Alex_Ander обратиться по имени
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Вторник, 28 Апреля 2009 г. 21:25 (ссылка)
Алексей, а зачем вообще вводить это понятие? Помнится, еще в институте нас учили, чтобы мы не плодили новых сущностей без особой нужды. Ведь все, что в мире было, то и будет. А какая нужда заставляет Вас обращаться к этому философскому понятию? Ведь в трудах св. отцов - прав.Иоанна Кронштадтского, Cвятителей Игнатия Брянчанинова и Феофана Затворника, прп. Амвросия Оптинского, или например, популяризаторов Православия профессоров Н.Е. Пестова и протоиерея Глеба Каледы, Сергея Нилуса, иеромонаха Серафима Роуза, протоиерея Григрия Дьяченко, Тита Коллиандера - практически о том же говорится без прибегания к персонализации. От того, что простые вещи называть замысловатыми терминами - яснее и понятнее они от этого не становятся. Но мне так понравились "музыка" терминов, которыми Вы оперируете, что не сдержался, чтобы ни процитировать этот маленький шедевр у себя в дневе. Чтобы прикоснуться к Вашей философской мудрости - решил с Вами подружиться. Храни Вас Господь.