-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алексей_Апрель

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) клуб_друзей_Фомы pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.03.2005
Записей: 519
Комментариев: 3663
Написано: 7632


Ницшеанская воля к жизни

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Хитрый_Митрий   обратиться по имени Четверг, 08 Декабря 2005 г. 12:34 (ссылка)
Вчера в "Вокруг Света" прочитал материал про дуэли.
Там неоднократно упоминалось про презрение к смерти.
Цинично.
Ответить С цитатой В цитатник
Люд--Мила   обратиться по имени Четверг, 08 Декабря 2005 г. 12:36 (ссылка)
Чудесно когда человек ощущет это Царство Гармонии в СЕБЕ... мне кажется тогда и смерть не страшна... Страшно покидать близких и причинять им страдания...
Ответить С цитатой В цитатник
Панькин_Серж   обратиться по имени В страхе есть надежда))) Четверг, 08 Декабря 2005 г. 12:55 (ссылка)
Где-то слышал такую мысль:
В страхе есть надежда, избежать страшащее.
Страха исчезает когда приходит безнадежность, отчаяние.
Ответить С цитатой В цитатник
glvira   обратиться по имени Четверг, 08 Декабря 2005 г. 13:07 (ссылка)
основная задача добится гармонии любви Всевышнего в себе. Хорошо. Но каким способом? Осознать что ты миниатюрная копия Бога? Что ты что-то прекрасное? А как же зло внутри, фальш, низость? Если все это тоже часть этой копии, тогда выходит гармония уже есть. А если это плоды происков нечистых сил или просто проявления человеческого, то нажо это искоренить, искоренить часть миниатюрной копии…
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Четверг, 08 Декабря 2005 г. 16:12 (ссылка)
Хитрый_Митрий, дуэль - это блеф перед смертью, она неотступно возмёт свое
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Четверг, 08 Декабря 2005 г. 16:30 (ссылка)
Умничка_девочка, смерти нет, помните об этом уже была беседа. Раставания тоже нет, если мы уходим в Царствие Небесное, которое внутри каждого сокрыто. Иначе слова Христа перед Вознесением сказанные апостолам были бы не понятны: лучше если я уйду, иначе дух Истины не придёт к вам. Дух этот есть Дух Христов. Последние слова Христа на земле: Се Аз с вами во вся дни до скончания века. Царство Его в каждом способном любить так, как Он возлюбил нас.
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Пятница, 09 Декабря 2005 г. 12:17 (ссылка)
Панькин_Серж, А я у апостола Иоанна Богослова такое читал: "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение".
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Пятница, 09 Декабря 2005 г. 12:26 (ссылка)
glvira, Надо помнить о том, что мы задуманы не только по образу, но и по подобию. Образ нам дан, а вот подобия мы сами дожны достигнуть. Богопознание происходит в любви. "Бог есть любовь", а подобное, в данном случае, познается подобным. Но произошло искажение (грехопадение) в нашем сознании, с тех пор мы более склонны к эгоизму, дурному самолюбию, а не к любви. Это то, что скрывает образ, искажает его, это наносное, грязь. Но она не является частью иконы. Поэтому отказавшись от греховной патологии мы не теряем, не отказываемся от своего. Эта грязь должна выйти с кровью и гноем. Смерть - это зеркало с увеличительным стеклом. Обличитель нашей "правды".
Ответить С цитатой В цитатник
glvira   обратиться по имени Пятница, 09 Декабря 2005 г. 15:52 (ссылка)
Алексей_Апрель, спасибо. Странно получается, ради любви приходится пускать кровь. Хотя кто сказал что любовь это просто
Ответить С цитатой В цитатник
Orthodox   обратиться по имени Пятница, 09 Декабря 2005 г. 17:46 (ссылка)
Алексей_Апрель, очень понравились ваши посты этой темы, особенно последний.
Однако недоумеваю по поводу того, зачем было приплетать к этому антихристианина Ницше?!

ЗЫ. Кстати, очень он на Горького похож, прежде всего - усами-))
Ответить С цитатой В цитатник
Панькин_Серж   обратиться по имени Суббота, 10 Декабря 2005 г. 08:13 (ссылка)
Алексей_Апрель, Бытие: Глава 31:42 Если бы не был со мною Бог отца моего, Бог Авраама и Страх Исаака.
Страх - Имя Божье!

