Wolodin-de-Mort обратиться по имени
Четверг, 20 Октября 2005 г. 21:14 (ссылка)
Московский "Локомотив" стартовал в групповом раунде Кубка УЕФА с домашнего поражения от "Эспаньола". Увы, но этот результат не стал большой неожиданностью для российских болельщиков. "Локомотив", который не забивал голы в трех матчах подряд российского первенства, в концовке сезона попал в затяжной кризис. Еще совсем недавно "железнодорожники" по праву считались самой стабильной командой российского чемпионата, но с уходом Юрия Семина и тяжелейшей травмой Дмитрия Сычева для "Локомотива" наступили черные дни. Три дня назад "железнодорожники", сыграв на своем поле вничью 0:0 с ярославским "Шинником", уступили лидерство московскому ЦСКА. А сегодня подопечные Владимира Эштрекова умудрились проиграть команде, которая в своем чемпионате занимает 17-е место. Справедливости ради стоит сказать, что самым справедливым итогом этого матча была бы нулевая ничья. До 54-й минуте голевые моментов у ворот обеих команд практически не возникало, но затем последовал гениальный гол нападающего сборной Испании Тамудо. В дальнейшем "Локомотив" столкнулся с еще одной серьезной проблемой - откровенно предвзятым судейством арбитра Юнаса Эрикссона. На 66-й минуте шведский судья оказался единственным на стадионе, кто не видел игры рукой защитника "Эспаньола" в своей штрафной. На 89-й минуте Эрикссон мог исправить свою оплошность, но вновь не назначил пенальти в ворота гостей. Кроме того, судья дал финальный свисток за 5 секунд до окончания добавленного времени, когда "Локомотив" проводил острейшую фланговую атаку.
В стартовом составе "Локомотива" вышли три новых футболиста по сравнению с прошлым матчем. Вместо Дмитрия Лоськова, у которого по слухам произошел серьезный конфликт с Эштрековым, Александра Самедова и Дмитрий Круглова с первых минут вышли Андре Бикей, Алексей Бугаев и Сергей Гуренко. "Эспаньол", в свою очередь, предстал почти в оптимальном составе. Единственной неожиданностью стало лишь появление второго вратаря Горки Ираисоса, заменившего Карлоса Камени. С первых минут "Локомотив" завладел огромным территориальным преимуществом в середине поля. Вскоре "железнодорожники" создали и первый голевой момент. На 6-й минуте после розыгрыша штрафного мяч отскочил на свободного Бугаева, но тот пробил в считанных сантиметрах от штанги. Впрочем "Эспаньол" довольно быстро выровнял игру. Однако острых моментов у ворот обеих команд почти не возникало. На 22-й минуте эффектный проход Марата Измайлова очень неточным ударом завершил Малхаз Асатиани, игравший на позиции атакующего хавбека. "Эспаньол" ответил мощным ударом Фредсона, но Сергей Овчинников со второй попытки зафиксировал мяч. И, наконец, на 36-й минуте после розыгрыша углового с близкого расстояния во вратаря пробил все тот же Асатиани. Второй тайм начался с атак "Локомотива". Уже на первых минутах опасный момент не реализовал Динияр Билялетдинов, пробивший из пределов штрафной выше ворот. А вот на 54-й минуте второй удар в створ ворот "Локомотива" оказался роковым для хозяев поля. Тамудо на скорости ушел от Олега Пашинина и с угла вратарской неотразимо пробил в ближнюю "девятку". После забитого гола гости почти всем составом отошли в оборону. "Локомотив", в свою очередь, вяло атаковал, не создавая больших проблем защитникам соперника. Единственным исключением стала лишь 66-й минута, когда судья не назначил стопроцентный пенальти в ворота гостей. Правда в концовке встречи "Локомотив" ринулся на последний штурм и вполне мог уйти от поражения. Сначала вышедший на замену Франческо Руополо выскочил один на один, но пробил прямо в руки голкиперу. Затем судья не назначил еще один одиннадцатиметровый удар вновь за игру рукой защитника "Эспаньола". А на первой добавленной минуте не повезло Игорю Лебеденко, который не забил с убойной позиции после навеса Измайлова.
...
ТРИБУНЫ ТРЕБУЮТ СЕМИНА
Владимир КОНСТАНТИНОВ
из Черкизова
КОЛЛЕКТИВНЫЙ МОМЕНТ ИСТИНЫ
Накануне старта в групповом турнире Кубка УЕФА вчерашние соперники оказались в схожей ситуации: оба никак не могли преодолеть черную полосу "Локомотив" на излете лета будто кто-то сглазил, он не прошел в Лигу чемпионов, уже почти два месяца не знает вкуса побед в первенстве России, где в трех матчах подряд не мог распечатать чужие ворота, что стоило ему потери единоличного лидерства. А "Эспаньол" после семи туров и вовсе скатился на 17-е место в "примере".
Не лучшая психологическая обстановка сейчас и внутри обеих команд. Наиболее ревнивые поклонники барселонского клуба публично требуют отставки главного тренера Мигеля Анхеля Лотины, обвиняя его в провальном старте в чемпионате. Во время последнего матча с "Кадисом" (0:2), например, они по давно заведенной в Испании традиции выразили недоверие этому специалисту, помахав ему вслед белыми носовыми платочками. В Черкизове ни вчера, ни прежде Владимира Эштрекова открытой обструкции не подвергали, но в кулуарах разговоры о возможной замене на капитанском мостике красно-зеленых идут уже давно.
Так что вчерашний поединок в определенном смысле становился моментом истины для обоих клубов. Успех в нем позволял победителю не только успешно стартовать в группе в Кубке УЕФА, но и придавал уверенности в борьбе на втором фронте.
ЕЩЕ И БЕЗ ЛОСЬКОВА
"Эспаньол", который, кстати, проводил первый официальный матч в России, смог выставить на игру - едва ли не впервые в этом сезоне - оптимальный состав. В Барселоне остался лишь мозамбикский защитник Арманду Са, которого к числу ведущих игроков команды никак не причислишь. "Локомотив" же, как и в воскресном поединке с "Шинником", не мог рассчитывать на залечивающих травмы Евсеева и Сычева. И если найти достойную замену первому Эштрекову не составило большого труда, то отсутствие второго вновь заметно ощущалось на атакующих действиях москвичей. Тем более что "Локо" опять вышел на поле с одним номинальным форвардом - Лебеденко.
Впрочем, это мало кого удивило на трибунах черкизовского стадиона, поскольку такую же ставку Эштреков поначалу делал в матчах и с "Шинником", и с "Динамо", и с "Торпедо". А вот отсутствие в стартовом составе капитана команды Лоськова стало настоящей сенсацией. Однако любители жареного среди коллег-журналистов рано потирали руки. Как выяснилось, полузащитник не смог принять участие в матче по банальной причине - из-за болезни. Звонок корреспондента "СЭ" на мобильный десятого номера "Локо" за час до начала игры застал его в раздевалке родной команды, где Эштреков давал последние наставления. "Что поделаешь?! Затемпературил и, к сожалению, не смогу сегодня сыграть", - грустно заметил Лоськов, наблюдавший в итоге за матчем с западной трибуны.
Но это было не единственное изменение в составе "Локо" по сравнению с матчем трехдневной давности с ярославцами. На правом краю обороны вновь появился опытный Гуренко, на противоположном фланге - Бугаев, а Асатиани совершенно неожиданно занял позицию "под нападающим". Быть может, грузинский легионер и был призван стать секретным оружием Эштрекова? Кроме того, с первых минут играл камерунец Бикей, которому "Эспаньол" хорошо знаком, поскольку именно в этом каталонском клубе он получил начальное и среднее футбольное образование. Африканец занял привычное место опорного полузащитника.
Лотина тоже изрядно перетасовал свою колоду по сравнению с матчем с "Кадисом". Главной неожиданностью стало появление в воротах номинально второго вратаря - 24-летнего Горки, заменившего камерунца Камени. В центре обороны вновь вышел опытный аргентинец Покеттино, последнее время конфликтовавший с Лотиной, а в средней линии - латиноамериканский дуэт в составе бразильца Фредсона и аргентинца Сабалеты. Таким образом, рулевой "Эспаньола" попытался реанимировать полузащиту которая в последнее время выглядела в Испании бледно.
Гости тем не менее начали игру довольно робко, сразу отдав территорию сопернику. Не случайно перед выездом в Москву, по свидетельству наших испанских коллег, их команда опасалась трех вещей - собственно "Локомотива", действующего чемпиона России и команды, куда более искушенной на европейской арене, чем их "подшефная", мощной поддержки со стороны местных болельщиков и московской холодной погоды. Однако до настоящего русского мороза дело не дошло - больше того, всего за час до начала матча над российской столицей светило солнце - пусть и не такое ласковое, как над знаменитым барселонским собором Sagrada Familia. Зрителей собралось тоже не ахти сколько для международного матча - меньше половины черкизовской арены, хотя и они пытались создать встрече соответствующий антураж. Да и "Локомотив", осадив в первые 15 минут ворота "Эспанъола", затем почему-то охладил пыл и позволил сопернику выровнять игру.
ВРАТАРЕЙ ЗАСТАВИЛИ ПОМЕРЗНУТЬ
Первый опасный удар по воротам гостей из-за пределов штрафной на пятой минуте нанес Бугаев, однако мяч прошел рядом с правой стойкой, особенно не потревожив Горку. А вскоре после этого гости перекрыли ближайшие подступы к воротам и долго не давали сопернику создать хоть какую-то угрозу. Но и у них самих какой-то вразумительной контригры долгое время тоже не получалось.
Наконец, на 21-й минуте после продолжительной атаки хозяев, когда мяч отскочил на радиус штрафной, сработало "секретное оружие" - Асатиани, но выстрел пришелся... по воробьям. После этого испанцы окончательно избавились от комплекса чужого поля и понемногу отодвинули игру от своих ворот. Этому во многом способствовали активные и изобретательные действия опытного де ла Пеньи, который поспевал не только конструировать атаки, но и помогал в разрушении.
На исходе получаса гости получили право на штрафной в 25 метрах от ворот "Локомотива", однако коварный удар бразильца Фредсона парировал Овчинников, а на добивание никто из испанцев не успел. Пожалуй, это был единственный более или менее грозный момент у ворот голкипера "Локо" в первом тайме, хотя и его визави больше был занят тем, как бы не замерзнуть, чем как отвести опасность от своих ворот. Еще один момент до свистка на перерыв создал Лебеденко - на 38-й минуте, прорвавшись в штрафную, он потревожил Рорку но тот оказался проворнее молодого форварда.
В итоге в перерыве на табло горели унылые нули, которые в общем-то красноречиво и объективно отражали картину, созданную футболистами на зеленом газоне в Черкизове. На взгляд со стороны, напрашивались замены, во всяком случае, в составе "Локо" - как хозяина и, как считали многие специалисты, фаворита дуэли, но Эштрекова и Лотину расстановка сил на поле в первом тайме, похоже, устроила.
БОЛЕЛЬЩИКАМ ТЯГОМОТИНА НАДОЕЛА
Зато во втором тайме зрителям долго скучать не пришлось. Не прошло и десяти минут, как "Эспаньол" организовал стремительную атаку ставшую голевой. Аргентинец Сабалета сделал острую продольную передачу на угол вратарской, куда примчался Тамудо, и капитан гостей не подкачал, направив мяч в ближний угол над чуть запоздавшим с броском Овчинниковым. В тот же момент группа поддержки барселонской команды в составе трех десятков человек, о существовании которой до этого мало кто подозревал, взорвалась от восторга, приветствуя столь желанный, сколь и неожиданный гол гостей.
"Локо" не оставалось ничего иного, как пойти ва-банк. И он с шашкой наголо ринулся в атаку Атакующий порыв команды наконец-то прочувствовал и Эштреков, который заменил защитника Бугаева на второго нападающего - Руополо. Впрочем, в следующую же минуту Асатиани вернулся из атаки на место правого центрального защитника.
На 65-й минуте Измайлов, исполняя штрафной с места левого инсайда в 23 метрах от ворот, угодил в "стенку". А затем атаки москвичей снова стали увязать в оборонительных порядках гостей. На что трибуны "Локомотива" впервые на моей памяти отреагировали однозначным революционным призывом: "Се-ми-на! Се-ми-на!" Не одному мне, полагаю, в этот момент подумалось: "Где вы, Юрий Палыч? Как встряхнуть эту увядающую от матча к матчу команду? Как вернуть ей прежние лоск и задиристость?"
А может, это и был момент истины для "Локомотива"? Когда его уставшие от такой "тягомотины" и четвертого подряд безголевого матча болельщики наконец нашли рецепт от странного недуга их команды и озвучили его во всеуслышание: "Семин!"
ЭШТРЕКОВ КРИКИ БОЛЕЛЬЩИКОВ НЕ СЛЫШАЛ
Мигель Анхель ЛОТИНА, главный тренер "Эспаньола":
- Вы ждали от "Локомотива" именно такой игры?
- Нам удалось одержать победу над очень сильной, наверняка самой сильной командой нашей группы. Пришлось много поработать в обороне. Повезло в атаке.
- За счет чего выиграл "Эспаньол"?
- За счет того, что нейтрализовали атаку "Локомотива". Нам хотелось, конечно, побольше держать мяч, но хозяева не давали нам претворять в жизнь эти планы. Мы чувствовали себя на поле неуютно.
Владимир ЭШТРЕКОВ, главный, тренер "Локомотива":
- Что происходит с командой?
- Что вы имеете в виду? По сегодняшней игре, по ее содержанию, по самоотдаче игроков никаких претензий к команде у меня нет. Не смогли реализовать моменты - да, согласен.
- Как вы отнеслись к скандированию трибун "Семина! Семина!"?
- Во время матча я не слушаю трибуны. Смотрю, что происходит на поле.
- Мысль об отставке вам сегодня не приходила?
- Почему у меня должны быть такие мысли? Это только первая игра в Кубке УЕФА. Да и чемпионат России еще не закончился.
- Какую роль выполнял сегодня на поле Асатиани?
- Вы смотрели футбол? Вот и определите. Сегодня Асатиани больше играл в атаке. В обороне - лишь эпизоды.