• Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Битвы БитвыУ кого лучше дизайн ногтей? Кто мужественнее? Кто больше ЭМО? У кого друзья невероятнее отрываются? ЭТО РЕШИТ БИТВА!!

-Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

-Цитатник

Олимп — Кубок России. 1/4 финала: «Химки» — «Торпедо» (Москва) — 5:1 - (1)

Олимп — Кубок России. 1/4 финала: «Химки» — «Торпедо» (Москва) — 5:1 (1:0). Химки – Торпедо ...

Написано: 103316

UEFA EURO2016 FRANCE. Плей-офф Euro-2016. 1/8 финала. Матч № 39. ХОРВАТИЯ – ПОРТУГАЛИЯ - 0:1.

Суббота, 25 Июня 2016 г. 21:25 + в цитатник
3GbuHf (313x413, 153Kb)
127010687_Euro_2016 (113x160, 27Kb)
В матче с испанцами Лука Модрич успел подсказать Даниэлю Субашичу, как исполняет 11-метровые Серхио Рамос. Перед субботней игрой он, думается, даст немало советов Анте Чачичу про других своих одноклубников по "Реалу". Например, расскажет, как осложнить жизнь Криштиану Роналду или поставить в тупик Пепе. Перед отъездом в Ланс хорваты впервые за несколько дней тренировались в полном составе. Манджукич полностью здоров, а Модрич восстановится к субботе. Нет кадровых потерь и у их соперников. Пропустивший последний матч португальцев защитник Рафаэл Геррейру вернулся в общую группу.
Объединяет две сборные и тот факт, что сегодня сразу два футболиста улучшат собственные рекорды. Роналду, от которого в Португалии потребовали извинений за выброшенный в озеро микрофон одного из журналистов, оторвется от преследователей в списке самых играющих на европейских первенствах, а Дарио Срна повысит планку для своих соотечественников по числу матчей на крупнейших футбольных форумах до 18 поединков.
На данный момент с точки зрения статистики в этой паре полное преимущество на стороне португальцев. Они выиграли у Хорватии все три матча, первый из которых состоялся в групповом турнире Euro-1996 и завершился со счетом 3:0. Проигравшие, правда, к тому моменту уже решили задачу выхода в плей-офф. "Сухие" победы принесли и два товарищеских поединка, включая последний спарринг трехлетней давности, когда единственный гол оказался на счету Криштиану Роналду.

largehj,hj (700x394, 70Kb)
Матч № 39
Хорватия – Португалия – 0:1 д.в.

Гол: Куарежма, 117.

Хорватия:
Субашич, Срна, Вида, Чорлука, Стринич, Брозович, Бадель, Модрич, Ракитич (Пьяца, 110), Перишич, Манджукич (Н.Калинич, 88).

Португалия: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Жозе Фонти, Пепе, Рафаэл Геррейру, Жоау Мариу (Куарежма, 87), Виллиам Карвалью, Адриэн Силва (Данилу Перейра, 108), Андре Гомеш (Ренату Санчеш, 50), Криштиану Роналду, Нани.

Предупреждение: Виллиам Карвалью, 78.
Судьи: ВЕЛАСКО КАРБАЛЬО. Алонсо, дель Серро Гранде, Хиль Мансано, Юсте Хименес (все Испания).
25 июня. Ланс. Стадион "Stade Bollaert-Delelis".

Сборная Португалии одолела Хорватию (1:0 д.в.) в 1/8 финала Euro-2016. За первые 90 минут соперники не нанесли ни одного удара в створ ворот. Дело шло к серии пенальти, но на 117-й минуте хорваты пропустили контратаку португальцев. Криштиану Роналду выскочил один на один с Даниэлем Субашичем, голкипер парировал его удар, но Рикарду Куарежма головой переправил мяч в сетку.

В 1/4 финала Португалия встретится с Польшей. Поединок состоится 30 июня. Начало – в 22.00 по московскому времени.

zTRRBs (700x424, 376Kb)

Громкие имена и статус команд обещали куда более веселое зрелище, чем получилось в итоге. Вместо веселья сначала была скука, а потом – драма. Хорватия и Португалия настолько испугались друг друга, что за основное время матча не нанесли ни одного удара в створ. Первыми осмелели хорваты – и поплатились за это. Те зрители, которые терпеливо вынесли 115 минут игры, получили убийственную концовку.

КТО БОЛЬШЕ ИСПУГАЛСЯ?

Стадион "Боллар-Делелис" в Лансе – один из самых колоритных на этом чемпионате. А может, и во всей Франции. Таких уже не строят. Арена исполнена в чисто британском стиле: четыре отдельные трибуны примыкают прямо к полю, каждая названа в честь важного для "Ланса" деятеля: известного в прошлом игрока, знаменитого тренера, выдающегося регионального политика и заслуженного болельщика. Трибуны эти не симметричны и не идентичны, у каждой своя архитектурная особенность, и это придает арене особый шарм. Ее стены помнят матчи европейского чемпионата 1984 года, чемпионата мира 1998 года и много товарищеских встреч еще более раннего периода. У этого стадиона точно есть душа. Может, поэтому сборная Франции не потерпела здесь ни одного поражения? Беспроигрышная серия французов в Лансе длится уже 12 матчей.

У хорватов ассоциации тоже были неплохие. В 1998 году команда Мирослава Блажевича на своем дебютном чемпионате мира победила Ямайку как раз в Лансе. О том матче много вспоминали и перед игрой с Португалией, особенно в свете высказываний Блажевича. Накануне ветеран ни с того ни с сего обрушился на португальцев, заявив в интервью, что те покупают судей и вообще ведут себя нечестно. "Ненавижу Португалию с 1982 года", – резюмировал он.

Поднявшийся было скандал быстро затух – в основном благодаря главному тренеру сборной Португалии Фернанду Сантушу, который отказался комментировать слова пожилого специалиста.

Ненависть Блажевича к Португалии это, похоже, что-то личное, большинство его соотечественников ничего подобного не испытывает. В день игры маленький Ланс был наводнен красно-белой шашечной армией хорватов, но небольшие группы португальцев чувствовали себя совершенно спокойно. Представители обоих лагерей мирно сидели рядом в уличных кафе и смотрели игру Польши и Швейцарии. Победу поляков народ встретил спокойно – будущий соперник по четвертьфиналу ни хорватам, ни португальцам не показался слишком уж грозным. Друг друга они опасались гораздо больше.

Это, наверное, и сыграло злую шутку.

КОГДА ФУТБОЛКИ ЛУЧШЕ ФУТБОЛА

Хорватия вышла в пестрой форме с очень веселенькими гетрами – в красный горох. Португалия облачилась в гламурные мятные цвета. К сожалению, экипировка долгое время оставалась самым ярким моментом этой долгой и по большей части нудной игры.

Сперва красно-белые крепко прихватили мятных. Какое-то время Португалия даже не могла завладеть мячом, не говоря уже о подходах к воротам Субашича. Стало понятно, почему все, включая Сантуша, называли Хорватию фаворитом этого матча. Как фаворит Хорватия его и начала. А потом как будто бы испугалась и сбавила обороты.

Сантуш, кстати, пошел на достаточно серьезные изменения по сравнению с групповым этапом. На скамейке запасных оказалось аж четверо участников игры с венграми, включая Жоау Моутинью и Рикарду Карвалью. В качестве джокера остался и Рикарду Куарежма – человек с волшебным пасом и ударом, но крайне нестабильный и склонный к риску.

Португалия не сразу, но все-таки смогла отодвинуть игру от своих ворот. Интереснее от этого не стало – мяч все больше курсировал в районе центрального круга. Соперников такое положение дело устраивало, лезть на рожон и получить по глупости в самом начале никто не хотел.

На 25-й минуте с хорватами едва не случилась такая напасть – Модрич, пытаясь убежать в атаку, потерял мяч на своей половине, и тут же Криштиану Роналду заработал опасный штрафной. Подача Геррейру нашла голову Пепе, но тот пробил выше. И хорошо, потому что судьи проспали офсайд, гол бы несправедлив. Хорваты стали действовать еще внимательнее. Португальцы тоже не теряли бдительности. Установка "не пропустить" выполнялась блестяще.

ЗАСЫПАЙ, НА РУКАХ У МЕНЯ ЗАСЫПАЙ

В самом начале второго тайма на поле появился 18-летний вундеркинд Ренату Санчеш, первый португалец в составе "Баварии" (пятилетний контракт был подписан перед Euro). Он заменил Андре Гомеша и отправился в центр полузащиты – под Роналду и Нани. Как показалось, этот ход несколько дезорганизовал португальцев, во всяком случае они тут же позволили хорватам провести две подряд опасные атаки. Вскоре Санчеш все-таки освоился – на 57-й минуте нанес первый удар по воротам. Не в створ.

Хорваты ответили более убедительным промахом. После подачи со штрафного киевский динамовец Вида опередил всех, включая Манджукича, и пробил головой. Не бог весть что, но на таком безрыбье сойдет за хороший момент. Собственно, "стандарты" были единственным, что хоть как-то оживляло игру.

Где-то за пять минут до конца основного времени Санчеш мог стать героем матча. Эффектным приемом он в середине поля оставил не у дел Модрича и рванул по центру, думая, куда отдать пас – направо на Роналду или налево, где бежал один Нани. Решил налево и плохой передачей испортил все впечатление. Роналду расстроился не меньше португальских болельщиков. Знали бы они, что вскоре эпизод будет исполнен на бис!

Явно с расчетом на овертайм в бой был брошен Куарежма. Как он с мячом работает – отдельная история, которая была точно интереснее игры обеих сборных. Оставалось смотреть на Куарежму, хотя не удивлюсь, если на трибунах кто-то к этому времени уже начал клевать носом и пропустил замену.

Просыпаться было сложно – дополнительное время также походило на колыбельную. Бедные болельщики, пытаясь хоть как-то развлечься, встречали овацией уже не удары и передачи, а ПОПЫТКИ сделать то или другое. Португалия успыпляла Хорватию, Хорватия засыпала.

ХОРВАТИЯ КОЕ-ЧТО ПОНЯЛА

Эти пять-семь минут можно будет пересматривать много раз.

Хорватия вдруг поняла, что бить пенальти это совсем не ее история, потому что Португалия в этом отношении гораздо более удачливая команда. Еще Хорватия вдруг поняла, что она может и должна играть агрессивнее. И Хорватия начала играть в футбол. Один момент, второй! Оборона Португалии затрещала. Из прекрасной позиции мажет Вида, блокируют удар Перишича, а потом Перишич бьет в штангу!

И тут случилось то, чего Хорватия так боялась всю игру. Звон штанги вскружил команде голову. И голова слетела моментально.

Потеря на левом фланге, и вот уже Санчеш, как и в конце второго тайма тащит мяч по центру и делает теперь уже точную передачу на Нани. Прострел вдоль ворот мимо нелепого, несчастного Виды, удар Роналду – вратарь отбивает, но куда! – Куарежма тут как тут, головой он вколачивает мяч в ворота и отправляет Португалию в четвертьфинал. На поле выбежали все – запасные и персонал. Хорватия пытается устроить штурм, но ничего не выходит.

Финальный свисток, и ребята в веселых майках в красный горох падают один за другим на газон и начинают рыдать. Эта команда была способна на многое.
Рубрики:  Чемпионат Европы по футболу 2016