перманганат калия, таблетки валерианы, пенициллин, грелка, активированный уголь).
- Никогда не давайте ребенку консервированных домашним способом грибов, даже если вы собирали их сами и абсолютно уверены в их безопасности.

Прислушайтесь к нашим советам и ваша жизнь и жизнь ваших детей не будут омрачены нелепой случайностью.

Годовалый кризис

Воскресенье, 29 Июня 2008 г. 14:22 + в цитатник
Узнаю годовалый кризис :-) Практически год назад я была в полной растерянности. Жадно искала ответов, в т.ч. на Еве :-) Опуская подробности, что помогло: нужно выработать единую стратегию реагирования на истерики. Единую для всей семьи. Так, чтобы и Вы и муж поступали одинаково. Или по крайней мере, Вы (как мама) руководили, а муж не вмешивался. Наша стратегия: когда сын высказывает желание, мы или пытаемся его выполнить или объясняем почему не можем (или выполним позже). Например, хочет гулять: так и говорим, что обязательно пойдем гулять, только маме нужно одеть то-то и то-то, нужно покушать то-то и то-то, а потом мы возьмем... и пойдем туда-то. Давай ты мне поможешь.... (что там ребенку по силам: шкаф открыть, тарелку на стол поставить, из холодильника что-то достать). Это один вариант развития событий: ребенок готов сотрудничать. Второй вариант: ничего не хочу слушать, хочу все сразу :-0 Хорошо :-) Но это невозможно, я тебе объяснила почему. Если ты петестанешь кричать, то мы вместе сможем сделать то-то и то-то. Но если ты хочешь плакать, то плакать можно в "плакательном месте" (у нас это спальня. Безопасное место, можно закрыть ребенка и не переживать, что с ним случится несчастье). Ведете малыша в это место, и пусть даст волю эмоциям. Как только появятся промежутки в реве, то заходите и спрашивайте: ты уже поплакала? Давай обниматься-целоваться-вытирать слезки и пойдем поможем маме (на чем там остановились). Если рев начинается с новой силой, то все повторяем... Как только мы с мужем научились применять подобную тактику, то за 2-3 недели справились с истериками. Но масла в огонь бабушка подливала: сразу начинала жалеть внучека, отвлекать и идти на недопустимые уступки. А это идет только во вред, потому как от собственных истерик малыш очень страдает, а справится сам не может, особенно в ситуации неопределенности: мама свое гнет, бабушка-свое :-( По поводу опасных мест: всегда даю сыну возможность на собственном опыте познать правдивость маминых слов (осторожно горячо!-хочу!-пожалуйста-Ой, горячо!-жалею, вытираю слезы). Еще очень помогла вправить мне мозги книга Дж.Грея "Дети с небес".

О дисплазии

Среда, 25 Июня 2008 г. 14:24 + в цитатник
Мамочки, у кого врачи ставят подозрение на дисплазию (а также те, у которых была дисплазия в младенчестве) - обязательно проверяйте и перепроверяйте в клиниках, специализирующихся на проблемах ортопедии, своих деток! Не повторяйте наших ошибок (теперь я кажется готова написать нашу грустную историю, хотя до сих пор говорить о ней без слез очень трудно).
А пока - вот сгенерированная мной информация о дисплазии с разных сайтов. Дай Бог, что кому-то она поможет.

Врожденная дисплазия тазобедренного сустава (ацетабулярная дисплазия или просто дисплазия тазобедренного сустава) - врожденное нарушение развития тазобедренного сустава во внутриутробном периоде и после рождения. Характеризуется пороком развития вертлужной впадины, ее уплощением (гипоплазией), недоразвитием головки бедренной кости и окружающих ее мышц, а также патологией связочного аппарата и капсулы сустава. Дисплазия тазобедренного сустава является состоянием, которое впоследствии может привести к вывиху бедра - в зависимости от степени нарушения развития или неадекватно проводимого лечения. Если имеется выраженное нарушение - ребенок может сразу родиться с врожденным вывихом бедра (полным нарушением контакта головки и суставной впадины), если нарушение менее выражено - может развиться подвывих (головка бедра децентрирована в суставе, однако не смещена за пределы лимбуса). Многие авторы выделяют состояние предвывиха, когда имеется незначительное нарушение развития тазобедренного сустава, но сохранено соотношение головки и суставной поверхности, а капсула сустава растянута, релаксирована, поэтому в большей степени этот диагноз является клиническим. Таким образом, дисплазия тазобедренного сустава является одной из форм врожденного вывиха бедра, его начальной стадией.
Актуальность проблемы врожденного вывиха бедра и дисплазии связана, в первую очередь, с частотой встречаемости данной патологии. Врожденный вывих - одна из самых частых деформаций опорно - двигательного аппарата, составляющая более 3% от всех ортопедических заболеваний. Дисплазия тазобедренного сустава встречается у 16 из 1000 новорожденных, а вывих формируется у 5 из 1000.
Во - вторых, врожденный вывих является тяжелым ортопедическим заболеванием, которое часто приводит к инвалидности.
Третий аспект-необходимость ранней диагностики. Здесь, как ни при какой другой ортопедической патологии, прогноз тем более благоприятный, чем раньше поставлен диагноз и начато адекватное лечение.
В - четвертых, сложность и недостаточная изученность данной патологии, множество различных к ней подходов. Несмотря на то, что заболевание известно давно, этиология и патогенез в достаточной мере до настоящего времени не изучены. Это создает условия для множества неточностей и ошибок в постановке диагноза. Часто ставится диагноз врожденного вывиха бедра там, где имеется только дисплазия. При неправильной укладке ребенка во время рентгенологического исследования возможен ошибочный диагноз при нормальном тазобедренном суставе. Врожденный вывих необходимо ставить только там , где он есть, так как нужна совершенно различная тактика лечения данных состояний. Кроме того, наносится психологическая травма родителям, тем более, что патология в 4-7 раз чаще встречается у девочек.
Постановка диагноза врожденного вывиха, в общем, не вызывает особых трудностей ни в ранний период, ни тем более потом. А вот при дисплазии часто возникает ситуация, особенно в первые три месяца жизни ребенка, когда трудно однозначно решить есть дисплазия или нет. Многие авторы в таких ситуациях рекомендуют проводить гипердиагностику, поскольку лечебные мероприятия в раннем периоде не очень сложны и обременительны для ребенка и родителей (широкое пеленание, лечебная гимнастика, массаж и т.д.). С другой стороны, если диагноз не поставлен окончательно, это может успокоить родителей - они долго могут не обращаться к врачу и не проводить должного лечения. Это еще раз подтверждает сложность данной проблемы.
Диагностика основана на тщательном сборе анамнеза, проведении клинического и рентгенологического обследования. Существуют следующие клинические симптомы данной патологии.
– Ограничение отведения в тазобедренном суставе: при дисплазии отведение менее ограничено, при вывихе - ограничение более значительно. Необходимо помнить, что возможность отведения бедра до 90° у ребенка с возрастом уменьшается и к 9 месяцам доходит только до 50°.
– Cимптом соскальзывания, или “щелчка” (Маркса-Ортолани), в первые три месяца жизни может быть вариантом нормы.
– Cимптом укорочения нижней конечности, выявляется только при одностороннем вывихе бедра со значительным смещением головки кверху.
– Симптом ассиметрии складок на бедре, ягодицах и подколенной области не является абсолютным, так как ассиметрия складок, особенно бедра, встречается и у здоровых детей.
– Наружная ротация нижней конечности на стороне поражения, избыточная подвижность (разболтанность) в суставах. Большой вертел на стороне вывиха более массивный, выступает над окружающими тканями и располагается выше.
На основании клинических признаков поставить достоверный диагноз нельзя. Основным и обязательным методом диагностики дисплазии, подвывиха и врожденного вывиха является рентгенография. Рентгенологический метод играет важную роль не только для ранней диагностики дисплазии, но и в ходе всего лечебного процесса. Еще большее значение он приобретает при контроле результатов лечения, позволяя также оценивать прогноз. Достоверность данных коксометрии зависит от правильной техники рентгенографии – правильного положения таза во время съемки и направления центрального луча. При производстве снимка ребенок лежит в положении с небольшой ротацией внутрь ног, которые вытянуты по длине и приведены. Таз должен плотно прилежать к кассете. Половые органы экранируются защитными средствами. Центральный луч направляется на область верхнего края симфиза. При оценке правильности хода центрального луча и правильности положения таза используют метод построения контрольных параллелей и метод построения контрольной дуги запирательного отверстия. При рентгеноанатомической оценке тазобедренных суставов должны учитываться все неточности проекции.
Существует много схем для определения по рентгенограммам правильного расположения костей, образующих тазобедренный сустав. Схема Хильгенрайнера-Эрлахера (Рис. 1) состоит в том, что проводят горизонтальную линию через оба У-образных хряща, затем от наиболее высоко расположенной точки диафиза бедра линию перпендикулярно до пересечения с горизонтальной линией. В норме длина этого перпендикуляра (h) 1-1,5 см.
Расстояние от дна вертлужной впадины до перпендикуляра (D) в норме также равно 1-1,5 см. При вывихе расстояние (h) уменьшается, а (D) увеличивается. От дна вертлужной впадины проводится касательная линия к наиболее периферическому отделу крыши вертлужной впадины. Образующийся угол (a) (ацетабулярный индекс) обычно не превышает 30°, но у детей до 3-х месяцев очень вариабелен (12°-38° ). Поэтому данная схема наиболее приемлема для оценки состояния тазобедренного сустава у детей старше 3-х месяцев.


Рис. 1. Схема Хильгенрайнера-Эрлахера для определения по рентгенограммам правильного расположения костей, образующих тазобедренный сустав (объяснения в тексте). При вывихе расстояние (h) уменьшается, а (D) увеличивается.
Схема Омбреданна-Перкинса (Рис. 2).
Проводится линия (Б) через верхнелатеральный выступ вертлужной впадины параллельно линии, проведенной через середину кресцовых позвонков. Таким образом, сустав разделяется на четыре квадранта. При вывихах и дисплазии центр окостенения определяется в наружных квадрантах. У детей первых дней жизни точка окостенения головки бедра отсутствует, поэтому у них при дисплазии отмечают смещение проксимального метаэпифиза кнаружи от вертикальной линии Омбреданна-Перкинса. Данная схема удобна при выявлении дисплазии у детей первых дней жизни, тем более что на нее мало влияют погрешности (небольшие перекосы) укладки.
При нормальных условиях горизонтальная линия (А), проведенная через У-образные хрящи, касается верхнего края или пересекает середину ядра окостенения головки бедренной кости. Вертикаль (B) (линия Перкинса), проходящая через верхнелатеральный выступ вертлужной впадины в норме касается латерального края головки, при её отсутствии – латерального края ростковой зоны. Параллельно линии (А) через нижний край "запятой" Келлера линия (В) пересекает нижне-медиальный край шейки бедренной кости.


Рис. 2. Схема Омбреданна-Перкинса для определения по рентгенограммам правильного расположения костей, образующих тазобедренный сустав (объяснения в тексте).
Другие схемы, по существу являются модификациями перечисленных схем.
Большое значение для оценки тазобедренного сустава при дисплазии и вывихе имеет линия Менард-Шентона: - нижний контур шейки бедра переходит в нижний контур горизонтальной ветви лонной кости, образуя правильную дугу (R) -при нормальном тазобедренном суставе. При патологии - правильность дуги нарушается (R1).
Важным рентгенпризнаком дисплазий является позднее появление ядер окостенения головок бедренных костей. По данным разных авторов, ядра окостенения в большинстве случаев у здоровых детей появляются: у девочек - в 4-5 месяцев, у мальчиков - 5-6 месяцев. Следует обращать внимание на зрелость ребенка - у недоношенных ядра окостенения появляются позже. Практически достоверным признаком дисплазии тазобедренного сустава является ассиметричное появление ядер окостенения.
Следует обращать внимание на верхнелатеральный выступ вертлужной впадины: даже при большом ацетабулярном индексе его наличие или появление является показателем нормального формирования сустава и хорошим прогностическим признаком.
Наряду с традиционной рентгенографией в исследовании тазобедренных суставов у детей в последнее время внедряются новые методы: ультразвуковая диагностика (УЗД), компьютерная томография(КТ), магнитно-резонансная томография(МРТ). Наиболее перспективным в плане оценки состояния тазобедренных суставов, по мнению многих отечественных и зарубежных исследователей, является УЗД. Основным преимуществом данного метода, по сравнению с традиционной рентгенографией является отсутствие лучевой нагрузки при исследовании. Это особенно важно, так как считается, что ионизирующее излучение особенно отрицательно влияет на хрящевую ткань тазобедренного сустава ребенка. Вторым важным достоинством метода УЗД является получение точно визуализируемых взаимоотношений в тазобедренном суставе, истинный угол скошенности крыши с учетом хрящевой ткани (особенно важно для ранней диагностики).
Важным достоинством метода является его экономичность. Однако данный метод требует высокой квалификации врача. Методы КТ и МРТ в настоящее время применяются гораздо реже. Это связано с высокой лучевой нагрузкой при КТ-исследовании, невозможностью строгой фиксации ребенка без наркоза и большими экономическими затратами.






















Врожденный вывих бедра - тяжелейшее заболевание, приводящее к инвалидности, является следствием его начальной стадии - дисплазии тазобедренных суставов, заключающейся в нарушении формирования анатомических образований, составляющих тазобедренный сустав.
Врожденный вывих бедра - характеризуется явным клиническим проявлением - хромотой, тогда как дисплазия тазобедренных суставов клинически либо вообще не проявляется, либо имеет такие клинические проявления, которые может заметить, как правило, лишь врач-ортопед. Походка человека, имеющего дисплазию не отличается от походки полностью здорового человека.
Большинство людей не имеет информации здоровы ли их тазобедренные суставы. А без такой информации нельзя начинать занятия спортом, танцами и вообще допускать повышенные нагрузки. Дисплазия тазобедренных суставов является причиной не только собственно вывиха бедра, но и одной из причин деформирующего артроза и болезни Пертеса.
При всех этих заболеваниях зачастую показано хирургическое лечение.
В 1925 году в лечении этих болезней был достигнут перелом. Чешский хирург-ортопед Хильгенрейнер описал, как по рентгенограмме можно диагностировать дисплазию тазобедренных суставов и как ее лечить. Это было одним из важнейших открытий в медицине. Были получены новые полезные знания. Другое дело, что не во всех странах по расхлябанности или по злой воле эти знания были надлежащим образом использованы. Для страны, заботящейся о своем подрастающем поколении, дело чести ликвидировать детскую инвалидность по этому заболеванию.
Тем более, что затраты тут минимальны. В этом вопросе, прежде всего, важна, как ни странно, гласность. Лечение заключается в фиксации ножек ребенка в разведенном состоянии с помощью различных приспособлений, например, стремян Павлика или аппарата Гневковского. Стоимость самого дорогого из этих приспособлений не превышает 30$, что доступно практически любой семье. Лечение хотя и простое, но крайне хлопотное и неприятное. Представьте, ребенок круглые сутки в течение длительного времени (от 1 до 6 месяцев в зависимости от тяжести заболевания) должен находиться в практически закованном состоянии. Однако, операции и инвалидность гораздо хуже. После такого лечения, если оно начато своевременно, 99% детей вылечиваются. То есть инвалидов по этому заболеванию после 1925 года практически быть не должно. Но они есть. И их много. В чем же дело?
Одна из особенностей этого заболевания заключается в том, что чем раньше начато лечение, тем вероятнее полное выздоровление. А максимальный возраст, в котором возможно описанное безоперационное лечение - до двух, максимум -до трех лет. Если до этого возраста ребенка не лечили, то дальнейшее его состояние будет ухудшаться и ему предстоит операция. Другая особенность состоит в том, что это заболевание долгое время не проявляется клинически, а когда проявляется (ребенок начинает хромать), то время уже упущено, предстоят тяжелые операции и , возможно, инвалидность.
В этом заключается особое коварство болезни: при отсутствии клинических проявлений никто, кроме рентгенолога, не может ее увидеть. Этим пользуются всевозможные целители. Часто все, что они могут сделать - это устранить внешние клинические проявления вывиха - вправить его. Как и когда проявятся последствия такого "лечения" никому неизвестно. Бывают, хотя и очень редко, случаи самоизлечения. Воздействие на позвоночник, которое они практикуют безусловно может благоприятно повлиять как на общее развитие ребенка, так и на формирование т/б суставов. Но,то что за один сеанс возможно исцеление - это весьма сомнительно. Во всяком случае это можно было бы легко установить, сравнив р/снимки до сеанса и после. Но такой эксперимент что-то проводить никто не спешит. Если Вы все же решились лечить ребенка у целителя, обязательно подстрахуйтесь - сделайте рентгенограмму.
Ухудшение состояния (в том числе и первые проявления - боль, хромота, контрактура) больных дисплазией тазобедренных суставов происходит как правило в периоды гормональных сдвигов в организме: 7-8 лет и 12-15 лет, у женщин во время беременности и после родов. А вообще это может произойти в любом возрасте. Еще месяц назад человек считал, что он совершенно здоров, а сегодня ему делают сложнейшую 4-часовую операцию по замене тазобедренного сустава (эндопротезирование).







Ну и что, скажете Вы, беспорядок кругом, врачам не платят, квалификация у них низкая, поэтому допускают они иногда ошибки. Так сказать, объективные причины. Со временем все образуется. Именно это говорят и врачи.
Но не допустить ли нам, что есть здесь чей-то интерес, чья-то злая воля. Например, тех же врачей. Ведь за каждую операцию врачи получают деньги. А если ничего кроме операций делать не умеешь, то прямой интерес, чтобы их было побольше. О морали мы здесь не говорим.
Вот цитата из интервью с зам. директора Центра мануальной терапии в Юго- Западном округе г. Москвы, доцента, к.м.н., Е.Б. Тетериной: " Ведь не секрет - на болезнях в медицине сейчас стали хорошо зарабатывать и понятия "медицина" и "здравоохранение" сильно расходятся. В платной медицине профилактика становится серьезной угрозой материальному благосостоянию врачей. Все больше появляется случаев, когда используя доверие больного не лечат, а продолжают поддерживать болезнь. И это не только в России, но и по всему миру. Недавно в британском парламенте серьезно обсуждались меры… против жестокости врачей.", см. "АиФ Здоровье" №27, 2002 г. Там же затронута тема дисплазии тазобедренного сустава: "Не так давно мы провели исследование учеников одной из школ нашего округа в возрасте от 7 до 10 лет, и в 98% случаев были обнаружены серьезные патологии: сколиозы (искривление позвоночника), дисплазии и т.д."
Задумаемся над еще одним высказыванием: "Любая профессиональная группа, как только находит удобный момент вырвать кусок, хотя б и не заработанный, хотя б и избыточный, - тут же вырывает его, а там хоть все общество развались." А.И. Солженицин
Первое, что сразу же настораживает при рассмотрении проблем, возникающих при лечении врожденного вывиха бедра, - это отсутствие в специальной медицинской литературе четких и внятных рекомендаций по рентгенодиагностике данного заболевания. Но если нет возможности, имея рентгенограмму , однозначно сказать болен ребенок или нет, то о каком лечении вообще может идти речь. Впрочем, по порядку. В 1925 году немецкий врач Хильгенрейнер опубликовал статью, посвященную диагностике и лечению врожденного вывиха бедра. Суть заключается в том, что по рентгенограмме тазобедренных суставов ребенка ставится диагноз - здоров ребенок или болен. Для этого на рентгенограмме определенным образом проводится несколько прямых линий, а затем осуществляется ряд измерений. Система этих линий получила название схемы Хильгенрейнера, а величины, полученные в результате измерений - параметров схемы Хильгенрейнера. Для каждого возраста ребенка существуют нормальные значения параметров и их допустимые отклонения. Если значения параметров схемы Хильгенрейнера находятся в пределах нормы - ребенок здоров, если значения параметров схемы Хильгенрейнера выходят за допустимые пределы - ребенок болен. Добавим, что поставить диагноз ортопед может и без рентгенограммы, наблюдая характерное для этого заболевания ограниченное разведение ножек ребенка. Однако, бывает и так, что заболевание есть, а ограничения разведения нет. Существует также метод ультразвукового обследования, который обладает высокой степенью достоверности. Тем не менее, на практике, если при ультразвуковом обследовании возникают сомнения в диагнозе, врач назначает рентгенографию. Таким образом, рентгенограмма является самым достоверным документом, на основании которого ставится диагноз.
Но вернемся к схеме Хильгенрейнера. Другой ученый, Перкинс, провел в ней еще одну линию, которая получила наименование линии Перкинса. При некоторых ограниченных условиях (наличие ядер окостенения) эту линию можно использовать для диагностики, причем только односторонних вывихов. В связи с этим самостоятельное использование этой линии для диагностики недопустимо.
Теперь о параметрах схемы Хильгенрейнера. Всего их три: два линейных и один угловой (два измеряемых в мм и и определяющих смещение бедра кверху и кнаружи и один, измеряемый в угловых градусах, определяющий степень скошенности "крыши" вертлужной впадины). Чтобы правильно поставить диагноз нужно использовать все три. Чтобы дальше совсем не запутывать изложение, рассмотрим только один из трех ее параметров - ацетабулярный индекс (далее - АИ). Он измеряется в градусах и представляет собой угол между двумя линиями схемы Хильгенрейнера. А теперь две истины:
1. У новорожденного ребенка нормальное значение АИ равно 27,5°, допустимое значение составляет не более 30°.
2. У 3-х месячного ребенка нормальное значение АИ равно 22°, допустимое значение составляет не более 25°.
Истина (1) широко известна, опубликована во всех учебниках по ортопедии, однако не имеет никакой практической пользы, так как рентгеновский снимок не делается новорожденным, а делается, согласно нормативным документам Минздрава, детям в возрасте 3-х месяцев. Истина эта получена в результате научных исследований, небезвредных из-за губительного воздействия рентгеновского излучения на новорожденных.
Истина (2) имеет важное практическое значение, она позволяет поставить правильный диагноз по рентгеновскому снимку, сделанному в 3 месяца. Не зная этой истины не стоит вообще делать рентгеновский снимок. Однако оказывается, что истина (2) является большой ортопедической тайной, тщательно оберегаемой от разглашения. Ее нет ни в одном медицинском учебнике! Однако ее можно выудить из некоторых диссертаций. Она содержится в методическом письме Донецкого НИИ травматологии и ортопедии "Раннее выявление и лечение врожденного вывиха бедра и дисплазии тазобедренного сустава у новорожденных и детей первых месяцев жизни" авторов - директора института Ревенко Т.А. профессора, доктора медицинских наук и Бондаря З.И. Донецк, 1965 г.
Кроме того ее можно вычислить, используя истину (1) и следующий факт, приведенный в книге "Врожденный вывих бедра и его лечение." гос. изд-во, БССР, Минск, 1963г. под общей редакцией проф. Р.М. Мининой, стр. 33: "на основании изучения рентгенограмм нормальных тазобедренных суставов установлено, что наибольшая способность к перестройке костных элементов тазобедренного сустава и изменению анатомического взаимоотношения их отмечается в первый месяц жизни ребенка. В этом периоде ацетабулярный угол С изменяется на 3-4°, тогда как в последующие месяцы только на 1-1.5°. Эти данные еще раз свидетельствуют о необходимости лечения дисплазии на первом месяце жизни ребенка".
Истину (2) прекрасно знают сотрудники Института травматологии и ортопедии г. Киева и пользуются ею в своей работе. Об этом свидетельствует официальная справка б/н от 01.03.2002 г., которую подписали:
Анатолий Павлович Крис- Пугач, начальник отдела ортопедии и травматологии детского возраста Института травматологии и ортопедии АМН Украины, заслуженный врач Украины, профессор, доктор медицинских наук, детский ортопед-травматолог высшей квалификационной категории;
Сергей Владимирович Стецула, врач-рентгенолог высшей квалификационной категории отдела рентгенологии Института травматологии и ортопедии АМН Украины
и, - обратите внимание! -,
Яков Борисович Куценок, главный научный сотрудник отдела ортопедии и травматологии детского возраста Института травматологии и ортопедии АМН Украины, доктор медицинских наук, детский ортопед-травматолог высшей квалификационной категории, автор двух других работ, рассматриваемых далее, в которых указаны совершенно другие цифры.
Теперь давайте посмотрим, что мы увидим, если пойдем в библиотеку, что пишут светила нашей науки.
Вот книга С.А. Рейнберга. "Рентгенодиагностика заболеваний костей и суставов". - М.: Медицина, 1964. - в 2-х томах.
Этот труд считается классическим. А вот что написано в Советском энциклопедическом словаре (М. 1990 г., стр. 1126) о самом авторе: Рейнберг Сам. Аронович (1897-1966), сов. рентгенолог, основатель науч. школы, засл. деят. науки РСФСР (1941). Чл. КПСС с 1940. Первым в СССР произвел ангиографию у человека. Тр. по клинич. рентгенодиагностике; автор "Рентгенодиагностики заболеваний костей и суставов."(т. 1-2, 1964). Лен. пр. (1966).
Заметим сразу, что ни о какой "схеме Рейнберга", о которой будет дальше идти речь, нет никакого упоминания. Прокомментируем эту работу:
Текст (1)
Рейнберг С.А..
Рентгенодиагностика заболеваний костей и суставов. - М.: Медицина, 1964. - в 2-х томах. Комментарии
Стр. 220 том 2...
задача очень раннего распознавания почти никогда и не ставится рентгенологу, так как клинически до 6-8-10 месяцев жизни и не возникает подозрения. Это очень странно, что такая задача не ставится. Причем, оказывается, только потому, что клинически подозрения не возникают. Значит, пусть будет пропущено самое благоприятное время для лечения, лишь бы никто, в том числе и родители, об этом не знал. Ну, соответственно, никто и не виноват, ведь задача-то не ставилась! Отметим, что есть страны, в которых введена обязательная рентгенография всех детей в 3-х месячном возрасте. По-видимому там не читали творений Самуила Ароновича.
Стр. 220-221...
Очень ценной является еще вертикальная линия Б, проведенная через верхнелатеральный выступ вертлужной впадины,- головка бедра в норме лежит медиальнее этой вертикали. Это есть линия Перкинса, украденная Рейнбергом. Упоминается она без какой-либо ссылки на автора. В дальнейшем, в советских публикациях линия Перкинса получила название "схемы Рейнберга".*
Стр. 221...
Учету этого важного обстоятельства помогает метод Хильгенрейнера - рентгенологическое определение так называемого показателя вертлужной впадины- ацетабулярного индекса. Этот угол, образованный между контуром верхненаружной , т.е. подвздошной, части вертлуга и горизонталью, проведенной через У-образный хрящ. Схема Хильгенрейнера включает не только ацетабулярный индекс, а еще два не менее важных параметра,измеряемых в мм. И при использовании всех трех параметров, эта схема прекрасно позволяет поставить диагноз во всех случаях. Рейнберг умалчивает еще о двух параметрах, а по сути вообще скрывает от читателя схему Хильгенрейнера. Видимо, слишком она хороша, чтобы допустить ее применение и предлагает свою схему - "схему Рейнберга" (а вернее, украденную линию Перкинса), которая допускает большой процент ошибок
Стр. 221...
У новорожденного ребенка этот индекс невелик, он в среднем равняется 27,5°, а у 2-летнего ребенка он равен приблизительно 20°. При врожденном вывихе бедра он высок - доходит до 35-40°. Если у новорожденного вертлужный показатель больше 30°, то у него может наступить вывих бедра. Это все, что сказано в этой работе об ацетабулярном индексе . И это не имеет практического значения, т.к. рентгенографию новорожденным не делают.
Стр. 221-222 ...
Однако на основании тщательного рентгенологического исследования, выполненного на большой группе нормальных детей в возрастном разрезе, начиная с периода новорожденности, Кеффи и сотрудники подвергают метод Хильгенрейнера серьезной критике. Они считают, что показатель вертлужной впадины определяет костные познавательные точки, но оставляет неизбежно неучтенными толстые покровные суставные хрящи, особенно вертлужной впадины. По их мнению метод Хильгенрейнера не отражает действительного соотношения суставных поверхностей и неточен. Кеффи подчеркивает трудности рентгенологического определения деформации тазобедренного сустава в фазе, предшествующей смещению головки, т.е. наступлению вывиха. Ну не нравится Рейнбергу схема Хильгенрейнера. Очень хочет он ее уничтожить, причем чужими руками. А схема вот уже более 70 лет прекрасно работает и никто от нее не отказывается.
А то, что она "оставляет неизменно неучтенными толстые покровные суставные хрящи"**, так этого от нее никто не требует. Она выполняет то, для чего она была создана - для надежной постановки диагноза по рентгенограмме.
Кеффи покритиковал, покритиковал, а что предложил? Ничего. Зачем критиковал?
А зачем эту критику тащит за уши Рейнберг? Затем, чтобы мы подумали: вот какая плохая схема Хильгенрейнера, а вот какая хорошая "схема Рейнберга". Но ведь критика Кеффи по отношению к схеме Хильгенрейнера точно также относится и к "схеме Рейнберга", которая тоже "оставляет неизбежно неучтенными толстые покровные суставные хрящи" и т.д.
В итоге, вот такими иезуитскими методами, нам предлагают отказаться от надежной схемы Хильгенрейнера и согласиться на ненадежную "схему Рейнберга". Результат этого ясен: не диагностируются, а с следовательно не лечатся и становятся инвалидами дети с двухсторонним вывихом, и дети как с одно- так и с двухсторонним вывихом у которых к моменту рентгеносъемки не сформировались ядра окостенения. А при использовании схемы Хильгенрейнера все дети своевременно диагностируются, лечатся и становятся здоровыми.
Стр. 223...
На основании собственного опыта сравнительной оценки различных способов раннего распознавания врожденного вывиха бедра мы отдаем предпочтение клиническим признакам для диагностики, однако только в периоде новорожденности и в первые месяцы жизни, примерно до полугода, т.е. до срока появления ядер окостенения в головке бедра. Это означает, что достоверный диагноз будет поставлен, а значит и начато лечение не в 3 месяца, как это общепринято, а только в 6, когда оно может оказаться вообще неэффективным.
Стр. 223...
Ценность всех этих рентгенологических симптомов значительно умаляется в случае двустороннего вывиха. Дело в том, что из-за уплощения вертлужной впадины ее верхнелатеральный выступ может быть сглажен (рис. 510 и 511); тогда при одностороннем вывихе продольная линия проводится сначала на здоровой стороне, измеряется расстояние между ней и срединной линией, а затем уже проводится вертикаль на том же расстоянии и на другой, больной стороне (см. рис. 510). При двустороннем вывихе это, понятно, невозможно, и поэтому именно двусторонний вывих хуже и позже распознается, чем односторонний. Все это справедливо для уже внедренной в сознание "схемы Рейнберга". Схема Хильгенрейнера уже как бы вычеркнута, ее не существует. Нас приучают к мысли, что бывают случаи, когда по рентгенограмме нельзя поставить диагноз и что это нормально. Это неправда. Схема Хильгенрейнера позволяет поставить правильный диагноз во всех случаях.

____________________________

* Я ставлю знак равенства между "схемой Рейнберга" и линией Перкинса потому, что смысл "схемы Рейнберга" описанной самим Рейнбергом в своей работе полностью совпадает со смыслом линии Перкинса. Хотя изображение "схемы Рейнберга" замысловатей. На нем мы видим еще одну украденную линию - линию Мейера.
Ну с этой работой все ясно. Человек все, что можно, скрыл, все, что можно исказил, все, что можно, украл, да еще получил за это Ленинскую премию.
Может быть врачи-ортопеды игнорируют эту "классику" и пользуются другими литературными источниками? Должны же быть какие-то обязательные для них документы, например, методические рекомендации. Пожалуйста: "Предупреждение и лечение врожденного вывиха бедра у детей первых месяцев жизни (методические рекомендации)" Минздрав СССР, Минздрав УССР, Киев-1981. Методические рекомендации составили проф. Е.П. Меженина, доктор мед. наук Я.Б. Куценок, (Киевский институт ортопедии). Как Вы думаете, можно ли после работы Рейнберга написать что-нибудь более вредное? Оказывается, можно. Меженина и Куценок написали Явную Ложь, за которой стоят страдания, кровь и даже смерти маленьких детей на операционном столе. Судите сами.
Текст (2)
Проф. Е.П. Меженина,
Доктор мед. наук Я.Б. Куценок, Киевский институт ортопедии.
Предупреждение и лечение врожденного вывиха бедра у детей первых месяцев жизни (методические рекомендации) Минздрав СССР,
Минздрав УССР,
Киев-1981. Комментарии
Стр. 6...
В сомнительных случаях в двух-трехмесячном возрасте, проводится рентгенография тазобедренного сустава желательно с защитой половых желез ребенка от облучения.
Стр. 8...
Определенную диагностическую ценность имеет увеличение угла скошенности крыши (ацетабулярного индекса), который измеряется между линией, соединяющей у-хрящ с латеральным краем крыши, и горизонтальной линией (А), проходящей через у-хрящ. Этот угол не должен превышать 30°. Увеличение ацетабулярного индекса более 30°, особенно 35° и больше, говорит о нарушении развития крыши вертлужной впадины и требует ортопедического лечения. Явная Ложь. На самом деле у 3-х месячного ребенка нормальное значение ацетабулярного индекса равно 22°, допустимое значение составляет не более 25° (истина 2). Пользуясь этими методическими рекомендациями детский врач-ортопед, имея перед собой рентгенограмму 3-х месячного ребенка не назначит лечения при АИ, равном 26°, 27°, 28°, 29°, то есть в тех случаях, когда оно необходимо. Таким образом этот документ плодит детей-инвалидов.

В 1991 году были написаны еще одни Методические рекомендации:
Текст (3)
Талько И.И., Шевченко С.Д., Гнатов В.И., Кабацкий М.С., Полозов Ю.Г., Войтенко А.В., Мацкевич Н.Д.,
Спилиотина Т.В.
Методические рекомендации. Выявление, консервативное лечение и диспансеризация детей с врожденным вывихом бедра и дисплазией тазобедренного сустава.
Министерство здравоохранения УССР,
Республиканский центр научной медицинской информации.
Киев- 1991. Комментарии
Стр. 5...
Наряду с ранней клинической диагностикой важную роль играет рентгенологическое обследование в 3-х месячном возрасте и сонография с первых дней жизни.

... В норме этот угол равен приблизительно 20°. И Явная Ложь не написана, и правду не написали. Что значит АИ равен приблизительно 20° в трехмесячном возрасте?
Приблизительно - это сколько?
Надо или нет лечить ребенка, скажем при АИ, равном 22°, 24°, 26° ? Ответа нет. Значит, снова листаем методические рекомендации 1981 года, где написана Явная Ложь. Ведь других Методических рекомендаций, утвержденных Минздравом Украины, просто НЕТУ! Ну не написали больше.

В обоих методичках нет рентгенограмм, приведены только схематические рисунки, на одном из которых указан параметр, который вообще не описан в тексте.
Зато в 1992 году вышла в свет книга Куценка Я.Б. и соавторов, (см. дальнейший текст и комментарии к нему).
Текст (4)
Куценок Я.Б., Рулла Э.Я., Мельник В.В.
Врожденная дисплазия тазобедренного сустава. Врожденные подвывих и вывих бедра.
Киев - 1992 - 184 с. Комментарии
Стр. 21...
Мы также считаем, что делать рентгенографию детям в возрасте до 3 месяцев нецелесообразно потому, что в результате недостаточной оссификации чрезвычайно трудно различить норму и патологию.
Стр. 29...
По данным наших наблюдений, у большинства здоровых детей в возрасте 3 месяцев на рентгенограмме тазобедренных суставов выявляется ядро окостенения.
Стр. 30...
Угол меньше 30° принято считать нормальным. Здесь снова написана Явная Ложь! Вообще интересно, имели ли представление спонсоры издания, а ими являются, как указано на 2-й странице, Львовский лечебно-реабилитационный центр "Элита" и Иудейская община г. Киева, что они финансировали?

Вот говорят, что книги жечь нельзя. Такие, как эти, можно! И нужно!
Может быть отсутствие нормальной специальной медицинской литературы не влияет на качество лечения, может быть это не так важно, а врачи получают необходимые секретные знания на курсах повышения квалификации и всех детей вылечивают?
К сожалению картина обратная. Детская инвалидность, и по данному заболеванию, и по другим, не только не уменьшается: и даже растет. Согласно статистическим данным в Украине сейчас насчитывается 153 тысячи детей-инвалидов в возрасте до 16 лет. Причем за последние 8 лет их количество выросло на 60%. И это при общем уменьшении численности населения!
Отсутствие нормальной специальной медицинской литературы - всего лишь часть общей системы, поставляющей детей на операционный стол.
Вторая часть - круговая порука медиков, которые "выручают" всегда друг друга. Очень сплоченные, надо отметить, люди.
Есть, оказывается, смельчаки, которые попробовали судиться с врачами по поводу недиагностированного врожденного вывиха бедра. По моей информации - все они проиграли. Как это делается? Ответчики (врачи) настаивают на проведении судебно-медицинской экспертизы. А там тоже врачи, и пишут они все как надо ответчикам, любую неправду. Ну а судья на основании этой экспертизы выносит решение в пользу врачей.
Судебно-медицинские эксперты очень любят подчеркивать важность своей работы, отмечая, что они несут уголовную ответственность.
Но давайте разберемся так ли это. Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовное наказание эксперта по ст. 307 за дачу заведомо ложного заключения и освобождение от него, если в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора эксперт заявит о ложности своего заключения. Так что у эксперта всегда есть ход назад. Да и то речь идет о заведомо ложном заключении. Hу а кто это докажет? Ошибся да и все. В этом случае вообще нет никакой ответственности. Вот бы такой закон всем гражданам. Тогда любой пойманный вор сдавал бы наворованное до вынесения приговора, признавал свой поступок неправильным и освобождался бы от ответственности.
Что бы Вы не подумали, что все эти рассуждения имеют мало отношения к реальной жизни, сейчас я предъявлю жертвы, сразу три, и даже с фотографиями. Сведения берем, как говорится, из открытых источников: статья Малахова О.А., Кожевникова О.В., Грибова И.В., Кралиной С.Э. "Наш опыт лечения врожденного вывиха бедра у детей разного возраста". Вестник травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, 2000, №4 стр.26-31.
Диагноз: "врожденный вывих бедра" был им впервые поставлен в возрасте соответственно 1 год, 2.5 года и 4 года! До постановки диагноза лечения не получали. Все рентгенограммы, приводимые в статье, были сделаны без обязательного в таких случаях закрытия половых органов ребенка свинцовой пластиной. Откройте любую зарубежную книгу по данному вопросу --там на рентгенограммах видны белые треугольники или кружочки - следы от свинцовых пластинок, препятствующих вредному и ненужному облучению. А у нас нет! Что, неужели трудно положить свинцовую пластинку?
Все эти три ребенка могли избежать операции, если бы им был своевременно поставлен диагноз и начато лечение. Об этом пишут сами авторы статьи: "Ранняя диагностика и своевременное (с первых дней жизни ребенка) применение простых атравматичных методов функционального лечения позволяют добиться правильного анатомического и функционального развития тазобедренных суставов у 80-97 % детей". Только почему-то им в голову не приходит хотя бы позвонить в роддом или детскому врачу - ортопеду по месту жительства этих детей и сказать: "Дорогой коллега, что ты наделал, детей теперь надо оперировать". Если они так сделают, то очень быстро могут остаться без работы, без диссертаций, без научных публикаций, без загранкомандировок. Поэтому они не звонят, а лицемерно сожалеют: "Лечение поздно диагностированных врожденных вывихов бедра, частота которых все еще остается весьма значительной, представляет гораздо более трудную задачу" и даже настроены на то, что и дальше они будут оперировать: "Итак, многолетний опыт лечения пациентов с поздно диагностированными вывихами в тазобедренном суставе различной степени тяжести позволил нам разработать комплекс последовательно выполняемых лечебных мероприятий, обеспечивающих благоприятные отдаленные результаты. В основу лечения положены…" и т.д., и т.п. Врачи изо всех сил стараются представить себя спасителями, но на самом деле они сообщники.
Я располагаю фактом, когда врачи клиники Н.Н. Приорова, видя, что родители небогаты, отговаривали (и отговорили) от операции, которая к тому времени уже стала даже необходимой. Сейчас этому ребенку 18 лет и он инвалид. Могу назвать фамилию имя, отчество. Так что и операции делают не всем, а тем, кто может заплатить.
Я знаю как спасти кучу детей от инвалидности, от операционного стола. Приходим в клинику Н.Н. Приорова, берем истории болезни хотя бы этих троих детей, находим виновных (это детские врачи ортопеды по месту жительства детей и сотрудники роддомов), наказываем их, например, увольняем с работы, я уже не говорю о возмещении материального и морального ущерба, тем более об уголовном преследовании. Все это публикуем в массовых изданиях. И проблема ранней диагностики растает как дым! Жаль, некому этим заняться.
Возникает вопрос - неужели всего этого не знают врачи ортопеды, неужели они все такие подлецы?
Ответ: не все. В семидесятых годах в Казахстане серьезно взялись за эту проблему. (См. диссертацию к.м.н. КИМ Е.Т. "Организация раннего выявления и функционального лечения врожденного вывиха бедра у детей в городе Алма-Ате", 1974г.)
Результаты данной работы нельзя признать полностью удовлетворительными, т.к. по словам авторов "Несмотря на несомненные успехи в организации раннего выявления, все еще наблюдаются случаи запоздалого обращения детей с врожденным вывихом бедра. А опыт лечения таких детей показал, что каждый месяц опоздания удлиняет срок лечения, а исход уже не гарантирует 100 % излечения". И все-таки, действуя даже мягкими методами, без привлечения врачей к ответственности, авторам диссертации удалось снизить число запущенных случаев врожденного вывиха бедра (т.е. случаев, когда необходимо операционное вмешательство) с 18 до 3-4 случаев в год для города Алма-Аты с населением около 1 млн. жителей, т.е. стали спасать каждый год 14-15 детей. И это не считая незапущенных случаев, которые тоже были исключены, и которые проявились бы в зрелом возрасте (артроз, операции на тазобедренных суставах). Более полезную, чем эта, диссертационную работу трудно найти.
Теперь о количестве жертв.
По самым приблизительным подсчетам, учитывая тот факт, что этим заболеванием страдает не менее 0,5% всех новорожденных, а также результаты, достигнутые в Алма-Ате в 70-х годах, число жертв, а в их число я отношу всех, перенесших операцию на тазобедренном суставе, как в детстве, так и в зрелом возрасте, а также лиц, страдающих артрозом, составляет для Украины от 500 до 1700 человек в год и для России от 1500 до 5000 человек в год. В число жертв следует также добавить еще и родственников людей, ставших инвалидами, особенно родителей маленьких инвалидов, которые каждый день гонят от себя мысль о том, что станет с их беспомощными детьми после их смерти. Хорошо было бы сравнить статистику этих заболеваний для разных стран. Хотя такие факты, как то, что в Чехословакии в 1966 году "только один-единственный ребенок поступил на лечение в возрасте старше года" и то по вине родителей, а не врачей (см. Отто Барта "Врожденный вывих бедра и его раннее консервативное лечение". Из-во Академии наук Венгрии, Будапешт 1972 г. стр. 126-127) и то, что только в одном институте ортопедии Киева в детском отделении делают до 6 операций в день по поводу врожденного вывиха бедра, уже говорит о том , что у нас творится большое свинство.
Но если эта проблема так остра, то почему она так слабо освещается, ничего о ней особенно не слышно?
Этому есть несколько причин.
Причина первая. Врачи лгут. Они всячески скрывают от пациентов, как от детей, так и от взрослых связь имеющегося заболевания с тем, что в детстве была допущена ошибка врачей в роддоме и в детской поликлинике. Ведь это же высший пилотаж: сделаем людям зло, а они еще спасибо скажут и деньги заплатят. Правда скрывается от пациентов не только врачами, но и средствами массовой информации. Например, статья Елены Ионовой "Артрит или Артроз?", опубликованная в "Комсомольской правде" №200 (1497) от 30.10.2002 г. согласно которой причинами артроза являются: "гипертония; атеросклероз; при артрозе суставов ног - варикоз; повышенная нагрузка на суставы и сосуды конечностей; диабет". А где же дисплазия тазобедренных суставов? Как видим, просто правда слегка отличается от комсомольской.
Вторая причина - пострадавшие люди нуждаются в сложном лечении и очень зависят от врачей.
Ну а третья, как уже отмечалось, невозможность доказать в суде вину врача из-за нечестности судебно-медицинских экспертов.
Все это приводит к полной безнаказности детских врачей - ортопедов. То есть можно совершить преступление - а ведь это преступление - сделать на всю жизнь человека инвалидом - и ничего за это не будет. Детский врач-ортопед неподсуден.
Все инвалиды, страдающие врожденным вывихом бедра, имеют право знать, что в том, как сложилась их судьба виноваты конкретные люди, которых очень легко установить. И что эти люди должны нести материальные расходы по поддержке инвалидов.
Что сейчас важно сделать, так это:
А. Издать новые Методические рекомендации, которые должны:
1. Содержать четкое и подробное описание схемы Хильгенрейнера, всех ее параметров и проиллюстрированы понятным рисунком; а также содержать описание линий Кальве и Шентона;
2. Содержать в табличном виде нормальные и допустимые значения параметров схемы Хильгенрейнера (в том числе ацетабулярного индекса) в возрасте до одного года с шагом 1 месяц;
3. Содержать изображения рентгеноснимков здорового тазобедренного сустава и несколько различных вариантов пораженного тазобедренного сустава; на этих рентгеноснимках должны быть нанесены линии схемы Хильгенрейнера и указаны значения ее параметров;
4. Содержать данные о том, насколько погрешности укладки могут повлиять на параметры схемы Хильгенрейнера.
5. Обязать детских врачей-ортопедов при описании рентгеноснимков писать в заключении не только здоров или нет, а указывать при этом значения параметров схемы Хильгенрейнера;
6. Обязать врачей-рентгенологов при проведении рентгенографии детей закрывать половые органы свинцовыми пластинами, как это делается во всем цивилизованном мире
Методические рекомендации должны быть такими, чтобы врач, имея их перед собой и рентгенограмму ребенка, мог безошибочно, не пользуясь другой литературой, поставить точный диагноз.
Они должны быть утверждены Минздравом как обязательный документ для детских врачей ортопедов.
Отсутствие нормальных методических материалов приводит не только к тому, что участковые врачи-ортопеды не могут правильно поставить диагноз, но и к тому, что невозможно доказать вину врача, сознательно, умышленно поставившего диагноз "здоров" больному ребенку и лишившему его своевременной медицинской помощи.
Б. Должен быть признан преступлением факт, когда становится инвалидом или попадает на операционный стол ребенок, которому диагноз был поставлен в возрасте старше 3-х месяцев, а еще лучше с момента рождения.
И на последок посмотрим еще одну книгу. Травматология и ортопедия. Учебник. Х.А. Мусалатов, Г.С. Юмашев, Л.Л, Силин, и др. под редакцией Х.А. Мусалатова, Г.С. Юмашева-4 издание перераб. и доп.-Москва: Медицина, 1995 г.- 665 стр.: ил.- ( Учеб. лит. Для студ. мед. ин-тов). В ней, как и во всей подобной литературе, схема Хильгенрейнера только названа, но не описана, практически полезные значения АИ (т.е. истина 2) не приведены. Однако там есть такая информация: "Частота врожденного вывиха различна не только в отдельных странах, но и в разных регионах одной страны. Врожденный вывих бедра почти не встречается в ряде южно-азиатских и африканских стран. Это свидетельствует, что отсутствие пеленания, ношение ребенка с разведенными ногами и т.д. способствует обратному развитию дисплазии. Например, в Корее в последний год войны, когда матери перестали носить новорожденных с разведенными ногами, количество врожденных вывихов значительно увеличилось, однако после войны, когда женщины снова вернулись к старым традициям, детей с врожденным вывихом бедра почти не стало".
Из нее можно сделать выводы:
1. Врожденный вывих бедра - заболевание, которое можно полностью победить.
2. Национальные традиции славянских народов при уходе за младенцами не являются наилучшими. Нужно их менять. Нужно активно пропагандировать способ пеленания и ношения ребенка с разведенными ногами. Тем более в ситуации, когда врачи стараются на этом заболевании зарабатывать.
Первая редакция 10 ноября 2002 года.
















Дисплазия тазобедренного сустава — нарушение развития тазобедренного сустава, основным компонентом которого является неправильная пространственная ориентация головки бедренной кости («бедренный» компонент сустава) относительно вертлужной впадины («тазовый» компонент сустава), приводящее к нарушению опорной функции конечности.
Различают 3 степени дисплазии тазобедренного сустава:
 Предвывих (дисплазия I степени) — недоразвитие тазобедренного сустава без смещения головки бедренной кости относительно вертлужной впадины.
 Подвывих (дисплазия II степени) — недоразвитие тазобедренного сустава с частичным смещением головки бедренной кости относительно вертлужной впадины.
 Вывих (дисплазия III степени) — недоразвитие тазобедренного сустава с полным смещением головки бедренной кости относительно суставной впадины.
Крайним проявлением дисплазии тазобедренного сустава является врожденный вывих бедра.
Дисплазию тазобедренного сустава (или обоих суставов) достаточно часто выявляют у детей первого года жизни, причем у девочек эта патология встречается в пять раз чаще, чем у мальчиков.
Причины дисплазии
Развитию врожденных нарушений опорно-двигательной системы способствуют:
 наследственность;
 гормональные нарушения у женщины во время беременности;
 тазовое предлежание плода, маловодие, крупный плод. При этом у ребенка снижается объем движений в тазобедренных суставах, что препятствует их нормальному развитию;
 гинекологические заболевания матери (миома матки, спаечный процесс в матке и др. процессы, которые могут затруднять внутриутробные движения ребенка);
 Нередко вывих бедра наблюдается у маловесных (меньше 2500 г) новорожденных.
Как проявляется?
Некоторые признаки вывиха бедра может заметить мама малыша. Следует обратить внимание на следующие симптомы:
 одна ножка ребенка короче другой;
 дополнительная складка на бедре;
 асимметрия ягодичных складок и ягодиц;
 асимметрия при отведении ножек;
 согнутые в коленях ножки не удается отвести полностью (колени ребенка касаются стола);
 щелчок, возникающий в момент сгибания ножек в коленных и тазобедренных суставах.
При выявлении этих признаков следует как можно быстрее показать малыша ортопеду.