"Надо помнить о том, что мы задуманы не только по образу, но и по подобию. Образ нам дан, а вот подобия мы сами дожны достигнуть." - Распостранённая мысль у отцов, но - Быт.5:1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,

"Богопознание происходит в любви. "Бог есть любовь", а подобное, в данном случае, познается подобным. Но произошло искажение (грехопадение) в нашем сознании, с тех пор мы более склонны к эгоизму, дурному самолюбию, а не к любви. Это то, что скрывает образ, искажает его, это наносное, грязь. Но она не является частью иконы. Поэтому отказавшись от греховной патологии мы не теряем, не отказываемся от своего. Эта грязь должна выйти с кровью и гноем. Смерть - это зеркало с увеличительным стеклом. Обличитель нашей "правды"." - а вот это блестяще! Респект!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Панькин_Серж   обратиться по имени Суббота, 10 Декабря 2005 г. 08:14 (ссылка)
"ЗЫ. Кстати, очень он на Горького похож, прежде всего - усами-))"
Orthodox, Точно!)))
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Понедельник, 12 Декабря 2005 г. 11:59 (ссылка)
Orthodox, протест Ницше я понимаю по хайдеггеровски. Произведения его направленны против бога теологов, это мертвый бог, заподного христианства, бог их культуры и их культа. Ницше для меня это любовь к жизни, но в отличие от Ницше я ратую за полноценную Жизнь в человеке, дарованную Христом. "Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком" Иоан.10:10.
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Понедельник, 12 Декабря 2005 г. 12:16 (ссылка)
Панькин_Серж, согласен, есть такое понимание, что подобие мы утеряли.
А насчет портрета Ницше мне вчера из Кураева прочитали, что "посмотрите на портрет Ницше, сразу видно что этот человек ненавидел спасителя" (не дословно). Не думаю, что по портрету можно судить о психологии. Кстате в первой половине 20-го века было направление физиогномии (так вроде именовалось), нол это направление теперь не существует, не оправдало себя. Внешность может быть обманчива. Кстати у Горькго с Ницше есть творческая связь. Думаю на внешность Горького, впролне могло повлиять то, что он относился к Ницше положительно (хотя впоследствии изменил мнение, насколько мне известно).
Ответить С цитатой В цитатник
Orthodox   обратиться по имени Понедельник, 12 Декабря 2005 г. 14:37 (ссылка)
Алексей_Апрель, на мой взгляд, протест Ницше направлен не только против бога теологов, но и против Бога и Христа-Спасителя. Поэтому я бы никогда не стал украшать христианские размышления словами и портретом откровенного антихристианина. Да и заголовок поста противоречит содержанию.
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Понедельник, 12 Декабря 2005 г. 17:12 (ссылка)
Orthodox,я для себя отличаю Ницше как индивидума, с его личными претензиями и ошибками, и Ницше философа провлиявшего на религиозное становление многих христианских философов. У второго есть и положительные результаты, в то время как первый меня практически не интересует. Здесь, чтоб было понятнее, нужно говорить о моем прочтении Ницше и о его творчестве, живущем своей жизнью независимо от автора.
Ответить С цитатой В цитатник
АЛЬБАТРОС_2004   обратиться по имени Понедельник, 12 Декабря 2005 г. 17:45 (ссылка)
Исходное сообщение Умничка_девочка
Страшно покидать близких и причинять им страдания...

ПО-МОЕМУ,ЕСЛИ БЛИЗКИЕ ЗНАЮТ О МНОЖЕСТВЕННОСТИ ТЕЛЕСНЫХ СУЩЕСТВОВАНИЙ,ТО СПОКОЙНЕЕ ОТНОСЯТСЯ К УХОДУ РОДНОГО ИМ ЧЕЛОВЕКА .ПОТЕРЯ ЭТО ВСЕГДА БОЛЬНО,НО МНЕ КАЖЕТСЯ,МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО,КАК ЧЕЛОВЕК К НЕЙ ОТНОСИТСЯ.
Ответить С цитатой В цитатник
АЛЬБАТРОС_2004   обратиться по имени Понедельник, 12 Декабря 2005 г. 17:58 (ссылка)
Алексей_Апрель, А ДЛЯ МЕНЯ НИЦШЕ - НЕСЧАСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК,КОТОРЫЙ СО ВРЕМЕНЕМ ПОЙМЁТ,КАК ОШИБАЛСЯ,БУДУЧИ ФРИДРИХОМ НИЦШЕ.
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Понедельник, 12 Декабря 2005 г. 19:05 (ссылка)
АЛЬБАТРОС_2004, ты немного не в тему, пост то выдержан в традиции христианского экзистанциализма, а ты с концепцией реинкарнации. Её в этой традиции, как и вцелом в христианстве НЕТ! :)
Ответить С цитатой В цитатник
ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Понедельник, 12 Декабря 2005 г. 19:38 (ссылка)
Алексей_Апрель, Не только присоединяюсь к ортодоксу, но и... Слишком вольно Вы обращаетесь со взглядами Ницше. Мягко говоря очень интересное у Вас прочтение...
"Разве крест аргумент?"
Ответить С цитатой В цитатник
АЛЬБАТРОС_2004   обратиться по имени Понедельник, 12 Декабря 2005 г. 22:14 (ссылка)
ХОРОШО,Я НЕ СПОРЮ.:)
Ответить С цитатой В цитатник
Orthodox   обратиться по имени Вторник, 13 Декабря 2005 г. 01:17 (ссылка)
Алексей_Апрель, ясно.
А сонма христианских философов и богословов вам уже мало? Без Ницше христианство полностью не понять?
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Вторник, 13 Декабря 2005 г. 12:23 (ссылка)
ЭД_из_Сибири, у меня ещё не самое оригинальное прочтение. Христос Янарас (есть такой современный греческий богослов) проводит параллель между апофатикой Ариопагита и нигилизмом Ницше :)
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Вторник, 13 Декабря 2005 г. 12:24 (ссылка)
Orthodox,христианство (для меня) иррационально, его и с Ницше не понять. Ницше критикует христианство в форме католичества. Здесь работает принцип "всё познаётся в сравнении". Кстати, назавите мне СОВРЕМЕННЫХ христианских философов и богословов, и мы узнаем насколько велик сонм и каким числом он измеряется. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Orthodox   обратиться по имени Вторник, 13 Декабря 2005 г. 14:30 (ссылка)
Я говорил не только о современных философах, а обо всех христианских философах плюс о богословах-)))
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Вторник, 13 Декабря 2005 г. 17:52 (ссылка)
Orthodox, ну богословов мы оставим в покое, к ним Ницше ни какого отношения не имеет, а вот насчёт философов... надо говорить конкретно, а не вообще. Те, кто были до Ницше, не могут учитывать его постановки вопроса. Хотя в целом мне твой протест понятен. Его озвучил В. Соловьев. Но мне кажется это слишком упрощенное понимание. Ницше вырос из теистической метафизики, это зрелый плод западной христианской философии. Ницше это критика постулатов, в которых между онтологией и теологией поставлен знак равенства. Где Бог уже не личность, а Первопричина, Где Бог соотносится с безличным творением, не с живой человеческой личностью. Заметьте, в первом взаимоотношении царит ЗАКОН, во втором БЛАГОДАТЬ.
Ответить С цитатой В цитатник
ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Вторник, 13 Декабря 2005 г. 19:20 (ссылка)
Алексей_Апрель, Извините, я ошибса. У вас нетпрочтения Ницше:) У Вас нет ни одного тезиса (или я ошибаюсь?). не тезис же "научиться бояца смерти" И не с чем спорить.. Вы всегда правы. Как христианский богослов. Против этого Ницше и протестовал. А Вы и его умудрились кастрировать.
Ответить С цитатой В цитатник
Orthodox   обратиться по имени Вторник, 13 Декабря 2005 г. 21:24 (ссылка)
Алексей_Апрель, давай оставим в покое не только богословов, но и всех этих западных философов вкупе с Ницше, ибо, как говорил еще один небезызвестный "философ"-практик, "страшно далеки они от народа", тем более от русского!-))) Когда-то давно они меня интересовали, но когда стал погружаться в Православие, интерес напрочь пропал, поэтому скучно о них спорить. Тут бы хотя бы толику необъятного православного наследия освоить. А эти философы только мешают как мухи-))
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Пятница, 16 Декабря 2005 г. 13:14 (ссылка)
ЭД_из_Сибири, наступают сумерки Ницше и мне выпало стать их предвестником.
Orthodox,всякое филосовсае отложим попечение?
Ответить С цитатой В цитатник
Люд--Мила   обратиться по имени Пятница, 16 Декабря 2005 г. 13:41 (ссылка)
"Тот, кто умеет дышать воздухом моих сочинений, знает, что это воздух высот, здоровый воздух. Надо быть созданным для него, иначе рискуешь простудиться. Лед вблизи, чудовищное одиночество - но как безмятежно покоятся все вещи в свете дня! Как легко дышится!"…

Извините, что возможно не в тему, но удержаться нет сил...
Стихотворение «Без родины» - предчувствие 14-летним Фридрихом Ницше своей будущей судьбы:

Лёгкие быстрые кони
Без страха и трепета гонят
Меня сквозь даль равнин.
Кто видит меня, тот знает,
Кто знает, меня величает:
Безродный господин.
Гоп-гоп, гопля!
Звезда моя!
О счастье, не бросай меня!

Пусть только посмеет кто-то
Спросить: откуда я родом,
Где кров мой, и родина — где:
Я не был ещё ни разу
Пространством и временем связан,
Паря, как орёл, в высоте!
Гоп-гоп, гопля!
Весна моя!
О счастье, не бросай меня!

И я никогда не поверю,
Что смерть меня будет за дверью
Когда-нибудь, терпкая, ждать:
Что, где-то в могиле зарытый,
Я жизни душистый напиток
Не буду уже осушать!
Гоп-гоп, гопля!
Мечта моя!
О счастье, не бросай меня!

1859(Пер. К. А. Свасьяна)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку