Pti-za обратиться по имени
Суббота, 29 Ноября 2008 г. 23:49 (ссылка)
Баллада о щепке
(ст. Ю. Мориц)
Там, где в зеленый осколок стекла
Детство глядит изумленное,
По морю грозному щепка плыла -
Пламя звело в ней зеленое,
В листьях ее улыбались дрозды,
Пчелы звенели бубенчиком,
Пела душа путеводной звезды
Песенку всем ее птенчикам:
"Ели море клубится
И ветер оглох,
Листья улыбок
Давайте развертывать!
Если не спится -
Считайте до трех,
Если не спится -
Считайте до трех...
Ну, максимум -
До полчетвертого!"
Люди, за веточку эту хватясь,
Выбраться могут из пропасти,
С ней корабли, самолеты, срастясь,
С хохотом двигают лопасти.
В дни, когда уши от страха - торчком,
Дыбом шевелятся волосы,
Детским она шелстит языком,
Детским поет она голосом:
"Ели море клубится
И ветер оглох,
Листья улыбок
Давайте развертывать!
Если не спится -
Считайте до трех,
Если не спится -
Считайте до трех...
Ну, максимум -
До полчетвертого!"
Щепка летит безо всяких колес -
Ей ли об этом тревожиться!
Пусть заливается смехом до слез
Самая кислая рожица.
В дни, когда счастье колотит хвостом
В бухте Воображения,
Я умоляю вас помнить о том,
Нет без чего продолжения:
"Ели море клубится
И ветер оглох,
Листья улыбок
Давайте развертывать!
Если не спится -
Считайте до трех,
Если не спится -
Считайте до трех...
Ну, максимум -
До полчетвертого!"