-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Подсолнушек

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Ортопедия

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.08.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 944

Я - мама!






Бороться, искать, найти и не сдаваться

Воскресенье, 22 Июня 2008 г. 15:28 + в цитатник
Решила все-таки добиваться справедливости... В сентябре прошлого года в клинике, где мы наблюдаемся по контракту, ребенку поставили неправильный диагноз. В результате до сих пор лечимся... Врачи свою вину не признают, говорят, что раз не увидели, значит на тот момент паталогия была незначительна. Взамен предлагают контракт с ними еще на год за их счет. Подскажите, как можно "наказать" чудо-врачей? Только через суд или полюбовно можно договориться? Кто может помочь советом - милости прошу

Снова о ГВ

Среда, 04 Июня 2008 г. 14:30 + в цитатник
Организация грудного вскармливания в родильном доме
ИЛИ ЕСЛИ ЧТО-ТО ИДЕТ НЕ СОВСЕМ ТАК, КАК ХОТЕЛОСЬ БЫ

Когда беременная женщина мечтает о том, как она будет жить со своим малышом, ей всегда представляется некая идеальная ситуация: легкие роды, первое прикладывание к груди так, как это описано в книжках, никакого разлучения, ребенок всегда при маме и поэтому всегда молчит. Реальность часто совсем не соответствует этой прекрасной картине. Роды далеко не всегда идут так, как это представлялось. Первое прикладывание к груди длится всего 2 минуты или вообще откладывается на неопределенный срок. Даже в палатах совместного содержания, мама с ребенком подчас соединяются через несколько часов (или даже дней) после родов. Практически во всех российских роддомах практикуют докорм ребенка, разлученного с мамой. А когда, наконец, любимое чадо все-таки приложено к груди, оказывается, что оно совсем не хочет ее сосать. Появляются опасения, порой совершенно необоснованные, что теперь уже ничего нельзя поправить. Причиной разочарований и неудач часто становятся слишком идеализированные представления мамы о том, как должно выглядеть грудное вскармливание в родильном доме. Давайте рассмотрим типичные разочарования мамы и попробуем справиться с ними так, чтобы не потерять молоко и успешно кормить ребенка грудью.



Ситуация первая. Не было прикладывания к груди прямо в родильном зале

Сразу хочу успокоить, что в этом случае Вы не одиноки. Более того, из 10 женщин, которые говорят о том, что у них такое прикладывание состоялось, 9 на самом деле не знают о том, зачем оно нужно и какое прикладывание к груди действительно запоминает ребенок. В подавляющем большинстве случаев в российских роддомах первый час жизни всегда организован с нарушениями физиологической нормы. Не стоит тогда переживать, насколько сильно эти нормы нарушены. Для успешного грудного вскармливания важен не сам факт прикладывания к груди непосредственно в родильном зале, а исключение кормления ребенка другим способом до тех пор, пока он не будет как следует приложен к груди. А для того чтобы ребенок действительно понял, что такое материнская грудь, он должен ее пососать достаточно долго, не менее 30 минут подряд. Любой статистический опрос покажет, что у большинства мам, которые рожали в роддоме, такое длительное прикладывание впервые произошло совсем не в родильном зале и многим из них это не помешало кормить грудью. Поэтому не стоит переживать над пролитым молоком, нужно просто постараться побыстрее приложить ребенка, как только он окажется с Вами.



Ситуация вторая. Ребенок находится с мамой, но постоянно плачет

Далеко не всякого ребенка в первые дни после родов можно успокоить, приложив его к груди. Стресс рождения совершенно по-разному отражается на разных детках. Кто-то из них быстро понимает, что спасение в постоянном присутствии мамы и часами сосет ее грудь, независимо от того, насколько она пустая или полная. Другие впадают в долгий продолжительный сон. Третьи периодически кричат.

Такие дети, как правило, отказываются прикладываться надолго к груди или быстро выплевывают ее после непродолжительного сосания с громким криком. Маме начинает казаться, что у малыша что-то болит, что у нее «неправильное» молоко и, в конце концов, она решает, что ребенок голоден. Если такого ребенка докормить, то обычно на 3-4 часа наступает блаженная тишина. Если повторить такие действия несколько раз, то ребенок начнет предпочитать бутылочку материнской груди.

Что же делать? Во-первых, запомнить, что кричит ребенок совсем не от голода. Чаще всего громкий плач ребенка в первые часы или дни после родов, это переживание самого факта рождения. Ребенок тратит избыток адреналина за счет громкого пронзительного крика. Пока он не «выкричит» очередную порцию, предлагать грудь бесполезно. Ребенка можно просто покачать, посочувствовать ему и предложить грудь, когда он успокоиться.

Во-вторых, не стремиться обязательно утрясти малыша и добиться полной тишины. Если это не получилось за 10 минут, значит Ваши усилия тратятся напрасно! Как бы ни было маме трудно слышать детский крик, скорость с которой ребенок успокоится, не зависит от того, будет ли мама лежать вместе с малышом или бегать с ним кругами по палате. Поэтому, конечно же, не стоит оставлять малыша плакать одного, но и прыгать с ним в первые послеродовые дни не стоит. Можно просто спокойно и медленно ходить с ним на руках, слегка покачивая, воспроизводя картину покачивания в мамином животе — внутриутробные воспоминания. Устали ходить, покачивать можно и сидя, а если маме нельзя сидеть, положите ребенка рядом с собой, так его тоже можно гладить и покачивать.

В-третьих, надеяться, что это ненадолго. В большинстве случаев такое поведение продолжается несколько дней и не зависит от количества молозива у мамы, но бывают и исключения. Как правило, к моменту выписки такое поведение прекращается.

В-четвертых, не спешить «успокаивать» ребенка при помощи пустышки, допаивания или докармливания. На выработку адреналина эти действия никак не повлияют, а вот формированию совершенно ненужных привычек поспособствует.



Ситуация третья. Вынужденное разлучение. Ребенка отдают маме не сразу, а через несколько часов (а иногда и суток) после рождения

Не будем обсуждать, зачем это делают и насколько это оправдано. Будем исходить из того, что это произошло.

Независимо от того, по каким причинам произошло разлучение, если оно длилось более 1 часа, ребенка, как правило, отдают маме переодетым и накормленным. Возможно, что его не кормили, а просто допоили водичкой, однако в любом случае он уже получил какой-то другой предмет для сосания, который успел запомнить. Если даже медперсонал отрицает подобные действия, Вы не можете быть уверены, что ребенка не кормили и не поили, если только рядом с ребенком не находилось Ваше доверенное лицо (папа, бабушка, материально заинтересованный медработник не из этого отделения)! Нужно смириться с тем, что маме придется переучивать ребенка и отнестись к этой ситуации реально.

Если мама начинает делать вид, что такой проблемы не существует, она чаще всего не придает значения переучиванию ребенка, не следит за правильностью прикладывания к груди и теряет драгоценное время. Пристальное внимание к качеству прикладывания к груди, обучение ребенка навыкам правильного захвата груди, обращение за помощью к консультантам по лактации обеспечит отсутствие проблем в дальнейшем. Однако это — дело будущего, а что же делать маме пока она находится одна.

Когда разлучение неизбежно и изменить мама ничего не может, стоит воспользоваться кратковременной передышкой и как следует выспаться. Когда ребенок окажется рядом с Вами, возможно, у Вас не будет на это времени. В ожидании ребенка следует набраться сил, отдыхать, нормально питаться и как можно меньше волноваться. Малышу нужна спокойная и здоровая мама.

Если разлучение длится больше 24 часов, можно начать сцеживать грудь, для начала не более 3 минут обе груди раз в 6 часов. Лучше воспользоваться электрическим молокоотсосом, имитирующим ритм сосания ребенка, однако возможно и ручное сцеживание. Попросите акушерку показать Вам основные приемы сцеживания. Следует подчеркнуть, что подобное сцеживание служит не столько опорожнению груди, сколько ее стимуляции, поэтому не стоит ориентироваться на то, выделяется оттуда что-нибудь или нет.

Если Вы сцеживаетесь уже более суток, и из груди начинает что-то выделяться, до встречи с ребенком необходимо наладить более частое сцеживание. Узнайте, по какому графику кормят Вашего малыша и сцеживайте обе молочные железы в соответствии с этим графиком. Начинайте сцеживание со стимуляции сосков ладонью, затем сцеживайтесь 5-10 минут, независимо от того, сколько из груди выделяется молока.

Если мама регулярно сцеживается, то, несмотря на разлуку с ребенком она сможет начать его кормить, как только они встретятся.



Ситуация четвертая. Ребенка, наконец, принесли, а он не проявляет никакого желания поесть

А это совершенно нормально. Иногда, конечно, случается, что маме принесут голодного ребенка, который сразу набрасывается на грудь, но на это нельзя рассчитывать. Чаще всего это результат счастливого стечения обстоятельств. Большинство же детей попадает в руки к маме вполне сытыми и довольными. Не стоит обвинять медсестру, что она накормила Вашего малыша. Ни Вам, ни ребенку от этого легче не станет.

Если ребенок теперь всегда будет рядом с Вами, наберитесь терпения, рано или поздно он обязательно проснется, и Вы начнете общаться. Пока можно просто смотреть на него, любоваться, гладить. Теперь только от Вас зависит, что ребенок будет есть, поэтому можно умерить свое нетерпение и дождаться его пробуждения.

Если же ребенка скорее всего опять унесут, можно его растормошить. Для этого попробуйте интенсивно погладить ребенка вдоль тела. После нескольких поглаживаний поводите своим соском по нижней губке ребенка. Если в ответ на это предложение он начинает открывать рот и что-то ловить, можно прикладывать к груди. Если никаких движений губами и языком ребенок не делает, вернитесь к поглаживанию. Повторяйте до тех пор, пока ребенок не будет готов к прикладыванию. Ваши действия могут быть более успешными, если Вы предварительно распеленаете ребенка.

Когда прикладывание состоялось, не стремитесь его досыта накормить! До тех пор пока ребенок не находится с Вами постоянно Вы никак не можете повлиять на частоту и объем докармливания и допаивания. Зато Вы можете воспользоваться этим случаем, чтобы хорошенько простимулировать свою грудь и научить ребенка, как ее правильно нужно брать. Поэтому обязательно приложите ребенка к обеим грудям в одно кормление, для лучшей стимуляции лактации. Сосредоточьтесь на том, чтобы ребенок правильно захватывал грудь и упорно настаивайте на том, чтобы он брал ее правильно.

Не расстраивайтесь, если у Вас не получилось разбудить ребенка или не удалось правильно вложить ему грудь в рот. Никто же не ждет от начинающей швеи шикарного ультрамодного платья! Материнская наука не такая простая, а Вы находитесь только на первой ее ступеньке. На той же ступеньке может оказаться и мама, которая уже кормила ребенка грудью, ее предыдущий опыт может быть совсем другим, и у нее не обязательно будут все необходимые навыки!

Подготовьтесь к следующему свиданию с ребенком, найдите того, кто Вам поможет. Если нет возможности проконтролировать правильность прикладывания с помощью консультанта по грудному вскармливанию, попросите помочь Вам детскую сестру, акушерку, другую маму, у которой был опыт обучения ребенка прикладыванию.



Ситуация пятая. Раздельное содержание. Ребенка приносят маме только на «свидания»

При раздельном содержании матери и ребенка обычно ребенка приносят по графику 1 раз в 3.5 часа: 6.00, 9.30, 13.00, 16.30, 20.00, 23.30. Получается всего 6 прикладываний к груди из которых обычно каждое второе — неэффективно из-за того, что ребенка докармливают. Кроме того, ребенка кормят из бутылочки и количество докорма невозможно проконтролировать. Поэтому наивно будет полагать, что занимаясь активным прикладыванием ребенка к груди в минуты свиданий, можно сохранить нормальную лактацию. Что же стоит предпринять?

Конечно же, для поддержания нормальной стимуляции груди потребуется регулярное сцеживание. Эта неестественная процедура в данном случае — вынужденная мера, которая поможет справиться с еще более неестественной ситуацией. Сцеживание нужно организовывать в соответствии с графиком кормлений ребенка, чтобы успевать отдыхать в промежутках. До существенного прилива молока это можно делать таким же образом как описано в третьей ситуации: по 5-10 минут из каждой груди. Если во время кормления ребенок активно сосал грудь в правильном положении, считайте это свидание сцеживанием. Если ребенок сосал вяло — сцедите грудь после кормления.

Если на 3-4 день от рождения ребенка мама не ощущает существенного прилива молока, то режим сцеживаний стоит поменять. Чтобы увеличить стимуляцию груди добавьте еще 2 сцеживания между первыми и последними кормлениями. У Вас получится примерно такой режим сцеживаний 6.00, 8.00, 9.30, 13.00, 16.30, 20.00, 22.00, 23.30. Этого ритма стимуляции груди стоит придерживаться до первого прилива молока — наполнения груди.

Как только количество поступающего молока изменится, режим сцеживаний тоже нужно изменить. Теперь они должны выполнять только вспомогательную, а не стимулирующую роль. Подробнее об этом расскажем чуть ниже.

Несмотря на старания мамы, подчас каждое второе кормление ребенок будет спать. Вы можете смириться с этим явлением и успокаивать себя тем, что дома все наладиться. Однако некоторым мамам удается договориться с медперсоналом о том, чтобы ребенка не кормили. Вот что сделала одна моя знакомая. После того как ей принесли на кормление сонного ребенка, она пошла в детское отделение и сказала сестре примерно следующее: «Я хочу заплатить Вам такую-то сумму за то, что Вы ухаживаете за моим ребенком. Я буду ее платить каждый день, но в конце смены, и полную сумму Вы получите только в том случае, если мой ребенок весь день будет голоден перед кормлением. Если мне принесут сытого ребенка 1 раз, я снимаю 30% суммы, если 2 — 50%, если 3 — Вы получите 30%, если больше — Вы не получаете ничего». Взаимопонимание было достигнуто немедленно. За все 7 дней, что она была вынуждена провести в роддоме, эта мамочка еще только один раз увидела сонного ребенка, это новая смена медсестер просто не успела сориентироваться.

Конечно, такой метод пригоден не для всех, но попробовать договориться всегда можно.



Ситуация шестая. Прилив молока

Начиная с третьего дня после родов у кормящей мамы может наблюдаться существенное изменение объема выработки молока, по-другому называемое прилив молока или наполнение груди. У некоторых женщин это явление наблюдается гораздо позже, на 6-9 день, уже после выписки из роддома, но большая часть переживает это состояние непосредственно в медучреждении и именно с ним связано наибольшее количество ошибок в организации кормления.

Проще всего справляться с приливом молока при совместном содержании с ребенком. Главным мерами является неограниченное кормление грудью по требованию мамы и отсутствие сцеживаний. Физиологические механизмы «подгонки» количества вырабатываемого мамой молока к потребностям ребенка срабатывают именно в результате того, что молоко в груди остается. Как раз то количество молока, которое «стоит» в ней на протяжении 24 часов, грудь воспринимает как лишнее и включает механизм его «утилизации». Поэтому при наличии неограниченного прикладывания ребенка к груди лучше обойтись совсем бес сцеживаний. В крайнем случае допустимо однократное расцеживание груди, но не ранее чем прошло 24 часа от начала прилива, только в дневное время и только до чувства облегчения. Соблюдение подобного графика, как привило, приносит значительное облегчение маме уже спустя сутки — двое и проблемы прилива молока быстро забываются.

При раздельном содержании ребенка с мамой или в случае, если ребенка уносят от мамы на ночь, отсутствует возможность применения главнейшей меры — неограниченного прикладывания ребенка к груди. В отсутствии ребенка физиологическая проблема —наполнение груди в течении 12 часов быстро переходит в нагрубание. А это уже паталогическое состояние. Чтобы этого не произошло, придется опять применять искусственные меры. Вот в этом случае бес сцеживаний не обойтись, но они должны быть организованны грамотно.

Для начала нужно попробовать воспользоваться принципом 24 часов, поэтому в первые сутки прилива сцеживаем грудь ТОЛЬКО 2 раза. Сцедить грудь необходимо до максимально возможного опустошения. Это бывает не так легко сделать, поэтому к обыкновенным приемам сцеживания необходимо добавить методы облегчающие отток молока — предварительный разогрев груди. Разогревать грудь можно под теплым душем, или прикладывая на несколько минут влажную теплую ткань, например, полотенце. Сцеживать можно любым способом, можно также обратиться за помощью к акушеркам послеродового отделения. Ребенка, приносимого на кормление, в этот день кормим каждое кормление одной грудью.

В некоторых роддомах в этом случае женщинам предлагают таблетки и уколы, уменьшающие лактацию, а также различные компрессы на грудь и специальные разогревающие процедуры. Спиртовые компрессы и лекарственные препараты значительно влияют на судьбу дальнейшей лактации, поэтому для тех женщин, которые собираются кормить грудью, применение подобных методов недопустимо совсем. Разогревающие грудь процедуры (УВЧ, ультразвук, массаж), также как и компрессы без использования спирта могут тоже оказать влияние на дальнейшую лактацию, но их действие более мягкое, поэтому допустимо применение какой-либо из этих процедур однократно, для облегчения последующего сцеживания.

Если через сутки состояние груди не стабилизировалось и есть неприятные ощущения, следует один раз в день (в 9.00 или в 21.00) сцедить обе груди до максимально полного опустошения, далее сцеживайтесь до чувства облегчения после или вместо кормления в 6.00, 9.30, 13.00, 16.30, 20.00, 23.30. Старайтесь теперь каждое кормление прикладывать ребенка к одной груди и как следует его накормить. Действуйте, исходя из следующего принципа: есть после кормления чувство облегчения — сцеживать не нужно, нет такого ощущения — сцеживайтесь!

Как только состояние груди стабилизировалось, полное сцеживание груди отменяем, а после или вместо кормления, сцеживаемся только до чувства облегчения. Именно так можно постепенно отойти от сцеживаний совсем и подготовиться к тому моменту, когда ребенок постоянно будет с мамой. Применяя эти методы мама сможет, оказавшись дома вместо сцеживания просто лишний раз приложить ребенка к груди



Ситуация седьмая. Врач настаивает на докорме ребенка смесью

Необходимость этой меры сильно преувеличена и часто является следствием недостаточной осведомленности детского врача о современных подходах к кормлению детей. Причиной назначения докорма в первые 7 дней жизни обычно называют якобы недостаточное количество молока у мамы и большую потерю в весе у ребенка.

Однако, ребенок не рассчитан на получение чего-либо иного, кроме молозива и молока. В первые дни после рождения ему вполне хватает одного молозива. Если бы ребенку сразу после рождения необходимы были бы большие объемы жидкости, то природа бы обеспечила женщину огромным количеством молозива сразу после родов, но это же не так! Молозиво — жидкость очень сложного и ценного состава. В первые дни ребенку достаточно нескольких капель этого богатства, чтобы полностью обеспечить его энергетические потребности. То, что ребенок плачет и не успокаивается, как уже было показано выше, вовсе не свидетельствует о его голоде, также как и успокоение ребенка после того как ему дали смесь, не говорит о его сытости!

Потеря в весе ребенка первых суток жизни отсутствует только при естественных родах. В большинстве роддомов России естественные физиологические роды в роддоме не происходят. Поэтому все дети, рожденные в роддоме, теряют в первые два дня своей жизни до 8-10% веса при рождении... Закономерности восстановления первоначального веса достаточно подробно исследованы и описаны в большинстве пособий и для врачей, и для родителей. Как только в Европе начали пропагандировать грудное вскармливание во всем мире отменили жесткие рамки и сроки, за которые ребенок должен это сделать! Большинство детей к 5-7 дню жизни восстанавливают свой вес и начинают прибавлять в весе. Однако считается, что ребенок, порой, может восстановить свой вес только к 10 дню и это не является поводом для введения докорма.

Учитывая, что большинство мам выписываются из роддома на первой неделе жизни ребенка, оба основания для докорма в роддоме несостоятельны и любая мама может протестовать против подобного произвола. Как консультант по лактации я буду аплодировать любой маме, которая смогла с этим справиться и настоять на том, что ее ребенок не нуждается в докорме. Однако вместе с тем, мне хочется призвать мам к разумности. Характеры у всех разные, ситуации тоже. Именно исходя из реалий нашего постсоветского пространства, не всегда скандал приведет к результатам. Будьте дипломатичны и изобретательны. Если малыша от Вас уносят, то, скорее всего, его докормят, несмотря на Ваши протесты. Как правило, докорм приводит к быстрому нарастанию массы тела ребенка, что сокращает сроки пребывания в родильном доме. Может кому-то лучше поберечь силы?

Если же речь идет о ребенке который находится с Вами в одной палате, Вы можете, не вступая в прямой конфликт, делать вид, что докармливаете или, в крайнем случае, докармливать ложечкой, не используя бутылочку.



А что же делать дома?

Многие мамы уверены, что дома все наладится само собой. Действительно, теперь никто не руководит тем, когда кормить ребенка, как только ребенок заплачет — сразу оказывается у груди, а сцеживания постепенно прекратим. Однако не все так просто!

Во-первых, ребенок после роддома чаще всего не имеет опыта неограниченного прикладывания к груди, даже после палат совместного содержания. Исключая палаты семейного типа с двуспальными кроватями, в большинстве так называемых совместных палат ребенок все равно не находится постоянно с мамой в одной кровати, его регулярно откладывают. Роддомовские кровати часто неприспособленны для комфортного многочасового кормления. Если прибавить к этому, что у мамы пока просто нет опыта удобного расположения с ребенком во время кормления, то становится ясно, что в большинстве своем, даже ребенок находящийся с мамой в одной палате, не всегда оказывался у груди так долго, как мог бы это сделать в других условиях. Что же говорить о ребенке, который встречался с мамой по расписанию! Он просто не знает о том, что грудь можно сосать чаще и дольше!

Во-вторых, ребенок может быть ненавязчиво приучен к режиму, за счет докорма в первые дни, или за счет раздельного содержания. Эта привычка пока очень неустойчивая, ее легко поменять, но сам ребенок это сделать не в состоянии.

В-третьих, если качество прикладывания к груди некому было проконтролировать, ребенок, скорее всего, захватывает грудь неправильно! Статистика неумолимо свидетельствует, что после выписки из роддома только 10% детей захватывают грудь правильно, и только 2% продолжают это делать правильно и через месяц!

В-четвертых, грудь могла успеть привыкнуть к сцеживанию, а самый сильный прилив молока может быть еще впереди. Если мама пытается прекратить сцеживания, у нее начинаются уплотнения и повышается температура.

Таким образом, большинство мам после роддома нуждается в помощи для налаживания нормального естественного ритма прикладывания ребенка к груди, избавления от необходимости сцеживаний, и обучения ребенка правильному захвату груди.

Если этим не заниматься, то в лучшем случае ребенок просто не требует грудь слишком часто, мама уверена, что он «сам выработал» режим, и проблемы начинаются примерно через полтора-два месяца, когда из-за недостаточной стимуляции груди у мамы начинает «пропадать молоко», а прибавка веса ребенка перестает соответствовать норме.

В худшем же случае, ребенок сразу начинает беспокоиться у груди, часто прикладываться и мама быстро решает, что ему «не хватает молока».

Именно эти 2 сценария и приводят к тому, что в городе Москве, например, после 3 месяцев кормят грудью всего 11% женщин!

Как избежать этих ошибок?

Найдите возможность обучиться правильному прикладыванию к груди и удобным позам для кормления. Попросите помочь вам в этом маму, имеющую опыт длительного кормления или пригласите консультанта по грудному вскармливанию.
В течение первых 2-ух недель после выписки из роддома предлагайте ребенку грудь по собственному почину, не дожидаясь, пока он попросит сам не реже чем 1 раз в 2 часа независимо от того, спит он или бодрствует, исключая ночной перерыв с 22-24 часов ночи до 4-ех утра.
Если через 2 недели ребенок просит грудь чаще, чем Вы ему предлагаете, значит у него восстанавливается естественный ритм и на часы можно не смотреть.
Если реже — значит, Вы что-то делаете не так и без консультации специалиста Вам не обойтись.
Майорская М. Б. консультант по лактации



Процитировано 1 раз

Развитие зубов

Пятница, 25 Апреля 2008 г. 14:22 + в цитатник
Зубы являются производными слизистой оболочки ротовой полости эмбриона. Эмалевый орган развивается из эпителия слизистой оболочки, дентин, пульпа, цемент и пародонт - из мезенхимы слизистой оболочки. Развитие зубов протекает в три стадии: в первой формируются закладки зубов и их зачатки, во второй - происходит дифференцировка зубных зачатков и в третьей - образование зубов.

I стадия. На 6-й неделе развития на верхней и нижней поверхностях ротовой полости возникают утолщения эпителия - зубные пластинки, врастающие в подлежащую мезенхиму. На преддверной поверхности зубных пластинок появляется по 10 колбовидных выпячиваний, которые дают начало эмалевым органам молочных зубов. На 10-й неделе эмбрионального развития в эмалевые органы врастает мезенхима, которая является зачатком зубных сосочков. К концу 3-го месяца эмалевые органы отделяются от зубных пластинок посредством шейки, вокруг эмалевого органа формируется зубной мешочек.

II стадия. Эмалевый орган делится на слои, внутри формируется пульпа, а по периферии - слой внутренних эмалевых клеток, дающих начало эмали. Зубной сосочек увеличивается, на его поверхности появляется несколько рядов одонтобластов (дентинобразующие клетки). Зубные зачатки обособляются от зубной пластинки, вокруг них образуются костные перекладины, формирующие стенки зубных альвеол.

III стадия. На 4-м месяце возникают зубные ткани - дентин, эмаль и пульпа. Эмаль появляется на вершинах зубных сосочков в области жевательных бугорков, а затем распространяется на боковые поверхности зубов.

Развитие корня зуба происходит в постэмбриональном периоде. После формирования коронки зуба верхний отдел эмалевого органа редуцируется, а нижний превращается в эпителиальное влагалище, которое врастает в мезенхиму и дает начало дентину корня зуба. Цемент корня и периодонт образуются за счет цементобластов и клеток зубного мешочка.

Во второй половине внутриутробного периода начинается обызвествление коронок молочных зубов. После рождения завершается обызвествление коронок, и вслед за этим обызвествляются корни зубов.

Постоянные зубы возникают также из зубных пластинок. На 5-м месяце развития позади зачатков молочных зубов образуются эмалевые органы резцов, клыков и малых коренных зубов. Одновременно зубные пластинки растут кзади, где по их краям закладываются эмалевые органы больших коренных зубов. Дальнейшие этапы формирования сходны с описанными для молочных зубов, причем зачатки постоянных зубов лежат вместе с молочным зубом в одной костной альвеоле.

Зачатки постоянных зубов начинают обызвествляться в первые два месяца после рождения. Сначала это происходит у первых моляров, затем у остальных зубов. Развитие корней постоянных зубов заканчивается к 10-l5 годам, и только корни 3-х моляров обызвествляются позже."

Без заголовка

Вторник, 01 Апреля 2008 г. 14:22 + в цитатник
норма гемоглобина по возрастам:
1 д - 152-235 г/л
2-6 д - 150-240 г/л
14-23 д - 127-187 г/л
24-37 д - 103-17.9 г/л
40-50 д - 90-166 г/л
2-2.5 мес. - 92-150 г/л
3-3.5 мес. - 96-128 г/л
5-7 мес. - 101-129 г/л
8-10 мес. - 105-129 г/л
11-18 мес. - 107-131 г/л
1.5-3 года - 108-128 г/л
5 лет - 111-143 г/л
10 лет - 119-147 г/л
12 лет - 118-150 г/л
15 лет - 128-168 г/л
Взрослые ж - 120-160 г/л
Взрослые м - 140-180 г/л

С годовасием!

Четверг, 20 Марта 2008 г. 13:17 + в цитатник
Наваждением, чертовщиной,
Переписанным напрочь будущим,
Ты пришел - лучший в мире мужчина,
Беззаветно любимый и любящий.

Нежной, сонно мурлычущей кошкой,
Иль тигрицей, готовой всех - в клочья,
Я побуду с тобой хоть немножко,
А потом... а потом - как захочешь.

"Не бывает такого, выдумки..." -
В голове тихо мысли ссорятся...
Чтобы так вот - до первобытного,
До щемящей ночной бессонницы,

Где секунды осенними листьями
Опадают со стрелок шуршащих...
Останавливать время бессмысленно,
Лучше тихо дышать настоящим,

Ощущая, как, болью оплаченное,
Счастье, комнату затопившее,
На груди свернулось калачиком...
Я боюсь даже пошевелиться

Чтоб его не спугнуть ненароком.
Ночь на цыпочках в окна уходит,
Мой мужчина дремлет под боком.
Ему сегодня исполнился годик...(с)

У сыночка день рождения

Четверг, 20 Марта 2008 г. 13:08 + в цитатник
С тобою только свет и радость,
С тобой улыбки, добрый смех,
И пусть по жизни окружает
Тебя удача и успех!
Расти, как в сказке, быстро-быстро
На радость всей своей семье,
Будь жизнерадостней, прекрасней
и всех счастливей на Земле!!!

Без заголовка

Пятница, 07 Марта 2008 г. 16:43 + в цитатник
Еще про длительность грудного вскармливания. Я с большим уважением отношусь к нашим медикам, они делают большую и важную работу. Но... Вам это ничего не напоминает:
"Моему ребенку 7 месяцев, он пока только начал вставать с опорой"
"Срочно учите его ходить, иначе, по мере того, как он будет становиться старше, все сложнее будет разорвать его связь с землей! Немедленно начните привязывать его с утра в вертикальном положении на целый день! Это в странах с неблагоприятной обстановкой детям будут всю жизнь нужны здоровая спина, крепкие ноги, кости и суставы, а в развитых странах это не проблема: человек с больным позвоночником может воспользоваться метро или автобусом"
Дети так же отказываются в свое время от груди - по своей инициативе - как учатся ходить и сидеть - каждый в свой срок, но учатся. Отказываются, когда они готовы. Мама может ускорить этот процесс, если ей надо, конечно, но:
Какой полуторагодовалый ребенок находится в опасности в, скажем, одном большом-пребольшом городе, в котором в результате большой аварии выключено электричество, проблемы с водоснабжением в жару и прочая, прочая? Тот, которого отлучили во избежание трудностей с "прерыванием млечной связи" или тот, который еще получает грудное молоко? Какой ребенок лучше защищен в регионе где идет война? И чтобы не так пугающе: какой ребенок, наевшийся в песочнице не очень чистого песочка защищен меньше?
У какого ребенка выше риск желудочно-кишечных заболеваний, заболеваний дыхательных органов? Какой ребенок будет дольше и труднее восстанавливаться от них? Ссылки можно посмотреть здесь: www.lalecheleague.org/cbi/biospec.htm ; www.kellymom.com/bf/bfextended/ebf-refs.html
Матери тоже выигрывают от длительного кормления грудью - снижается риск рака груди, рака яичников, матки и эндометрия. Длительное кормление грудью защищает мать от остеопороза в более старшем возрасте. (ссылки – там же).
450 мл маминого молока в сутки , (дети второго года жизни примерно столько и высасывают) дают малышу второго года жизни 29% необходимых калорий, 43% нужного белка, 36% кальция, 75% витамина A, 76% фолиевой кислоты, 94% витамина B12 , 60% витамина С (Dewey KG. Nutrition, Growth, and Complementary Feeding of the Breastfed Infant. Pediatric Clinics of North American. February 2001;48(1)). Незаменимые жирные кислоты являются необходимыми для постоения мозга. Ни один заменитель грудного молока не дает такого количества и разнообразия этих строительных кирпичиков для организма (если они там вообще есть), для мозга, как грудное молоко. Ни из одного продукта они так хорошо не усваиваются. Широко известно, что мозг ребенка бурно растет в первые годы жизни. Почему лишать его того, что ему сейчас необходимо? Почему лишать еще очень маленького ребенка защиты таких компонентов, которых _нет ни в одной смеси или молоке других животных_ - когда есть уже около тысячи патентов на использование компонентов грудного молока, как лекарств. Лизоцим, лактоферрин, защитные антитела - их содержание повышается в молоке после года - чтобы ребенок по-прежнему получал максимальную защиту, а есть ведь еще сотни других уникальных веществ.
А есть и заменитель грудного молока для детей после года, разработанная в... НИИ питания РАМН. То есть детям в этом возраста нужен этот заменитель грудного молока, но само грудное молоко - уже нет? Ну да, от грудного молока выгоду получают только дети и их семьи, а вот производители - никакой, никто никому не платит. Ну и страна выигрывает, которой нужны здоровые и умные ее граждане - если нужны, конечно.


По данным ВОЗ, к пятнадцати месяцам содержание в молоке матери иммуноглобулина А возрастает, содержание лактоферина достигает максимального уровня, а лизоцима возрастает в шесть раз. На определенном этапе молоко несет определенные функции. До 6 месяцев - это единственная пища малыша. С 6 мес до года упор идет на формирование нервной системы и головного мозга. С года до двух - формирование иммунной и пищеварительной систем. С двух до трех - эндокринной и нервной систем в комплексе с пищеварительной и иммунной.


ФАКТЫ О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОМ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ

http://www.kellymom.com/bf/bfextended/ebf-benefits.html

Kelly Bonyata, BS, IBCLC

Перевод выполнен Оксаной Михайлечко с разрешения автора.

Кормление грудью приносит пользу вашему малышу и ребенку в пищевом, иммунологическом и психологическом аспектах.

Грудники старше года ВЫИГРЫВАЮТ В ПИЩЕВОМ ОТНОШЕНИИ

• Несмотря на то, что существует мало исследований о кормлении грудью детей старше 2 лет, доступная информация указывает, что кормление грудью продолжает быть ценным источником питания и защиты от болезней, пока кормление грудью продолжается .