Дисплазия: неотложные меры
Большинство ортопедов и педиатров под дисплазией тазобедренного сустава подразумевают врожденную неполноценность сустава, которая обусловлена его недоразвитием и может привести к подвывиху или вывиху бедра. Эта патология может существенно осложнить жизнь ребенка в будущем и привести к нарушению походки, болям в тазобедренных суставах. Понятно, что молодым родителям важно, чтобы первые симптомы дисплазии были вовремя распознаны: только тогда можно осуществить все необходимые лечебные и профилактические мероприятия для предотвращения развития данного заболевания.
Проявление дисплазии
Дисплазия тазобедренных суставов — наиболее распространенный вид деформаций опорно-двигательного аппарата у детей. Дисплазию тазобедренного сустава с учетом степени выраженности можно подразделить на три вида: предвывих, подвывих и вывих.
При вывихе бедра головка бедренной кости полностью теряет контакт с вертлужной впадиной, при подвывихе — только частично. При предвывихе нарушается центрация головки бедра во впадине.
Исходя из этого можно определить основные проявления дисплазии тазобедренных суставов.
Прежде всего, следует отметить ограничение разведения бедер и наличие асимметрии паховых и ягодичных складок. На стороне поражения их больше и они глубже. При вывихе к этим симптомам присоединяется укорочение ножки со стороны поражения. Надо отметить, что ограничение отведения бедер и асимметрия кожных складок могут быть связаны не только с дисплазией тазобедренных суставов, но и являться следствием нарушения мышечного тонуса.
В тяжелых случаях, когда головка бедра находится в состоянии полного вывиха, определяется симптом соскальзывания, или "симптом щелчка". Он появляется при сгибании ножек ребенка в коленных и тазобедренных суставах, а также при последующем их разведении, когда происходит вправление головки бедра во впадину тазобедренного сустава.
В случае поздней диагностики подвывиха у ребенка старше шести месяцев определяется ограничение разведения бедер, наличие незначительного укорочения конечности. При полном вывихе укорочение нарастает, нарушается походка. "Утиная походка" или перемежающаяся хромота наблюдается при двустороннем вывихе.
Диагностика
Как же распознать дисплазию на ранних этапах? В роддоме, уже в раннем послеродовом периоде, можно провести диагностику, выполнив УЗИ тазобедренных суставов. Этот метод абсолютно безвреден и может дать достоверный результат о наличии у ребенка грубой патологии, такой, как вывих или предвывих тазобедренных суставов. Показанием могут являться все вышеизложенные симптомы данного заболевания. С целью раннего выявления порока развития сустава ортопеды рекомендуют делать УЗИ всем новорожденным. Но надо отметить, что в настоящее время это исследование все же делают только при подозрении на патологию или при выявлении факторов риска.
Даже если врач — специалист УЗИ-диагностики не заподозрил никаких отклонений от нормы, не стоит забывать: в возрасте 1 месяца ребенка должен осмотреть ортопед, и в этом же возрасте рекомендуется сделать первое УЗИ тазобедренного сустава. Это обязательное условие для раннего выявления дисплазии тазобедренных суставов. Начиная с 3 месяцев детям можно проводить рентген-исследование тазобедренных суставов, которое наиболее достоверно покажет наличие или отсутствие у ребенка одной из трех форм дисплазии (вывих, подвывих, предвывих). Основные сложности в диагностическом плане вызывает, конечно, первая степень дисплазии, которая может протекать абсолютно бессимптомно, и поставить диагноз можно, только сделав снимок. На рентгенограммах тазобедренных суставов ранние рентгенологические признаки дисплазии выявляются по специальной схеме, которая позволяет определить недоразвитие тазобедренного сустава и расположение головки бедра относительно суставной впадины. Основным показателем стабильности тазобедренного сустава является угол наклона крыши суставной впадины. Чем она круче, тем лучше опора, а сустав более стабилен. Учитывая этот основной показатель, можно определиться с методами профилактики и лечения дисплазии тазобедренных суставов.
Строение тазобедренного сустава
Тазобедренный сустав — подвижное соединение костей, позволяющее им перемещаться относительно друг друга и выполняющее опорную функцию, — является одним из крупных шарообразных суставов нашего тела. Он является основным опорным суставом и несет значительную нагрузку при ходьбе, беге, переносе тяжестей. Его форму можно представить в виде шара, расположенного в глубоком гнезде округлой формы. Суставная впадина тазобедренного сустава образована тазовой костью и называется вертлужной (ацетабулярной) впадиной. В ней находится головка бедренной кости, которая связана с телом бедренной кости при помощи шейки бедра. Несколько ниже шейки бедра находится костное возвышение, которое называется большим вертелом. К этому месту бедренной кости присоединяются мышцы ягодичной области. Суставную капсулу тазобедренного сустава укрепляют мощные связки, прикрепляющиеся одним концом к тазовой, а другим — к бедренной кости. Нормальная анатомия тазобедренных суставов определяется тремя основными параметрами: первый — это угол наклона крыши тазобедренного сустава — верхней части вертлужной впадины, второй — центрация головки бедра во впадине сустава и третий — величина поворота шейки бедра относительно ее тела.
Лечение и профилактика
Известно, что у новорожденных и детей первых месяцев жизни при определенных условиях может происходить самопроизвольное вправление головки бедра во впадину сустава. Поэтому основным залогом успешного лечения является пребывание ребенка в положении с отведенными ножками. В странах с теплым климатом, например в Африке, где матери большую часть времени носят детей за спиной или на животе с разведенными ножками и дети не пеленаются, частота данной патологии невелика, так как такое положение способствует правильному развитию тазобедренных суставов. Для стран с холодным климатом более свойственно тугое пеленание (когда ножки к малыша прижаты друг к другу), при котором нет условий для самовправления, и частота вывихов бедер остается на прежнем высоком уровне.
В качестве профилактической и лечебной меры также необходимо исключить сведение бедер при пеленании. Свободное пеленание не только способствует вправлению вывихов на раннем этапе, но и стимулирует развитие и наклон крыши тазобедренного сустава при подвывихе, тем самым устраняя его. Важно обеспечить функциональность и подвижность суставов. Вероятность вправления и устранения подвывиха в этом случае зависит от возраста ребенка: чем он младше, тем чаще происходит самовправление и остается запас времени для развития крыши сустава. Наблюдая вправление вывихов при определенных положениях ребенка, а также учитывая факт, что причина вывиха до конца не изучена, всем новорожденным целесообразно проводить широкое пеленание. Его суть заключается в том, чтобы ножки младенца были разведены в стороны. Для этого между ног ребенка прокладывают широкую пеленку (данный вид пеленания вполне можно совмещать с одноразовыми подгузниками, однако пеленка должна быть плотной, чтобы исключить произвольное сведение ножек.
Сразу после рождения ребенка его движения в тазобедренных суставах, как правило, свободны, и только затем развивается ограничение отведения. Это связано с преобладанием физиологического тонуса сгибателей над тонусом разгибателей. С первых дней жизни ребенка в комплекс ежедневной гимнастики необходимо включать отводяще-круговые движения в тазобедренных суставах (по 3-5 движений), чтобы предупредить ограничение отводящих движений тазобедренных суставов. Такая гимнастика нужна детям с ограничением отведения бедер.
Свободное пеленание и леебная гимнастика у большинства детей с легкими степенями дисплазии (подвывих или предвывих с незначительным смещением головки бедра) завершается нормальным формированием тазобедренных суставов. Если лечебно-профилактические мероприятия начинают проводить в возрасте до 3 месяцев, то возможно полное выздоровление. В связи с тем, что клинические признаки могут обнаруживаться не сразу, в 3 месяца всем детям необходим повторный осмотр ортопеда. Система тройного обследования (в родильном доме, в месячном и трехмесячном возрасте) позволяет выявить патологию тазобедренного сустава в первые месяцы жизни у подавляющего большинства малышей. В большинстве случаев рентгенологических данных в сочетании с результатами осмотра врача достаточно для установления правильного диагноза.
В чем причина дисплазии?
Ежегодно с диагнозом "дисплазия тазобедренного сустава" рождается до 3% малышей. Каковы же причины, приводящие к этому нарушению? Существует много теорий о происхождении врожденного дефекта развития сустава.
Одно из объяснений — это порок закладки органов и тканей, когда неправильное формирование сустава происходит в первые два-три месяца беременности. Это в основном обусловлено неблагоприятными экологическими факторами (химизацией и общим загрязнением окружающей среды), влияющими на закладку тканей и их дальнейшее развитие.
Дисплазия, обусловленная наследственной предрасположенностью, встречается чаще, поэтому необходимо учитывать наличие в семье родственников с патологией тазобедренных суставов, дисплазией или врожденными вывихами бедер, а также системными заболеваниями, поражающими соединительную ткань. Гормональный фактор также влияет на развитие суставов во время вынашивания. К концу беременности в материнском организме вырабатывается большое количество окситоцина — гормона, стимулирующего родовую деятельность. Он также повышает тонус бедренных мышц плода, что может приводить к подвывиху тазобедренных суставов. Именно поэтому у девочек дисплазия встречается в пять раз чаще, чем у мальчиков: плод женского пола больше подвержен влиянию гормонального фона матери, чем плод мужского пола. Неправильное внутриутробное положение ребенка, длительные роды, особенно в ягодичном предлежании (когда к выходу из матки обращены ягодицы плода) и даже последующее тугое пеленание ребенка способствуют выскальзыванию головок бедер из суставных впадин.
Консервативные меры
Анатомо-физиологические особенности детского возраста таковы, что кости отличаются большей гибкостью и подвержены патологическим деформациям. Прочность кости и ее эластичность зависят от соотношения биологической (белок остеин) и минеральной части. В норме это соотношение составляет 1/3. У маленьких детей остеина в костях сравнительно больше — до 50%, что обусловливает рост ребенка. Головка и шейка бедренной кости представлены в основном хрящевой тканью. Поэтому при неправильном анатомическом взаимоотношении в суставе в процессе роста ребенка формируется и в дальнейшем нарастает деформация головки бедренной кости и вертлужной впадины. Чтобы разорвать этот порочный круг, необходимо центрировать головку бедра в тазобедренном суставе, создав тем самым анатомически правильное взаимоотношение структур сустава.
Для лечения дисплазии тазобедренного сустава и центрации головки бедра в суставной впадине разработаны различные виды отводящих шин. Все они рассчитаны на то, чтобы удержать ножки ребенка в положении разведения. Это положение стимулирует и предопределяет нормальное развитие крыши сустава. У детей первых 2-3 месяцев жизни при подозрении на дисплазию тазобедренного сустава или наличии симптомов вывиха не требуется рентгенологического подтверждения диагноза, потому что в любом случае применяются одни и те же лечебно-профилактические мероприятия. Это разведение ножек с помощью специальных распорок (мягких шин типа подушки Фрейка или стремян Павлика), гимнастика с применением отводяще-круговых движений в тазобедренных суставах, массаж ягодичных мышц.
Лечение можно комбинировать с физиотерапией, которая позволяет расслабить мышцы, препятствующие разведению бедер: для детей любого возраста применяют парафиновые аппликации на область суставов и электрофорез с кальцием и фосфором (количество процедур определяет лечащий врач). В этом возрасте совершенно недопустимо применение жестких конструкций, то есть шин, препятствующих движениям конечности, совершаемым младенцем. Лучший принцип лечения детей с дисплазией, подвывихом и вывихом бедра — это сочетание оптимального положения ребенка со свободой движений. Это возможно далеко не всегда, однако совместными усилиями врача и родителей к этому надо стремиться.
Необходимо отметить, что ребенок должен пребывать в отводящей подушке круглосуточно, до полного расслабления бедренных мышц. Решение о снятии отводящих шин принимает лечащий врач. В этом случае при снятии подушки Фрейка ножки остаются в положении отведения без дополнительных усилий. Это является критерием хорошего результата лечения дисплазии.
При легкой степени дисплазии ребенку предписывается надевать указанное приспособление только на время сна. При нормализации основных параметров тазобедренного сустава на рентгеновском снимке вышеуказанные отводящие шины можно будет снять.
Вопрос об окончании или продолжении лечения решает контрольная рентгенограмма. В тех случаях, когда в течение 2-4 недель вправления вывиха не происходит, но благодаря лечению достигнуто полное расслабление мышц бедра, прибегают к более жесткой фиксации в сочетании с постоянным вытяжением. Для этого проводится гипсование в положении Лоренца (ноги согнуты в тазобедренных суставах под прямым углом, бедра полностью разведены). Продолжать носить стремена Павлика и подушку Фрейка не имеет смысла, поскольку они в данном случае оказались неэффективными. Гипсовая повязка-распорка представляет собой гипсовые гильзы, наложенные на полусогнутые коленные суставы и скрепленные вытягивающей рейкой в положении отведения. Такую же тактику применяют при запоздалом вправлении врожденного вывиха бедра. Такие сложные конструкции применяются в случае позднего выявления врожденного вывиха бедер, когда мягкие конструкции уже неэффективны. Поэтому хочется еще раз сделать акцент на ранней диагностике.
Нормализация тазобедренного сустава при раннем лечении дисплазии происходит на протяжении 3-6 месяцев у 88-95% детей.
Все вышеизложенные методики лечения направлены на мягкое поэтапное вправление вывиха в тазобедренном суставе, что приводит к значительному снижению числа осложнений по сравнению с одномоментным закрытым вправлением вывиха под наркозом, которое ни в коем случае не должно применяться. Чаще всего подобное вмешательство приводит к нарушению кровоснабжения сустава и последующему его разрушению.
Больных с врожденным вывихом бедра в возрасте после года можно условно поделить на следующие группы: дети, не получавшие никакого лечения, безуспешно лечившиеся различными методами и дети с остаточными явлениями (подвывихами, последствиями закрытого вправления). Каждый ребенок требует индивидуального подхода в выборе метода лечения.
После вправления вывиха и снятия ортопедических шин проводится курс консервативного лечения: массаж, гимнастика и физиотерапия.
Радикальные меры
Невправимые вывихи, как правило, подвергаются открытому вправлению. Это операция на суставе, направленная на центрацию головки бедра в суставной впадине и, по возможности, формирование нормальной суставной впадины, обеспечивающей опорную функцию сустава. Ее формируют оперативным путем.
В тех случаях, когда вывих удалось вправить, операция на суставе не требуется. Однако возможна необходимость внесуставной операции (приводящей к стабилизации сустава и его опорной функции). Решение об оперативном лечении при внесуставных операциях можно отложить до 3 лет, когда ребенку легче перенести наркоз. При поздно диагностированном (после года) вывихе бедра чем дольше затягивается оперативное лечение, тем хуже прогноз. Дело в том, что к году формирование тазобедренного сустава должно быть закончено, так как в этом возрасте дети начинают ходить. После оперативного лечения ребенку рекомендуется соблюдение комплексного ортопедического режима, который подбирается индивидуально для каждого больного, в зависимости от степени выраженности патологического процесса, а также восстановительное лечение: лечебная гимнастика, физиолечение, массаж, грязелечение.
Если у вашего ребенка обнаружили дисплазию тазобедренных суставов, не

Метки:  

О воспитании

Среда, 25 Июня 2008 г. 14:19 + в цитатник
Не со всеми моментами согласна, но есть рациональное зерно.

