Задачка - 15 |
|
Загадка - 14 (хозяйственная) |
|
Загадка - 13 |
|
Загадка-12 |
Это будет чуть посложнее... :)
В некотором городе ввели новый порядок. Теперь каждого, кто хочет попасть в город, на входе останавливали стражники и задавали один и тот же вопрос: "Зачем ты хочешь войти в город?" Если человек в ответ на этот вопрос говорил правду, то его топили в пруду, а если неправду - вешали на виселице. Долгое время никто не мог войти в город, пройдя через это испытание. Но нашелся такой человек, который сказал, что он сможет пройти, не будучи утопленным в пруду или повешенным на виселице. Похвастался и... прошел! Что же он сказал страже?
|
Загадка-11 (алкогольно-бодяжная) |
|
Загадка-10 (логико-бытовая) |
Сколько стоит 7?
- 2 рубля.
- Сколько стоит 21?
- 4 рубля.
Что покупали и сколько стоит 105?
|
Загадка - 9 (логико-бытовая) |
|
Загадка - 8 (экономико-математическая) |
Давным давно в инете ходила вот эта задачка. Много копьев было сломано, много славных умов погорело... Блокбастер, одним словом! Итак, попробуем еще раз, товарищи математики, коль уж здесь так много математиков и экономистов собралось...
_____
Задачка для второго класса церковно-приходской школы, придуманная Львом Толстым. (Сейчас якобы её правильно могут решить только 30% старшеклассников, 20% студентов ВУЗов и 10% работников банков и кредитных учреждений).
Продавец продает шапку, которая стоит 10 РУБ. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 РУБ. Продавец отсылает мальчика с этими 25 рублями к соседке разменять.
Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу 15 РУБ. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 РУБ фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну, что делать, мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.
Вопрос: на какую сумму в результате "налетел" продавец?
_____
(идея подана Elephant Talk)
|
Загадка - 7 |
Простая и, наверное, известная всем... Надеюсь, нарисовал не слишком криво :)
Продолжить ряд...
|
Загадка - 6 |
Ну уж совсем детская... :)
Эту загадку задают детям при поступлении в одну из школ Москвы.
Если ребенок отвечает на нее, его определяют в физ-мат класс...
корова - 2
овца - 2
свинка - 3
собака - 3
кошка - 3
утка - 3
кукушка - 4
петух - 8
ослик - ?
|
Загадка - 5 |
Математическая... Детская...
|
Загадка - 4 |
Весьма непростая, на мой взгляд, загадка с весьма интересной историей...
В свое время, в универе, потратил кучу сил, времени и пива на ее решение. Хотя формулировка проста.
____
Даны 13 монет, из которых одна фальшивая. Фальшивая монета отличается от других по весу, однако неизвестно - легче она или тяжелее. Также даны весы с двумя чашами (такие как у Фемиды :) ).
Вопрос: как за 3 (три) взвешивания гарантированно вычислить фальшивую монету?
____
История задачи (как она известна мне): Однажды, во время Второй Мировой Войны, немцы сбросили на территорию Англии листовки с необычным содержанием, где вместо фраз о том, что Британская Империя вот-вот будет уничтожена и пр., были описаны условия данной задачи. Единственное отличие того описания от текущего в том, что в исходном тексте концовка задачи звучала: "За какое минимальное количество взвешиваний можно гарантированно определить фальшивую монету?" Британское командование, полагая, что в этой загадке может быть скрыт какой-то стратегический смысл, бросило огромное количество ресурсов на ее решение... Решение было найдено только спустя неделю. За это время немецким войскам удалось здорово потеснить британцев на некоторых направлениях, т.к. в это время британские стратеги были заняты решением данной задачи...
Вот такая история. Байка, имхо, но интересно :)
|
Загадка - 3 |
|
Загадка - 2 (снова графическая) |
Что здесь изображено?
(дополнительных знаний не требуется)

|
Давно подозревал, что надо валить в Питер :) |
| Я Питер! |
| прохладный климат этого города ничуть не остужает ваше сердце. Подышите воздухом с Невы, пройдите по Невскому, попейте кофе в любом кафе. Вы живете недалеко от центра, вам спешить некуда. Только не грустите от серости стен и не простужайтесь от влажности воздуха : |
| в каком городе вам стоит жить? |
|
|
Загадка |
Одна из самых моих любимых графических загадок... :)
Суть проста - подставить число вместо (?) и обосновать ;)

ДЕРЗАЙТЕ!!!
|
Загадки? и отгадки!.. |
|
|
ЛиРу - попытка классификации |
Слезы, сопли, игра на публику, онанизм и подростковая псевдошизофрения...
/Данный пост не ставит целью провести глубинный психоанализ обитателей ЛиРу. Все описанное здесь - исключительно мнение автора, основанное на случайных событиях, теории вероятности и элементарном анализе контента некоторой совокупности дневников/
В голове крутится только одно слово... "УЖАС!"