• " Грудное молоко продолжает хорошо обеспечивать потребление существенных количеств основных питательных веществ после первого года жизни, особенно белка, жира, и большинства витаминов. "
- Dewey 2001

• На втором году (12-23 месяца), 448 мл грудного молока обеспечивает:

• 29 % потребности в энергии

• 43 % потребности в белке

• 36 % потребности в кальции

• 75 % потребности в витамине А

• 76 % потребности в фолатах (прим. переводчика - производные фолиевой кислоты)

• 94 % потребности в витамине B12

• 60 % потребностей в витамине C

- Dewey 2001

• " В среднем, за сутки 97 % детей в возрасте от 12 до 23 месяцев потребляли 548 г молока, а 73 % детей в возрасте от 24 до 36 месяцев - 312 г молока. Это представляет соответственно 41 %, и 23 % ежедневного рекомендованного безопасного потребления витамина A(400 RE )"
- Persson 1998

• Нередко можно услышать рекомендации отлучать от груди ребенка, который ест мало твердой пищи . Однако эта рекомендация не подтверждается исследованиями. Согласно Sally Kneidel in "Nursing Beyond One Year" ( New Beginnings , Vol. 6 No. 4, July-August 1990, pp. 99-103.):

Некоторые врачи могут считать, что кормление грудью будет препятствовать интересу ребенка к другим пищевым продуктам. Но все же не было никаких доказательств, что грудные дети более вероятно, чем отнятые от груди, будут отказываться от дополнительных пищевых продуктов. Фактически, большинство исследователей в странах третьего мира, где слабый аппетит малыша может иметь особое значение, рекомендуют длительное кормление даже при сильном недоедании ( Briend et al , 1988; Род, 1988; Shattock и Stephens , 1975; Whitehead , 1985). В таких случаях предпочтительнее не отлучение ребенка от груди, а добавление в диету матери, чтобы улучшить пищевое качество ее молока ( Ahn и MacLean . 1980; Jelliffe и Jelliffe , 1978), а ребенку предложение более разнообразных и более приемлемых пищевых продуктов, чтобы улучшить его аппетит ( Rohde , 1988; Tangermann , 1988; Underwood , 1985).

Грудники старше года БОЛЕЮТ РЕЖЕ

• Американская Академия Семейных врачей обращает внимание, что если детей отнимают от груди прежде, чем в два года – риск заболеваний увеличивается ( AAFP 2001).

• Было обнаружено, что грудные малыши между 16 и 30 месяцев болели меньше, чем их не грудные сверстники, и их болезни были более короткими по продолжительности, ( Gulick 1986).

• " Антитела в женском молоке присутствуют весь срок кормления грудью " ( Nutrition During Lactation 1991; p . 134). Фактически, количество некоторых иммунных факторов в грудном молоке увеличивается в течение второго года кормления и также в течение процесса отлучения от груди. (Goldman 1983, Goldman & Goldblum 1983, Institute of Medicine 1991).

• Согласно ВОЗ "даже небольшое увеличение срока кормления грудью могло бы предотвратить до 10 % всех смертных случаев детей до пяти лет: Кормление грудью играет основную и иногда недооцененную роль в лечении и предотвращении детских болезней . "

Грудники старше года РЕЖЕ СТРАДАЮТ ОТ АЛЛЕРГИИ

• Многие исследования показали, что один из лучших способов предотвратить аллергии и астму - кормить исключительно грудью в течение, по крайней мере, 6 месяцев и продолжать кормить грудью дольше этого срока.

Кормление грудью может быть полезно для предотвращения аллергии ПОТОМУ ЧТО:

• Уменьшается подвергание потенциальным аллергенам (чем позже ребенок будет подвергнут им, тем менее вероятно, что будет аллергическая реакция),

• Ускоряется созревание защитного кишечного барьера в кишечнике ребенка,

• Покрытие кишечника обеспечивает существование барьера для потенциально аллергенных молекул ,

• Обеспечивает противовоспалительные свойства , которые уменьшают риск инфекционных болезней (которые могут действовать как спусковые механизмы аллергии).

Грудники старше года УМНЕЕ

• Обширное исследование об отношении между познавательными способностями (ПОКАЗАТЕЛЬ ИНТЕЛЛЕКТА в школе) и кормлением грудью показало, что самые большие достижения были у детей, которых кормили дольше всего.

Грудники старше года ХОРОШО АДАПТИРУЮТСЯ СОЦИАЛЬНО

• Согласно Sally Kneidel in "Nursing Beyond One Year" ( New Beginnings , Vol. 6 No. 4, July-August 1990, pp. 99-103.):

" Исследований относительно психологических аспектов кормления мало. Одно из них, которое определенно имело дело с детьми, кормившимися грудью гораздо дольше, чем год, показало существенную связь между продолжительностью кормления грудью и материнскими и преподавательскими оценками социальной адаптации у шести - восьмилетних детей ( Ferguson et al , 1987). По словам исследователей, «есть статистически существенные тенденции, что с увеличивающейся продолжительностью кормления грудью уменьшается частота проблемного поведения.»

• Согласно Elizabeth N. Baldwin, Esq. in "Extended Breastfeeding and the Law":
" Кормление грудью - теплый и любящий способ отвечать на потребности малышей и маленьких детей . Это не только придает им оживление и силы; это также успокаивает при расстройстве, ушибах, и ежедневных стрессах в раннем детстве. Кроме того, кормление грудью во младенчестве помогает малышам сделать плавный переход к детству. "

• Болдуин продолжает: " Отвечать на потребности ребенка, когда он в зависимости от родителей - ключ к помощи этому ребенку в достижении независимости . И дети перерастают эти потребности согласно их собственному уникальному расписанию. " Дети, которые становятся независимыми в их собственном темпе, более безопасны в этой независимости, чем дети, которых заставили стать независимыми.

Кормление грудью ребенка старше года НОРМАЛЬНО

• Американская Академия Педиатрии рекомендует, чтобы детей кормили грудью в течение по крайней мере 12 месяцев, и намного позже, как этого желают мать и ребенок ( AAP 2005).

• Американская Академия Семейных врачей рекомендует, чтобы кормление грудью продолжалось в течение первого года жизни и что " Кормление грудью после первого года имеет значительные преимущества для матери и ребенка, и должно продолжаться, пока это взаимно желаемо. " Они также обращают внимание, что "Если ребенку меньше, чем два года, то после отлучения от груди у него выше вероятность заболеть " ( AAFP 2001)

• Глава министерства здравоохранения США заявил, что ребенку повезло, если его кормят до 2 лет. ( Novello 1990)

• ВОЗ подчеркивает важность кормления до двух летнего возраста или позже (ВОЗ 1992, ВОЗ 2002).

• Научное исследование Кэтрин А. Деттвайлер, PhD показывает, естественный срок сосания груди (ожидаемый нашими детьми) - от 2.5 до 7.0 лет. ( Dettwyler 1995).

МАТЕРИ также извлекают выгоду из кормления грудью

• Продолжительное кормление задерживает возвращение фертильности у некоторых женщин, подавляя овуляцию

• Кормление грудью уменьшает риск рака яичников

• Кормление грудью уменьшает риск рака матки

• Кормление грудью уменьшает риск рака эндометрия

• Кормление грудью защищает от остеопороза . В течение кормления грудью мать может испытывать уменьшение минерализации костей. Плотность минерализации костей кормящей мамы может уменьшиться на 1 - 2 %, в то время, пока она кормит грудью. Однако, плотность минерализации кости может, как ни странно, увеличиться, когда ребенка отнимают от груди. Это не зависит от дополнения добавочного кальция в диету матери.

• Кормление грудью уменьшает риск рака груди. Исследования обнаружили существенную корреляцию между продолжительностью кормления грудью и снижением риска рака.

• Кормление грудью уменьшает потребность в инсулине у женщин с диабетом

• Мать легче сбрасывает лишний вес.

Ответ противнице ГВ (с сайта Ева.ру) смешное=)

Четверг, 07 Февраля 2008 г. 17:26 + в цитатник
- Ну что Вы! Конечно Вы ошибаетесь!
Все, буквально все мамочки (и не только мамочки... а даже все люди) - большие любители выпить и покурить. И не просто покурить, можно еще и травку :-) А еще все мы периодически употребляем кокосик... отличная штука, скажу Вам ;-)
И аллергены все-все люди просто обожают. И без шоколада жить не могут, и без цитрусов. По-другому-то не бывает :-)
И дома все, буквально все сидят. Цепью к батарее прикованные, ага. С голой сиськой через плечо. И какие уж тут комендировки! Не потащишь же бетарею с собой... оня чай тяжелая :-)
И кормим... да, тяжкая ты, женская доля! Все три года, и все - по требованию. Прямо каждые 10 минут деть требует. Ему ж заняться нечем - он лежит рядом с этой самой батареей и сосет, сосет несчастную сиську.
Спим, конечно, вместе. Причем все вместе - все долгокормящие :-) Прямо со своими батареями и цепями, переплетя детей и сиськи...
А мужу не надоедает, нет. У нас же нет мужей, Вы не знали? У нас же дети от святого духа, а мужья с такими не живут... точнее - в таких условиях не выживают ;-)
И еще раз: все - многопьющие, прям запойные. И с пороками, а как же? Я Вам выше писала про пороки ;-) Компаний нет. Девичников нет. Одинокие мы. Никому не нужные. ЫЫЫыыыыы..... "Шампусик" (а кстати, что Вы подразумеваете под этим словом? Шампунь? Или то жуткое пойло с этикеткой "Советское шампанское"? Вот уж точно радость... бееее) мы не пьем. Мы больше по водочке, по коньячку... Милое дело грамм 200 усугубить. А то и бутылочку усосать на двоих... с батареей ;-)
И полуфабрикаты - обязательно!!! А как же? Макдональдс - это наше фффффсе! И сосиски, и колбасу. И чем больше в них Е - тем вкуснее, ага :-)
И мы ваще об этом не думаем. Зачем? Думать вредно. Лучше бигмак сожрать и "шампусиком" залить. Во вкуснотища!

Без заголовка

Пятница, 25 Января 2008 г. 18:17 + в цитатник
Возраст после двух лет нередко становится возрастом необъяснимого упрямства и негативизма. Это важный момент в развитии малыша. Ребенок начинает осознавать себя как отдельного человека, со своими желаниями и особенностями. В этом возрасте у ребенка появляется новое слово “не хочу”, оно начинает довольно часто встречаться в словаре вашего бывшего ангелочка. Малыш нередко действует наоборот: вы его зовете, а он убегает; просите быть аккуратнее, а он специально разбрасывает вещи. Ребенок кричит, может топать ногами, замахиваться на вас со злым, сердитым лицом. Таким образом малыш проявляет свою активность, самостоятельность, настойчивость в достижении желаемого. Но умения для этого еще пока не хватает. Взрослому человеку представить себе это довольно трудно, потому что мы живем со своим “Я” и без этого себя не представляем. Но малыш под влиянием возрастающей практической самостоятельности только начинает осознавать свое “Я”. Ведь он овладевает возможностями делать без помощи взрослого множество действий, усваивает навыки одевания, еды и т. п.

Кризис 3-х лет относится к числу острых. Ребенок неуправляем, часто впадает в ярость, поведение почти не поддается коррекции. Период труден как для взрослого, так и для самого ребенка. Л.С.Выготский и Э. Келлер описывают 7 характеристик этого кризиса, который часто называется семизвездием кризиса 3 лет.

Негативизм. Ребёнок даёт негативную реакцию не на само действие, а на требование или просьбу взрослого. Такое поведение связано не с содержанием предложения взрослых, а с тем, что оно идет от взрослых. Главный мотив - сделать наоборот иногда даже в ущерб своему желанию. Например, ребёнок настаивает на показе ему мультиков, но стоит взрослому предложить это же - ребёнок активно отказывается (часто рыдая при этом, т.к. сам не понимает, что происходит). Другой ребенок читал «наоборот» известные строки Пушкина: «И не по синим, и не по волнам, и не океана, и не звезды, и не блещут, и не в небесах» (пример Л.И. Божович). На первый взгляд кажется, что ведет себя так непослушный ребенок любого возраста. Но при обычном непослушании он чего-то не делает потому, что именно это ему делать и не хочется – возвращаться домой с улицы, чистить зубы или ложиться вовремя спать. Если же ему предложить другое занятие, интересное и приятное для него, он тут же соглашается. При негативизме события развиваются иначе. Вообще негативизм избирателен: ребенок игнорирует требования одного члена семьи или одной воспитательницы, а с другими достаточно послушен.

Конечно, негативизм – кризисное явление, которое должно исчезнуть со временем. Однако благодаря этому в 3 года ребенок впервые становится способен поступить вопреки своему непосредственному желанию. Именно то, что ребенок получает возможность действовать не под влиянием любого случайно возникшего желания, а поступить исходя из других, более сложных и стабильных мотивов, является важным завоеванием в его развитии.

Упрямство. Это реакция ребёнка, который настаивает на чём-то не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что это он сам потребовал. Его первоначальное решение определяет его дальнейшее поведение, и отказаться от него даже в изменившихся обстоятельствах ребёнку чрезвычайно сложно. Упрямство – не настойчивость, с которой ребенок добивается желаемого. Упрямый ребенок настаивает на том, чего ему не так уж сильно хочется, или совсем не хочется, или давно расхотелось.

Строптивость. Это реакция ребенка, направленная не против конкретного взрослого, а против всей сложившейся системы отношений, против принятых в семье норм воспитания.

Своеволие. Желание и стремление всё делать самостоятельно, часто неадекватное возможностям. Например, завязать шнурки или пойти самостоятельно домой и т.д.

Протест-бунт. Ребенок находится в состоянии постоянного конфликта со взрослыми.

Деспотизм. Ребенок заставляет родителей делать все, что он требует. Ребенок жестко проявляет свою власть над окружающими его взрослыми, диктуя, что он будет есть, а что не будет, может мама уйти из дома или нет и т.д. По отношению к младшим сестрам и братьям деспотизм проявляется как ревность (нетерпимое отношение к другим детям, которые, по мнению, ребёнка не имеют никаких прав в семье).

Обесценивание. Характеристика, присущая всем переходным периодам: обесценивается то, что было дорого, привычно, интересно раньше. Ребёнок может начать ругаться, обзываться (обесценивая старые правила поведения), отбросить или даже сломать любимую игрушку, предложенную не вовремя (обесценивание старых привязанностей к вещам) и т.д.

Кризисный период длится обычно несколько месяцев и протекает у всех детей по-разному. Именно в этот период взрослые испытывают значительные трудности в общении и взаимодействии с ребенком, они сталкиваются с негативизмом и упрямством. Конечно, первой реакцией большинства родителей на перечисленное выше поведение любимого чада, становится раздражение и желание быстренько поставить не в меру самостоятельное существо «на место». А в конфликте силы всегда побеждает тот, кто сильнее (т.е. взрослый), часто подавляя ребенка. Другая крайность, когда ребёнку начинает позволяться всё, лишь бы не плакал, отстал, любил и т.д. По-видимому, удачное сопровождение ребёнка в этот довольно сложный для него период находится где-то посередине.
Как можно помочь и вам, родители, и вашему ребенку пережить этот тяжелый период?
Постарайтесь терпеливо отнестись к маленькому крикуну. Часто ему самому нисколько не лучше, чем вам. Не кричите, лучше попробуйте переключить его на другие дела, любимую или новую игрушку, что-то яркое или необычное. Малыш чаще прекращает капризничать не тогда, когда вы его об этом просите или требуете, а когда переключаете его внимание другой просьбой. Например, вместо того чтобы потребовать прекратить крик, попросите его подойти к вам. Ребенок сделает это без особого труда. Кроме того, раз поведение ребенка отличается противоречивостью, то можно использовать его же оружие. Сказав: «Не смей мыть руки», вы добьетесь выполнения этого с таким усердием, которому можно позавидовать.

Иногда, когда кризис проходит в форме детского деспотизма, требовательность ребенка сопровождается аффективными вспышками (истериками). Если взрослые не исполняют все, что хочет ребенок, то малыш бросается на пол, сучит ногами, бьет руками, кричит. Аффективные вспышки лучше всего гасятся тогда, когда взрослые достаточно спокойно на них реагируют, а по возможности - вообще игнорируют. В противном случае, особое внимание взрослых действует как положительное подкрепление: ребенок быстро замечает, что уговоры и прочие приятные моменты в общении с родственниками следуют за его слезами или злостью, и начинает капризничать чаще, чтобы этого добиться. Кроме того, ребенка раннего возраста легко отвлечь. Если он действительно расстроен, взрослому достаточно показать ему любимую или новую игрушку, предложить заняться с ним чем-то интересным - и ребенок, у которого одно желание легко сменяется другим, мгновенно переключается и с удовольствием занимается новым делом.

Установите четкие и ясные правила и не меняйте их ни в коем случае. Ребенку в этом возрасте трудно понять, почему сейчас мама разрешила есть конфету или баловаться на диване, а в другой раз - нет. Кроме того, правила разных членов семьи (мамы, папы, бабушки) должны быть непротиворечивыми. Нельзя, чтобы папа разрешал то, что запрещает мама, и наоборот. Поэтому постарайтесь согласовать между собой этот момент. Не позволяйте ребенку делать того, что действительно нельзя (только перед этим обязательно показать, что вы его любите и понимаете). Например: «Перед обедом мы конфеты не едим! Понимаю, хочется съесть конфету и после обеда пожалуйста, а до обеда нет - такие правила». Очень полезно озвучивать для ребенка его переживания и чувства. «Я понимаю, что тебе сейчас очень обидно, но…» или «Я вижу, что ты очень-очень сердишься на папу (мишку, незавязывающийся ботинок и т.д.)». Это даст ребенку ощущение, что вы его понимаете (или хотя бы хотите понять), и поможет ему справиться со своими чувствами.

Для того, чтобы как-то повлиять на поведение ребенка, сочините для него сказку, где он (или его любимая игрушка) будет главным героем, создавая ситуации, где герой ведет себя правильно и получает за это похвалу. Поговорите об этом, когда малыш спокоен, ибо, если нервничает, он вас не услышит. В этот период ваш малыш часто ведет себя агрессивно, он может обижать других детей, родителей, животных.

Агрессивность присуща всем детям, и это нормально. В положительном смысле агрессивность помогает ребенку развить дух инициативы. Причина агрессивности проста: ребенок каждый день сталкивается с разочарованиями, и это раздражает его. Должно пройти время, чтобы малыш научился устранять их и отвлекаться. Агрессивность - это реакция борьбы, поэтому, конечно, она - предпочтительнее, чем апатичность, вялость, хныканье, жалобы. Поэтому речь должна идти не об исключении агрессивности, а о контроле над ней. Лучший способ избежать чрезмерного ее проявления - отнестись к ребенку с любовью. Ведь часто причина агрессивности - это желание добиться любви. Но это не значит, что вы должны заласкать, избаловать малыша. Нужно стараться разговаривать с малышом, вести себя доброжелательно и по возможности на равных, ибо от агрессивности страдают чаще всего сами дети. Ребенок злится и бросает игрушки, потому что мама не дала ему конфету. Позже ему стыдно за этот поступок, он боится из-за этого потерять любовь родителей и ... заново проявляет агрессивность – получается порочный круг. Чтобы этого избежать, необходимо помнить, что ласковое слово может снять озлобление. Когда ребенок поступает правильно, хвалите его. Это закрепляет положительное поведение. И хвалите не односложно: «Молодец!», - а старайтесь сказать, что именно он сделал хорошо и почему вы довольны. Конечно, в период кризиса родителям приходится очень нелегко, но помните, что без этих кризисов не бывает развития. Ребенку необходимо испробовать разные варианты поведения, прежде чем он научится вести себя «правильно». Кроме того, если кризис протекает вяло, то это говорит о задержке в развитии аффективной и волевой сторон личности. Также помните, что ребенок не изменится в один день или ночь. Поэтому вооружитесь терпением и радуйтесь даже самым маленьким победам. Это приведет вас к успеху.

Без заголовка

Четверг, 24 Января 2008 г. 17:39 + в цитатник
В народе существует мнение о полезности куриных бульонов. Даже существует мнение, что куриные бульоны намного полезнее, чем куриное мясо. Однако, проведенные учеными эксперименты, показала абсолютно обратную противоположность, утверждая, что бульон наиболее опасен мяса.

Так в чем же заключается опасность употребления в пищу куриного бульона? Начнем разбираться с самого простого. Теплый бульон, попадая в организм, очень быстро всасывается кишечником, и печень, по пропускной способности, не успевает переработать поступившие в большом количестве мясные экстракты, содержащиеся в бульоне. Вследствие этого экстракты в виде нерасщепленных ядов, минуют печень, и начинают свое "путешествие" по всему организму, причиняя вред многим внутренним органам.

Также существует миф о том, что при простудных заболеваниях следует пить мясные бульоны. Данный факт не соответствует действительности, т.к. мясной бульон, несмотря на быстроту усваивания организмом, все-таки является довольно тяжелым "грузом", и его усвоение вызывает большие энергетические затраты, тем более для ослабленного организма. Так что при заболеваниях предпочтительно использовать натуральные овощные соки или овощные отвары.

При варке мяса в бульон переходят различные вредные химические вещества, основными из них являются - креатин и креатинин. Помимо этого, в наше время, при выращивании животных на убой, для увеличения их веса, неблагочестивые фермеры используют различные химические вещества, которые накапливаются в мясе и также несут вред потребителю. Ради примера можно привести результаты одного любопытно эксперимента: куриная тушка, при выращивании которой использовался антибиотик - тетрациклин, варилась в течение 30 минут, в итоге следы этого химического вещества проявились на мышцах бройлера, а после последующих 30 минут варки - вещество в полном объеме перешло в бульон.
Напоследок обратимся к выводу ученого Кирка Смита, который доказал, что расширение использования антибиотиков при выращивании птицы, увеличивает количество мутировавших вирусов....
(http:// kpoxa. info)

Без заголовка

Понедельник, 21 Января 2008 г. 22:55 + в цитатник
Диета кормящей матери
Не существует идеальной абсолютной диеты кормящей матери, т.к. все дети разные, все мамы разные, у всех различная микрофлора в кишечнике и, следовательно, всасываются различные вещества из одной и той-же пищи. Кроме того, у всех разная имунная система и, следовательно, разный имунный ответ на реакцию антиген-антитело, т.е. на аллергены.
Каждая мать подбирает свой собственный режим питания, следя за стулом ребенка, его газообразованием, состоянием кожи. У новорожденного кожная реакция может наблюдаться на любом участке кожи. Позднее наиболее часто реагируют на неправильное питание следующие участки кожи: щеки, ягодицы, заушная область, волосистая часть головы (корочки), кожа голеней, подколенные и локтевые сгибы.
Основные принципы построения собственной диеты:
• Каждый новый продукт вводим отдельно, чтобы была возможность проследить за реакцией ребенка. Ведем пищевой дневник. Часто дети реагируют не на первый прием новой еды матерью, а на второй!
• Если кормящей матери необходимо какое-то медикаментозное лечение, то оно должно производиться только после консультации педиатора. Отношения с лекарственными веществами должны быть еще более строгими, чем во время беременности, т.к. плацента уже не выполняет свою барьерную функцию.
• Категорически запрещен алкоголь.
• Не следует вообще употреблять следующие продукты, часто вызывающие аллергические и кишечные реакции:
• Копчености, сосиски.
• Кетчупы, майонезы.
• Капуста.
• Виноград.
• Газированные сладкие напитки.
• Все, содержащее консерванты.
• Куриные и рыбные бульоны.
• Икра.
• Рафинированные углеводы: пирожные, шоколад, манная каша.
• Тыква, морковь.
• Огурцы, помидоры.
• Клубника, бананы, киви, апельсины.
Итак, наши рекомендации:
1. В первые 2 дня после родов диета примерно следующая:
o Гречневая каша на воде с растительным маслом
o Подсушенный зерновой хлеб или сухие хлебцы.
o Кусочек сыра.
o Кусочек отварной говядины.
o 2-3 грецких ореха.
o Жидкости до 2 литров: настой крапивы, настой чаги, минеральная вода без газа.

2. С 3 суток диета расширяется:
o Жидкость ограничиваем до 0.8-1 литра, т.к. на 3-4 сутки происходит прилив молока.
o Печеное зеленое яблоко в фольге
o Овощи запеченые, тушеные, пареные: кабачок, репа, брюква, цветная капуста.
o 1 стакан бифидопростокваши, ряженки или молока, если Вы его вообще пьете.
o Компот из сухофруктов (некрепкий).
o Каши из цельнозерновых хлопьев.
o Вегетерианские супы с небольшим количеством картошки.
o Отруби как пищевая добавка для профилактики запоров и источник витаминов гр. В.

3. С 7 суток диета расширяется дальше:
o Отварная рыба.
o Некрепкий некостный говяжий бульон.
o Пшенная каша.
o Бурый рис здоровье .
o Творог.
o Свежие зеленые яблоки
o Настой крапивы отменяем.
o Количество жидкости постепенно восстанавливаем до 2-2.5 литров.
o Настой петрушки или тысячелистника по необходимости

4. К 21 дню у ребенка начинают функционировать в полной мере его ферментативные системы и происходит окончательное заселение кишечника кишечной флорой. Допускается:
o Отварная кура.
o Яйца.
o Картофель запеченый в кожуре.
o Свекла.
o Овсяная каша.
o Груши, лимон.
o Сухое печенье (галеты).
o Блюда из сои.
o Брусничный и клюквенный морсы.



Процитировано 2 раз

Продукты, содержащие кальций

Воскресенье, 20 Января 2008 г. 19:33 + в цитатник
Продукты, содержащие кальций

1093 Бурая водоросль
352 Мука кароба
296 Темно-красная водоросль
246 Зелень репы
245 Барбадосская меласса
234 Миндаль
210 Пивные дрожжи
203 Петрушка
200 Лепешка из кукурузы 187 Зеленый одуванчик
186 Бразильские орехи
151 Водяной салат
129 Козье молоко
128 Тофу
126 Сушеные фиги
121 Пахта
120 Семечки подсолнуха
120 Йогурт
119 Зелень свеклы
119 Отруби пшеницы
118 Цельное коровье молоко
110 Лущеные семена кунжута
114 Сырая гречиха
106 Зрелые оливки
103 Брокколи
99 Грецкие орехи
94 Прессованный творог
93 Шпинат
73 Приготовленные соевые бобы
73 Орехи пекан
72 Пророщенная пшеница
69 Арахис
67. Сушеные абрикосы
66 Брюква
62 Изюм
60 Черная смородина
59 Финики
56 Зеленая ломкая фасоль
51 Круглые артишоки
51 Сушеные фиги
51 Семечки тыквы
51 Семечки кабачка
50 Сушеная, приготовленная фасоль
48 Побеги соевых бобов
46 Пшеница твердых, зимних сортов
41 Апельсины
39 Сельдерей с добавлением лайма
38 Зерна ржи
38 Орехи кешью
37 Морковь
34 Ячмень
32 Небеленый рис
29 Чеснок
28 Летние кабачки
27 Лук
26 Лимоны
26 Свежий зеленый горох
25 Приготовленная чечевица
25 Цветная капуста
22 Аспарагус
22 Зимние кабачки
22 Сладкие вишни
21 Просо
17 Ананасы
16 Свекла
16 Виноград
14 Иерусалимские артишоки
14 Мускусная дыня
13 Помидоры
12 Цыплята
11 Апельсиновый сок
10 Говядина
10 Авокадо
8 Бананы
7 Яблоки
3 Сладкая кукуруза



Процитировано 4 раз

Геннадий...

Вторник, 15 Января 2008 г. 22:53 + в цитатник
В субботу случайно включила радио и попала на окончание новостной пятиминутки:" Выражаем соболезнования родным и близким Геннадия Бачинского" Первая мысль (почему-то) - что-то случилось с ЕГО близкими, потом мысль приостановилась - тогда почему соболезнования?... Помчалась к компьютеру... ПОгиб... Читаю еще раз, еще раз, еще раз... Господи, Господи как же так, еще вчера слушали его в прямом эфире, еще вчера все было хорошо. Не могу, не могу, не хочу верить, даже сегодня, когда его схоронили, в горле ком, кто-то правильно написал:"Как будто у нас у всех отняли УТРО". Какая-то пустота, горечь, и постоянный ком в горле, как будто потеряла дорогого, родного и очень близкого человека. Хочется кричать, плакать, а слезы не идут... Гена, Гена, ну почему так???? Почему??? Такая дочка маленькая, молодая жена, огромная жизнь впереди... Зачем же ты так???

Без заголовка

Четверг, 10 Января 2008 г. 21:11 + в цитатник
О кормлении после года рассказывают кучу ужасов. Начнем по порядку.

1. Ребенки мама проходу не дают, рвут майки, орут, прикладываются каждые 15 минут, особенно в публичных местах. Ужас-ужас-ужас.

Надо сказать, что такое поведение ребенка «шел-шел-подошел к маме-приложился-пошел дальше» -очень нормально. Другой вопрос, что оно не всегда вписывается в наше мировоззрение. И если кормить публично ребенка в полгода могут многие, то двухлетка, просящий у мамы грудь за столом, почему-то у всех вызывает ужас.
Что делать?
Понять, вызывает ли это ужас у вас самой. Я знаю массу мам, которые кормят публично и везде детей старше года, и умеют это делать так, что мало кто понимает, чем они там занимаются. Важно дольше научить ребенка просить грудь корректно (как см. ниже). Если вам кормление ребенка старше года по требованию кажется неуместным, то можно попробовать политику ограниченного требования. Если ребенок устал, ударился, испугался- грудь выдается всегда и везде. Со всеми прочими же кормлениями проводится политика «только дома», «только на том самом кресле». Кормления привязываются к ритуалам и событиям. Все подробности и детали будут описаны в статьях, ссылки на которые я дам. Пока не к спеху: до года, когда молоко является основной пищей начинать активно так поступать не надо. Но потихоньку подталкивать себя и ребенка к новому раскладу вещей уже можно начинать после 10-11 месяцев. Уже можно будет потихоньку отказываться от кормлений в то время, когда мама дела делает – если мама занята, она кормить не может, мама должна закончить дела и тогда пойдет кормить. Только, умоляю, очень потихоньку. Пока это надо больше маме – чтобы саму себе дисциплинировать, ребенок пока мало что поймет, дергать его не надо, но и ничего не делать тоже не надо – а то потом в год и два обрушивают на ребенка лавину новых требований, и все в шоке.
Полезно, начинать приучать саму себя кормить в 3-4 ограниченных местах. Очень плавно подводим к тому, что «просит ребенок грудь – все отложили, пошли в то самое кресло покормили, потом продолжили свои дела. Это первое. И это спорное. Многие консультанты против этого, это не вписывается в психологию естественного вскармлинваия. – вы ниже прочитаете это в статье казаковой. Но это работает и помогает мамам, не готовым публично кормить детей старше года вне ситуаций форс-мажора. Только не надо к этому относится строго – если вам удобнее кормить везде и всегда - это еще лучше.

Второе, и самое важное, с тех самых 9-10-11 месяцев пора потихоньку давать понять ребенку, что грудь – она мамина. Собственно, это надо было давать понять с самого начала кормления. Грудь мамина – поэтому грудь дает мама, руководит кормлением мама и т.п. Но сейчас это становится особенно важно. Кофту расстегивает только мама, достает грудь только мама, в рот кладет мама. Щипать, кусать – нельзя. Ползать с грудью во рту – нельзя.

ГВ после года

Понедельник, 17 Декабря 2007 г. 22:41 + в цитатник
До 2-х лет - это норма, а не долго А вообще, честно не понимаю, какое может быть дело до бабушек? Мне на всех вместе плевать - главное, мои дети!


1. Кормление после года вредно для женщины и для ребенка.
Это не так. Если вы внимательно присмотритесь к своему годовалому малышу, то не найдете причин, по которым он должен именно теперь перестать сосать грудь. Годовалый ребенок действительно мало чем отличается от одиннадцатимесячного или того, кому 1 год 2 месяца. Он может чуть лучше или чуть хуже ходить, пробовать разную "взрослую" еду, но психологически он по-прежнему привязан к матери, и отлучить его в это время от груди - значит резко оборвать эту связь, подорвать его доверие к матери, не дать их отношениям развиваться естественно.
Вероятно, годовалому ребенку уже не нужно грудное молоко как еда. А вот значение молока как биологически активной жидкости после года не ослабевает.
• Благодаря его защитным веществам ребенок не страдает от многочисленных инфекций, хотя, когда он учится ходить, его руки трудно постоянно поддерживать чистыми, да и в рот он часто тянет далеко не стерильные предметы.
• Компоненты женского молока участвуют в формировании нервной системы и мозга ребенка, которое полностью завершится лишь к 3 годам.
• Прорезывание молочных зубов, ослабляющее иммунитет и часто вызывающее дискомфорт, заканчивается примерно к двум с половиной годам, и все это время материнское молоко поддерживает иммунную систему ребенка, а процесс сосания облегчает боль.
• На втором году жизни состав женского молока способствует адаптации ребенка к новой пище, более того: если мама и ребенок едят одно и то же, что называется "из одной тарелки", в материнском молоке появляются ферменты, помогающие переваривать именно эту пищу.

2. Отлучение и что такое инволюция молочной железы
Отлучение ребенка от груди, как правило, представляется мамам очень сложным и психологически мучительным действием. Причем сложилось общественное мнение, что чем старше ребенок, тем сложнее отлучить его от груди. Поэтому кормящей маме рекомендуют бросать кормить до года, потому что уже в 1,5 года ребенок ее “не отпустит”. Однако в действительности отлучение от груди, произошедшее в физиологические сроки проходит безболезненно как для матери, так и для ребенка.
Лактация, как и любой другой процесс в организме, проходит стадию становления, зрелости и увядания, или инволюции. Становление лактации происходит на протяжении 1-3 месяцев после рождения ребенка. В это время молозиво сменяется зрелым молоком, молочная железа адаптируется к процессу лактации и проходят болезненные ощущения при наполнении груди. В период зрелой лактации грудь уже не переполняется молоком – его приходит ровно столько, сколько необходимо ребенку и грудь находится в состоянии равновесия. Зрелую лактацию сменяет инволюция, которая наступает к 1,5 – 2,5 годам. В период инволюции молочной железы значительно меняется состав грудного молока – оно чрезвычайно насыщено биологически активными веществами: иммуноглобулинами, антителами, гормонами, нейромедиаторами и нейростимуляторами. По иммунным свойствам молоко в стадии завершения лактации сопоставимо с молозивом и в этом есть глубокий биологический смысл. Отлученный от груди ребенок лишается иммунной поддержки со стороны матери, поэтому у него должен быть запас устойчивости к инфекциям, который поможет ему выжить. И действительно, малыши, отлученные от груди в стадии инволюции молочной железы, т.е. в 2-3 года, ничем не болеют на протяжении полугода после завершения кормления грудью. При несвоевременном прекращении грудного вскармливания ребенок может тяжело заболеть в течение месяца.
По каким признакам на практике можно определить, что наступила инволюция молочной железы.
Во-первых, по срокам лактации. Инволюция никогда не наступает раньше, чем ребенку исполнится 1 год и 3 месяца. При нормальной лактации она, как правило, наступает в 1,5-2,5 года, а при наступлении следующей беременности или, когда у матери есть гормональные расстройства, может наступить раньше – в сроки от 9 месяцев до 1 года и 2 месяцев…...
Цареградская Ж.В., психолог-перинатолог
Центр перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания Рожана

3. Государственный научно-исследовательский Центр профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации Отдел разработки политики и стратегии профилактики и укрепления здоровья
Программа интегрированной профилактики неинфекционных заболеваний в России
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
Адаптированный вариант методических рекомендаций для Европейского региона Всемирной Организации Здравоохранения с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза

…………..11. Грудное вскармливание ребенка после года имеет большое значение для сохранения укрепления здоровья детей, т.к. грудное молоко остается важным пищевым источником, а также защитой от инфекций на втором году жизни ребенка………………

……………….Молоко на втором году жизни:
• удовлетворяет потребности ребенка в энергии и белке на 1/3 часть суточной потребности,
• удовлетворяет нужды ребенка в витамине А на 50%,
• полностью удовлетворяет потребности ребенка в витамине С. ……………
Основные принципы здорового питания ребенка старше года
• Продолжать кормление грудью и на втором году жизни ребенка…………………………
• Необходимо поощрять кормление грудью и на втором году жизни ребенка.
Переход от грудного вскармливания к обычной пище с семейного стола и прекращение грудного вскармливания должно происходить постепенно и для ребенка будет полезно, если кормление грудью будет продолжено и после года. На втором году жизни 500 мл грудного молока обеспечивает около 30% суточной потребности ребенка в энергии, около 40% в белках и 95% в витамине С. Кроме того, грудное молоко дает дополнительную иммунологическую защиту и снижает риск возникновения диспептических расстройств, поэтому важно продолжить кормление ребенка………………………

4. Министерство здравоохранения Российской Федерации
Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины
РУКОВОДСТВО ПО ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА для среднего медицинского персонала
…………………Поскольку женское молоко является уникальным источником питательных веществ, необходимых ребенку, рекомендуется всячески поощрять грудное вскармливание и после введения прикорма, а также в период адаптации ребенка к пище с семейного стола, т.е. и на втором году жизни. Не всегда прикорм в достаточном количестве может содержать необходимые микроэлементы (например, витамин С, некоторые витамины группы В, фолат и т.п.) поэтому важно сохранять грудное вскармливание как можно дольше…………………………..
• Необходимо поощрять кормление грудью и на втором годе жизни ребенка.
Переход от грудного вскармливания к обычной пище с семейного стола и прекращение грудного вскармливания должно происходить постепенно и для ребенка будет полезно, если кормление грудью в какой-то степени будет продолжено и на втором году его жизни. Не являясь основным источником питательных веществ в этот период, грудное молоко дает дополнительную иммунологическую защиту и снижает риск возникновения диспептических расстройств. ………….

5. Как долго кормить ребенка грудью
…………В настоящее время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ* уделяют большое внимание продолжению грудного вскармливания у детей старше года, рекомендуя поддерживать этот процесс до двух лет и более…..
Ребенок второго года питается очень разнообразно. Его рацион почти такой же, как у взрослого человека. Мама может кормить малыша грудью один - два раза в сутки, чаще всего ночью. Но это кормление очень важно, поскольку в конце первого и на втором году жизни продолжается интенсивный рост, физическое и психическое развитие ребенка. Поэтому кормить грудью следует как можно дольше, чтобы помочь ребенку правильно и гармонично расти.
Грудное молоко имеет уникальное свойство: на каждом этапе развития малыша молоко содержит именно те биологические вещества (гормоны, факторы роста и т.д.), которых нет ни в каком другом детском питании, и которые обеспечат в данный момент правильное развитие ребенка..… на последних этапах лактации (ее второй год) молоко по содержанию специфических защитных белков иммунной системы - иммуноглобулинов - напоминает молозиво, что предотвращает заражение инфекционными болезнями.Преимущества длительного вскармливания грудью
Питательная ценность
Научные исследования доказывают, что на втором году жизни (и даже после двух и более лет) молоко остается ценным источником белков, жиров, ферментов, расщепляющих в кишечнике белки и жиры; гормонов, витаминов и микроэлементов, которые быстро и легко усваиваются. Содержание витаминов и микроэлементов в женском молоке может изменяться в зависимости от рациона матери, но при сбалансированном ее питании всегда соответствует потребностям ребенка. Например, при грудном вскармливании на втором году жизни малыш защищен от дефицита витамина А, который необходим для нормального формирования и функционирования глаз, кожи, волос, а также витамина К. предотвращающего возникновение кровотечений. К тому же в женском молоке содержится оптимальное количество железа, которое очень хорошо всасывается в кишечнике ребенка и предотвращает развитие железодефицитной анемии.Ученые подсчитали, что если годовалый ребенок получает 500 мл грудного молока в сутки, то его суточные потребности в энергии обеспечиваются на треть, в белках - на 40% а в витамине С почти полностью.
Защита от заболеваний
Интересно отметить, что каждый болезнетворный микроорганизм, поражающий мать, стимулирует выработку иммуноглобулинов, присутствующих в молоке и получаемых ребенком. Концентрация этих веществ в молоке увеличивается с возрастом крохи и с сокращением числа кормлений, что позволяет детям постарше получать сильную иммунную поддержку. Иммуноглобулины покрывают слизистую оболочку кишечника подобно "белой краске", делая ее недоступной для болезнетворных микроорганизмов, и обеспечивают уникальную защиту от инфекции и аллергии. Кроме того, белки женского молока стимулируют развитие собственной иммунной системы ребенка. Также в женском молоке содержатся вещества, поддерживающие рост полезных бактерии (бифидо- и лакто- бактерий) в кишечнике, которые противодействуют заселению его болезнетворными бактериями.
Снижение риска аллергических заболеваний
Исследования ВОЗ показали, что длительное естественное вскармливание (свыше 6 - 12 мес.) в сочетании с гипоаллергенным питанием* кормящей матери значительно снижает частоту развития пищевой аллергии у детей.
Формирование прикуса, строение лица, развитие речи у детей определяется также длительностью естественного вскармливания. Это связано с активным участием мышц мягкого неба в процессе получения молока из груди. Дети, длительно вскармливаемые грудью, лучше воспроизводят тональности и частоты звуков. Нарушения речи у них встречаются реже, и в основном это физиологические замены звуков "ш", "ж", "л" на более "просты" звуки.
Преимущества физического развития детей
При грудном вскармливании обеспечивается оптимальное соотношение жировой в мышечной тканей в организме ребенка и оптимальное соотношение длины и массы тела. Физическое развитие ребенка соответствует его биологическому возрасту, не опережает его и не отстает. Это определялось по срокам формирования различных костей скелета.
Немаловажную роль играет эмоциональный аспект длительного естественного вскармливания. Особая связь, психологическая привязанность, которая устанавливается между матерью и ребенком во время кормления, сохраняется на всю жизнь. Нервно-психическое развитие таких детей может быть опережающим, они лучше адаптируются во взрослой жизни.
Именно процесс грудного вскармливания помогает в присущем только человеку формировании души и личности, осознании себя и познании окружающего мира.
Мамы, длительно кормящие грудью, проявляют больше заботы о своих чадах, более позитивно к ним относятся, поддерживают чувство любви, что особенно важно в критические возрастные периоды детей после года. В каком бы напряжении ни находилась мама, когда она садится кормить своего малыша, к концу кормления оба расслабляются, и у обоих заметно улучшается настроение. Кроме того, у женщин, кормящих грудью, значительно реже развиваются злокачественные новообразования молочных желез и рак яичников.
Установлена защитная роль естественного вскармливания относительно частоты возникновения сахарного диабета* и ожирения у детей и взрослых.
При этом уменьшение риска диабета зависит от длительности кормления грудью. Непосредственный механизм этого эффекта связывается с тем, что энергетические вещества женского грудного молока, особенно белки и углеводы, по своему строению оптимальны для ребенка, легко усваиваются им, не требуя повышения уровня веществ (в том числе и инсулина), расщепляющих на составные части элементы молока. Поэтому регуляция работы центров голода и насыщения в головном мозге не изменяется. А сбои такой регуляции приводят к нарушению обмена веществ и развитию эндокринных заболеваний.
….. часто мамы прекращают кормление ребенка лишь из-за непонимания окружающих.
Не слушайте тех, кто предлагает прекратить кормление в год. Продолжайте кормление грудью до двух лет и дольше. Женское молоко через год или полтора не становится "пустым", на любом этапе грудного вскармливания оно является самым ценным и полезным продуктом для малыша, что помогает ему расти здоровым, умным и веселым.
Ольга Качалова
доцент кафедры госпитальной педиатрии Московского ф-та РГМУ
национальный эксперт по программе ВОЗ/ЮНИСЭФ "Десять шагов успешного грудного вскармливания", к.м.н

6. “Ребенка надо кормить не больше года, потом в молоке все равно ничего полезного нет.”
После года лактации качество молока совсем не ухудшается. Молоко продолжает оставаться источником всех необходимых веществ для ребенка, а кроме того, поставляет ферменты, помогающие ребенку усваивать инородную пищу, содержит средства иммунной защиты малыша , и очень много других веществ, которых нет ни в искусственных смесях ,ни в детском питании, ни в пище взрослых ( гормоны, факторы роста тканей, биологически активные вещества и многое, многое другое.)

В период инволюции молочной железы ( а около года при правильно организованном грудном вскармливании инволюция молочной железы наступает очень редко) молоко по своему составу приближается к молозиву. Это связано, вероятно с тем, что организм матери старается оказать малышу максимальную питательную, энергитическую и иммунную поддержку в сложный для него период отпучения от груди. Лишая ребенка молока на втором году жизни, женщина лишает его и этой поддержки.

Крупные приматы, к которым относится и человек, кормят своих детенышей до 3-4х летнего возраста.
Мифы и предрассудки, связанные с грудным вскармливанием.

Дата публикации: 2004.04.26 Просмотров: 985 комментарии
Автор: Лилия Казакова, педиатр, консультант по грудному вскармливанию

7. ...“После года в молоке ничего полезного нет”.

Мамин организм не знает, что у ребенка сегодня день рождения и не начинает вырабатывать жидкость второго сорта. Молоко и на втором и на третьем году лактации содержит все необходимые ребенку белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, гормоны, защитные факторы и многое другое. Во время инволюции лактации, когда грудное вскармливание заканчивается естественным образом, грудное молоко приближается по своему составу к молозиву. Это необходимо, чтобы максимально защитить мамину грудь и здоровье малыша в сложный период отлучения от груди. Малыш, пососав несколько месяцев молоко на фоне инволюции и получив большие количества иммуноглобулинов и других защитных факторов, которыми и богато молоко во время инволюции, после отлучения не болеет по крайней мере в течение полугода. И его мама, отлучив малыша, никогда не сталкивается с проблемами и виде мастита, в отличие от женщины, прекратившей стабильную лактацию несвоевременно и неграмотно. Так что молоко после года полезно ребенку, так же, как необходимы ему и прикладывания к груди. Малыш после года прикладывается к груди, когда засыпает и во время ночного сна, утром, когда просыпается, прикладывается днем, чтобы заснуть, просит грудь, когда хочет пить или запить другую еду, когда расстроен, обижен, нуждается в утешении, подбегает к маме пососать, когда соскучился по ней. С возрастом потребность в прикладываниях к груди уменьшается, т.к. уменьшается потребность в абсолютной материнской защите.

Все дети очень разные. Есть малыши, которые в свои 1,5-2 года совершенно спокойно могут обходится без груди, и есть дети, которым мамина грудь нужна до 3-4лет. Утверждение, что сосать грудь больше года вредно, не укладывается и в биологические рамки, если посмотреть на человека, как на млекопитающее из отряда приматов. Крупные приматы кормят своих детенышей примерно шесть периодов равных длительности беременности. У человека в таком случае длительность грудного вскармливания получается 54 месяца, или 4,5 года. Может быть кому-то и не понравится сравнение с обезьянами, но надо все-таки учитывать биологию. В первые годы жизни ребенка закладываются основы его физического здоровья, идет усовершенствование систем его организма, основной рост мозга, приходится на первые три года жизни ребенка. Грудное молоко содержит огромное число компонентов, необходимых для развития малыша. Этих компонентов нет ни в самых современных смесях, ни в пище взрослых, и никогда не будет. Как уже говорилось выше, это факторы иммунной защиты, факторы роста тканей, гормоны и биологически активные вещества, формы витаминов и соотношения микроэлементов оптимальные для усвоения. Все это нужно получать ребенку не только в первый год жизни.

Оптимальной длительности грудного вскармливания нет, т.к. нет одинаковых детей и одинаковых мам. При правильной организации грудного вскармливания, окончание этого процесса находится где-то между 1,5 и 4 годами, и зависит не от мнения врачей или близких родственников и подруг, а от готовности к отлучению от груди малыша, от сроков наступления инволюции лактации у его мамы, от готовности самой мамы к отлучению от груди. И больше ни от чего.

Лилия Казакова для журнала “Лиза. Мой ребенок

8. "...В 2002 году ВОЗ и ЮНИСЕФ - ДЕТСКИЙ ФОНД ООН утвердили Глобальную Стратегию в области питания детей грудного и раннего возраста, которая призывает все правительства "обеспечить защиту, охрану и поддержку исключительно кормлению грудью в течение шести месяцев и продолжение кормления грудью до двухлетнего возраста или позже, оказывая женщинам поддержку, которая им требуется - в семье, обществе и на рабочем месте - для достижения этой цели".

Без заголовка

Пятница, 14 Декабря 2007 г. 11:51 + в цитатник
Краткая ситуация, пишет папа, у которого ребенок редко какает, что делать, как помочь и т.д. Выясняется, что если ребенка не трогать, какать он будет раз в 4 дня, абсолютно без проблем... Но 4-ре дня – срок, который пугает, и папа спрашивает: "Боюсь, как бы оно там (в животе) не скисло".

Вспоминаем школьный курс химии. Окисление, реакция взаимодействия с кислородом. Теперь берем ребятенка и осматриваем пузико на предмет дырочек. Нету? только пупочек? Значит окисление вам не грозит. Если кто-то скажет "гниет" – так же отошлите его к школьному курсу химии, где сказано, что гниение – это реакция медленного горения, при которой доступ кислорода является непременным условием. Для этого как минимум нужна дырочка в животе. А ее, как уже выяснили из более верхнего опыта – нету.

Запор у ребенка на грудном вскармливании – это твердый сухой сформированный стул. Козьи шарики. Которые мучительны для ребенка.

Консистенция НОРМАЛЬНОГО кала при редком (относительно) стуле – лишь особенность данного конкретного ребенка. Мы же не будем его лечить за то, что курносость не совпадает с "средним углом", или за то, что пенис у малыша длиной 4 см. Это – физиологические особенности данного конкретного ребенка. А тут получается что проблема – в показании календаря, а не объективной оценки состояния. Выкинуть календарь и завести тапочек! Для чего? Чтобы каждый раз, когда тараканы в родительской голове начинают требовать каких либо действий согласно собственному шебуршанию, а не здравому смыслу и оценки КОНКРЕТНОЙ ситуации, а не «средне-статистической», – мы по этим тараканам тапочком, дабы не мешали жить ни родительским рукам, не ребенку.

Теперь немного теории... Ну ладно, с тем, что физиологически редкий стул – не запор, думаю уже разобрались. А что это тогда? Для дефекации, вернее для позывов – ребенку нужно пройти цепочку определенных ощущений. Где один из основных факторов – степень давления кала на кишечник и умение расслаблять сфинктеры в ответ на напряжение, а не сокращать их... Кишечник у ребенка новенький, до полугода в среднем он именно учится адекватно реагировать на внешние изменения. Учится на фоне безопасного питания (грудного молока), которое как единственный в мире адаптированный продукт не токсично и к которому мерки частоты стула ВЗРОСЛОЙ пищи совершенно не применимы. Так этот кишечник и устраивает периодически самотесты. Густо/жидко, вязко/рыхло, часто/редко... ЕСЛИ ребенок чувствует себя нормально, газы отходят хорошо (значит проходимость кишечника не нарушена, как может быть при твердом запоре, один из опасных признаков которого – ОТСУТСТВИЕ газов), консистенция кала после дефекации нормальная – значит у ребенка нет проблемы. Кишечник просто находится как раз в состоянии теста степени давления кала внутри на стенки для оптимальной дефекации. Опробуются различные сроки, потом будет выбран некий один и так будет продолжаться до определенного возраста, когда все опять кардинально поменяется.

А что делать? Руки то чешутся и тараканы шебуршатся...

Обычно советуют:
1. Дайте дополнительно жидкости.
Но ведь проблема не в консистенции кала!!! Типичная реакция на попытку «размягчить» физиологически редкий стул: из-за того, что кал внутри и так мягкий, жидкий, дополнительная жидкость ЕЩЕ БОЛЬШЕ сделает его жидким, оттянув срок нормальной дефекации. В результате обычно потребуется либо дополнительная механическая стимуляция, либо оказывается, что из-за срока, удлиненного дополнительной жидкостью, «передняя» часть кала таки сформировалась в плотную твердую пробочку, а потом – очень жидкий водянистый стул. Ситуация прокакивания пробочки обычно мучительна для ребенка. В случае физиологического редкого стула допаивания могут лишь ухудшить ситуацию, ее естественное становление.

2. Еще «добрые» люди могут посоветовать дать капельку-две сока ребенку.... Это отдельная песня. Сок ОЧЕНЬ большой раздражитель с высоким фактором кислотности. Полное отсутствие клетчатки, но зато просто шикарная углеводная составляющая, за счет сахаров. Попав в кишечник ребенку, который просто НЕ МОЖЕТ переварить подобное (для переваривания сока нужны дополнительные ферменты, которые произвести поджелудочная железа ребенка в силу возраста просто не способна). И оказывается, что при отсутствии нейтрализующей частично клетчатки в кишечнике лежит раздражающий продукт – сахара из сока, которые очень агрессивно воздействуют на слизистую (которая, кстати, до периода нормального производства иммуноглобулина b в организме может быть проницаемая даже для таких крупных молекул, как белок).... Организм получает сигнал, как можно быстрее избавиться от агрессора. Кишечник собирает в себя дополнительную влагу для частичной нейтрализации и начинает сокращаться, выводя раздражитель. Внешне – достаточно быстро после вливания сока у ребенка может быть стул. Но какой ценой! Ценой дикого стресса поджелудочной и слизистой. При таком раскладе вымываются минералы из организма, потому что идет увеличенная потеря жидкости. Проблемы кишечной флоры (а для вас они особенно актуальны, потому что не утилизированные углеводы являются основной пищей для роста усл. патогенов). Сок – это один из самых жестоких методов воздействия, чреватый последствиями.

3. Добрые люди так же могут посоветовать клизмочку сделать.
Проблема решится с другого конца. Жидкость создаст дополнительное давление, то самое, которое ждал кишечник, а раньше времени физиологической готовности будет стул. О воздействии на кишечную флору и говорить не стоит – именно необоснованными клизмами и формируются самые стойкие проблемы. И еще один аспект – «самотест» организма сбит. Дефекация была вызвана механическим стимулятором, сокращением кишечника... а ребенку нужно научиться расслабляться. Нет, научится, куда денется! Но, думаю, уже слышали рассказы о двух-трехлетках, имеющих проблемы со стулом. Часто (не всегда) это детки, которые были либо на искусственном вскармливании, либо период «обучения» на безопасном стуле от грудного молока прошли на фоне стимуляции дефекации.

Так что же ДЕЛАТЬ? Ничего. Ждать. Ключевой фактор – состояние ребенка. Если как обычно и хорошо пукает – в руки тапочек и бить тараканов. А вот если нет! Тут другое дело. Вот если ребенок будет тужится, краснеет, газы не отходят, живот твердый, при пальпации ребенок плачет – это дело совсем другое. Тут обязательно нужно помочь.

Варианты:
Первым шагом будет банальный массаж животика. Массаж по часовой стрелке, полной ладонью... возможно использование ароматических масел (фенхелевое, 2 капли на 50 мл. Базы. Допустимы сочетания с маслом аниса, кориандра, тмина)....если родители знакомы с техникой акупрессуры – соответствующий массаж.

Теплая ванна поможет ребенку расслабиться. Покормиться прямо в воде грудью, быстро вылезти, чтобы мама или папа растерли все лапки и пузо с детским маслом, потом полежать на животике расслабленно – и оп-ля – опять мыть попу.

Либо упражнения типа «велосипед»...
Стоит помнить, что легче какать, лежа на животике или боку, чем на спине.

Подержать ребенка, жалующегося на животик, над раковиной под коленками, смазав область ануса детским маслицем...

Лишь когда ЭТИ способы не помогли – можно воспользоваться первым шагом механической стимуляции. Взять гигиеническую палочку, градусник, кончик обильно смазать вазелином или детским маслом и чуть-чуть ввести в попу. ЧУТЬ-ЧУТЬ! Не больше сантиметра! Именно ввести и немного покрутить. Убрать. Надеть подгузник и положить на животик... Либо прижать в позе на спине коленки к животу...

Если и это не помогло – следующий шаг – свечка.

Но... как правило, на первом шаге уже все получается. Дальше писать уже не буду, и так сообщения получились длинными...

В общем – с ребенком все в порядке. Редкий стул – это лишь отличительная черта, а не признак проблемы...

http://www.livejournal.com/community/lyalechka/127874.html

з.ы. не увоекайтесь клизмой!!! мало того что флору нафиг убиваете, так ещё и кешечник разучится самостоятельно работать! знаю мальчика, к-ый в 5 лет сам не какает вообще из-за вот этого пагубного пристарстия родителей клизмировать ребенка!

Без заголовка

Среда, 28 Ноября 2007 г. 15:13 + в цитатник
Допаивание при ГВ
ВОЗ, 2003 г.

Нужно ли грудным детям дополнительное питье (чай или вода)?
В первые шесть месяцев жизни детям не нужна никакая другая еда или
жидкость : все необходимые количества жидкости и питательных веществ
они получают с грудным молоком . Не давайте новорожденным и
грудным детям никакой другой пищи и питья , кроме грудного молока , за
исключением случаев , обусловленных медицинскими показаниями .

Кроме того, грудные дети не нуждаются в допаивании водой даже в жаркую погоду, если они находятся на полноценном грудном вскармливании. Ребенок может получать необходимое ему количество жидкости из грудного молока. На настоящий момент существует много исследований, определивших, что дети, находящиеся на исключительно грудном вскармливании не нуждаются в дополнительной воде, - эти исследования проводились в местах с разным климатом (как во влажном, так и в сухом) при разнице температур от 22-41°C (71.6-105.8°F) и относительной влажности 9-96% (см. ссылки после статьи).

Для новорожденных (особенно в возрасте до 4-5 недель) дополнительные допаивания могут повлечь за собой определенный риск
Не следует давать дополнительно воду детям до 2-хмесячного возраста.


Допаивание водой увеличивает уровень билирубина в крови у новорожденных с физиологической желтухой.


Допаивание в больших объемах может привести к такому опасному состоянию, которое называют оральное водное опьянение (оральная водная интоксикация) (оral water intoxication).


Допаивание не содержит необходимых каллорий, поэтому может повлечь за собой потерю веса или недостаточный набор веса у новорожденного.


Дети, которые получают допаивания водой меньше испытывают потребность в грудном молоке. Если ребенок не получает грудь так часто, как он того требует, это замедляет выработку молока и мешает наладить производство необходимого его объема.


Дети в возрасте старше 28 дней
Большой объем допаиваний может мешать налаживанию грудного вскармливания, так как он дает ребенку ложное чувство насыщения и ребенок меньше требует грудь. Дети нуждаются в питательных веществах и каллориях, содержащихся в грудном молоке, - вода ничего этого не содержит.


Молоко содержит необходимый ребенку объем жидкости, даже при очень жаркой погоде.


В возрасте 4-6 месяцев, когда ваш ребенок учится пользоваться чашкой, вы можете предложить без рисков для его здоровья выпить ради удовольствия и веселья несколько глоточков воды пару раз в день (но не более,чем 2 унции в течение 24 часов).


С момента введения твердого прикорма вы можете предлагать запить ребенку прикорм несколькими глотками сцеженного молока или воды - некоторые дети нуждаются в запивании твердой пищи, чтобы избежать запоров.

Грудное молоко, включая первое молоко – молозиво,
представляет собой идеально сбалансированную еду и питье для
младенцев. В первые шесть месяцев жизни им не нужна
никакая другая еда или жидкость. Просто вода или вода с
глюкозой, виноградным сахаром или обычным сахаром, чаи,
травяные отвары, соки, вода от коликов в животе, молоко или
любые другие жидкости – все это уменьшает количество
грудного молока, которое поглощает ребенок. Все эти продукты
не нужны, за исключением редчайших случаев, и все они могут
причинить вред. Они могут внести возбудителей инфекции, вызвать аллергию и раздражение кишечника ребенка. Если
давать их вскоре после рождения, они вызовут задержку в
становлении грудного вскармливания и уменьшение количества
вырабатываемого грудного молока. Грудное вскармливание – это
идеал, а всякие другие жидкости только мешают этому процессу. Грудное молоко содержит ровно столько воды,
сколько нужно ребенку, даже в условиях самого жаркого и
сухого климата. Жидкость, содержащаяся в грудном молоке,
усваивается ребенком лучше, чем любая другая жидкость,
которую ему могут предложить.

(Кормление грудных детей. Руководство для матерей. Программы по разработке политики в области питания, кормления грудных детей и продовольственной безопасности
Отдела образа жизни и здоровья населения
Европейского регионального бюро
Всемирной организации здравоохранения, Копенгаген, 1997, стр. 6-8)

Без заголовка

Среда, 28 Ноября 2007 г. 13:44 + в цитатник
Шоколад ничем не полезен. Если кто и говорит о пользе шоколада, так это его производители. Шоколад - очень сложный продукт, состоящий из многих элементов, и это позволяет им играть на этом.
Если есть много - те же больные зубы, лишний вес, высокий холестерин и при наличии соответствующей наследственности букет сердечных и толстых болезней, ну и зависимость от него развивается :) Но при этом это не мышьяк, поэтому, если его есть по праздникам, то ничего страшного не случится, т.е. всё зависит от количества.
Шоколад содержит в себе много жира и создает нагрузку для ферментативной системы желудка и поджелудочной железы ребёнка.
Содержащийся в шоколаде хитин может вызвать аллергическую реакцию (причем не обязательно в виде сыпи, а это может быть метеоризм), что плохо для кишечника и всего организма в целом.

Сроки введения прикорма

Вторник, 27 Ноября 2007 г. 21:24 + в цитатник
Овощное пюре
Этот вид прикорма обычно назначают детям не раньше 5 месяцев. Начинать лучше с пюре из одного вида овоща, так как это позволяет избежать проявлений пищевой аллергии, которая нередко отмечается у грудничков при применении многокомпонентных смешанных блюд. Но позже можно перейти и к ним.

В 1-й день введения овощного пюре его порцию объемом 5-10 мл (1 - 2 ч.л.) перед кормлением, а затем докармливают грудным молоком или смесью. Необходимо следить за характером стула. Если он остается нормальным (желтовато-коричневого цвета, без примеси слизи, зелени, комочков), то на следующий день количество пюре можно увеличить до 30-50 мл.

Обычно в течение 1 недели одно кормление полностью заменяется на овощное пюре и доводится до 130-150 мл. Вторая неделя отводится для полной адаптации к новой пище.

Разнообразные овощи в состав пюре включают постепенно, каждый вид поочередно в течение 5-7 дней (кабачки, цветная, белокачанная капуста, картофель, тыква, морковь и.т.д.). Добавляя их по одному, легко проследить, какие из них вызывают у ребенка аллергические реакции и вовремя исключить их из рациона


Готовим дома
Для приготовления овощного пюре в домашних условиях необходимо взять один вид овощей, например, цветную капусту, тщательно промыть, сложить в эмалированную кастрюлю, залить водой и варить до готовности. Слить воду, но не полностью, хорошо размять, добавить 3-5 мл растительного масла (подсолнечного, оливкового), можно немного кипяченного молока, и размешать до получения гомогенной массы.


Каши
Это блюдо дают ребенку примерно через 2 месяца после начала прикорма. Если малыш получил первую ложечку сока в 4 месяца, значит, кашу ему пора пробовать в 6 месяцев. А если прикорм начался, когда крохе исполнилось полгода, кашу вводят в 8 месяцев.

Первыми малышу дают каши, не содержащие растительный белок глютен (он способен вызывать у детей раннего возраста поражение клеток тонкой кишки - целиакию и аллергические реакции, поскольку у малышей нескольких месяцев от роду существует дефицит фермента пептидазы, расщепляющей глютен). В начале рекомендуются рисовая, гречневая, кукурузная, затем - овсяная, а после года - манная каша. Начинают прикорм так же, как и в случае с соками и пюре - с 5-10 мл перед кормлением грудью. Лучше делать это в утренние часы, а овощное пюре, к которому малыш уже привык, можно перенести на более позднее время. На 2-й день количество каши увеличивается до 30-50 г, и за неделю доводится до объема одного кормления 130-150г. Вторая неделя отводится для полного привыкания к новому продукту. В каши добавляют 3-5 г сливочного масла или детские сливки (10%) в объеме не более 50 г, которые также можно использовать при приготовлении овощных пюре.

При введении в ежедневный рацион малыша 2-х полных прикормов, целесообразно разделить их приемом грудного молока или молочной смеси, например, 6-00 - грудное молоко, 10-00 - каша, сок, 14-00- грудное молоко (или смесь), 18-00 - овощное пюре, 22-00 - грудное молоко.

Современные каши промышленного производства готовятся непосредственно перед употреблением. Они подразделяются на молочные и безмолочные (для детей с непереносимостью молока), а также на те, которые нужно варить, и - не требующие варки. Такие детские каши хорошо зарекомендовали себя, они обогащены витаминами, минеральными веществами, железом с учетом физиологических потребностей малышей первого года жизни. Ряд каш (как молочных, так и безмолочных) содержит фруктовые и овощные добавки. Кроме того, каши промышленного производства, не требующие варки, значительно экономят время. Но порой они могут вызвать аллергию у детей, прерасположенных к этому заболеванию, из-за содержания в них различных добавок.

Готовить детские каши следует, строго придерживаясь рекомендаций по способу приготовления, указанных на упаковке. Необходимо также соблюдать сроки и условия хранения как вскрытых, так и невскрытых упаковок.



Готовим дома
Сварить кашу в домашних условиях тоже несложно. Крупу можно предварительно размолоть в кофемолке до состояния муки (конечно, кофемолка не должна содержать остатки кофе) или уже приготовленную кашу разбить в миксере до получения однородной массы. Лучше варить крупу на воде, а непосредственно перед кормлением добавить в нее 20-30 мл грудного молока или смеси, которую обычно кушает малыш. Это улучшит вкусовые качества блюда и сделает его более "знакомым" для ребенка. В первое время каша должна быть жидкой (5 г крупы на 100 граммов воды), постепенно можно делать ее гуще.

Когда можно варить каши на молоке? В последнее время многие диетологи настойчиво рекомендуют отложить знакомство малыша с цельным молоком на более поздний возраст: по одним данным, до года, по другим - до 2-2,5 лет, поскольку в последнее время заметно возросло число случаев пищевой аллергии к белку коровьего молока.



Творог
Этот молочный продукт вводят в питание ребенка не ранее 6 месяцев. (Если первый прикорм вводился в 6 месяцев, то, соответственно - с 8 месяцев). Его начинают давать с 0,5 чайной ложки (по тем же правилам, что и другие виды прикорма), через месяц доводят порцию до 30 г, а к году - до 50 г в день. Иногда, при недостаточной прибавке веса, количество творога увеличивается. Однако в каждом конкретном случае необходимо проконсультироваться с врачом, так как творог богат белком, кальцием, и большое количество этого продукта может в будущем привести к ожирению и повышенному артериальному давлению.

Современная пищевая промышленность выпускает детский творог, который готовится из натурального коровьего молока с использованием специальной закваски. По составу жиров он может быть молочным (4,5%) и сливочным (10%). Кроме того, в состав творога для детей часто вводят натуральные фруктовые, ягодные и овощные наполнители, которые позволяют не только разнообразить ассортимент, но и обогатить питание малыша растительными волокнами, витаминами и микроэлементами. Однако детям со склонностью к аллергии вводить творог с наполнителями следует осторожно.



Готовим дома
Творог для ребенка можно приготовить и самостоятельно. Конечно, может возникнуть вопрос, зачем это делать, если этот продукт имеется в продаже?

Ответ прост: дома всегда можно быть уверенной в его качестве и свежести. Кроме того, самостоятельное приготовление дает возможность приготовить творог нужной консистенции и в необходимом количестве. Способы приготовления домашнего творога довольно просты и в принципе остались такими же, как и много веков назад. Надо только учитывать, что это-продукт скоропортящийся, поэтому хранить его следует только в холодильнике, и не дольше 2-3 суток.

1.

Творог с закваской
Необходимые продукты:

молоко: 1 л;

50 - 75 г кефира, простокваши или сметаны для закваски

Приготовление:

Молоко кипятят и остужают до температуры 35 - 40 градусов. Затем в него добавляют закваску, перемешивают и оставляют до тех пор, пока молоко не приобретет консистенцию простокваши. После этого закисшее молоко нагревают на медленном огне до отделения сыворотки. Затем берут дуршлаг, кладут в него марлю и выливают на нее нагретую массу. Сыворотка стекает вниз, а марлю с творогом завязывают и подвешивают, чтобы лишняя влага стекла полностью. Если нужно, чтобы творог был поплотнее, на полуфабрикат в марле кладут обработанную кипятком дощечку с грузом. Через 5 - 6 ч творог готов. Можно обойтись и без закваски, но тогда молоко должно закиснуть само по себе, а это требует более длительного времени.

2.

Творог без закваски
Необходимые продукты:

кефир 600 г

Приготовление:

Однодневный кефир выливают в чистую кастрюлю, накрывают крышкой, ставят на водяную баню и варят на слабом огне 30 минут. За это время он должен створожиться. После этого кастрюлю снимают с огня и ставят в миску с холодной водой. Охлажденный творог отбрасывают на сито, покрытое чистой марлей, слегка отжимают и протирают через эту же марлю. Из 600 г кефира получается 100 г творога.


Желток
С 7 месяцев малышам дают желток куриного яйца (если первый прикорм вводился в 6 месяцев, то желток вводится с 9-ти). Начинают с 1/8 его части и постепенно доводят порцию до 1/2 желтка в день. В рационе детей с аллергическими заболеваниями этот продукт неприемлем. При склонности к аллергии рекомендуется желток перепелиных яиц.

Для приготовления такого прикорма требуется тщательно вымыть яйцо проточной водой и варить его не менее 10 минут, затем очистить от белка, который является основным аллергеном в яйце, и взять ту часть желтка, которая с белком не соприкасалась. После этого ее нужно размять и дать малышу вместе с грудным молоком или добавить в овощное пюре.


Мясо
С 8 месяцев в ежедневное меню ребенка включают мясные пюре - источник белка и легкоусваеваемого железа (если первый прикорм вводился в 6 месяцев, то мясо следует давать с 9-10 месяцев). Здоровым детям мясные пюре дают, начиная с 5 г (1 чайной ложки), и к году постепенно увеличивают до 60-80 г. Начинать лучше с мяса индейки, говядины, постной свинины.


Готовим дома
Можно приготовить мясное пюре и в домашних условиях. Для этого мясо без жира, очищенное от жил и пленок, нужно отварить, хорошо измельчить ножом и не менее чем два раза пропустить через мясорубку. Полученный фарш можно смешать с овощным пюре или с молоком (смесью). Для экономии времени и сил можно пойти по другому пути: приготовить тефтели из сырого мясного фарша, положить в морозилку и использовать по мере необходимости. Их также можно варить вместе с овощами, а потом все вместе измельчать в блендере.


Важные ограничения
В питании детей-аллергиков не следует использовать мясо курицы, а в меню малышей с аллергией к белку коровьего молока не должно быть телятины и говядины. Если у ребенка имеется аллергия на многие виды продуктов, лучше всего использовать для прикорма конину, оленину, мясо кролика. А у детей с анемией мясное пюре может быть введено раньше 7-8 месяцев. С 8-9 месяцев можно давать мясо в виде фрикаделек. Готовятся они следующим образом: мясо без жира, пленок и жил пропускают через мясорубку два раза, мякиш белого хлеба замачивают в молоке и добавляют в фарш, затем масса еще раз проходит через мясорубку. Чтобы фарш был более пышным, его тщательно взбивают. Затем из хлебно-мясной массы делают маленькие шарики и готовят их на пару или варят. К году можно готовить карапузу и паровые котлеты. Фарш для них делается примерно так же, как и для фрикаделек, но объем порции должен быть больше примерно на 10 г.

Если специальной кастрюли для приготовления паровых блюд нет, то можно положить фрикадельки или котлеты в миску, залить наполовину водой, накрыть крышкой и приготовить в духовке. Мясные бульоны в питании детей первого года жизни не используются.


Кефир
Как показали последние исследования, употребление этого кисломолочного продукта детьми 6-8 месяцев может приводить к мелкоточечным кровоизлияниям в кишечнике, поэтому кефир можно давать малышам, начиная с 9-12 месяцев, в количестве, не превышающем 200 мл. Детский кефир и кефир, обогащенный бифидобактериями, являются источниками белка, некоторых витаминов и минеральных солей. Они готовятся из натурального коровьего молока с использованием закваски, содержащей кефирные грибки, которые обеспечивают лучшее усвоение лактозы и белка. Обогащение кефира бифидобактериями оказывает положительное влияние на флору кишечника, снижает риск развития инфекционных заболеваний, нормализует деятельность пищеварительного тракта.


Другие продукты прикорма
Разнообразить меню подрастающего младенца можно и за счет специального детского печенья, которое быстро растворяется под воздействием слюны. Таким образом, нет опасности, что ребенок может подавиться крошками. Это печенье дают малышу, начиная с 7 месяцев. Но при всей безопасности упомянутого продукта, кроху нельзя оставлять с ним одного. Малыш может затолкать в рот все печенье целиком и не справится с таким объемом. Если ребенок не проявляет интереса к печенью, его можно "маскировать", растворяя в соке или смешивая с творогом, фруктовым пюре.

С 7-8 месяцев в рацион крохи вводят пшеничный хлеб в виде сухариков, которые ребенок с удовольствием пытается кусать недавно пробившимися 1-2 зубами, а то и вовсе - только деснами.

С 8-12 месяцев рекомендуется угощать малыша детским витаминизированным молоком. Однако из-за высокой способности того продукта вызывать аллергию в меню детей первого года жизни его лучше использовать в небольших количествах - только для приготовления каш и овощных пюре.

Детям 10-12 месяцев 1-2 раза в неделю вместо мясного пюре можно давать нежирные сорта рыбы (треску, судака, хек и т.д.) при отсутствии аллергии.

Кроме того, с 8-12 месяцев малышу подойдет специализированный детский молочный (не сливочный!) йогурт с умеренным содержанием жиров и углеводов.


Кормим правильно!
В питании малыша не следует ориентироваться на свои, "взрослые", вкусы. Нет нужды подслащивать ребенку еду и добавлять в детское питание соль и специи . То естественное количество углеводов, минералов, которое содержится в овощах, фруктах, мясе, рыбе вполне удовлетворяет потребности малыша. Нельзя разогревать питание повторно или использовать снова остатки недоеденного крохой блюда. Для кормления лучше использовать пластиковую (силиконовую) ложку с гладкими краями.

Никогда не нужно заставлять ребенка кушать. Следует быть готовой к тому, что он отвергнет некоторые новые вкусы. Однако предпочтения юного гурмана обычно изменчивы, и поэтому оказавшееся "в опале" блюдо можно приготовить ему вновь, спустя какое-то время.

Некоторые дети любят жидкую пищу и готовы съесть ее очень много, другие предпочитают более густую и в меньших количествах. Иногда малыш съедает целую тарелку каши, а иногда - только ложечку. Кроме того, за едой малыши часто просят попить. Не стоит отказывать им в этом - Сделав один-два глотка, они продолжат прием пищи. И не нужно расстраиваться, если в процессе вскармливания малыша не все будет проходить гладко. Главное, чтобы ребенок был здоров и хорошо прибавлял в весе.

Возрастные особенности
Питание ребенка после года уже значительно отличается от питания грудничка и все больше приближается к рациону взрослого человека. Это обусловлено тем, что с ростом малыша происходят изменения в его организме, совершенствуются его физиологические функции. У ребенка появляются молочные зубы (к году имеется 8 зубов, к 1,5 годам - 12 и к 2 годам - 20 молочных зубов), нарастает активность пищеварительных ферментов, развивается вкусовое восприятие. Поэтому, питание ребенка должно становится более разнообразным и включать новые продукты плотной консистенции. При жевании усиливается выработка пищеварительных соков и пища лучше усваивается. Нужно приучать ребенка к жеванию - постепенно заменяя жидкую и полужидкую пищу более плотной. Если ребенок на втором году жизни не приучится есть плотную пищу, требующую пережевывания, в дальнейшем он будет неохотно принимать сырые овощи и фрукты, мясо кусочками и прочее.

Если детям до 1 года всю пищу готовят в протертом виде - протертые каши, супы, овощные, мясные пюре - то в рационе малышей достигших 1,5 лет, должны появиться тушеные овощи, овощные запеканки, мясные блюда в виде суфле, паровых котлет и тефтелей.

В возрасте 2 лет в рацион питания детей следует вводить салаты из вареных и сырых овощей, мясо в виде котлет и рагу, а детям старше 2,5 лет уже можно и нужно предлагать не измельченное отварное мясо.

Ребенку 2,5-5 лет рекомендуется 80-100 грамм мяса ежедневно в виде не измельченного отварного мяса. Например, гуляш (мелко нарезанные кусочки мяса тушеные с луком, морковкой в томатном или белом соусе), рагу (готовится, как гуляш, но с добавлением картофеля или других овощей). В этом возрасте в меню ребенка можно ввести шницель, как натуральный (другое название - отбивная котлета), так и рубленый (кусочки свинины или фарш в виде лепешек толщиной по 0,5 см обваливают в сухарях, обжаривают в масле, а затем тушат до полной готовности).

6-летнему ребенку необходимо 100 г. мяса животных и птиц ежедневно в виде разнообразных блюд (вареных, тушеных, приготовленных на пару, а также жареных).

В детском питании можно использовать парное или охлажденное мясо - говядину, телятину, мясо кур, цыплят, индейки, нежирную свинину, мясо кролика, нежирную баранину, а также конину и оленину[1].


Способы обработки
Потери питательных веществ зависят от способа обработки. Чем дольше термическая обработка, тем ниже снижается пищевая ценность продукта. Поэтому в приготовленном тощем мясе (без жира, но с большим количеством соединительной ткани) остается очень мало витаминов и минеральных веществ - слишком долго его приходится варить. В недоваренном продукте пищевая ценность выше, но вместе с этим повышается риск инфекционных заболеваний.

Наибольшие потери питательной ценности - при варке и жарении мяса, особенно большим куском, а наименьшие - при тушении, запекании в фольге, приготовлении в виде котлет и фрикаделек. В жареных котлетах сохраняется в два раза больше питательных веществ, чем в жареном мясе, а добавляемый в котлеты хлеб впитывает мясной сок и таким образом удерживает его в составе блюда. Но в процессе жарки на котлетах (как и на других жареных блюдах) образуется румяная твердая корочка. Она является механическим раздражителем для слизистых оболочек пищеварительного тракта, и именно поэтому в питании детей раннего возраста лучше использовать другие способы обработки: тушение, запекание, отваривание в воде и на пару.

При варке мяса содержащиеся в нем вещества, в том числе и вредные (например, гормоны самого животного, лекарства, которыми его лечили) частично переходят в бульон. Кроме того, бульон стимулирует пищеварение. Поэтому применение мясных и мясо-костных бульонов в детском питании должно быть ограничено. Особенно у детей 0,5 г.- 1 г., когда система пищеварения недостаточно зрелая и лишняя ее стимуляция вредна.

Чтобы сократить время обработки, мясо нужно заранее подготовить: освободить от плотных соединительных волокон, сухожилий, пленочек. Мясо нужно дважды тщательно промыть под проточной водой - один раз цельным куском, второй раз уже нарезанными кусочками. Для разделки необходимо использовать специально промаркерованные кухонные принадлежности. Если мясо требует предварительной разморозки, делать это нужно либо в плюсовой камере холодильника, либо при комнатной температуре, либо в СВЧ-печи, но не оттаивать продукт под проточной водой, так как при этом происходит большая потеря ценных питательных веществ.


Мясное пюре
Мясное пюре в виде прикорма вводится в рацион питания ребенка в среднем с 8 месяцев[2], начиная с 5-20 г в сутки (1-4 ч. л.) и постепенно увеличивая объем: в 9 месяцев - 20-40 грамм, в 10 месяцев - 40-50 грамм, в 11 месяцев. - 50-60 грамм, в 12 месяцев - 60-70 грамм в сутки.

Можно использовать мясное пюре в виде детских консервов промышленного производства или самим заняться приготовлением этого нехитрого блюда.

Рецепт пюре:

Сырое мясо. Количество зависит от возраста ребенка, с учетом того, что после термической обработки вес мяса уменьшается ровно в 2 раза, т.е., если 10-месячному малышу полагается 50 грамм мясного пюре, то для его приготовления необходимо 100 грамм сырого мяса.

Сливочное масло - 2 г.

Горячее молоко - 15 г. При непереносимости молока можно использовать молочную смесь.

Мясо, очищенное от пленок и жира, нарезанное кусочками, кладут в кастрюлю, наливают немного воды, так чтобы мясо было погружено в воду, и тушат под крышкой до готовности. Сроки термической обработки зависят от размера кусков, а также от качества и сорта мяса: телятина, свинина, крольчатина готовятся быстрее, чем говядина или баранина. В среднем - около 1-2 часов. Тушеное мясо дважды пропускают через мясорубку, предварительно тщательно вымытую и обработанную кипятком, для получения однородной массы смешивают с горячим молоком и добавляют масло. Полученное пюре доводят до кипения и ставят в духовой шкаф на 10 минут.

В возрасте 10 месяцев можно приготовить и более плотное пюре - ребенок должен учиться есть более твердую пищу. Для этого будет достаточно пропустить тушеное мясо через мясорубку всего один раз. Если малыш откажется от мяса такой консистенции, попробуйте добавить мясо в овощное пюре.


Котлеты, тефтели и суфле
Детям в 1,5-2,5 года необходимо 70-80 г мяса в сутки, им уже можно готовить паровые котлеты, тефтели и мясные суфле.

Рецепт котлет и тефтелей:

Сырое мясо - 140-160 г.

Пшеничный хлеб - 10 г.

Сливочное масло - 4 г.

Горячее молоко - 20 г.

Мясо очищают от пленок, жира, пропускают через мясорубку, добавляют размоченный в молоке пшеничный хлеб, вторично пропускают через мясорубку, добавляют немного молока, хорошо взбивают и формируют котлеты или тефтели. Их укладывают на сковородку или противень, смазанный маслом, подливают немного кипяченой воды, прикрывают крышкой и тушат в духовом шкафу до готовности (не менее 30-40 минут). Можно использовать пароварку.

Тефтели можно приготовить с овощами. Для этого в кастрюлю с предварительно отваренными в течение 10 минут тефтелями, добавляют овощи, доводят до кипения и варят еще 10-15 минут под приоткрытой крышкой. Если в мясные шарики воткнуть несколько штук макарон, как лучики, то получиться забавное солнышко. Также, в сырой фарш можно добавить отваренный рис, а тушить котлеты или тефтели можно в детских сливках или нежирной сметане.

Рецепт суфле:

сырое мясо (животных и птиц) - 160 г.

яйцо - 1/2 шт,

пшеничная мука - 6 г,

молоко - 20 г,

сливочное масло - 8 г.

Мясо сварить, пропустить через мясорубку 2 раза, добавить молоко, муку, яичный желток и тщательно перемешать, затем ввести взбитый в пену яичный белок. Массу выложить в смазанные маслом формочки и запечь в духовом шкафу до полной готовности (15-30 минут).


Хранение и разогревание приготовленной пищи.
Приготовление пищи - продолжительный и трудоемкий процесс, поэтому иногда хочется приготовить ее впрок. Однако приготовление домашних полуфабрикатов возможно только из мяса и рыбы. Из парного или охлажденного мяса можно сделать мясной фарш, азу или просто порционные куски, герметично упаковать и заморозить в морозильной камере. Продукты не должны подвергаться повторному замораживанию и размораживанию - это неизбежно ведет к потере ценных пищевых элементов.

Приготовленные блюда из мяса (если они готовятся без добавления молока) могут храниться в плюсовой камере холодильника в закрытой таре в течение нескольких дней. А мясные пюре необходимо приготавливать непосредственно перед употреблением, подобно овощным блюдам.

Продолжительное хранение и частое подогревание готовой пищи сокращает количество витаминов. Если надо разогреть приготовленную еду, не стоит греть всю кастрюлю, можно разогреть то количество, которое собираются съесть.

В рацион детей раннего возраста рекомендуется включать свежеприготовленные блюда. Это снизит риск инфекции. К тому же только что приготовленное блюдо вкуснее подогретого и обладает большей пищевой ценностью.

яйцо

- Желток

С 7 месяцев малышам дают желток куриного яйца (• если первый прикорм вводился в 6 месяцев, то желток вводится с 9-ти ). Начинают с 1/8 его части и постепенно доводят порцию до 1/2 желтка в день. В рационе детей с аллергическими заболеваниями этот продукт неприемлем. При склонности к аллергии рекомендуется желток перепелиных яиц.

Для приготовления такого прикорма требуется тщательно вымыть яйцо проточной водой и варить его не менее 10 минут, затем очистить от белка, который является основным аллергеном в яйце, и взять ту часть желтка, которая с белком не соприкасалась. После этого ее нужно размять и дать малышу вместе с грудным молоком или добавить в овощное пюре. Желток при естественном вскармливании следует назначать не ранее 9-10 месяца жизни, лучше даже в более поздние сроки. Более раннее его введение достаточно часто приводит к возникновению аллергических реакций у детей. Общие правила введения прикорма у детей с атопическим дерматитом, отягощенным наследственным анамнезом или имевших выраженные проявления пищевой аллергии в первые месяцы таковы: Желток и тем более белок яйца не даются ребенку до года. Это же относится и к рыбе.

Растительное масло после ввода овощей, каш.

Рыба
Рыба – очень важный белковый продукт. Содержание полноценного белка (в его состав входят незаменимые аминокислоты) колеблется в разных сортах рыбы от 10 до 23%. Количество жира в рыбе варьирует от 0,6 до 18,5 % (это средняя величина жирности рыбы в межнерестовый период, а самая жирная рыба содержит до 33% жира) и зависит от вида рыбы, места ее обитания, пола и возраста особи. Сезон улова тоже играет роль. В зависимости от способности накапливать жир (больше всего его накапливают глубоководные морские или океанические породы рыб), их и делят на тощих, умеренно-жирных и жирных.

К тощим рыбам (содержание жира до 4%) относятся: пикша, хек серебристый, сайда, минтай, навага, окунь речной, судак. Умеренно-жирные рыбы (от 4 до 8% жира) – это салака, морской окунь, зубатка, лещ, сом, карп. Жирными рыбами (свыше 8% жира) считаются: горбуша, кета, севрюга, осетр, сайра, палтус, сельдь жирная, скумбрия. В рыбьем жире содержатся жирные кислоты, например, омега-3, которые активно участвуют в регуляции обмена веществ. Но, несмотря на это, в детском питании не рекомендуются жирные сорта рыб, предпочтение должно отдаваться в большей степени тощей, в меньшей степени умеренно-жирной рыбе.

Морские сорта рыбы имеют особые преимущества перед всеми другими продуктами как источники йода, фтора и брома – содержание этих элементов в 10 раз выше, чем в мясе. Немало в рыбе также фосфора, калия, кальция, натрия. Но, по сравнению с мясом, рыба бедна железом.

Издавна высоко ценится пресноводная рыба – представители карповых, к которым относятся сазан, лещ, линь, вобла, карась, карп, жерех, язь и толстолобик, – как источник полноценного белка и витаминов. В мясе морских и океанических пород рыб, в группе тресковых, содержится значительно больше минеральных веществ, чем в мясе пресноводных рыб. К семейству тресковых относятся треска, сайда, путасу, навага, налим, минтай, серебристый хек. Белое плотное мясо трески содержит 18–19% белка; в нем очень мало жира (0,3–0,4%), практически отсутствует холестерин, содержатся фосфолипиды. Поэтому треска считается диетическим продуктом. Мясо сайды и путасу по питательной ценности и вкусовым качествам близко к мясу трески. Навага имеет менее вкусное и более грубое мясо, содержит до 1,4% жира. Минтай по вкусу несколько нежнее трески, а по питательной ценности практически ей ни в чем не уступает. Мясо камбаловых рыб довольно вкусное, белое, без мелких костей, средней жирности, содержит 14–18% белка. К камбалам относится и палтус. Его мясо белое, содержит 15–20% белка, а жира от 5 до 22%. Как правило, его мясо используется для приготовления балычных и малосоленых изделий. Другие виды рыб – тунцовые, корюшковые, ставридовые содержат немного меньше белка – до 16%, но и жира в них значительно меньше – до 4,2%.

Помимо свежей рыбы в питании детей широко используется свежезамороженные продукты. Процессы быстрой заморозки позволяют максимально сохранить все качества и достоинства свежей рыбы. Лучше всего оттаивать рыбу при комнатной температуре, во избежание максимальных потерь витаминов и минеральных веществ. Но некоторые хозяйки предпочитают оттаивание рыбы в холодной воде. В этом случае в воду рекомендуется добавлять поваренную соль из расчета 7–10 г соли на 1 литр воды, что уменьшит потери минеральных веществ (в этом случае досаливание рыбы в процессе термической обработки не требуется, но можно досолить уже готовое блюдо по вкусу).

Из рыбы готовят рыбные супы, отварные, жареные, тушеные, запеченные блюда, котлеты, изделия из теста с рыбной начинкой и пр.

Для варки порционными кусками рыбу укладывают в один слой кожей вверх, заливают горячей водой так, чтобы уровень воды был на 1–2 см выше уровня рыбы. Затем добавляют специи (перец горошком, лавровый лист, соль и пр.), доводят до кипения, сливают первый концентрированный бульон (в нем содержится большое количество экстрактивных веществ, которые могут негативно сказаться на здоровье ребенка). Далее рекомендуется готовить блюдо на втором или даже третьем бульоне, на тихом огне, почти без кипения, чтобы движение воды было едва заметно в течение 15–20 минут. Не забывайте, что специи относятся к веществам, стимулирующим процессы пищеварения, поэтому их можно использовать в рационе питания детей старше одного года и в ограниченном количестве – 1 лавровый лист, 2–3 горошка перца на 1–1,5 литра воды или 1–1,5 кг продукта. Количество соли для детей раннего возраста (до 3 лет) не должно превышать 3–4 г/сутки.

При варке рыбы в целом виде подготовленный продукт заливают холодной водой, чтобы в процессе варки рыба равномерно прогревалась и ее наружные и внутренние мышечные слои одновременно дошли до готовности. Время варки мелкой рыбы в целом виде – 30 минут, крупной – от 1 до 1,5 часов. Готовность рыбы можно проверить путем прокалывания тушки поварской иглой (пластиковая или деревянная палочка с заостренным концом) или ножом или вилкой. Если в месте прокола появится прозрачный сок – рыба готова, если сок с розовым оттенком, варку необходимо продолжить.

Способом припускания (приготовление пищи внебольшом количестве жидкости, на слабом огне) готовят рыбу с нежной кожей и мясом – судака, морского окуня, камбалу, палтуса, треску. Этот способ приготовления, по сравнению с варкой, позволяет лучше сохранить в рыбе ценные питательные вещества и форму. Для этого рыбу заливают на 1/3–1/2 высоты водой, порционные куски – горячей, целую – холодной, добавляют специи, доводят до кипения, накрывают крышкой и припускают на слабом огне (время приготовления на 10–15 минут дольше, чем при варке). По сравнению с варкой и припусканием, при жарке в рыбе сохраняется больше полезных веществ, но в процессе жарения рыба поглощает жир, что повышает ее калорийность, и образуется корочка, которая раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта ребенка, поэтому такой способ приготовления для детского питания не используется.

Для приготовления рыбных котлет, мякоть рыбы пропускают через мясорубку, добавляют размоченный в молоке белый хлеб без корки, соль, еще раз пропускают через мясорубку и формируют котлеты, биточки, тефтели. Приготовленные полуфабрикаты слегка обжаривают в масле, затем тушат или запекают в духовке в течение 10–15 минут. Первые блюда из рыбы – солянки, супы-пюре, уха готовятся на рыбном бульоне, в котором содержатся различные вещества, в том числе и вредные для детского организма, поэтому использование рыбных бульонов в рационе питания малышей первых трех лет жизни не рекомендуется.


Предлагаем с осторожностью
К сожалению, при всей своей полезности рыба – высокоаллергенный продукт. Учитывая это, предлагать ее малышу нужно очень осторожно. Если у кого-то из родителей или старших детей в семье есть аллергия на рыбу и морепродукты – большая вероятность того, что у малыша она будет тоже. В этом случае рыбный прикорм лучше вводить после года. Предлагать рыбный прикорм ребенку при отсутствии аллергических реакций (практически здоровому малышу) рекомендуется не раньше 11–12 месяцев.

Рыбное пюре, «баночное» или домашнего приготовления, как любой новый продукт, вводят постепенно, начиная с одной чайной ложки, в первой половине дня, и внимательно наблюдают за реакцией ребенка на новый прикорм. При нормальной переносимости продукта в течение 1–2 недель объем рыбного блюда доводят до долженствующей нормы (рыба – 25–30 г/сутки, растительно-рыбное пюре 50–100 г/сутки). Предлагая рыбу пару раз в неделю, можно дать ребенку около 70–80 г рыбы за один раз. Если у ребенка нет аллергической реакции на рыбные продукты, это не повод превышать указанные нормы потребления, так как при излишке потенциального аллергена непереносимость продуктов может появиться. В дальнейшем рекомендуется 1–2 раза в неделю заменять мясное пюре рыбным. Аллергическая реакция может возникнуть как на рыбу в целом, так и на определенные сорта рыб (или только на речную, или на морскую). Если при введении рыбного прикорма у ребенка появилась аллергическая реакция, необходимо исключить его на 1–2 недели, а следующий прикорм начинать с других сортов рыб.

Пюре для детского питания рекомендуется готовить из тощих сортов рыбы. Очищенную рыбу (а лучше использовать рыбное филе) отварить в воде или методом припускания довести до полной готовности. Рыбу остудить, очистить от костного скелета и мелких косточек. Пропустить мясо рыбы через блендер или мясорубку, допускается добавление 2–3 мл растительного масла и овощного бульона или молока, чтобы довести блюдо до необходимой консистенции. Затем полученная масса подвергается повторной термической обработке (дать покипеть на водяной бане 1–2 минуты).



Морепродукты
Вместе с рыбой в питании взрослых широко используются морепродукты (нерыбные продукты: морская капуста, креветки, кальмары, омары, лангусты, крабы, раки) – это морские водоросли и беспозвоночные морские животные, ткани которых богаты ценными питательными веществами. А как же дети? Большинство морских обитателей выполняют роль биологических фильтров, накапливая в своих организмах все то, что растворено в воде (и полезные и вредные вещества), их качество и безопасность напрямую зависят от экологической обстановки среды обитания. Поэтому не рекомендуется использование морепродуктов в рационе питания детей раннего возраста (до 3 лет). Детям старше 3 лет можно предлагать морепродукты (мясо креветок, кальмаров, раков, мидий и пр.) в том же объеме, что и рыбу, не чаще 1–2 раз в неделю. При условии хорошей переносимости, их можно назначать дополнительно к мясным блюдам, например, в обед мясо, а на ужин рыба или морепродукты. Так, здоровому ребенку от 3 до 5 лет можно предложить до 60 г морепродуктов, а детям от 5 до 7 лет до 80 г в качестве вторых блюд или закусок. Морская капуста (ламинарии) – единственный тип водорослей, непосредственно употребляемый в пищу. Ее питательная ценность обусловлена высокой концентрацией йода. Это жизненно важный микроэлемент, прежде всего, обеспечивающий выработку гормонов щитовидной железы. Среди других микроэлементов – кобальт, никель, молибден, титан и пр. Достаточно высокая концентрация витаминов – А, В1, В12, С, немало балластных веществ, улучшающих работу кишечника. Все это обеспечивает лечебное действие морской капусты при ожирении, запорах, гиповитаминозах, профилактическое действие при йододефиците. Морскую капусту в объеме 1/2 – 1/3 части от суточной нормы овощных блюд (для детей от 3-х лет – до 500 г различных овощей в сутки) можно давать ребенку в виде салатов и гарниров. В питании детей для приготовления блюд лучше использовать сушеные или замороженные ламинарии, так как салаты из морской капусты часто содержат консерванты и экстрактивные вещества и не подходят для детского питания.

Среди морских беспозвоночных животных в питании человека употребляются ракообразные, моллюски и иглокожие. Из этих продуктов готовят салаты, супы, вторые блюда. По питательной ценности они близки к другим источникам полноценного белка, минеральных веществ и витаминов. Но по содержанию микроэлементов, а именно йода, мясо некоторых беспозвоночных превосходит все другие продукты: рыбу – более чем в 50 раз, мясо наземных животных – более чем в 100 раз.

Также внимания заслуживают рыбные молоки и икра.

Молоки рыбные – продукт, обладающий высокой пищевой ценностью – в них содержится до 16,3% белков, большинство из них представлено незаменимыми аминокислотами, содержание жира – 1,2%. В молоках в большом количестве содержатся: фосфор, натрий, магний, калий, железо. Кроме того, они содержат витамины В1, В2, В12, РР, С, а также жирорастворимые витамины и жирные кислоты омега-3. Но все-таки рыбные молоки относятся к разряду высокоаллергенных продуктов. Детям до трех лет и детям-аллергикам они не рекомендуются. Готовить молоки можно так же как и рыбу: отваривать, припускать или запекать.

Икра рыб имеет большую пищевую ценность. В икре осетровых и лососевых рыб, т.е. в красной и черной икре содержится около 30% высокоценных белков и 10–15% легкоусвояемых жиров, содержащих в своем составе большое количество очень полезных полиненасыщенных жирных кислот типа омега-3; она богата лецитином (до 43%), витаминами А, Е, D и группы В, фосфором, кальцием, магнием, йодом, цинком, железом и другими минеральными веществами. Однако в ней много холестерина (от 1,5 до 14%), а в соленой икре содержится 3–10% хлористого натрия (поваренная соль), что может неблаготворно отразиться на жировом и водно-солевом обмене организма ребенка.

Отмечая значительные преимущества рыбных продуктов и деликатесов, следует обратить внимание на то, что у некоторых детей они могут вызвать аллергические реакции. Поэтому использовать их следует с достаточной осторожностью, учитывая индивидуальные реакции детей на различные продукты. Красную и черную икру можно предложить ребенку старше 3 лет при условии хорошей переносимости в количестве 10–15 г на прием пищи, не чаще 1–2 раз в неделю.

При покупке рыбы и рыбных продуктов обязательно обращайте внимание на их доброкачественность. Несвежая рыба может стать причиной серьезного заболевания.
При покупке живой рыбы обращайте внимание на цвет и целостность чешуи, ее упитанность и подвижность. У здоровой рыбы спинка мясистая, а не заостренная, розовые жабры мягко и равномерно поднимаются и опускаются. Рыба плавает не на поверхности, а в толще воды.

Особенно тщательно осматривайте охлажденную рыбу, т.к. в неподобающих условиях хранения она очень быстро портится. Хорошая охлажденная рыба имеет плотное тело. Жабры рыбы – ярко красного цвета. Глаза – выпуклые и прозрачные, а гладкая и блестящая чешуя должна плотно прилегать к коже, слизи на ней немного, и она прозрачная. При нажатии пальцем на мякоть ямка либо не образуется, либо быстро восполняется.

Чешуя мороженой рыбы должна плотно прилегать к коже и не иметь пятен и следов ушибов. Кожа бесчешуйчатых рыб – гладкая. После оттаивания – мясо плотное, не отстает от костей, нет неприятного запаха, и он не обнаруживается при варке пробных кусков. Оттаявшая и вновь замороженная рыба обычно становится темной и тусклой.

Рыбу следует покупать в специализированных магазинах, а не на уличных лотках и рынках, где условия хранения и транспортировки могут быть нарушены. В этом случае в продуктах происходят необратимые изменения, и они становятся опасными для здоровья детей и взрослых.

Без заголовка

Воскресенье, 11 Ноября 2007 г. 20:23 + в цитатник
Тяжко жить на свете мелкому бутузу:
Шлепают по попе, щекотЯт за пузо,
Отбирают вилки, утирают сопли,
Надевают боты, чтоб ногами топал,
Кормят манной кашей, на горшок сажают...
И, похоже, вовсе нас не уважают -
Не берут на ручки (десять кил всего-то)
Убегают рано утром на работу,
Не дают компьютер за шнуры полапать...
...Вот сейчас я сморщусь, и КА-А-АК БУДУ ПЛАКАТЬ!!!!!
Ольга Громыко



Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в Подсолнушек
Страницы: 10 ..
.. 6 5 [4] 3 2 1 Календарь