Я не люблю застолья и поэтому в праздники мы всегда ходим в театр.
В этот раз смотрели "Трехгрошовую оперу"
Вновь думаю вот теперь уже три дня вот над какой штукой.
Почему люди любили (или по-прежнему любят?) смотреть на казнь?
Как такое вообще возможно?
Ладно чужие. Бог им судья. Но друзья? Но любимые?
С героем пьесы Maкхитом, по кличке Мэкки-Нож,
разговаривает его давняя подруга Дженни-Малина.
В ночь перед казнью. В последний час.
Говорит ему, что все девочки пришли посмотреть.
?????
Прийти посмотреть на казнь друга????
Зачем??? Облегчить страдания мы не можем.
На мой взгляд можно только усилить их.
Разве, если бы вас казнили, это не усилило бы ваши страдания?
Знать, что на тебя в этот момент смотрят и страдают твои любимые - непереносимо.
А ты в момент казни друга. Как такое можно пережить?
Кажется зарыться в землю, треснуться головой об асфальт,
умереть самому, только бы не видеть, только бы...не знаю что.
Не понимаю.
Эта мысль терзает меня ещё со времен Гибсоновского "Христа".
Там всё так показано было со всевозможными подробностями.
Долго. Мучительно.
Мария теряет сознание ещё во время избиения, но смотрит.
?????? Зачем?
На казнь пришли его друзья, ученики...
Хм...
Вы бы пошли на казнь друга? Сына? Стали бы это смотреть в видеозаписи?
Я теряю дар речи от этого.