Сегодня выдалось немного свободного времени, и я решил немного побродить по дневникам. Стоит отметить, что я не задавался целью выискивать конкретные дневники, я не руководствовался никакими критериями отбора, а просто тупо жал на кнопочку "Случайный дневник" и читал содержимое, если таковое, конечно, имелось. Обойдя таким образом порядка сотни дневников (точно не скажу - не считал), я, признаться, был несколько обескуражен и решил разработать некое подобие классификации, введя несколько категорий...
0. "ЗИРО"
Ну, во-первых, около трети из тех дневников, куда я попадал, оказывались девственночистыми. Не в том плане, что все, что там написано, было творчеством целомудренных мэнов и гёрлзов, а том плане, что там вообще нихера не было. Типа, первая запись в стиле "11111" или "гыгыгы.. эт я" и все - больше ничего. Контент поражает своей мощью!
1. "НАБОР ОНАНИСТА"
Следующая категория дневников (принадлежащая, как правило, юношам) - это "пустышки". На этот раз это не значит, что в дневниках ничего нет. Там есть... Страниц на 20-30, а то и более. Только все содержимое таких дневников - это фотографии обнаженных тел, машинок, ну и прочей херни. В общем, этакий набор для онанизма.
2. "СОПЛИ"
Весьма широкая категория дневников (принадлежащая целиком и полностью девушкам) больше напоминает лужи слез и соплей, причем, ощущение такое, что поток этих самых слез и соплей бесконечен. О, эти траурные надписи "Прощай, Миша! Прощай навсегда!" или "Я, в очередной раз, убедилась, что любви нет на этом мрачном и унылом свете" (Катя, 14 лет). Отсюда - и соответствующие "комменты": "Ах! Какой же он урод! Подонок!", "Ты очень классная. У тя все будет хорошо!" В общем, скучно, серо, однообразно. "НИЗАЧОТ".
3. "САМОПИАР, или Игра на публику"
"Миня завут Петя. И я ахуена крутой..." Может, конечно, не так вульгарно, но именно так тупо и "самопиарно". Цель таких дневников - донести до как-можно-большего числа людей свою гениальность, уникальность, талантливость, "красивость", "симпотность" и все в такое... Никакой полезной информации, никаких намеков на мыслительный процесс, никакого заряда позитива, ну... или хотя бы негатива. Коротко: если в предыдущей категории была хотя бы проблематика, то здесь она попросту отсутствует. Остается сказать только одно: "АФФТАР, ВЫПЕЙ ЙАДУ!"
4. "ПСЕВДОШИЗУХА"
Ну здесь все понятно по названию... В целом, основываясь как на своем текущем наблюдении, так и на наблюдениях, сделанных гораздо раньше, я полагаю, что не ошибусь, если окрещу эту категорию именно так и скажу, что это одна из самых "жирных" каст в ЛиРу. А суть здесь, собственно, проста: держатели таких дневников (как правило, это подростки) мнят себя сумасшедшими. "Я псих... Держитесь от меня подальше", "Я сошла с ума!", "Я чувствую приближение конца Света" и т.д. Мода что ль такая?.. Контент таких дневников изобилует скучными, депрессивными мыслями, не приводящих, в конечном счете, к конкретным выводам, поступкам, действиям. Хотя, здесь бывают интересные "работы", но, увы, редко.
В общем, этакая каста фальшивых психов, шизофреников, параноиков. Здесь встречаются всевозможные "дети Сатаны" и "Иисусы", "духи" и различные "божества", различные воплощения животных, птиц, растений, фруктов, овощей. Когда подобная метаморфоза используется для придания дневнику какой-то особой атмосферы, особого стиля - это очень интересно. Но так - для того, чтобы убедить всех, что у тебя не все в порядке с головой - это бред, это скучно, это, опять-таки, ..."НИЗАЧОТ"!
5. "АФФТАР ЖЖЕТ"
Это познавательные, интересные, порой - веселые, порой - заставляющие задуматься дневники. У этих дневников нет конкретной тематики, они достаточно универсальные. В общем, достаточно широкая и разнообразная категория, которая определенно нуждается в декомпозиции на более точные субкатегории. Единственное, что можно отметить, это безусловную необходимость данной категории, являющейся, по сути, "бэкграундом" (фоном) ЛиРу.
6. "ТЕМАТИЧЕСКИЕ"
Очень небольшая по объему категория дневников, в которых долго и упорно обсуждается конкретная тематика, конкретное направление (чего угодно: культура, музыка, искусство, программирование, психология)... Дневники данной категории, в подавляющем большинстве, носят статус Сообществ. Однако, стоит отметить, что не всякое сообщество относится к данной категории. К моему глубокому сожалению, сообществ, которые неизменно следуют выбранному курсу и делают это профессионально, в ЛиРу очень мало. Но то, что все же можно отнести к категории "Тематические", очень интересно и очень познавательно... "ФСЕМ ЗАЧОТ!"
7. "УМИРОТВОРЯЮЩИЕ"
Или, если хотите, "для души"... Это дневники, в которых, может, даже нет особо осмысленного контента, содержимое которых невелико, но в них есть что-то, что заставляет открывать их снова и снова. И я не знаю - что это...
______
Рассмотренные категории неполны и имеют достаточно грубый контур, а данная статья никак не претендует на роль серьезного исследования...
Пагер Маяковский /30.11.2005/
Pager Mayakovsky
|
|
А теперь... достаем свою помаду... |
...у кого она есть, конечно (я, вот, с собой не ношу)! ;)
Психологический тест: Губная помада и характер
О характере женщины кое-что может поведать ее помада. Рассмотрите внимательно стержень помады, которой ваша подруга пользовалась много раз.
Если помада с не затупленным верхом -
перед вами практичная, солидная женщина, не разменивающаяся по мелочам, знающая, что хочет и чего ей не достает.
Если верх помады равномерно отточен и закруглен -
владелица умеет за себя постоять, не любит безалаберности. Любой пустяк способен вывести ее из себя. Слушайте с ней сентиментальные романсы, спокойно гуляйте по вечерам, дарите красивые безделушки - и все будет в порядке.
Случается, что верх помады заострен, как карандаш.
Это знак того, что ее хозяйка высокомерна, не слишком считается с мнением других. Она нелегко сходится с людьми, однако считается идеальной женой.
Верх помады как бы срезан горизонтально
у оптимистки: она жизнерадостна, прямолинейна, непосредственна, к житейским мелочам нечувствительна. Очень любит детей, и не только своих. Но не обижайтесь, если она иногда высказывает "правду-матку" в глаза.
Столбик помады стерт наискосок.
Перед вами большая фантазерка. Предприимчивая, но не всегда практичная. У нее всегда много "великих" планов на будущее, но часто они остаются лишь планами. Близким подругам многое прощает, но мужское общество предпочитает женскому.
Помада стесана естественным образом - тупым конусом.
Эта женщина смело шагает по жизни. Трудности, которые появляются на ее пути, пытается преодолеть сама, у нее это хорошо получается. Она целеустремленна и жизнерадостна.
|
8-) :-) Как вы смеетесь? :-D ;-) |
Психологический тест: Как вы смеетесь?
Каждому из нас свойственны характерные жесты и движения. Это касается и смеха. Как бы вы ни смеялись, всегда смех в какой-то мере соответствует вашему характеру. Ответив на вопросы, вы определите свою манеру смеяться.
Если да, то это означает, что вам нравится быть в центре внимания.
Прикрываете ли вы рот рукой, когда смеетесь?
Если да, то вы несколько неуверенны в себе. Часто смущаетесь, предпочитаете оставаться в тени. Наш совет: не перегибайте с самоанализом и чрезмерной самокритикой.
Часто при смехе запрокидываете голову?
Если да, то вы, очевидно, доверчивы, у вас широкая натура. Иногда совершаете неожиданные поступки, согласуясь лишь со своими чувствами. А стоит, пожалуй, больше полагаться на разум.
Касаетесь ли при смехе рукой лица или головы?
Если да, то, скорее всего, вы - мечтатель. Это, конечно, неплохо, но надо ли так стараться осуществить свои грезы, порой совсем нереальные? Больше трезвости и реалистического подхода к жизненным проблемам - вот наш совет.
Морщите ли вы нос, когда смеетесь?
Если да, то ваши чувства и взгляды быстро и часто меняются. Вы человек эмоциональный и, видимо, капризны. Легко поддаетесь минутному настроению, что создает трудности для вас и для окружающих.
Смеетесь громко, раскрыв рот.
Если да, то вы принадлежите к людям темпераментным, подвижным. Приобрести немного сдержанности, умеренности вам бы не помешало.
Наклоняете ли вы голову, прежде чем тихонько рассмеяться?
Если да, то вы из людей добросердечных, совестливых, привыкших приспосабливаться к ситуации. Ваши чувства и поступки всегда под контролем.
Держитесь ли вы при смехе за подбородок?
Если да, то, какого бы вы ни были возраста, совершенно очевидно, что в характере вы сохранили черты юности. И, наверное, поэтому поступаете часто без долгих раздумий.
Прищуриваетесь ли вы, когда смеетесь?
Если да, то это свидетельствует об уравновешенности, уверенности в себе, незаурядном уме. Вы деятельны и настойчивы. Иногда, может быть, больше, чем нужно, - в таких случаях постарайтесь увидеть себя со стороны.
У вас нет определенной манеры смеяться?
Если да, то, очевидно, вы принадлежите к индивидуалистам - во всем и всегда в первую очередь руководствуетесь собственным мнением. Пожалуй, это многим из вашего окружения не нравится.
|