
В финал олимпийского хоккейного турнира в Ванкувере вышли сборные команды США и Канады.
Сборная Канады выиграла у сборной Словакии со счетом 3:2.
Канада – Словакия – 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)
1:0 – 14 Марло (Уэбер, С.Нидермайер)
2:0 – 16 Морроу (Пронгер, Гецлаф)
3:0 – 37 Гецлаф (Перри, Пронгер)
3:1 – 52 Вишневски (Штумпел)
3:2 – 56 Гандзуш (Зедник, Шатан)
27 февраля. 05.30.
Сборная США победила сборную Финляндии со счетом 6:1.
США – Финляндия – 6:1 (6:0, 0:0, 0:1)
1:0 – 3 Мэлоун
2:0 – 7 Паризе (Рафалски, Штястны)
3:0 – 9 Э.Джонсон (Мэлоун, Павелски)
4:0 – 11 П.Кэйн
5:0 – 13 П.Кэйн (Рафалски)
6:0 – 13 Штястны (Паризе, Лангенбруннер)
6:1 – 55 Миеттинен
Вратари: Миллер 18/18, Томас 6/7 – Бэкстрем 16/18, Кипрусофф 3/7.
26 февраля. 23.00.
Игорь Ларионов: «В турнире, который проводится раз в четыре года, нельзя ошибаться»
Двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов поделился мнением о матче сборной России со сборной Канады в олимпийском хоккейном турнире (3:7) и о том, насколько команда была к нему подготовлена.
«Каждый тренер может знать о каждом игроке абсолютно все. Скажем, есть защитник Сидоров, и про него известно, что у него плохая левая сторона. Значит, его будут обыгрывать по большой дуге с этого боку. Уверяю вас, что у Бэбкока была полная информация о наших игроках.
Невозможно делать команду заочно, видя игру по телевизору. И к тому же допускать высказывания: мол, в НХЛ скучный, тупой хоккей. Не хочу кого-то обвинять или критиковать. Но на самом деле НХЛ – сложная, серьезная машина. Безусловно, есть в ней и скучные матчи, но в целом интенсивность игры и ее уровень в этой лиге очень высоки.
Сигнал тренерам нашей сборной был уже на молодежном чемпионате мира в Саскачеване. Уровень, который показали канадцы с американцами, меня очень впечатлил – я такого в исполнении 19-летних пацанов не видел давно. И я понял, что на Олимпиаде будет хоккей такой же направленности, только с более высоким уровнем мастерства и физического контакта.
Если у Быкова с Захаркиным были здесь люди, которым они доверяют, то эти люди должны нести ответственность наряду с тренерами. Но никто об этих людях не знает. Нельзя их держать в «темноте»! Это же штаб, от которого зависит очень многое.
В турнире, который проводится раз в четыре года, нельзя ошибаться. Как можно приехать сюда, на Олимпиаду, и рассчитывать на то, что просто обыграешь соперников на мастерстве? Ты же играешь не против сборной Чехии, составленной из хоккеистов ее чемпионата. 95 процентов людей тут играют в НХЛ. Информация о них нужна была колоссальнейшая, объем работы, чтобы знать все эти детали, надо было проделать сумасшедший», – сказал Ларионов в интервью «Спорт-Экспрессу».