Любой ребенок нуждается в том, чтобы родители определяли для него рамки поведения. Границы поведения определяются возможностями ребенка, вопросами безопасности и удобством окружающих – а как же без этого? Неужели Вы хотите, чтобы Ваш малыш вызывал у окружающих отрицательные эмоции и негативные переживания?
В силу своего возраста ребенок не всегда может правильно определить ни первое (потому что он не может объективно оценить себя со стороны), ни второе (потому что он незнаком со всеми опасностями нашего мира), ни третье (потому что он только вступает с социальные отношения и не знает, как учитывать удобство других). Если мама не помогает ребенку определять эти границы, то он, действительно, садится ей на шею, а главное, становится впоследствии очень неудобным соседом, товарищем для игр, и т.п. поэтому в воспитании всегда есть моменты, когда эти границы нужно показать! Однако, методы могут быть самые разнообразные. Не существует единых приемов. И резкость и мягкость бывают востребованы. Приказ, окрик, резкий тон – это может быть либо специально продемонстрированная граница, а может быть и признание предыдущего педагогического просчета, не реагировать уже нельзя, а по-другому – не понимает. Нужно только осознавать, что понимания мы так как раз не добиваемся! Криком мы можем только продемонстрировать наше недовольство, возмущение, крайнюю степень возбуждения, а ребенку порой именно этого и надо!
«НАДО ЖЕ, КАК ЛЕГКО ЕЕ ОТВЛЕЧЬ ОТ ТЕЛЕФОНА, СТОИТ ТОЛЬКО ПОЛЕЗТЬ В ЭТОТ ШКАФЧИК…..»
Возьмите за правило, после каждого такого случая проанализировать:
• что Вы хотели, чтобы ребенок сделал?
• что хотел ребенок?
• что получилось в результате?
• а какого результата хотели бы Вы?
Очень часто беспристрастный анализ показывает, что несмотря на шум, ребенок как раз желаемое получает, а родители – нет, поэтому завтра ситуация обязательно повторится. Чтобы разорвать замкнутый круг, ищите новые способы реакций, создавайте другие ситуации. Поощряйте желаемое поведение и игнорируйте плохое. Добивайтесь своего разными методами, творите, пробуйте, уходите от стереотипов.
Мама для ребенка - это источник безусловной любви. Как аксиому надо принять, что он изначально правильный, хороший, добрый. А хороший человек не делает плохих поступков. Все, что он делает плохого - это зеркальное отражение его окружения. Ребенок ждет встретить здесь человека - большого сильного, светлого, но - безусловно любящего. Все ваши действия к ребенку должны идти с пониманием этой мысли. Причем, если ребенок делает что-то не то и у вас сдают нервы и вы срываетесь, но при этом все равно помните, что он изначально хороший, а недовольны вы просто его конкретным поступком, ребенок вынесет правильный урок из ситуации.
Если вы для ребенка авторитет, неважно, каким вы скажете тоном свою мысль (или вообще не скажете, а просто недовольно посмотрите) - ребенок вас поймет. Но не забывайте о границах. Эти маленькие хитрюги постоянно их проверяют. Они же видят как ведут себя другие дети на площадках (да и взрослые иногда подают не лучший пример), а ребенок все честно копирует, проверяя, прокатит это с мамой или нет. И надо проявлять достаточную твердость, чтобы ребенок был при маме, а не мама была на коротком поводке у ребенка.
Надо быть одновременно и мягкой и твердой.
Теперь о капризах. Если ребенок хочет чего-то добиться - начинает поднимать шум.
Не правильное поведение: мама чувствует себя неудобно, виновато и уступает, чтобы только это прекратить. Один раз сработало. Отлично. Так и будет продолжаться.
Правильное поведение:
Если ребенок публично закатил истерику, берем под мышку, относим подальше (лишаем публики, на которую можно работать), берем на руки, вытираем сопли, объясняем, к примеру: "Это чужая игрушка. Нам тетя разрешила с ней поиграть, а теперь она ей нужна. Пойдем играть дальше, когда успокоишься." Возвращаетесь на площадку, когда успокоился. Только важно, чтобы вы были спокойны, не раздражались. Понимайте, что ребенок проверяет, как можно себя вести, а как нет (строит границы). И плевать на сочувственные взгляды "добрых теток". Воспитанием занимаемся здесь и сейчас.
Не пугайте ребенка :"Если это..., то так..." Это собачьи инстинкты, из-под палки. А уж держать ребенка на шлепках - вообще не метод. А когда ребенку будет 14 лет и его уже так просто не ударишь, как "результата" добиваться будем.

Важно показать ребенку, что ВЫ знаете как НАДО делать. А его капризы - это пустое. Ничего не добьется. Но при этом Вы все равно его любите.
Ребенок пытается узнать как вести себя в обществе, и если при малейшей ошибке мама угрожает, к примеру: «Сейчас пойдешь домой!», то для ребенка это звучит так: дескать не умеешь - не берись, ты плохой - сиди дома.
Домой идем, когда пора, а не в наказание, если ребенок что-то делает не так. Ваша задача показать - ЧТО делать.

Мама должна быть последовательна в своих действиях.
1. Если приняла решение не обращать внимания на истерики, то и ничем не отвлекает!!! Ну вроде как нет никакой истерики, перед ней тихий улыбающийся ребенок, периодически берем на руки и разговариваем, как с абсолютно спокойным. Если же делает что-то из рук вон отвратительное - беззлобно выставляем. Через 10 минут берем с недоумением - а чего ты расстроился? Мама должна быть при этом абсолютно позитивна и железобетонно уверена (к примеру, в ее чашке булькать ложкой нельзя никогда и это не обсуждается). Чего тут расстраиваться - ну жизнь такая.
При этом типе поведения мама периодически берет ребенка на руки просто так и жалеет ни за что. Если мама это делает только 1 день - не сработает! Надо 3-4 дня подряд или даже неделю. Смысл - показываем, что из-за истерик мамино отношение не меняется, но желаемого все равно не достигаешь.
Надо не реагировать на действия ребенка так, как ему хочется. Ведь когда Вы раздражаетесь, кричите, топаете ногами или, наоборот, уговариваете ребенка, Вы играете по чужим правилам. Ваше чадо навязывает вам "свою игру", и Вы в нее честно ввязываетесь. А Вы не поддавайтесь! Порепетируйте перед зеркалом, какое у Вас выражение лица, когда Вы нейтральны. Запомните в каком состоянии у Вас брови, глаза, губы... и, как только ребенок опять начинает свое нытье или рыдание, тут же сосредотачивайтесь на нейтральном выражении лица, мысленно проследите за своими губами, бровями, глазами и... отправляйтесь на кухню пить чай (мыть посуду, раскладывать пасьянс и т.п.). Испортите ребенку весь спектакль, независимо от того, насколько отвратительно он себя ведет. Если делать это регулярно, количество демонстративных скандалов постепенно сходит на нет, потому что ребенок таким методом не добивается успеха. На улице демонстрируем то же самое, отвернувшись от ребенка, если через пару минут скандал не прекращается - сгребаем ребенка и домой, прогулка закончена. Конечно, это не единственный прием воспитания, но, к примеру, для двухлеток - игнорирование нежелательного поведения и поощрение желательного - один из самых действенных!
Предупреждение: метод не работает при "грамотных" комментариях свидетелей, на жалость могут пробивать именно их. Тогда проводим воспитательные беседы с каждым наедине.

2. Если мама решает "наполнить кувшин любви" пристальным вниманием к ребенку - она не должна уподобляться прислуге. Никогда не нужно подносить ребенка к понравившемуся ему предмету, хоть он обпоказывайся! Мама носит на руках ДЛЯ СЕБЯ, а не для него, мама - не машина и не коляска! Взяла, прижала и несу как мне удобно и куда мне нужно, даже если эта нужда совпадает с детской. Мама - не относит туда, куда хочется ребенку! Тем более того, кто сам ходит- ползает. Внимание и любовь демонстрируем способом прежде всего удобным для себя, ну и, конечно, понятным ребенку. Тут больше подходит всяческая возня, шумные и тихие игры с тисканьем и щекотушками. Общее валяние на ковре- постели-диване, совместные прогулки и купания. Много телесных контактов, смеха и разглядывания друг друга. Но, например, катание ребенка на игрушечной машине к этому не относится!!! Если ребенок не может себя возить на этой машине сам - зачем ее дарить? Если она используется для прогулок - вот и идите с ней гулять. Дома мама может прокатить - 5 минут - дальше у нормально занятой мамы времени не будет! И что же должен подумать малыш, если его мама развлекает его таким образом 20-30 минут подряд, так что спина заболела, а потом вдруг бросила! Вот и повод для истерики. У ребенка же ничего не болит! Сам он так катать не может. Вот он и злится. И Вы бы разозлились, если бы Вам показали новую развлекушечку, а потом отняли ни с того ни с сего!

Понятие как воспитывать начинается с определения ведущей роли мамы и Ваших реакций на не соответствующее норме поведение ребенка. Если мама действительно занята, то она не реагирует на любые варианты поведения ребенка, исключая те, которые угрожают его жизни и здоровью? Дите ноет, капризничает - твердо, спокойно и уверенно говорите - возьму, когда почищу картошку. Или берете его на руки так, чтобы продолжать чистить картошку, пресекая любые попытки мешать, мешает - предупредите, что сейчас спустите, и честно спускайте на пол, если не понял. Пока свое дело не закончите - не поддаетесь ни на какие провокации, включая рев, падание на пол и т.д. Когда закончили (и только в этот момент!!!!) как ни в чем ни бывало поворачиваетесь к ребенку, упорно игнорируя его поведение, весело заявляете, что дела сделаны, вы можете ему помочь и поинтересоваться, а что же с ним случилось? Кнопка, по которой мама готова отвлечья от своих дел, должна перестать работать.

Но капризы могут быть и по состоянию здоровья – лезут зубы, приболел, магнитные бури и т.д. Для того чтобы выкарабкаться ребенку нужна стабильность. При уходах мамы стабильность обеспечивается тем, что она ведет себя по возвращению абсолютно также, как и до. Когда мама начинает метаться и сомневаться, неуверенности у дитя прибавляется, он не справляется с этой нагрузкой ...и...срывается. Так что "спокойствие, только спокойствие". Найдите удобное название такому поведению ребенка, например - "это действует магнитная буря" и найдите в себе силы улыбнуться в ответ на все эти вопли и нытье, громко и весело объясните себе и ему: "Это на тебя буря действует, ничего, это не навсегда, надо же как колбасит". Временно перестаньте оценивать его поступки - только свои. И больше юмора и понимания.

Вопрос
Дело в том, что у меня совершенно не получается сделать так, чтобы ребенок был при мне, а не наоборот. В слинге в бодрствующем состоянии она не сидит, максимум 10 минут и крик. И вообще не дает ничем заниматься, кроме нее (сразу начинаются подвякивания, постепенно переходящие в крик). Я точно знаю, что в эти моменты она чувствует себя хорошо (когда ребенку плохо - это все-таки видно), просто она не выносит именно того, что занимаются НЕ ЕЙ. Ей почему-то кажется, что она - Центр Вселенной. Пока разговариваешь с ней или стишки детские рассказываешь - радуется, улыбается. Как только что-то надо делать, к НЕЙ НЕ ОТНОСЯЩЕЕСЯ, так сразу начинается, даже если по ходу дела рассказываешь ей о том, что делаешь. Причем так себя ведет не только со мной, но и с папой. Приходит папа, разговаривает с ней, она улыбается, им обоим нравится. Потом папа переводит взгляд... в свою тарелку, чтобы поесть. Она смотрит на него очень удивленно несколько секунд и начинает плакать (прекратит, если папа снова с ней заговорит).
Это самые настоящие манипуляции! Только как с ними бороться в таком возрасте?
Ответ
Давайте для начала разберемся, кто есть кто. Ребенок манипулирует мамой – да, конечно Ребенок избалован? Пока нет, он просто честно выполняет то, чему его МАМА научила. Он пока не может реагировать на ваши просьбы или замечания, не может оценить уместность и допустимость своего поведения, поэтому об избалованности говорить не приходится. Сейчас он только использует те методы общения со взрослыми, которые имели на них какое-то воздействие. Поэтому это исключительно ваши недоработки, и если вам не нравятся результаты – имейте мужество исправляя ошибки, потерпеть немножко! Конечно, ребенок, которого перестанут развлекать, начнет требовать внимания криком! И есть большая разница, оставить его кричать одного или игнорировать его крики, когда он находится у вас на руках! Руки мамы – уже надежное убежище, которое не нуждается ни в каких дополнительных украшениях! Если Вы перестанете реагировать на этот крик, ребенок и кричать перестанет! Только так – другого не дано. Вам нужно самой поверить в то, что Вы никакого зла ребенку при этом не причиняете, и, например, с милой улыбкой продолжать беседу с папой, как будто не слыша дочкиных звуков, или домывать посуду, комментируя, что вот сейчас помоем эту тарелочку, а вот сейчас эту. При этом для начала все это будет ровно на 5-7 минут, но эти минуты нужно СТРОГО выдерживать. Т.е. Ваши действия не должны зависеть от громкости крика. Поверьте, что через несколько дней девочка начнет пытаться общаться по-другому, а если Вы будете последовательны – через 2 недели такое поведение вообще повторяться не будет! Вот вам в завершение цитата из моего старого ответа:
Во-первых, забудьте о том, что для того, чтобы делать домашние дела нужно обязательно куда-то положить ребенка. Старайтесь, по-максимому, делать дела одной рукой, откладывая ребенка буквально на одну-две минутки, чтобы воспользоваться двумя руками, и сразу беря его обратно на руки. Устройте себе специальные места для откладывания рядом с теми, где Вы работаете по дому. Можно, например, просто перевозить по дому коляску или переносить детское креслице-лежачок. Важно брать его обратно на руки не в тот момент, когда он закричал или иначе выразил неудовольствие, а ДО ЭТОГО МОМЕНТА! Таким образом ребенок привыкает к тому, что мама может его периодически положить и взять обратно и при этом ничего страшного не случается.
Во-вторых, не развлекайте ребенка, находящегося на руках. Ребенок, которого мама носит на себе, неважно на руках или в специальном приспособлении, достаточно защищен самим фактом того, что он находится в тесном контакте с мамой и развлекать его не только не нужно, но и вредно. Задача малыша в этот момент - все рассматривать, разглядывать и... не мешать маме! Конечно, ребенок, который к этому не привык, первое время будет требовать, чтобы мама его развлекала, как раньше. Будьте последовательны. Наметьте себе то дело, которое Вы должны обязательно доделать и закончите его (желательно, чтобы в первое время это были дела на 5-10 минут), только поле этого садитесь и позанимайтесь с ребенком. Предложите ему грудь. Поиграйте с ним немножко, затем вставайте и переходите к новому делу. И никаких развлечений пока не закончите! Таким образом, ребенок поймет, что когда мама занята, у нее нет "кнопок", на которые можно нажимать, чтобы она делала то, что ему нравится. То есть, мама заканчивает дела независимо от поведения ребенка, который просто капризничает.
Конечно, такое поведение не стоит доводить до абсурда. Мама должна немедленно реагировать, если ребенок действительно устал, хочет спать, чего-то испугался и т.п. А научиться отличать одно от другого можно только на собственном опыте.

Вопрос
Объясните, пожалуйста, почему не нужно использовать слово "нельзя". Я не знала об этом и научила сына реагировать на слово "нельзя". Сейчас когда он, например, хочет встать, держась за неустойчивую табуретку, я говорю строго: "Нельзя!", и ребенок замирает и смотрит на меня вопросительно... Что я делаю не так?
Ответ
Слово "нельзя" абстрактное, оно не несет никакой информации о характере опасности или запрета. Когда мы говорим "нельзя", то по сути обманываем ребенка. Нельзя - это значит невозможно. Но ребенок-то видит (или скоро увидит), что все это возможно. Посмотрите логически. Почему нельзя за табуретку? Можно, только упадешь. Почему нельзя рвать книжки? Можно, только эта книжка маме нужна, поэтому она не разрешает. Вот вы и должны учить ребенка ориентироваться в мире. Т.е. мамины слова должны ситуацию прояснять, а не запутывать. А Вы чему таким образом научили? Для вашего малыша "нельзя" -это способ мамы помешать мне развлекаться. Значит все это через некоторое время (подождите пару месяцев) будет "можно", когда мама не видит. Ваше "нельзя" связывается только с Вами, без относительно самого предмета. У ребенка пока нет абстракного мышления, оно очень конкретно, поэтому ему сначала нужно ПОКАЗАТЬ, что такое "нельзя". Например, если он пытается сдвинуть с места тяжелый шкаф, который явно ему не осилить, Вы говорите "нельзя". А с табуреткой, наоборот, нужно позволить ему пару раз встать, держась за нее, даже подкачнуть слегка, чтобы прочувствовал степень ее неустойчивости, и сам накрепко запомнил - табуретка - предмет неустойчивый. Тогда Вы смело можете отворачиваться, ему и в голову не придет опираясь на нее вставать.
Вопрос
Посоветуйте, правильно ли я делаю, когда говорю дочке: " Не послушалась маму, нельзя под горку бежать, упадешь, вот и упала, надо маму слушаться!"???
Ответ
Нет неправильно. Другими словами вы говорите: "Ты без меня ничего не можешь, неудачник. У тебя самого ничего не получится. Поэтому строго по струнке, по моей команде."
Ребенок учится бегать, падать, залезать на разные высоты. Вы должны свято верить, что он не причинит себе вреда. У детей чувство самосохранения развито сильнее, чем у взрослых. НО, если только мама не ждет от него опасных действий. Задача мамы пожалеть-поцеловать если ребенок упал. Дать ему уверенность, что ничего страшного не произошло. И спокойно отправить его на покорение новых высот. А то получается, что он побежал, упал, ему больно. Малыш бежит к вам пожаловаться, а вы ему нотации читаете.
Представьте, вам плохо. У вас в жизни проблемы. Так хочется прийти к маме, чтоб она вас погладила, дала веру, что все получится. А она вам говорит: "А я тебе говорила, что у тебя ничего не выйдет. Не послушалась? Сама виновата." Представляете, как противно.

Вопрос
Пожалуйста, посоветуйте, как вести себя в следующей ситуации (ребенку 1 год 3 мес): при обращении к ребенку в тоне разочарования, упрека, запрета («Ну вот – разлила кискино молочко – что теперь киска пить будет?» или «Не трогай утюг – горячий!») - ребенок начинает бить себя ладонями по голове, рвать волосы. От боли начинает плакать. Успокоить можно только грудью.

Ответ
К ребенку не обращаются в тоне упрека и разочарования - это сильно бьет по его самооценке. Мы можем сказать о ситуации вообще, например: ой, жалко, молоко разлилось!
Ребенок - самый правильный и хороший, он стремится быть таким. Запрет выражается нейтрально - "мы не будем этого трогать, это горячо", мы не будем кидать игрушки и т.д.



Поведение в гостях

На чужой территории (в гостях, например) существуют свои законы. Их следует соблюдать и уважать, коль Вы ходите в гости. В каждом доме, семье, существует свой набор законов и запретов, если они Вам не нравятся – не ходите туда! Коль пришли – извольте выполнять.
Пример.
У меня дома можно прыгать по столам и разбрасывать карандаши. У подруги так делать нельзя. Это неважно, насколько это правильно или неправильно. Это – законы дома, которые должны исполнять все, включая гостей. Ребенок может и не знать, и не понимать этих законов – он еще учится. Зато есть мама, которая просто обязана показать, как это делается. Как только было сделано замечание, мама должна забрать ребенка со стола и сказать что–то вроде у тети Наташи так не делают! Аргумент должен быть преподан в такой форме, чтобы ребенок понял – сопротивляться бесполезно, здесь так нельзя. В принципе, в ответ ребенок может спрятаться за маму и предложить ей самой все расхлебывать или все собрать вместе с ней. Все другие сценарии говорят только о полном отсутствии воспитания! А для того, чтобы такие аргументы работали, необходимо ввести понятие «мое», которым так любят пользоваться двухлетки в обиход отношений взрослого с ребенком. К примеру, нельзя рвать книжку не потому, что книжки не рвут (это еще почему не рвут?, а я вот возьму и порву– вот видите – порвалась), а потому что это мамины (папины) книжки и мама этого делать не даст!
Итак, воспитанный ребенок на чужой территории при первом же «нападении» отправляется к маме и ждет от нее защиты. Мама должна «разруливать» все конфликты, особенно со взрослыми, демонстрируя ребенку желаемое поведение, то есть в данном случае в гостях извинившись за ребенка и собрав все разбросанные им карандаши. Позволив подруге разбираться с Вашим ребенком самой, Вы демонстрируете, что защищать ребенка не собираетесь, с одной стороны, и что с подругой можно не считаться, с другой.
В своем доме Вы должны придерживаться такой же политики, если Вы считаете, что у Вас чего-то нельзя, то это неукоснительно требуется от всех гостей. Никто не имеет права подвергать Ваши распоряжения сомнению на Вашей же территории. Если за этим следить, то тогда определенные правила, ребенок начинает усваивать сам, и его не нужно ни отвлекать, ни одергивать, достаточно просто сказать.


Игрушки свои-чужие

Все игрушки на детской площадке, вместе с коляской и ребенком принадлежат маме. ВСЕ игрушки не ребенка, а ваши. Если кто-то берет вашу игрушку, должен спросить у вас. Если вы берете чужую игрушку: "Машенька давай спросим, можно ли взять?" Спрашивайте у мамы ребенка. Разрешила - берем. Тем самым вы обозначаете, что это игрушка чужая и ее надо будет отдать. Ребенок должен понять, что есть свое-чужое.
На площадке, если ребенок не хочет давать игрушку, то мама, вставая изначально на позицию защиты интересов своего ребенка, может свою игрушку не давать.
Если к моим игрушкам подбегал ребенок и брал ее без спроса, я обычно говорила: "Это мое, если хочешь взять - спроси и я тебе дам." Это был шок для других мам. Но когда они поняли, что мы уважительно относимся и к чужой собственности, успокоились. Зато мои дети понимали, что их игрушки я берегу, и если дала поиграть, то на время и их обязательно вернут. И чужие тоже берем на время. Надо вернуть, как только тетя скажет. Ребенок все это впитывает. И принимает правила, введенные мамой. Не сразу, но принимает.
Детеныш без понятия свое-чужое (мамино-не мамино) считает все своим.
У ребенка до 3-х лет нет никакой потребности делиться, и он вовсе не обязан давать что-то свое другим, а чужое искренне считает своей находкой, добычей, которую почему-то отнимают!
Помочь может только определение понятий свое-чужое, которое начинается ДОМА. Именно дома мы учим, что вот это мое, поэтому я не дам! Это не значит, что вы должны все время говорить "мое". Но если вы сами в это поверите, ребенок это примет сразу и безоговорочно.
Если у ребенка есть собственность (игрушки), то предполагается, что он умеет ей распоряжаться. Для того чтобы уметь чем-то распоряжаться, надо пронаблюдать, как это делают остальные. А показать, как что-то делать может такому крохе только мама. То есть изначально все предметы в доме принадлежат маме. Есть ваше и то, что вы выделили ребенку (но это все равно ваше).
Понятие мое - это не агрессивное понятие. Оно водится только с целью научить ребенка распоряжаться своим. Изначально стоит цель - научить ребенка собственным примером. Иначе они не учатся. Ребенок, которому не показывают, как заботиться о вещах НИКОГДА этого делать не будет. У него другая система ценностей! Ценность вещей он понимает очень поздно. Поэтому ему нужно усвоить основные правила обращения с вещами, принятые здесь. В частности, в его доме и семье. Естественно, малыш ничего не усвоит, если мама будет их ему просто повторять. Она должна ежедневным примером, каждодневными действиями демонстрировать, как обращаются с вещами. Если она это будет делать с чужими вещами, это будет нелогично и непонятно! А со своими можно делать, что хочу и указывать другим, что я делать не позволю. Конечно же, мама не бегает по дому, отнимая у всех вещи и заставляя всех постоянно с ними что-то делать. Она просто делает как нужно! Иногда комментируя, почему. Если я каждый вечер убираю игрушки – это мои игрушки, и я ими распоряжаюсь. Если это делает ребенок, он же их моет, чистит – расставляет по местам – это его игрушки. Понятно, что годовалый ребенок или трехлетний может это делать только с одной–двумя любимыми игрушками – вот они – его. А у школьника их будет некоторое количество. И уже мама не вмешивается, что он с ними делает или кому он их дарит. А позже появляется и стирка своих носков, и глажка своей рубашки. Это и есть постепенная передача ответственности - взросление.
Можно, конечно надавить и заставить убирать игрушки. Дескать: "Твое, ты и убирай." Только результат в конечном итоге будет нулевой. У ребенка пойдет сопротивление. Ну не готов он еще проследить, что увлекательная игра приведет к бардаку. Не умеет он еще ухаживать за своими вещами.А мама знает, что будет так. Давая игрушки, в том числе и выбранныые в магазине самим ребенком, она берет ответственность за их уборку на себя. Ответственность мамина - игрушки мамины. Это значит, что вы постараетесь научить ребенка распоряжаться и следить за ними грамотно. Например, если ваш ребенок выбирает в магазине мороженное зимой и хочет его съесть на улице, вы разрешите? Это ведь ЕГО мороженное. Нет. Вы, скорее всего скажете, что есть он его будет дома. Вы распоряжаетесь мороженным, которое он выбрал, как своей собственностью. Ребенок же еще не знает, что в мороз мороженное на улице плохо. А вы знаете, и принимаете решение Вы.

На площадке на улице мама должна разруливать все конфликты, а не ребенок! С точки зрения ребенка, его там постоянно обижают (к примеру, отбирают игрушки), и мама обязана его защищать. Ребенок верит во всемогущество взрослого и искренне считает, что родитель просто «забодает» любого обидчика.

Пример 1.
Ваш ребенок увидел у другого велосипед. Мама ребенка разрешила Вашему покататься, а потом ее ребенок заплакал и стал требовать велосипед себе.
В этом случае, она должна была определить сроки и не реагировать на крики собственного чада, а спокойно объяснить ему, что дала СВОЮ вещь поиграть на 5 минут. Договор с мамой должны были заключать Вы, потому что ребенку еще не очень понятно понятие условий и времени. Однако Вы, договорившись, должны были несколько раз объяснить своему ребенку, что нам дали чужую вещь покататься на время, когда я скажу, ты с нее слезешь. Перед окончанием времени сначала нужно предупредить, что время кончается, и только через пару минут помочь слезть и отдать. То есть Вы должны демонстрировать ребенку, как правильно себя ведут в таких ситуациях.

Пример 2.

К вам пришла подруга с ребенком. Ваш ребенок распоряжается "своей " собственностью. Забрал все игрушки себе (что нормально для такого возраста) и чутко следит, чтоб никто не взял. В итоге подруга рассержена, ее малыш растроен, ваш ребенок искренне не понимает, что он сделал не то.
А если все игрушки принадлежат МАМЕ и ребенок это знает,то для него мама авторитет и он понимает, что мама распоряжается игрушками грамотно. Тогда вы говорите : "Игрушки мои, вот мишку я даю тебе, а зайчика, бейбику." Все мама решила. Это ее собственность. Все довольны.
Или в песочнице. Ваш ребенок взял чужие игрушки (с разрешения ), а свои категорически давать не хочет. А дите, чьи игрушки он взял очень хочет поиграть в вашу машинку. Если это игрушки ребенка, он вполне может не давать, другой ребенок обижается, отбирает свои игрушки. Ваш малыш растраивается срывом договора. Вобщем все плачут.
А если это игрушки мамины, и она видит, что интересы ее ребенка учтены (чужие игрушки), то она вполне может отдать свою собственность поиграть чужому ребенку.

Итак, вывод: каждую конкретную ситуацию рассматриваем, учитывая совокупность факторов, исходя из того, что все игрушки везде принадлежат маме, Вы выступаете в роли защитника интересов своего ребенка (справедливого), и малыш учится распоряжаться вещами, наблюдая за тем, как это делаете Вы.
Игрушки начинают принадлежать ребенку только после того, как он уже может за ними ухаживать.

Ребенок узнает о мире сначала наблюдая за мамой, потом делает вместе с мамой, потом делает один. Он изначально знает, что все в доме принадлежит маме. Она же этим так ловко распоряжается. Малыш стремиться научится делать также сам и взять на себя ответственность за участок работы. Но он должен быть уверен, что у него есть плечо, на которое всегда можно опереться в случае неудачи. И если он взял больше, чем может нести, его подхватят. А если на ребенка сразу свалили всю ответственность: "Твое, распоряжайся." Да еще и не показали, как этим распоряжаться, то первые же неудачи приносят чувство сопротивления и мысль "У меня ничего не получается, и не получится никогда." И в этом случае он действительно стремится перевалить все на других. Или решает вопросы не самым лучшим способом, за которые мы же его и наказываем.
Ребенок всегда должен мыслить так: "Мама знает как лучше, и я хочу быть как мама".


Ребенок дерется – что делать?


Чувство сострадания, доброты, внимание к ближнему - это социальные навыки. Дети учатся этому ТОЛЬКО на примерах. Если вы хотите, что бы ваш ребенок проявлял их по отношению к другим, то начинайте активно, иногда даже показательно, проявлять их друг к другу и к нему. Ну, например, в вашей семье кому-то больно. Вы говорите: "Смотри, ему больно. Пойдем его пожалеем." Такие чувства должны проявлять все члены семьи друг к другу. Можно пожалеть плюшевого мишку, который упал, проявляйте сострадание к детям на площадке, если кто-то или ваш ребенок сделал ему плохо. Бесполезно ругать ребенка за то, что он столкнул с горки другого. У него такой возраст, когда он устанавливает лидерство. Если не научить его вниманию к ближнему, то он будет продолжать агрессию втихаря. Лучше договориться с мамой другого ребенка, чтобы она отругала вашего. А вы своего спасете и объясните, как надо делать: "Ему плохо. Он упал. А его мама его защищает. Пойдем его пожалеем. Ты же хороший. Ты же не хочешь, чтоб кому-то было больно." Не надо объяснять, как не надо делать, а лучше объяснить, как делать НАДО.
Например, если ваш ребенок подошел толкнул кого-то - вы говорите: "Малышу больно, давай его пожалеем. Смотри какой он хороший. Ты хочешь с ним поиграть? Давай дадим ему вот эту игрушку." Направляйте агрессивную энергию в мирное русло.
Понятие "нельзя" для ребенка немного отличается от нашего. Для ребенка нельзя - это то, что нельзя физически сделать (достать луну с неба, поднять шкаф и т.п.). То, что можно сделать физически, а мама говорит "нельзя" - получается, мама обманывает, ее авторитет в глазах ребенка колеблется. В ситуации, когда ребенок бьет по лицу и мама говорит "нельзя", малыш бьет снова - мама, посмотри, на самом-то деле можно, а ты говоришь нельзя! Замечания строгим голосом здесь не сработают! Вы должны своей реакцией и действиями создать у ребенка впечатление, что такое поведение НЕДОПУСТИМО. Не стоит, конечно, бить его в ответ, можно, например, перехватить его руку, развернуть лицом от себя или отвести в другую комнату, или выйти самой из комнаты - что сами придумаете, самое главное, чтобы это было сделано твердо, спокойно и уверенно, без раздражения и гнева. Озорная улыбка ребенка говорит о том, что малыш наслаждается шоу, которое Вы ему показываете - смотри-ка, в ответ на мое действие столько мама всего делает, меняет лицо, голос! Поэтому нужно либо совсем шоу не показывать или показать такое, которое ребенку никак не понравится. Слово "нельзя" (это уже общая рекомендация и для других случаев) можно менять на другие выражения, например, "это мы делать не будем", "это делать глупо" и т.п.
Если ребенок обижает (бьет) маму, то жалеет папа, а не ребенок. А мама обижается. Показывает, что в таком тоне она не общается. Ребенок должен понять, папино поведение правильное, а его нет. На площадке вы выступаете как учитель. А рычит мама ребенка, которого обижают. Дома вы в качестве ребенка, которого обидели и в роли рычащей мамы в одном лице. А когда ребенок понимает, что он сделал что-то не то, вы опять становитесь учителем. Объясняете, что маму бить нельзя. Ее надо любить и жалеть.
Вообще, ситуации могут быть две. Первая, если кто-то есть дома еще кроме Вас и ребенка и видит, что ребенок Вас стукнул, то этот человек подходит и начинает жалеть маму, т.е. все внимание переключайте на жертву, а не на обидчика. Как бы пройти мимо ребенка, погладить, пожалеть маму. Тут именно, важно вообще никакого внимания ребенку не уделять. Не нужно говорить, что драться плохо, потому что это бессмысленно. Несколько раз, увидев, что его удары приносят внимание не ему, а маме, ребенок уже начнет задумываться.
Ситуация вторая, когда дома никого нет. Тогда как только ребенок укусил или ударил, резко встаем, убираем его с рук, не кричим, не ругаемся, а молча уходим заниматься делами, говоря всем своим видом, что Вы обиделись. Главное не устраивайте шоу ребенку. Дети потому и бьют маму, чтобы увидеть как она ругается, кричит, т.е. хотят внимания и веселого шоу. Так вот "обломайте" ребенка в этом. Он захотел увидеть, как мама вскрикнет, будет плакать, кричать, а Вы хладнокровно его отодвинули и вышли по делам. Ребенок, конечно же, проверит еще раз, но Ваши действия должны быть точно такие же.
И еще - давать сдачи, тоже нельзя. Дело в том, что у Вас есть цель, чтобы ребенок не кусался (не дрался). А если Вы ему в ответ на его кусание, будете тоже кусаться, то в его сознании закрепится, что кусаться можно, раз мама это делает. Он не свяжет свою боль с тем, что его тоже укусили. Другими словами, если Вы не хотите, чтобы ребенок что-то делал, то сами это Вы никогда не должны демонстрировать ребенку. Только в этом случае нежелательная форма поведения уйдет.

