-Приложения

  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Битвы БитвыУ кого лучше дизайн ногтей? Кто мужественнее? Кто больше ЭМО? У кого друзья невероятнее отрываются? ЭТО РЕШИТ БИТВА!!
  • Все на карте

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Цитатник

Олимп — Кубок России. 1/4 финала: «Химки» — «Торпедо» (Москва) — 5:1 - (1)

Олимп — Кубок России. 1/4 финала: «Химки» — «Торпедо» (Москва) — 5:1 (1:0). Химки – Торпедо ...

 -Я - фотограф

Курская область, Золотухинский район, деревня Казанка

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Wolodin-de-Mort

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.03.2005
Записей: 14550
Комментариев: 64200
Написано: 103322


КУБОК УЕФА. Групповой турнир.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Wolodin-de-Mort   обратиться по имени Пятница, 21 Октября 2005 г. 14:13 (ссылка)
«Зенит» (Россия) – «Гимарайнш» (Португалия) – 2:1 (1:0)

Голы: Спивак, 39, с пенальти. Аршавин, 54 - Нека, 59

«Зенит»: Чонтофальски, Радимов, Шкртел, Хаген, Горшков (Шумуликоски, 77), Спивак, Анюков, Мареш (Флахбарт, 40), Денисов, Аршавин (Пошкус, 66), Кержаков

«Гимарайнш»: Нилсон, Медейруш, Драгонер, Свар, Клебер, Бен Ашур, Таржину (Паулу Сержиу, 79), Мариу Сержиу, Сагановски, Нека, Флавиу Мейрелиш

Предупреждения: Радимов, 32 - Медейруш, 20. Драгонер, 21. Паулу Сержиу, 84

Удаления: Радимов, 85 - Медейруш, 37

...

Первый тайм прошел с заметным преимуществом питерского клуба, который на 39-й минуте получил солидное преимущество в виде реализованного пенальти в исполнении Александра Спивака и удаления защитника гостей Мадейруша. Но после перерыва лишь благодаря удаче "Зенит" довел игру до победы. На 54-й минуте после стремительной контратаки Андрей Аршавин забивает второй и, казалось, что гости вряд ли сумеют избежать разгрома. Однако игра развивалась совсем по другому сценарию. "Витория" завладела большим преимуществом в середине поля и с завидным постоянством создавала голевые моменты. Дважды после ударов Таржино и Сагановски мяч попадал в штангу, а на 59-й минуте Нека с помощью рикошета делает счет 1:2. В оставшееся время гости яростно атаковали и даже забили гол, отмененный судьей из-за спорного офсайда. За пять минут до конца основного времени за свою несдержанность поле покинул Владислав Радимов.. Но не смотря на серьезное давление гостей "Зенит" все же сумел удержать победный счет. После игры наставник "Зенита" Властимил Петржела был разочарован игрой своей команды: "К сожалению, наша полузащита уступила центр поля, и нагрузка на плечи защитников резко возросла. Но все же мы выстояли, и заработали три очень важных очка".

Игра началась с атак "Зенита", но первый голевой момент возник у ворот хозяев поля. На 7-й минуте Таржино выскочил один на один, но не попал в створ ворот Камила Чонтофальски. "Зенит" ответил мощным ударом Игоря Денисова с линии штрафной, но мяч парировал бразильский вратарь Нилсон. К середине тайма хозяева поля благодаря активным действиям Спивака и Денисова сумели завладеть большим игровым перевесом. В итоге на 37-й минуте затяжная атака "Зенита" завершилась падением в штрафной гостей Денисова. Судья без раздумий назначил одиннадцатиметровый удар и удалил защитника Мадейруша за второе предупреждение. Спивак хладнокровно реализовал пенальти, точно пробив в угол - 1:0. Спустя три минуты "Зенит" обязан был забивать второй гол. После отличного паса Денисова с убойной позиции выше ворот пробил Радимов. В начале второго тайма хозяева поля вновь упустили реальный голевой шанс. После прохода и прострела Спивака с десяти метров в створ ворот не попал Денисов. Ответ гостей последовал незамедлительно. На 53-й минуте после удара Таржино Чонтофальски спас лишь каркас его ворот. А еще через минуту быстрая контратака "Зенита" завершилась точной передачей Денисова и ударом Аршавина в нижний угол - 2:0. В следующей атаке гости вновь имели шанс забить гол, но польский нападающий Сагановски пробил в штангу. Впрочем спустя три минуты после дальнего удара Неки последовал рикошет от ноги Мартина Шкртела и счет стал 2:1. В дальнейшем "Витория" прочно перехватила инициативу, в то время как "Зенит" стал прижиматься к своим воротам. На 74-й минуте в спорной ситуации не был засчитан гол Слима Бен Ашура. Затем за неспортивное поведение красную карточку получил Радимова, а на 88-й минуте гости вновь каким-то чудом не забили ответный гол.

...

«МАРИТИМУ, МАРИТИМУ!»

В среду, от души выспавшись в отеле «Невский Палас» (португальцы прилетели в Питер во вторник вечером. – Прим. ред.), «Витория» первым делом отправляется на… Исаакиевскую площадь. А едва выйдя из автобуса, игроки тут же бросаются к продавцам сувениров за шапками-ушанками. Двадцать долларов – не цена, товар расходится мгновенно!

Ну а вечером команда Хайме Пачеко впервые прибывает на «Петровский». Причем до тех пор, пока два охранника португальцев не осматривают местность, из автобуса никто не выходит. Но вот «добро» от секьюрити получено и игроки, замотанные в шарфы, быстренько юркают в подтрибунное помещение и почти сразу же выбегают на поле.

Но как выясняется – вовсе не для того, чтобы тут же начать тренироваться. Футболисты «Витории» медленно бродят по газону, кто-то пытается выщипать пучок травки, кто-то, как заведенный, повторяет: «Ку-ул, Ку-ул» («холодно». – Прим. ред.), а кто-то развлекается тем, что пускает пар изо рта. При этом создается впечатление, что кое-кто из португальцев столкнулся с подобным явлением первый раз в жизни. Ну а главной звезде «Витории», тунисцу Бенашуру, об этом эпохальном событии партнеры пытаются объяснить по-английски.

Но вот прогулка закончена – игроки идут обратно в подтрибунку. «Скажите, а поле у вас с подогревом?» – спрашивает у нас игрок «Витории» Паулу Сержиу. Отвечаем, что да, но нужды в этом пока нет. «Я понимаю, вы включаете его зимой», – кивает он. «Неужели вам действительно так холодно?» – интересуемся мы. «Да нет, все нормально. Вот если бы мы и вправду играли зимой, тогда пришлось бы туго», – улыбается Паулу.

Побродив вместе с игроками по полю, главный тренер португальцев Пачеко отправляется на пресс-конференцию, где около получаса произносит дипломатическо-пространные речи.

А в это время, пока тренер на пресс-конференции его игроки… вовсю бродят по фитнес-центру. И не просто бродят, а заглядывают в зал, где идет аэробика и фотографируются с девушками.

И… нарываются на легкий конфуз. Одна из сотрудниц фитнес-центра по чистой случайности прекрасно понимает по-португальски. «О, какая блондинка!», «Смотри, вот это брюнетка!», «Это мы удачно зашли!» «Примерно так можно перевести их реплики», – чуть смущаясь, рассказывает нам эта самая девушка. Одним словом, «запали» португальцы на русских красавиц. И не отказали себе в удовольствии их пообсуждать.

Но вот Пачеко заканчивает пресс-конференцию. Возвращаясь к игрокам, он рассматривает галерею всех тренеров «Зенита», недавно появившуюся на «Петровском». И вдруг резко оживляется, начинает тыкать пальцем в один из портретов и кричит: «Маритиму, Маритиму!» Такую реакцию у португальца вызвала фотография Анатолия Бышовца, возглавлявшего в свое время именно этот португальский клуб.

На этом сюрпризы не заканчиваются. Во время пробежки во главе колонны – сам Пачеко. Не сходит он с дистанции ни через круг, ни через два, а честно пашет все пять. После чего начинается растяжка и легкий перепас. На том открытая часть тренировки заканчивается. Пачеко делает знак, и всех журналистов просят удалиться. И португальских, и российских. Что же скрывал португалец и было ли что скрывать?

ОСТРОУМИЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Тактику Пачеко на матч выбирает несколько неожиданную. Судя по стартовой расстановке, его идея сыграть 3-5-2, которые по необходимости плавно трансформируются в 4-4-2 . У «Зенита» же все, как обычно. Уже не раз апробированный Петржелой вариант с Анюковым на левой бровке, которому там же по мере сил помогает Радимов.

А вот кто по-настоящему удивляет, так это питерские болельщики. Во-первых, перед входом на стадион бойко идет торговля новым сувениром – фотографиями со свадьбы капитана питерцев Владислава Радимова и певицы Татьяны Булановой. Оперативности дельцов стоит позавидовать. Второй сюрприз – вовсе не веселый. Аншлага – нет. Давненько такого в Питере не бывало. Видимо, все-таки высокие цены на билеты вкупе с неброским именем «Витории» сделали свое дело. Наконец, вовсю продолжает работу болельщицкий КВН – остроумию творцов плакатов нет предела. Только сербский арбитр Дежан Делевич дает свисток к началу встречи, как на трибунах появляется баннер, весьма остроумно перечисливший всех соперников питерцев по группе: «ВиКторию – Зениту, ГимарОЙеш – Бешикташу, БолтОN – Севилье».

ДРАМА МЕДЕЙРОСА

Однако само течение первого тайма справедливость первого тезиса (насчет виктории – «Зениту») ставит под сомнение. Нападающий Таргину отрывается от питерских защитников и с ходу с линии штрафной бьет мимо Камила Чонтофальски. Стадион на секунду замирает, наблюдая, куда летит мяч, и умиротворенно выдыхает – рядом со штангой.

– Парни-то не лохи, – по-свойски заключают о «Витории» болельщики на трибунах. И через десять минут после «укола» Таргину опасно бьет Нека. Вновь мяч летит мимо ворот.

Правда, между двумя этими эпизодами территориальным преимуществом владеет «Зенит». Питерцы стараются расшатать португальскую защиту, растянуть ее. По флангам прорываются, простреливают, навешивают. Да, пока безрезультатно, но все равно неприятно для «Витории». Радимов треплет нервы голкиперу португальцев Нилсону, хотя точным удар у капитана сине-бело-голубых не получается. Денисов терзает оборону, Кержаков, Аршавин… Гола нет, но ничего. Главное – время еще есть.

Настроение питерцам поднимают сами португальцы. 38-я минута. Затяжная атака «Зенита», перепасовка у линии штрафной и, в конце концов, Денисов оказывается один на один с Нилсоном. Должен бить! Но как, если тебя сзади прихватывают? Игорь валится на газон. Чистейший пенальти, справедливость которого не ставит под сомнение и арбитр. Делевич вызывает восторг у публики, характерным жестом показывая на «точку». Более того, бедолага Медейрос, сбивший Денисова, видит перед своими, выпрыгивающими из орбит глазами, вторую в матче желтую, а соответственно затем и красную карточку.

Сербский судья работает, как по учебнику. Есть фол «последней надежды» – уходи с поля. Пачеко, конечно, в шоке. Резервный арбитр еле-еле сдерживает возмущенного тренера от спринтерского забега к Делевичу. На линии поля у скамейки «Витории» чуть ли не драка. В итоге, чуть успокоившись, Пашеку начинает аплодировать судье над головой. «Зениту» же все эти эмоции неинтересны. Спивак бьет с 11-метровой отметки. На табло – 1:0!

Рядом с хорошей для питерцев новостью есть и плохая. Только партнеры порадовались успеху украинского полузащитника, как Петржела меняет Мареша на Флахбарта.

Концовку первого тайма травмированный Мареш досматривает со скамейки запасных. И видит, как одноклубники едва не удваивают счет. Денисов простреливает на Радимова, и последний от души прикладывается к мячу. Красивый момент! Жаль, что мяч на невероятной скорости проносится над перекладиной.

УСПЕХ И НЕУДАЧА АРШАВИНА

Тем не менее второй мяч в воротах Нилсона становится делом времени. На 54-й минуте главный претендент на звание «Герой матча» Денисов летит по правой бровке. У него два варианта продолжения атаки – удар или пас параллельно движущемуся Аршавину. Полузащитник предпочитает отдать передачу, а нападающий, немного извернувшись, мощно «стреляет» в угол, и португальцам пора вывешивать белый флаг.

Однако гости так поступать и не думают. Опять Таргину заставляет поработать Чонтофальски. Опять португальцы не мудрствуя лукаво бьют с дальней дистанции. И никто им не мешает! Ох, неприятно все это. Видно, что даже при 0:2 португальцы не сломлены.

И на 59-й минуте приходит беда. Нека как дал метров с 25! Чонтофальски растягивается над полем в прыжке, но не дотягивается. Коварный у португальца получается удар, язык не повернется Камила обвинить в том, что не отбил.

А вот Аршавина позже есть за что покритиковать. Питерцы ловят «Виторию» на контратаке. Ситуация – копия момента, когда сам Андрей забивал. Разница только в двух составляющих: на острие – Кержаков, а пасует – Аршавин. Но зенитовец делает пас настолько неудачно, что даже удивительно! Передача получается за спину Кержакову, и вместо счета 3:1 зрители видят гневную пантомиму Александра. Через несколько минут Петржела Аршавина с поля убирает, бросая в бой поправившегося после травмы ахилла Робертаса Пошкуса.

НЕРВЫ РАДИМОВА

Португальцы же чувствуя, что «Зенит» дает слабину, не успокаиваются. Хоть и вдесятером продолжают поддавливать соперника. Оборона питерцев пугает своих болельщиков ляпами на ровном месте. И «Витория» забивает. Тунисец Бенашур Селим вколачивает мяч в сетку. Однако попытка сравнять счет успехом не увенчалась – лайнсмен показывает, что был офсайд.

Концовка превращается в валидольную. И во многом благодаря самим питерцам. Радимов бежит к воротам Нилсона, но его сзади сбивает Пауло Сержиу. Нарушает правила грубо, даже очень грубо, но все-таки не настолько, чтобы капитан «Зенита» начинал агрессивно возмущаться и требовать карточку для португальца.

– Успокойся Влад, – орут с трибун Радимову, у которого уже есть желтая карточка. Судья расталкивает спорщиков, пытается успокоить Радимова и на этот раз прощает эмоциональность зенитовца.

Но, когда через пару минут питерец вновь сталкивается на поле лицом к лицу с Паулу Сержиу и начинает тыкать в это самое лицо мячом, терпение арбитра лопается. Радимов удален. Составы сравниваются. И так «Зениту» было непросто, а теперь вообще сплошная нервотрепка. «Витория» мечтает отыграться, но сделать не удается.

Все получилось, как в известной песне «А свадьба пела и плясала». Молодожен Радимов «нагулял» на красную карточку, а присутствовавшие на брачной церемонии Спивак и Аршавин постарались сделать так, чтобы гости, то есть болельщики, не заметили этой неприятности.Старт «Зенита» в групповом этапе все-таки получается победным.

...

Уверенно реализовав пенальти, Александр Спивак стал автором первого гола в ворота португальской команды. Сразу после матча полузащитник питерцев ответил на вопросы корреспондента «Советского спорта».

– Ожидали, что матч будет таким трудным?

– Честно говоря, нет. Мы победили, и это самое главное, хотя играли не очень хорошо. Скорее, даже очень плохо, не так, как мы умеем. Но «Зенит» взял верх, а каким образом – это уже не так важно.

– Почему «Зенит» во втором тайме потерял инициативу?

– «Витория»– это та команда, которой нельзя давать разыгрываться. Все игроки у них очень техничные. Это же португальцы, это у них в крови. А мы дали разыграться. И как итог, потеряли контроль над ходом матча и могли упустить победу в концовке.

– Знали, в какой угол будете бить пенальти?

– Нет. Перед ударом очень волновался и решил действовать по ситуации. Смотрел, куда будет прыгать вратарь. Угадал.

...

В ДЕРБИ БЫВШИХ СТОЛИЦ ВЕРХ ВЗЯЛ "ЗЕНИТ"


Борис БОГДАНОВ

из Санкт-Петербурга


Едва ли найдутся в Европе страны, столь далекие друг от друга в географическом смысле и столь близкие - в футбольном, как Россия и Португалия в последние полтора года. Матчи первых и молодежных сборных, игры Лиги чемпионов, Кубков УЕФА и Интертото, Артур Жорже в ЦСКА и португальское нашествие в "Динамо", Кубок чемпионов в руках Дмитрия Аленичева, самое кошмарное поражение в истории нашей национальной команды и самый громкий российский успех на клубном уровне... Куда ни кинь, всюду невидимые узы, протянувшиеся с крайнего запада на крайний восток Европы. Единственный россиянин в нынешней Лиге чемпионов Андрей Каряка и тот защищает в ней цвета португальского клуба.

Вчера на "Петровском" была перевернута еще одна страница затянувшегося российско-португальского романа. Последняя? Что-то подсказывает, что вряд ли. Но по крайней мере до будущего года мы друг от друга отдохнем. Поставить то ли точку, то ли многоточие выпало командам и городам, которые так же похожи и не похожи друг на друга, как две страны, которые они представляют в Кубке УЕФА. У крохотного Гимарайнша и огромного Питера общего, между прочим, не так уж мало. Хотя бы столичное прошлое. Не меньше, чем в городе на северо-западе России Петром Первым, в городке на севере Португалии гордятся Альфонсом Первым Завоевателем, или Доном Афонсу Энрикешем, первым королем Португалии, чье имя носит домашний стадион "Гимарайнша".

И свою команду в Гимарайнше любят не меньше, чем в Питере, пусть в отличие от "Зенита" в число грандов национального футбола она и не входит. Вчерашнего соперника главный тренер португальцев Жайме Пашеку вообще назвал "возможно, лучшей русской командой", заметив, что "Зенит" понравился ему даже больше, чем ЦСКА. "Но мы - единственный представитель Португалии в Кубке УЕФА, на нас смотрит вся страна, и мы не имеем права ее подвести", - так звезда португальского футбола 80-х сформулировал мотивацию своей команды. "Вся страна" в данном случае, правда, не более чем фигура речи: перед матчем гостевая интернет-сайта "Гимарайнша" пестрела высказываниями, привести которые по цензурным соображениям не представляется возможным. Адресованы они были португальскому телевидению, транслировавшему вчера какие угодно игры, только не питерскую. Увидеть, как бьются за честь Португалии их любимцы, смогли только умельцы, ухитрившиеся поймать сигнал польского (?!) спутникового канала, да полторы сотни приехавших в Санкт-Петербург болельщиков, среди которых на "Петровском" был и министр иностранных дел страны доктор Фрейташ ду Амарал, давний поклонник "Гимарайнша".

К встрече с командой, которую Жайме Пашеку считает лучшей в России, своих подопечных он готовил очень серьезно и помимо просмотра видеозаписей подробно проконсультировался у Фернанду Сантуша, чей АЕК за последний год с "Зенитом" играл дважды. А поле "Петровского" тренер опробовал лично: на предматчевой тренировке возглавил кросс и тряхнул стариной, погоняв мяч вместе с футболистами, благо 20 привезенных на матч игроков для "двусторонки" все равно не хватало.

Главной приятной новостью для гостей стало возвращение в строй после травмы капитана команды Клебера: бразилец занял не привычное место в центре обороны, а расположился на ее левом фланге. Именно в этой зоне возникла первая угроза воротам Нелсона: Аршавин бросил вперед Денисова, тот остроумно обыграл вратаря, но догнать уходивший за линию мяч не успел. Этот эпизод словно послужил сигналом к решительным действиям "Зенита", потратившего первые минуты на изучение соперника. В результате стартового "мониторинга" питерцы пришли к выводу: проникающие атаки по флангам в расчете на скоростные качества Кержакова, Аршавина и Денисова - лучшее оружие против "Гимарайнша". И вот уже Радимов не смог замкнуть острый прострел Кержакова слева, а затем Нелсону пришлось гасить "пожар" в своей вратарской после подачи углового.

Увлекшись рейдами к чужим воротам, зенитовцы, однако, чуть не получили мяч в свои, позволив Сварду с Таржину провести контратаку и без помех разыграть в штрафной Чонтофальски комбинацию, завершившуюся ударом никем не прикрытого Неки. Тревожный эпизод мало что изменил в общей картине происходившего на поле, где инициатива уже полностью перешла к хозяевам. Скучать Нелсону не приходилось - вот только до по-настоящему опасных ударов по воротам бразильца никак не доходило. Его же словацкому коллеге и вовсе на холодном питерском ветру то и дело приходилось греться, энергично крутя руками.

Дотянуть "сухим" до перерыва Нелсону, однако, не удалось. Медейруш в штрафной зацепил выскакивавшего один на один Денисова, и сербский арбитр Делевич без колебаний указал: мяч - на точку, португальца - под трибуны. Спивак хладнокровно развел вратаря и мяч по разным углам, и первый тайм "Зенит" завершил, имея преимущество и в числе, и в счете. Последнее могло бы оказаться и вдвое больше, попади Радимов по воротам с убойной позиции, в которой получил мяч от совершившего очередной фланговый рейд к лицевой линии Аршавина. Могло, впрочем, быть и сведенным к нулю: минуту спустя португальцы "простили" зенитовцев, вновь позволивших им провести быструю и острую контратаку.

А вскоре после начала второго тайма уже Денисов проявил великодушие к португальцам, упустив прекрасную возможность удвоить счет после прострела Спивака, промчавшегося к лицевой по левому флангу. Но, не сумев отличиться сам, полузащитник российской молодежки тут же помог это сделать товарищу. И вновь - благодаря стремительному рывку по краю, на этот раз правому, завершившемуся точной передачей в центр и ударом Аршавина в нижний угол. Шансов Нелсону лидер "Зенита" не оставил.

"Гимарайнш" и при счете 0:2, да еще вдесятером, надо отдать ему должное, биться за честь Португалии не прекратил - едва ли не первая же ответная атака закончилась ударом в штангу, а вслед за этим дважды Чонтофальски пришлось выручать команду. На третий раз это ему не удалось: на дальний удар Неки вратарь среагировал, но на его беду случился предательский рикошет от ноги Шкртела - 2:1.

Гол в ворота "Зенита" воодушевил португальцев, а питерцев, напротив, вогнал в какую-то апатию, и следующий отрезок игры прошел с преимуществом гостей, которые даже забили гол, не засчитанный из-за офсайда. "Петровский" начал все громче посвистывать в адрес своих, словно напоминая, что они после двойной осечки москвичей остались, как и "Гимарайнш", единственной надеждой своей страны в этом туре группового раунда Кубка УЕФА. Но игра у питерцев, оставшихся к тому же без замененного Аршавина, по-прежнему не клеилась, и раздражение на себя, соперника и бог знает кого еще сыграло злую шутку с их капитаном: сначала Радимов едва не подрался с Паулу Сержиу, а пару минут спустя тот же Паулу Сержиу за бровкой исподтишка толкнул его в спину и спровоцировал питерца на удаление. Сохранить преимущество в счете и добыть-таки для России единственную победу на старте турнира питерцам, положа руку на сердце, помогла лишь удача, отвернувшаяся от соперников. И на том спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку