-Я - фотограф

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Муммимама

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.08.2005
Записей: 1014
Комментариев: 270
Написано: 1395





Пишу по свежим следам, чтобы не расплескать впечатления

Среда, 19 Декабря 2007 г. 13:59 + в цитатник
Наша семейка всегда отличалась умом и сообразительностью. И поисками приключений на одно место. Вчера Васо нашел мне такое приключение. Темыч по ходу довольно музыкальный мальчик. Не менее музыкальный мальчик Васо это подметил и решил, что ему в самый раз позаниматься фортепиано с профессиональным преподавателем (с которым занимается Васо). Ну так вот. Заручившись моим согласием (а что было делать?), Васо назначил нам рандеву с преподавателем. Сегодня с утра выяснилось, что это несколько дальше, чем я предполагала. Но что делать - искусство вещь великая, и мы с Темой и коляской за полчаса доплелись куда надо. Дальше было шоу для мамы. Любовь Алексеевна (преподаватель) дает ему руку и говорит - пойдем со мной? Тема, ничтоже сумнящеся, дает ей руку в ответ и топает, забыв маму у двери. Я в шоке. Товарищ довольно разборчивый, и чтобы вот так, без приглядки - и сразу пошел с тетей - значит, эта тетя супер, подумала я. И была права. Шоу продолжалось. Тема сел за рояль - настоящий концертный рояль, на полкомнаты, и что тут началось! Реально, было такое ощущение, что это его сто двадцать пятый урок и он в своей стихии. Как он играл, как хлопал в ладоши, отбивая ритм по просьбе учителя, как прыгал в такт на ее коленках, как тряс головой, играя, как пианист в экстазе!.. Реально, я пожалела, что у меня не было камеры! Вердикт - ребенок музыкальный, есть внутренний слух, хорошее чувство ритма и не по годам отличная реакция на звуки. Интересно, в кого это все это великолепие? Видимо в Васю :) Надо развивать. Дали мне рекомендации что делать в домашних условиях. Через полгодика уже пойдем брать уроки.
Очень мне радостно, что мы общими усилиями нашли то, что реально доставляет ребенку удовольствие, а еще больше мне радостно, что дома есть инструмент, а в Куркино живет такая замечательная женщина.
На этой семье стоит остановиться особо. Вся жизнь мамы связана с музыкой. Две ее дочери - пианистки, одна живет в Голландии, другая - в Германии, замужем за пианистом же :) Внуки тоже музыкальные и талантливые (уж там гены так гены), малышу на трехлетие будут дарить виолончель! Представляете? инструмент в два раза больше ребенка. А ребенок старается не дышать, когда слышит звуки этого инструмента, впадает в нирвану! В три года человек уже так увлечен. Не, это потрясно. В этой квартире чувствуется дух интеллигенции, причем, в лучшем смысле этого слова! Любовь Алексеевна (ей явно больше 50) встретила нас с макияжем, прической и на каблуках... А как она выглядит! Мне определенно понравилось в этой семье. Стоило полчаса тащиться :) Будем надеяться, что у Темы запал не пропадет и мы будем учиться. Вот такие новости..

Четвертая ночь

Среда, 19 Декабря 2007 г. 13:38 + в цитатник
После однократного робкого писка ребенка "Моко" и моего решительного "нет" просьбы прекратились! Но засыпать он никак не собирался - елозит и выделывает кренеделя ногами... Ничего понять не могу спросонья. Через двадцать минут выступлений до меня дошло предложить ему горшок... Дите радостно напрудило полгоршка и спокойно уснуло. Ну не мог сам попроситься?

Третья ночь прошла как вторая

Вторник, 18 Декабря 2007 г. 18:36 + в цитатник
Только теперь Темыч вопил не "Моко!", а "Молоко" (видимо решил, что мама недопонимает :) А потом, когда понял, что ни мока, ни молока не дадут, стал требовать водички. Но я ничего не дала и он уснул.

Чувствую себя страшной садюгой, но что делать...

Понедельник, 17 Декабря 2007 г. 13:07 + в цитатник
Отучаем Темыча от бутылки. Ха. Написала и осознала что написала :) Это как Васо рассказывал - еще на заре моего материнства - садится за комп после меня и читает крупными буквами заголовок "Дочь пристрастилась к бутылке" - ни фига себе, присвистывает Васо, до чего сестра докатилась... Оказалось, что в статье про шестимесячную девочку, которая соотвественно променяла кожаную маму на пластиковую :)
Так вот. про Тему. Как-то так получилось, что мы перестали ему на сон грядущий давать бутылку с молоком (а раньше он без нее не засыпал). Теперь уже три дня засыпает без бутылки. Но свою дежурную ночную бутылку он не пропускает - вынь да положь! Папа, моко! - Скандирует Тема, пока папа, охая, не отскребет себя от кровати и не уйдет на кухню. А тут позавчера я решила - чего это мы его поим?? И, когда он попросил "моко" спокойно сказала - нету! Он спросил у папы, папа ответил то же самое, Тема повозился и заснул. Сегодня я решила не сдавать позиций. Тема решил не сдавать позиций тоже. В результате "Мама моко!" и рев звучало у нас в спальне около получаса... Я его и качала, и обнимала, и что только не делала. Мне было плохо, очень плохо. И только одна мысль держала на плаву - мы же во сне не едим! И ничего! В конце концов, победила мама... Если уж не кормят, то хотя бы посплю - решил Тема. И уснул. Я довольна собой несказанно! Вот это характер :)))).
Но на этом достижения не закончились. Я всегда была далека от мазохизма типа "надо приучать дите к ночному горшку - поставить будильник на три, высадить дите и тд.". Нас спасал памперс. А теперь у нас по ходу сам собой начался новый этап в жизни - называется "сухая ночь", т.е. молоко мы не пьем и памперс не мочим! Он просыпается, вошкается, пока не предложу горшок. Делает мокрые дела, и после этого включает "мама моко"...
Итог. Три ночи подряд сухой памперс. Две ночи не пьем молоко. Интересно, удастся ли закрепить успех?

Штирлица неудержимо рвало на родину

Пятница, 14 Декабря 2007 г. 16:15 + в цитатник
Тема любит яблоки. Сушеные. Он так и просит - дай пожалуста шушоные ябаки. Так вот. Вчера "шушоные ябаки" сушились на противне на балконе. И у меня есть такое подозрение, что Тема их оттуда потаскал и поел. А чтобы никто не заметил, есть надо было быстро, лучше сразу глотать, не жуя. ЧТо этот товарищ и делал... ЧТо с ним было ночью! Увесистыми непрожеванными кусками "шушоных ябак" были уделаны все простыни, пеленки и тряпки. Бедного так полоскало! Мы даем ему воду, из него тут же летят яблоки... Вот так промывали желудок, пока не пошла чистая водичка :) Стиралка в результате была забита доверху...
Так хорошо хоть я не уехала с Деном и Васо на горку! ПРям как чувствовала! А то досталось бы нашей бабушке...
Рубрики:  Наша жизнь

Катаем машинки друг другу

Четверг, 13 Декабря 2007 г. 19:32 + в цитатник
Тема веселицца вовсю. Но через какое-то время ему наскучивает катать просто так и он усложняет задачу - прижать голову! - командует Тема, и прижимает голову к левому плечу. И в таком неестественном для головы положении катит мне машину. - Мама прижать тоже!

Утро

Четверг, 13 Декабря 2007 г. 19:31 + в цитатник
Тема, чуть проснувшись: Мама иди работать за компьютер!
И прально - разлеглась тут! А ну марш деньги зарабатывать :)

Зайдите - не пожалеете!

Пятница, 07 Декабря 2007 г. 15:19 + в цитатник
http://www.womanshobby.net/forum/index.php?showtopic=1150
Оптические иллюзии

Бабушка рассказала Теме

Среда, 05 Декабря 2007 г. 12:35 + в цитатник
про Новый год, Деда Мороза, и про то, что 24 декабря приедут деда с Зиной. Они это дело по старой традиции отметили на календаре кружочками и Тема очень хорошо уяснил себе новые опорные точки. Сразу же рассказал мне, что вот тут (31-е) "пидет елка и дед маёз", а тут (24-е) - дедачка и бабачка Зина. Что самое веселое, вечером звонок в дверь (пришел папа) Темыч встречает радостным визгом: Дедачка-бабачка-Зина! Ждемс, однако... :)

Бабушка купила книгу по обучению чтению

Среда, 05 Декабря 2007 г. 12:31 + в цитатник
Сегодня Тема "читал" целый час абсолютно сам! Бабушка уже в конце не выдержала, говорит, давай танцевать будем, хватит читать :) Больше всего нас, конечно впечатляют цифры. Счет до 30 Темыч освоил уже в совершенстве.

Башой!

Среда, 05 Декабря 2007 г. 12:19 + в цитатник
Ой, какой хороший маленький Тема пришел! - говорю я. Башой! - парирует Тема.

Болеем мы еще :(

Вторник, 04 Декабря 2007 г. 09:29 + в цитатник
Но уже идем на поправку. Очень хочется в четверг на горку! И вообще я уже устала дома сидеть. А Темыч уже пропустил неделю занятий в центре развития :( Эх... закаляйтесь, болеть плохо...

У Темы режутся зубы (или болит горло - доподлинно установить трудно)

Четверг, 29 Ноября 2007 г. 22:33 + в цитатник
Он выдает бабушке, показывая на ротик - мухА кусает! Кто такая эта загадочная мухА, и почему кусает именно она, и вообще чего ей вздумалось кусаться - тайна за семью печатями. Но бабушка признается, что муху она теперь уже иначе как мухА не называет :)
Рубрики:  Наша жизнь

Работаю на балконе

Четверг, 29 Ноября 2007 г. 22:30 + в цитатник
Приходит Тема на разведку. Общаюсь с ним минуточку, приходит бабушка, потерявшая Тему. Дальше такой диалог:
- Тема, пошли на кухню, мама работает
- неть!
- Тема, ты сам пойдешь, или тебя отнести?
- сам - отвечает Тема, и шагом-марш на кухню. Вот он инстинкт противоречия в действии!

А уж если говоря эти слова бабушке удастся пронести Тему в направлении выхода хотя бы полметра, то после того, как ему дают идти самому, Тема обязательно возвратится к исходной точке (с которой началось уговаривание), а уже оттуда в победным видом двинется к выходу :)
Рубрики:  Наша жизнь

Тема жуй, тема жуй! -

Четверг, 29 Ноября 2007 г. 21:56 + в цитатник
говорит бабушка Теме, который с дикой скоростью мечет в себя ложки с кашей.
Бабочка, ди, делай дугое - говорит Тема.
Мешает, панимаиш!
Рубрики:  Наша жизнь

Луна луна... цветы цветы...

Четверг, 29 Ноября 2007 г. 21:55 + в цитатник
Тема поет песню... ах, как поет, надо слышать:
Люнаааа люна... ветыыыы веты... нам ча ини не хатае люби и кашаты... Люна люна!
Узнали песню?

Пишу этот пост, забыла, как Тема поет. Прошу: спой еще раз. Он: Люнааа люна... пауза... и кивает в сторону монитора - рисуй!
Рубрики:  Наша жизнь

Тема читает стих про трактор

Четверг, 29 Ноября 2007 г. 21:51 + в цитатник
Там есть такая строчка: Землю плугом разрывал, взгромождая вал на вал, а потом он их весною разровняет бороною. Тема читает: ... а потом он их весною ... пауза... воняет бороною. Мы с бабушкой лежали :)
Рубрики:  Наша жизнь

Тема учит стихи :)

Четверг, 29 Ноября 2007 г. 13:16 + в цитатник
Мыш полезла в первый раз
посмотреть который час
вдруг часы сказали: Бом!
Мыш скатилась кувырком!

Как он умильно это рассказывает и показывает (сначала пальчиками "лезет" тебе от коленок до макушки, потом "бом" в ладоши, и потом от макушки до коленок мыш "скатывается кувырком").
Рубрики:  Наша жизнь

Темка кашляет, у меня горло болит..

Четверг, 29 Ноября 2007 г. 13:13 + в цитатник
Ну что за напасть? Когда мы уже выздоровеем? Так хочется уже гулять и ездить в гости и на горку...

Все выходные у нас дома было

Понедельник, 26 Ноября 2007 г. 11:27 + в цитатник
лежбище морских котиков - главный котик Тема лежал с температурой 39. Я первый раз видела этого ребенка спокойно лежащего! Дааа, так он у нас еще не болел. Второй котик - папа - полсубботы лежал за компанию, а в воскресенье сказал - все, я больше спать не могу (что для нашего папы очень странно).
Надо сказать, что Темыч стоически переносил болезнь - он не плакал и не капризничал, он просто лежал с открытыми глазами или дрых. Результат - сегодня (третий день болезни) - он уже на ногах, танцует перед бабушкой с температурой около 37,5.
Вот такая вот у нас на выходных была тренировка детского иммунитета. Жалко, конечна, выходных... Столько планов было...:(
Рубрики:  Наша жизнь


Поиск сообщений в Муммимама
Страницы: 51 ... 19 18 [17] 16 15 ..
.. 1 Календарь