В течение всей истории цивилизации люди наводили свой порядок в природе, представляя себе устройство мира с позиций человеческой целесообразности и диктуя ему свои человеческие законы. Антропоцентризм живёт в нас, несмотря на то, что разумом мы прекрасно понимаем всю его несостоятельность. Может быть, он исчезнет полностью, когда сверкающие корабли пришельцев опустятся на земные космодромы.("шутка") А может быть, и не исчезнет (до конца существования человечества). Просто человечество перенесёт "центр мира" со своей планеты на другую с более высоким уровнем развития. И всё тогда начнётся сначала.- Впрочем, шутка подобного рода звучит не слишком жизнерадостно.
Причём, антропоцентризм "живёт" во всём, у почти всех людей.
Что сегодня показывают по телевизору, например, по российским телеканалам? Открытия в области науки? новые технические достижения? успешные рационализаторские проекты? постройки новых зданий? открытие новых предприятий?
чевствования механизаторов? и д.р. То, что показывают конечно губительно действует на человека, на его психику, так как он видит лишь катастрофы, конфликты, непонятные ему встречи, трагедии и др. И конечно, если личная жизнь омрачена, да ещё как говорят серые дни и погода не очень, конечно происходит необратимое преобразование психики человека, она просто, как говорят, губится.
В 19 веке попробовав манипулировать, меня забросали бы одними шапками, сегодня я могу приводить доводы, мнения экспертов, результаты научных исследований, приводить сначала одно, затем другое, пользуясь конечно широко используемыми техническими средствами.А результат? Люди, сами понимаете, будут формировать своё миропонимание нашего /МИРА/ под воздействием моих методов...
Внутреннеяя слепота.
Жизнь - циклическая деятельность по добыванию приятных ощущений. Вокруг того, что причиняет человеку удовольствие, он любит создавать ритуал, стереотип поведения, привычку. Сама личность, в какой-то степени, - привычка мыслить и действовать определенным образом... Поэтому к людям возвращается древнейшая традиция соприкосновения с тайными дверями сознания, где привычные понятия раскрываются в калейдоскоп смыслов, и можно лично удостовериться, что ни одна из философий не ошибочна. Все учения описывают лишь фрагменты Бытия; будучи объединенными, они могут дать приблизительное представление о загадочной Действительности.
В глубине души человека, в центре лабиринта смыслов находится Нечто, невыразимо прекрасное... В нем отражается картина совершенного мира, где все умеют радоваться жизни и люди не боятся друг друга. Там становится ясно, что человек разумный создан как человек счастливый. Несчастным его делает только слабость мышления, которая преодолима благодаря растениям, когда-то пробудившим любознательного зверя от внутренней слепоты. (с)
Как я провёл вчера день, как- то "нет сил" рассказывать. Но я был весь "мокрый",
в тот день смотрел в глаза "отчаянным бандитам", которым некуда было уже "податься", один из них был "хороший" и мне стало его жалко, не тот он, каким себя "выдаёт", я в тот день заблудился немного, и я с ними поехал в автобусе, а затем решил помочь пожилой женщине, нёс пожилой женщине сумку (о добрых делах /НЕЛЬЗЯ/ рассказывать, которая шла с палочкой и сходил с ней в аптеку и провёл, а надо мной проходящие студенты почему- то смеялись, "родственный" мне человек-..., не знаю даже как написать...я разговаривал долго по моб. телефону и мы навсегда попрощались- по- другому просто и не могло быть, я "не при чём". А затем я долго ехал в автобусе, хотелось бы мне посмотреть на себя извне...
Эти строки может не для меня, но "много" здесь "для меня".
БОБУНЕЦ Сергей:
Путь из точки до вечности -
Слова не считаются.
Болезнь безупречности -
От неё и спиваются.
Красота предсказуема.
Злость обоснована.
Я думал все кончилось,
Но опять все по новому.
Разум когда-нибудь победит.
Что-то заставит взять себя в руки.
Я зря на небо грешил -
Оно не скучает, оно умирает со скуки.
Я же знал, что все этим кончится.
Со всеми случается.
Всему цена одиночество.
Иначе не получается.
Страшно от слабости,
Страшно проснуться.
Счастье без крайности,
Мне бы к ней прикоснуться.
Сейчас многие путают понятия "материя" и "энергия"- говорят что они могут взаимопревращаться и т.д.
Энергия- это и "есть" материя, зачем ей преобразовываться в саму себя? понятие энергия выделяют для удобства, это просто одна из характеристик (тоже для удобства, появится новая теория- появится новое понятие и понимание этого понятия- вместо энергии) форм существования самой материи, допустим до Большого взрыва было другая форма существования материи, о которой люди и предполагать не могут, характеристики уже другие могут быть (не энергия и т.д.), допуская существование Бога, или отрицая его, наука в данный момент не может сказать- вечны ли материальные превращения или нет, наука не может пока этого ни доказать, ни опровергнуть.
Обучающие астрономические программы
1) http://www.astrsoft.narod.ru/
(Поддержка этого сайта прекращена. Создается новый сайт на php4).
2) эстонская программа Taevakaart
http://www.obs.ee/astro/programmid/taevakrt.exe
"Тот горизонт, куда я часто смотрю, те границы, которые я наблюдаю, темноту и свет, раздельность и непостоянство, боль и страх, наслаждения, заботы, потребности...не было и нет, в результате- исчезнет, не существует..."