Пример 1.
Ребенок плюется на бабушку.
Действия бабушки: обижается и отказывается от общения с ребенком.
Вы спокойно наблюдаете, а потом, когда ребенок понял, что он сделал нехорошо, помогаете ему найти решение - объясняете, что бабушке неприятно, пойдем ее пожалеем и больше так не будем делать.
А вот если бабушка не рычит, а умиляется, тогда ваши гневные вмешательства будут пустым сотрясением воздуха. "Бабушке-то нравится. Значит с ней так можно." Тут уж надо работать с бабушкой. :о)
Кстати, бабушка не должна ругаться с мамой – дескать, вот ты как плохо воспитываешь ребенка. Ребенок это воспринимает как игру: плюнул на бабушку, и началось шоу под названием: "бабушка наезжает на маму." А он стоит и наблюдает: "Вот как я умею этими взрослыми манипулировать!"
А вот если бабушка МОЛЧА обидится и уйдет, а мама объяснит, что в нашем обществе так себя с бабушками не ведут, ребенок в следующий раз очень сильно подумает делать так или нет. Дети обычно пробуют два раза, если реакция всегда одна и та же, они останавливаюся. Если реакция разная, то пробуют бесконечное множество раз, пока не поймут, как же надо.

Пример 2.
Папа, мама и ребенок лежат (сидят) на диване. Ребенок шлепает папу.
Правильные действия: ребенок спускается с дивана на пол с объяснением, что так у нас не делают, папе больно, далее мама жалеет папу. Если же не помогает, ребенок выдворяется из комнаты, но все делается спокойно, без крика.
Это ваша территория. Ребенок на ней находится на ваших правилах. Если у вас заведено шлепать друг друга, то пусть продолжает. Если это не норма вашего поведения, то вы показываете ребенку, что так себя не ведут.

Вопрос
Наша дочка (1,5 года) общалась со своим сверсником, мальчиком наших знакомых, который при каждой встрече дрался с ней. Нам не каждый раз удавалось пресекать действия малыша. Теперь роли поменялись. Она лупит его при каждой встрече, и не только его. Во дворе, в песочнице, она тоже стала бить детей, таскать за волосы. Посоветуйте как прекратить эту вредную привычку.
Ответ
Прекратить можно только соответствующим совместным поведением мам.
Временно не ходите туда, где это происходит. Постарайтесь за это время пообщаться с мамами, и выработать общую стратегию поведения. Основное - мама обязана защитить своего ребенка и напуститься на обидчика, а другая мама встать на защиту своего дитя. Но убедившись,что все было сделано правильно, демонстративно извиниться за дочку и предложить детке пожалеть обиженного, который плачет, если дитя этого не делает - прогулка заканчивается, если делает - продолжается. Ну и мамы все время на стреме. Обычно детям нужен именно пример правильного поведения. Если вы его продемонстрируете, то и ребенок начнет этому соответствовать. .

Прежде всего, нужно понимать, что негативное поведение ребенка идет не от того, что он плохой. Ребенок пробует вести себя по разному и закрепляет те формы поведения, которые нравятся взрослым и за которые не наказывают. Например, ребенок толкнул кого-то, все смеются и ребенку никто слова не скажет. Он делает вывод, что такая форма поведения нормальная, что толкаясь ты доставишь удовольствие окружающим. А вот если бы мама того, которого толкнули, схватила бы Вашего ребенка, резко ему сказала, что моего ребенка нельзя обижать, а при повторной попытке просто бы не пустила его на горку, вот тогда ребенок уже другие выводы делает. А своя мама его жалеет, защищает. Мама не может наказывать своего ребенка, она любит его всякого. Поэтому самое разумное, когда другие мамы на площадке «объявят войну» Вашему, за то он обижает детей, а Вы его спасаете от них и говорите фразы типа «Я очень тебя люблю и всегда защищу, не дам в обиду, но ты сделал то, что не нравится другим людям, если ты будешь продолжать так делать нас на эту площадку не будут пускать».
Помните, что мама именно защитница и спасительница. Наказывая своего ребенка, Вы только будете усугублять агрессивное поведение. Потому что ребенок будет делать вывод, что драться, кричать нормально, потому что мама так иногда делает.

Вопрос
Я прекрасно лажу с ребенком, а вот у других ничего не получается. Например, когда папа лежит, отдыхает, ему не хочется, чтобы по нему прыгали-лазили, но он не может этого объяснить дитю и злится. Должна ли я вмешиваться и сама снимать его с кровати и объяснять, что по папе прыгать нельзя,
или это их взаимоотношения. Обычно я все-таки вмешиваюсь. Скажите пожалуйста, должен ли ребенок слушаться с первого раза?
Мы иногда слушаемся, иногда нет. Например, он залез на стол, я скажу на стол лазить нельзя, если безрезультатно - опять скажу, подойду и сниму. Конфликта нету. И еще одна проблема. Стали ковыряться в носу, довольно часто и везде. Что говорить? Или в 3 годика тоже не надо внимания обращать. Я говорю, что если тебе там что-то мешается давай высморкаемся в платочек.
Ответ
Взаимоотношение с каждым членом семьи ребенок устанавливает в первые три года жизни. Ребенок с одними людьми ведет себя так, с другими иначе. Все зависит от того, как взрослый себя поставит. То, что ребенок прыгает на папе, а ему неприятно, не Ваша вина, а папина. Вы не должны говорить, что на папе сидеть нельзя, раз папа это позволяет. То, что папа при этом нервничает – наоборот, ребенку нравится. Представляете, какое шоу ребенок себе устраивает. Раз и папу завел. У папы, если он хочет добиться успеха, должна быть спокойная реакция, где-то даже небрежная, как бы походя резко снимает ребенка с себя и спокойно говорит, что ему неприятно. Ребенку такое равнодушие понятнее. Он ведь хочет привлечь к себе внимание прыжками на папе, а тут внимания нет. Ребенок идет жаловаться к маме, вот тут вы уже можете пожалеть, приласкать ребенка и уже сказать, что папе не нравится. Чтобы ребенок привыкал слушаться с первого раза, ему и нужно говорить один раз. Если он залез на стол, а Вам это не нравится. Не надо говорить нельзя. Подошли, взяли и сняли со стола со словами «у нас в доме на столе не стоят». Причем, спокойно и как бы между делом, продолжая заниматься тем, чем занимались до того, как ребенок полез на стол.
Те формы поведения, которые Вы хотите, чтобы не повторялись, на них должна быть как можно более нейтральная реакция. Что касается носа, то методично, каждый раз спокойно предлагаем высморкаться. А вот другие люди, которые видят, что ребенок ковыряется, могут его пристыдить за это, а Вы опять же как мама пожалеете и скажете, чтобы такого больше не было - в платочек высмаркиваться надо. Другой человек, видя «плохое поведение» ребенка, может его и отругать, а мама только пожалеть и защитить после этого.

Следование за мамой

На улице РЕБЕНОК должен заботиться о том, чтобы находиться от мамы максимум на расстоянии прыжка... То есть улица - это место повышенной опасности и никаких рассмотров интересностей вдали от мамы быть не может – «хищники нападут в 2 секунды..».
Чтобы научить ребенка следовать за мамой и далеко не отходить, может помочь наглядная демонстрация ребенку, что ходить в одиночку опасно. Можно договориться с прохожим мужиной о том, чтобы он подошел к ребенку и заговорил с ним. Уже одного подхода чужого человека бывает достаточно для того, чтобы понять, что надо срочно вернуться к маме и не отходить. Обычно двух-трех раз хватает для закрепления этого правила, если конечно момент не упущен. Если сразу не сделать этого, то потом бывает вообще трудно с ребенком на прогулке.
Есть и другой способ. Начните обучение в безопасном месте, где нет машин и вы на 150% уверены, что с ребенком ничего не случится. Идите вперед (но не очень быстро), удерживая в сознании, что дитя не может не идти рядом. Если он отходит на расстояние вашего шага и вытянутой руки, берете его подмышку и проносите какое-то расстояние, потом ставите на землю и идете дальше. Если ребенок не идет или убежал, то большая ошибка бежать за ним (интересная игра начинается: "я убегаю, а мама догоняет."). В этом случае вы остаетесь на месте и просите кого-то привести (или принести подмышкой) вам ребенка. Можно также спрятаться от ребенка, чтобы он понял, чо мама может уйти, если он не будет за ней следовать.


Можно ли оставлять ребенка


Не рекомендуется с кем-либо (даже с папой) оставлять ребенка до 9 мес., а после 9 мес. – наоборот нужно отлучаться регулярно. Ребенок до определенного возраста не в силах осознать, что мама вернется позже. Он искренне считает, что если мамы нет, то ее нет навсегда. Поэтому лучше брать его всегда с собой, ничего страшного в этом нет, если ребенок на груди - его всегда легко успокоить. Если после 9 мес. постепенно оставлять ребенка с кем-либо (бабушка, няня и т.д.), то к 2 годам у ребенка резко возрастет самостоятельность.
Также нужно отметить некоторые правила расставания: нельзя уходить во время сна ребенка, чтобы не было такой ситуации, что он проснулся, а мамы нет, хотя она его уложила спать («Пока я спал, маму съели» ;о)); быть готовой при возвращении дать грудь немедленно, т.е. снять верхнюю одежду еще у входной двери.

Вопрос
Моему ребенку 1 год и 5 месяцев. Я собираюсь выйти на работу на полдня, оставляя ребенка с бабушкой (она живет вместе с нами). Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то рекомендации в такой ситуации? Как сделать это не травматично для ребенка? В какое время дня лучше оставлять (утром, в середине дня, вечером)? Как подготовить ребенка к этому? Как укладывать спать без меня, если учесть, что сейчас ребенок засыпает только с грудью? Как лучше уходить (объяснять ли ребенку и т.д.)?
Ответ

Вам нужно начать уходить из дома раньше, чем вы выйдите на работу. Чтобы ребенок плавно подготовился к тому, что Вы будете регулярно уходить. На каждый из этапов описанных ниже Вы должны выделить не менее двух недель.
1. Вы уходите из дома на 2-3 часа не реже, чем 3 раза в неделю во время бодрствования ребенка. Бабушка играет с ребенком, но не кормит и спать не укладывает. Это делаете Вы когда придете.
2. Вы уходите уже на 3-4 часа и ребенка без Вас бабушка должна накормить взрослой едой. Вы возвращаетесь и укладываете ребенка спать.
3. Вы уходите с тем расчетом, чтобы ребенка накормили и уложили спать. Укладывать нужно, качая на руках, читая книжку, петь колыбельные. В общем здесь любые методы подходят. Что касается того, что ребенок без груди еще не засыпал, то он и не должен засыпать без нее, когда мама дома. Вот когда мамы нет, у ребенка есть четкое понимание что и сиси нет. Главное, чтобы бабушка хотела уложить ребенка и не винила во всем грудь. И еще лучше, если бабушка первое время будет сама просто ложиться, брать ребенка под бочек, чтобы он засыпал вместе. Здесь вообще не должно быть никакого насилия. На этом этапе Вам нужно вернуться к пробуждению. Т.е. ребенок обязательно должен увидеть Вас, когда откроет глаза.
4. И вот после того, как 3-й этап прошел безболезненно, то уже можно уходить на любое время. Теперь уже с ребенком могут гулять, кормить и укладывать спать. Можно совершенно спокойно на этом этапе отсутствовать 6-9 часов.


Выкладывыние ребенка на живот

Ребёнка до определённого возраста нельзя выкладывать на живот. Нахождение ребенка в позе на животе для него очень психологически некомфортно, ведь в этой позе он мог очутиться сам, если его уронили или потеряли. Поэтому, когда он оказывается в этом положении (если он не сам перевернулся на живот), он пугается и настораживается - что происходит? Гораздо лучшая тренировка мышц спины, шеи и всего костно-мышечного аппарата - это правильное и активное ношение его мамой на руках. А кишечник лучше работает, когда во время кормления животик ребенка греет мамино тепло. Единственное положение вверх спиной, при котором ребенку не страшно - это если он лежит на мамином животе.

Про витамин Д

Прямые солнечные лучи могут обжечь кожу, поэтому ребенка обычно рекомендуют выставлять на непрямые лучи - лучше сквозь листву. Однако, пока листвы нет, к таким солнечным ваннам нужно относится как к облучению кварцем - по секундомеру, начинать с 30 сек., постепенно прибавляя по 10 сек. в день, довести до 2-х минут и на этом остановиться. Норма облучения (для выработки витамина Д) - 30 мин. в неделю с открытым лицом и ручками или 10 мин. голеньким! Это и есть недельная и достаточная норма витамина Д, достаточная для развития ребенка.
Никакие дозы витамина Д профилактикой рахита не являются. Рахит - следствие нарушения кальциевого обмена, которое обычно передается по наследству и может корректироваться гомеопатией.
По мнению гомеопатов нарушения кальциевого обмена в том или ином варианте присутствует у большинства наших современников. Однако, одни и те же симптомы, обозначающиеся классической педиатрией общим термином "рахит", могут отражать совершенно разные процессы, происходящие в организме конкретного человека. Гомеопаты никогда не лечат рахит большими дозами витамина Д и уж тем более не дают его для профилактики.
Посмотрите например, вот эту ссылку http://www.homeopath.ru/3.shtml. Это об остеопарозе, одном из следствий недостатка кальция и методах его лечения.
Если к врачу гомеопату привести ребенка с признаками "рахита", то скорее всего ему будет назначен конституциональный препарат, причем каждому - свой. Возможно, что одному ребенку из 100 будет назначено гомеопатическое разведение витамина Д, но большинство будет принимать ту или иную соль кальция или кремния. (За подробностямий всех неспециалистов отправляю к популярной книге Олега Волошкевича "Гомеопатия - системный подход к здоровью", С-Пт, "Невский проспект", 2002).
Поэтому, прежде, чем что-то давать, тем более кальций или витамин Д3, стоит проконсультироваться с врачом-гомеопатом. Существуют по-меньшей мере 3 вида нарушения кальциевого обмена, а еще их сочетания, а еще нарушения обмена фосфора и кремния! Зависят они от конституции ребенка и его родителей. Все эти случаи гомеопаты лечат по-разному и только в очень редких случаях назначают гомеопатический витамин Д.
Дополнительный прием белковых продуктов, содержащий кальций для детей младше года может "посадить" почки и желудок. Например, регулярный прием кефира по последним данным (кстати, из института педиатрии) приводит к скрытым желудочным кровотечениям! Поэтому не увлекайтесь кефиром и творогом до года!
М.Б.


Педагогический прикорм

Несколько принципов кормления ребенка, у которого уже есть нарушение пищевого интереса (для детей от 9 месяцев до 3 лет на ГВ).
1. Садитесь за стол вместе с ребенком и берите его к себе на колени (после 8-11 месяцев уже можно сажать за отдельное место рядом.) Вы должны поставить порцию еды себе, другим членам семьи, а ребенку пока ничего не предлагать. Просто сидите и все едите, а он смотрит.
2. Как только вы увидели, что ребенок заинтересовался едой, вы из своей тарелки, свою еду даете на кончике ложки и продолжаете есть дальше. И так пока ребенок проявляет интерес к еде. Если он перестал интересоваться содержимым вашей тарелки, то Вы его спускаете на пол, даете какой-нибудь кусок (сушка, морковка, сухарь, яблоко со шкурой) пусть он его грызет, а Вы с семьей продолжаете кушать.
3. Помните, детям интересно есть только то, что ест их мама, а в последствии вся семья. Специальное пюре из баночки никогда ребенок нормально есть не будет. Он вообще скептически относится к тому, что ему подсовывают что-то другое, чего все не едят.
4. Сейчас у ребенка задача научиться переваривать пищу, которую едят в его семье.
5. С молоком матери ребенок получает все необходимые ферменты, которые помогают ему справиться со взрослой пищей. Не отказывайте ребенку в груди до, после и вовремя прикармливания. Ваше молоко ребенку необходимо, чтобы он мог усваивать всю вводимую пищу.
6. Не бывает вредных продуктов, это мифы. Все, что Вы ели будучи беременной и все, что Вы ели все эти месяцы кормления, все это ребенок уже готов принимать и переваривать.
7. Не кормите ребенка насильно. Это приводит к тому, что ребенок начинает манипулировать взрослыми. Ваши действия в случае, если ребенок есть отказывается такие: взяли его тарелку, забрали и съели все, что в ней было, убрали со стола. Все. Обед закончен, теперь ждем следующего раза.
8. У ребенка не должно быть свободного доступа к еде. Он в руки получает только то, что мама ему выделит. Если ребенок бросил кусок или начал им играть, вы забираете и съедаете, показывая всем своим видом, что едой нельзя баловаться, еду надо только есть.
9. За столом никаких игрушек, только еда. Все, кому есть неинтересно, отправляются играть в комнату.
10. В течении дня нужно обеспечить ребенку 4-6 разовое питание. Причем, как сказано выше, не отдельное от всех, а именно с семьей. Если Вы сами так часто есть не хотите, то идете просто пить чай и перекусывать, главное, чтобы ребенок видел, что это не его лично пошли кормить, а это мама пошла есть и его взяла собой.
11. Если ребенок балуется или начал играть, вы спокойно говорите, что у нас за взрослым столом так не едят и спокойно отправляете его на пол или в комнату. Если он просится опять, то берете, но при первых признаках баловства, опять «выгоняете» и уже третий раз не берете, до следующего приема пищи.
12. На глазах у ребенка пища не должна выбрасываться, все только доедается Вами или делается вид, что доедается. Нужно сформировать у ребенка ощущение, что пища это ценность, и никто не разрешит обращаться с ней ненадлежащим образом.

Помните еще об одной вещи, все что ребенок не попробует до 1,5 лет он либо вообще есть не будет, либо будет плохо усваивать.

* * * *

Неправильно приученного ребенка на протяжении 2-3 дней не кормим совсем! Вообще! Некоторым упрямцам устраивается 2-х недельная голодовка! После чего начинаем питаться по новым правилам.

Поведение ребенка за общим столом:

1. Ребенка категорически нельзя кормить отдельно! Сажая ребенка за отдельный стол и стул, мы превращаем этот процесс в специальную процедуру баловства и развлечения, когда все кругом занимаются только им, типа купания.

2. За общий стол желательно ребенка сажать на такой стул, с которого он может САМ слезть. Как подходящий вариант - подушка на взрослом стуле. А если это все-таки высокий детский стул, то снимите с него специальный стол и придвиньте к вашему, отрегулировав высоту. Научите ребенка самого из него вылезать. Самостоятельно двигающийся ребенок должен иметь возможность слезть со стола за куском, который уронил. Иногда это проще организовать с маминых колен, так как удобных стульев в доме нет, значит продолжаем сидеть на коленях, лет до 1.5, когда сможем сами слезть с любого стула!
Неудобно кормить на коленях только мамам, которые не делали это регулярно и постоянно! Успевайте действовать быстрее ребенка! Наши мамы так кормят и в 1 год и 2 месяца, а некоторые и позже. Просто не позволяйте вертеться! Держите, наказывайте выставлением из-за стола! Если же ребенок на коленях уже ничего не ест, сидеть все равно обязан, если маме нужно! Эти же меры применяются и к стулу. Придется Вам самой тогда снимать ребенка за каждым кусочком и затаскивать его обратно!

3. Стол должен быть накрыт, и на нем все должно стоять так, чтобы маме было удобно. Выставлять блюда по одному можно только при наличии большой семьи, в которой все помогают собирать посуду, менять тарелки и т.п. Для женщины, сидящей с малышом на руках за столом с еще одним – двумя детьми, вставать из-за стола, чтобы что-то отнести–принести больше 2-х раз очень неудобно! Поэтому выставить можно практически все, кроме десерта, но некоторые блюда могут быть пока закрыты крышками или нарыты салфеткой.
4. Ребенка НИКОГДА не кормят за сказки и пляски! Он ДОЛЖЕН ПРОСИТЬ еду! По собственной инициативе мама может предложить 1 микродозу еды (для ребенка обучающегося есть) или 1 чайную ложку (для ребенка уже умеющего). Не съел – быстро съели за него и больше ничего не предлагаем.
5. Ставьте ребенку пустую тарелку. Когда он потянется за едой из Вашей, то своей ложкой кладете ему из своей тарелки чуть-чуть еды. Причем если он и после этого не хочет ее есть, то забираете его тарелку, съедаете и убираете. Дальше пусть сидит и просит, а Вы имеете полное право дать или не дать. На Ваше усмотрение. Главное, чтобы у ребенка в сознании складывалось, что еда это не развлечение, что едой не балуются, что еда просто так не стоит на столе, ее добыть надо, «поохотиться».
6. Ребенка никогда НЕ УГОВАРИВАЮТ сидеть за столом тихо, не капризничать или не мешать – все эти действия пресекаются, причем немедленным выдворением из-за стола. Выдворять можно под стол или в другую комнату. Важно, чтобы ВСЕ, кто при этом присутствуют, отнеслись к этому действу с пониманием. Мама имеет ПРАВО так поступать, никто не вступается, не жалеет, не комментирует и уж тем более не реагирует на скандал, который ребенок возможно закатит.

7. Сисю за столом дать можно, но не отрываясь от своей еды и не обеспечивая ребенку в этом вопросе никаких удобств! Не может - идет своей дорогой, пока мама не освободится! Мама освобождаться должна долго и ни в коем случае не отрываться для такой мелочи от своей тарелки!
Если ребенок не может взять грудь за столом и немедленно успокоиться - он спускается с рук на пол, а мама продолжает спокойно есть! Если он там буйствует, можно взять обратно, но не переставая есть. И пока мама не закончит – из-за стола не выходит!

8. Из-за стола встают, закончив есть, или по совершенно неотложным делам! Желательно с совсем маленьким дитем даже не отбегать к телефону, всем своим видом демонстрируя, что еда – важнее. Поэтому, если ребенок закончил есть раньше мамы или начал баловаться, мама выносит его из-за стола, а сама ВОЗВРАЩАЕТСЯ ОБРАТНО. И доедает! Спокойно и неторопливо. Важность и ценность еды демонстрируется ребенку только таким отношением!

9. У всех детей есть инстинкт самосохранения, поэтому ребятенок НИКОГДА НЕ БУДЕТ ГОЛОДАТЬ! НЕ ЕСТ, ЗНАЧИТ ГОЛОДА НЕТ!!!! Тем, кто сомневается, маленький психологический этюд (из книги В. Леви «Нестандартный ребенок», изложено своими словами). У каждого взрослого есть такие виды еды, которые он не любит! Вам, например, нравится вареный лук в супе? Ну или придумайте еще что-нибудь такое же мерзкое, склизкое и очень противное. А теперь представьте себе, что великан, ростом с 4 Ваших сажает Вас в огромный высокий стул под самый потолок и упорно пихает вам в рот огромную, размером с тарелку, ложку этого самого лука!!!! Представили? Уговаривает, сказки рассказывает и не отстанет, пока не проглотите! Еще и проверит, проглотили ли! Убежать некуда! Мерзко? Думаете, что с мороженным было бы лучше? Хорошо, представьте, что с мороженным, но каждый день, 3-4 раза в день, бадья мороженного, да еще и под потолком, и независимо от от того, хотите или нет! Если воображение у Вас хорошее, Вы больше НИКОГДА не будете заставлять своих детей есть!

10. Кусочничанье - нормальный этап. Потому, что заниматься долго одним делом неподвижно они не могут, плюс - питаются в основном раздельно. Следовательно, посидев за столом и съев одно - максимум 2 блюда, через час мы готовы поесть еще что-нибудь из того, что было на том же столе! При хорошем аппетите - вредной привычкой не является. Кусочничать прекращаем, если ребенок начинает плохо есть! Грубо говоря - нормально позавтракал - можешь кусочничать до обеда. Плохо пообедал - извини, жди ужина. Плюс - достаточная разумность. У детей могут быть и вполне объективные причины не есть.

11. Если в семье мало народу, мама должна почаще устраиваться пить чай, то со сладким, то с соленым, в общем, с чем-нибудь, таким образом тот же набор продуктов будем получать не за 3 большие еды, а за 5-6 маленьких.

12. Теперь про суп. Ребенку дается пара ложек супа для самостоятельного поедания, а тем временем мама спокойно докармливает из своей тарелки.

13. Мама имеет право выгрести у ребенка изо рта все, что там есть! Это МАМИНА еда, она ей РАСПОРЯЖАЕТСЯ, а именно, захотела - дала, захотела - отняла. Мнение ребенка здесь не спрашивают! И это совершенно нормально и естественно, потому что :
• не он эту еду добывает;
• не может пока оценить степень ее полезности-вредности;
• не может понять какие количества еды для него оптимальны.
Для всего этого у ребенка есть МАМА, поэтому если она НИЧЕГО НЕ ОТБИРАЕТ - значит поведение ребенка не контролирует, он предоставлен сам себе.
Еда - это не предмет для обсуждения. Ведь мама защищает от того, чтобы подавился, отравился, переел! Ребенок значимость опасности оценить не может! Поэтому забрали кусок и все, с абсолютно уверенным лицом, что вы имеете ПРАВО так делать, тогда ребенок и не подумает вам возражать. Нужно просто очень хорошо понять, что вы не боретесь с ребенком, не давите на него, а делаете то, что НЕОБХОДИМО, ЖИЗНЕННО ВАЖНО! Здесь не время и не место проявлять самостоятельность. А если он подобрал какую-то гадость на улице?!!! Вот уж где мамина реакция нужна! А как это у вас получится, если Вы всегда позволяли тащить в рот все подряд и не отдавать обратно! Нужно именно периодически отнимать, к примеру, большие куски, чтобы ребенок знал, что мама такое право имеет. При этом старайтесь действовать достаточно быстро и решительно, а главное, ЕСЛИ УЖ НАЧАЛИ вытаскивать, обязательно НАСТОИТЕ на своем, возможно, в первый раз даже ценой пальцев.
Есть вещи, которые мама должна делать быстро, уверенно и безапеляционно, они не обсуждаются, пока ребенок не подрастет и сам не сможет в этом разбираться.
Ребенок В ПРИНЦИПЕ не может и не умеет контролировать потребление новой еды, с которой его знакомят. Ему ОООчень нравится сам процесс, поэтому контроль ВСЕГДА дело мамы. Мама выделяет порции, мама следит, чтобы не подавился, и мама ПОСТОЯННО отнимает слишком большие куски и помогает не подавиться. Именно поэтому прикорм и осуществляется у мамы на коленях, чтобы она ВСЕГДА успела отреагировать. Все куски твердых продуктов (не мягких, которые мама выделяет микродозами, а твердых, от которых ребенок сам может откусить), даются ребенку ПРЯМО в ручку, и он их ДОЛЖЕН держать САМ!!!! Если уронил-потерял - мама забрала и съела, если роняет постоянно - ЕМУ РАНО ПРИКАРМЛИВАТЬСЯ. Ну а чтобы мама не лезла в рот ребенку каждую минуту, нужно грамотно выбирать продукты для самостоятельного поедания и грамотно отрезать куски! Мини-сушки, кстати, не даем, даем сушки побольше, типа челночок, чтобы в рот не так просто пролезали целиком!


Вопрос

С какого возраста ребёнку можно давать "стягивать" что-то со стола и грызть самостоятельно или давать что-то есть из его собственной тарелки? Недавно у нас на столе рядом с дочкой оказалась тарелка с нарезаным сыром - дочь за полминуты стянула оттуда половину кусочков, частью из них набила ротик, остальные понадкусывала и скинула на пол.

Ответ

А с какого возраста это можно взрослому ребенку? Ответ - ни с какого! Общая тарелка с сыром только для того чтобы куски брались по очереди. Мама это и регулирует, взяла дочка один кусок, не съела, второй брать не разрешаем, в том числе и отодвигая тарелку!
А своя тарелка может появиться хоть сейчас - если вы сможете отрегулировать, чтобы она не летела на пол! С тарелки едят, ею не играют, играет - вон из-за стола и до следующей еды!

Еще про педприкорм:
Количество микродоз, а также размер кусочков, увеличивается постепенно по мере того, как ребенок учится жевать и глотать, т.е., это определяет мама. К 9 мес. объем прикорма доводится до 3 ч.ложек каждого блюда на столе (начинали с трех микродоз, довели до трех ч.ложек). Также здесь мы смотрим на стул - если жидкий, увеличение приостанавливаем, если нормальный, сметанообразный или оформленный - увеличиваем.
Есть руками с маминой тарелки нельзя. Тарелка - мамина, и ест не ребенок, а мама. Она по своему усмотрению выделяет ему кусочки из своей тарелки, как бы между прочим. Это делается для того, чтобы поддерживать пищевой интерес и уважительное отношение к еде.
Своя ложка (которой ребенок ест) у ребенка появляется ближе к году, когда появляется свое место за столом и своя тарелка. Сейчас Вы можете прикармливать сами, давать ложкой - 2-3 ложки съедаете сами, четвертую, на кончике, даете ребенку. Только сами Вы едите своей ложкой, а ребенка кормите другой ложкой, которая лежит наготове.
Пустую ложку можно давать, чтобы малыш с ней занимался. Вобщем-то, ложкой мы проверяем, есть ли у ребенка интерес к пище - т.е., садитесь за стол, начинаете кушать, ребенок тянется к столу, Вы даете ему ложку и смотрите, чем он занимается. Если занят ложкой - пусть занимается, если ложка летит на пол - значит кормите, ложка ребенку не интересна, интересна еда.
За столом не играем, а занимаемся серьезным делом - едой. Вы можете отсадить с игрушкой ребенка тогда, когда его уже накормили, а сами еще еду не закончили. Тогда Вы проверяете, не осталось ли кусков за щеками, и отсаживаете - на пол или в стульчик, и там уже с игрушками. Также, если Вы выдали уже все микродозы, можно дать малышу свой кусок, пока Вы доедаете. А как доели - куски забираете, рот проверяете, моетесь-вытираетесь - все, банкет окончен.



Совместный сон с ребенком


Совместный сон – это не придуманная кем-то фишка от нечего делать, это не модная теория и не развивающая программа. Это – насущная потребность человеческого детеныша, необходимая для нормального развития его психики и мозга. На протяжении тысячелетий – это был единственный способ взращивания детей и никому даже в голову не приходило, что может быть как-то по-другому. Маленький человечек еще настолько незнаком с опасностями взрослого мира, что нуждается в постоянной защите. В этнографических записях и современных наблюдениях за жизнью немногих оставшихся племен указывается, что самостоятельно дети начинают спать только в подростковом возрасте! До 3-5 лет они спят с мамой, а после появления у нее другого ребенка или во время ее беременности перебираются под опеку бабушки или …однополого с ними подростка и совместный сон продолжается!!! Как же современная «цивилизация» далеко ушла от своих предков, что такую простую вещь считает чуть ли не извращением! Так что, если смотреть в истоки, совместный сон ребенку нужен на протяжении многих лет и не исчерпывается одним – двумя годами. Последствия отсутствия совместного сна хорошо известны, а вот попытки доказать, что он вреден и может привести к пагубным последствиям, благополучно провалились.
http://www.eti-deti.ru/st_obch_6.html
статистическое исследование
http://ronl.ru/refs/649/ref_part_3.shtml

Конечно, изменилось время, изменились люди, но законы развития человеческого мозга никто не отменял и нашему современному детенышу нужны для развития те же стимулы, что и его далекому предку. Получается, что если кто-то из нас спит со своим ребенком, то он не программу выполняет, не часы отсиживает, а просто живет так, как это изначально было предусмотрено.
Современные дети в городских квартирах начинают чувствовать себя более защищенными в возрасте от 3 до 5-ти лет и могут сами от этого отказаться.
Но для этого родителями должны неукоснительно соблюдаться следующие правила:
- ребенок имеет достаточно доказательств надежности мамы в дневное время (то есть она его относила положенные 6-9 месяцев на руках, не спешила прекращать грудное вскармливание и т.п.)
- ребенка НИКОГДА не выгоняли из общей постели, ребенку НИКАК не напоминали, что пора бы отсюда переселяться.
Существует масса родителей, которые это не выполняли, но все же спали с ребенком. Тогда они рискуют столкнутся с тем, что ребенок из общей кровати решительно не откладывается. Продолжается это до тех пор ПОКА РОДИТЕЛИ ДЕЛАЮТ ИЗ ЭТОГО ПРОБЛЕМУ. Как только они внутренне расслабляются и смиряются с тем, что, очевидно, будут спать с ребенком до школы, проблема как-то решается сама собой.
Поэтому программа очевидна – спать вместе не менее трех лет, и затем организовывать соответствующие обстоятельства. Последствия – здоровая психика и доверие к миру и маме.

* * *

Спать вместе с мамой - нормальное явление для ребенка первого года жизни. Однако ребенок, который маму совсем не отпускает, все-таки обладает повышенным статусом тревожности. Если мама делает все, чтобы этот статус изм


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Подсолнушек
Страницы: 10 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь