Wolodin-de-Mort обратиться по имени
Вторник, 17 Апреля 2012 г. 22:07 (ссылка)
Розыгрыш Лиги Чемпионов в сезоне 2011/2012, как и Земля в древности, держится на трех китах, которые с невозмутимостью ледоколов проложили себе путь в полуфинал. В то время, как один "кит" - каталонский - отправился полакомиться английским "планктоном", двое других были обречены сойтись в очной дуэли, волны и брызги от которой наверняка с головой накроют почти всё интересующееся футболом население планеты. Долетят и до вас - не утоните!
История противостояния
В первом матче с "Реалом" хозяева "Альянц Арены" рассчитывают просто следовать канонам футбольной истории. А она неумолимо гласит, что из 9-ти очных матчей в Мюнхене "Бавария" выиграла у "королевского клуба" 8 раз, а еще однажды была зафиксирована ничья. В этом сезоне подопечные Юппа Хайнкенса вообще отлично играют дома, где одержали 20 побед, однажды довольствовались нулевой ничьей, и лишь дважды покидали поле проигравшими (обеим "Боруссиям" со счетом 0:1).
За немцев вступается статистика, если вспомнить и историю встреч "Баварии" и "Реала" в полуфиналах Кубка/Лиги Чемпионов. Четырежды они встречались между собой в одном шаге от решающего поединка, и трижды в финал выходил Мюнхен, в том числе и по итогам последней дуэли - в сезоне 2006/2007.
Особенный турнир
Стоит ли лишний раз напоминать, что текущий розыгрыш Лиги Чемпионов для обеих команд - особенный. С "Баварией" всё понятно - финал 19 мая состоится на домашнем стадионе "Красных", и их фаны простят своим любимцам проигрыш титула в Бундеслиге, если те, в свою очередь, примут участие в дележке главного европейского клубного трофея.
Что касается "Реала", то в клубе грезят юбилейным 10-м триумфом в турнире, да и главный тренер "Лос Бланкос" Жозе Моуринью наверняка мечтает сделать со своей нынешней командой то, что ему ранее удавалось с куда менее могущественными "Порту" и "Интером".
Нынешний главный тренер "Баварии" Юпп Хайнкенс в сезоне 1997/98 работал в "Реале", которому принес первый спустя 32 год Кубок Чемпионов. Но был уволен, так как в Примере "Реал" финишировал лишь 4-м.
Слова перед матчем
Юпп Хайнкенс: "Нам противостоит не просто набор игроков в белых футболках. Мы будем иметь дело с клубом-брендом, имеющим особенную историю и намеренным в 10-й раз выиграть Лигу Чемпионов. Сегодня у "Реала" исполнители высочайшего класса, а также умный и расчетливый тренер. Многие думают, что "испанский" финал уже неизбежен. Но у меня есть прогноз - одним финалистом будет команда-сюрприз. И очень надеюсь, что именно "Бавария" всех удивит."
Жозе Моуринью: "Мадрид никогда не выигрывал в Мюнхене? Прошлые результаты - набор бессмысленных по отношению к настоящему времени цифр. Сегодняшний матч - отдельная история от предыдущих дуэлей "Баварии" и "Реала". Это полуфинал, и каждый, кто в него попал, собирается выигрывать. "Бавария" сегодня будет играть всем сердцем, что всегда здорово. Я думаю, что в этом матче тактика будет иметь большее значение, чем обычно. В любом случае, нас ждет великая игра."
Новости команд
Хозяева собираются играть сильнейшим составом. Сомнения есть лишь относительно выхода на поле Бастиана Швайнштайгера, которого в этом сезоне замучили травмы. В лазарете "Баварии" остаются лишь Брено (он вообще не играл в текущем сезоне) и Даниэль ван Бюйтен, в январе получивший перелом плюсневой кости.
Гости прилетели в Мюнхен без травмированных Рикарду Карвалью и Лассана Диарра, зато вернулись в строй Марсело и Анхель ди Мария.