Аргументы - если будешь плохо жевать, животику будет сложно нормально работать.
Сегодня выдает бабушке такую тираду:
Жевать буду плохо - животику будет тяжело, бабушке нечего будет удивиться
А по поводу нечему будет удивиться - этим заканчивается любая фраза, начинающаяся с "Если я не сделаю". Например: Если я не нарисую рисунок, бабушке нечего будет удивиться. Дааа... с согласованием беда...
Сначала она ему говорила всякие женские глупости: Ты моя ягодка, ты мое солнышко и пр.
Темыч в долгу не остался: Ты мой тигреночек! - было сказано в ответ
Почему бабушка тигреночек никто так и не понял :)
взял у друга поиграть пианинку, потом он долго возил ее в машине, чтобы, значит, другу отдать. Пока не выломал сноубордом ноту "до" первой октавы. Кому, спрашиваецца, нужна пианинка без ноты "до" первой октавы??? Конечно же, только Темычу. Кажется, я об этом уже писала... :) Так вот. Прогресс на месте не стоит. Темка научился петь голосом мелодию. И теперь, какое-нибудь "Сердце красавиц склонно к измене..." тянет за милую душу под встроенные мелодии пианинки. А еще дядя Вася принес ему от преподавателя детские задания. И теперь они дружно вопят по вечерам под нотку "до" (второй октавы): Ан-дрей во-ро-бей! не го-няй го-лу-бей! Надо попадать по нотке в такт пальцем, и речетативом пропевать это нечто :) Получается неплохо, скоро будем давать концерты :)
Воскресенье, 24 Февраля 2008 г. 21:52
+ в цитатник
Я уже кажется писала, про то, как бабушка, пытаясь получить обратную связь, пришла к такому диалогу:
Тема, ты умный?
Да, я очень умный - отвечает Тема.
Так вот. Что было сегодня.
Тема, ты Киселев?
Да, я очень Каселев - слышится в ответ! (произносит он фамилию через А почему-то :)
Тема, ты тепленький какой - восклицает бабушка, обняв внука.
Да, я очень тепленький - сообщает внук
Воскресенье, 24 Февраля 2008 г. 21:49
+ в цитатник
Где должен проводить выходные сын папы-велосипедиста? Конечно на веловыставке! Сами железки Темыча завлекли гораздо меньше, чем папу, а вот соревнования по городскому фрирайду - очень даже! Он сидел в третьем ряду вместе с бабушкой, болел за всех и каждого, хлопал, кричал "Ну ничего себе!" (случайно оброненное мамой на сальто на велосипеде). Короче, вел себя как заядлый любитель этого бешеного вида спорта. Мне даже страшновато стало - а вдруг отложится в детском мозгу в качестве провоцирующего воспоминания? Это очень травматично все-таки... Одна надежда на папу - пусть лучше по лесам гоняют. ;) Потом мы пошли в кафе, чему Темыч был несказанно рад. Короче, кутили по полной :) - это слово уже прочно вошло в его лексикон - кутить! - кричит Темыч, сажаемый в кресло. Кутить! Какие могут быть игрушки?! :)
1. Спать кладется без проблем. Одеваем пижаму, берем соску (а что делать - нет у меня сил пока ее отнимать), говорю спокойной ночи и ухожу. Засыпает сам. Иногда вопит, чтобы пришли и еще раз поцеловали, но потом засыпает гарантированно.
2. Просится на горшок ночью. Иногда три раза :) Памперсы мы, видимо, больше покупать не будем.
3. Ест все и с аппетитом, научился жевать более-менее.
4. Гигиенические процедуры делаем уже автоматически.
Вот что значит грамотная дрессировка :))))))))))))))
Ночью у товарища был легкий насморк, к утру корочки засохли, он, засунув в нос палец по локоть, удовлетворенно заявляет: козявки! Откуда слово-то взял??? Обалдеть!
Уже днем. Сидит, лепит из пластилина цифры. На пластилинину прилипла ниточка. Я ее снимаю, Темыч опять: козяявка!
Короче, все что маленькое и мешает - все козявка!
Тема увидел, что Зина направляется ко мне со шприцом, да как кинется ее оттаскивать, меня загораживает, неть! - кричит. Мы с мамой в шоке - последнюю прививку ему ставили в полгода, откуда он помнит, что это больно??? И надо же - защищать бросился - маленький мужчина мой...
Любимое слово Темыча - неть! Любимое выражение лица - соответствующее.
Мы играем с ним в игру "да". Сначала задаем вопросы типа:
Ты веселый? Ты радостный? Ты смелый? Ты умный? и пр. На эти вопросы он обычно радостно отвечает "да", а кто знает психологию хоть чуть, знает, что для успешного диалога желательно добиться собеседника двух-трех утвердительных ответов, а дальше пойдет как по маслу :) С Темой работает почти безотказно. После контрольных вопросов он уже на те, что нам нужно, спокойно говорит требуемое "Да" и конфликт исчерпан.
Так вот. Сегодня Зина его укладывает. Он у нее спрашивает: Зина, ты гордая? Да! Ты умная? Да! Ты смелая? Да!
Тема: Скажи еще раз это слово!
Сегодня получила путевку в садик "Ландыш". По новой начнется канитель с оформлением... В прошлом году мы прошли восемь врачей, получили медкарту, а в сад так и не попали. В этом придется прорываться с боем - прививок всех у нас так и нету...