я когда прочла в 17 лет "Идиота", то плакала. Фильм тоже ничего с Е.Мироновым.
Казнить людей - не дело. Им нужно давать возможность осознать преступления, раскаяться, почувствовать милость Божию и исправиться. Но случай с Достоевским особый и роман его тоже. Не то он о себе писал, не то о каком-то реальном персонаже. Князь Мышкин - идиот, несчастный человек, который не смог жениться, на самом деле влюблённый в природу, женщину, детей, с благородным сердцем или милующим.
Может эта болезнь следствие или пережиток казни, которую отменили у Достоевского -эпилепсия? Ведь не все со стойкой психикой люди.
И как эта болезнь влияет на дальнейшую жизнь человека так же как и идиотизм? Паралич к старости, а то и в молодости, какая там семейная жизнь...
Я знаю, что у Достоевского три жены было и есть поколение. Во всяком случае Достоевский был верующим человеком, но не идиотом же :).
Действительно больно за таких людей и жалко, не знаешь как им помочь :(. Почему он написал: любовь Аглаи спасёт князя. Но он сам от неё убежал за испорченной женщиной, которую полюбил и сам хотел ей помочь и в итоге ничего, только хуже себе сделал. Здесь мне его поступок не понятен, ведь и девушка из-за него обожглась, но всё же вышла замуж за другого. Во всяком случае таким людям нужна любовь и забота. Ну а идиотизм и эпилепсия - разные вещи, может и похожи как-то...
http://www.it-med.ru/library/ie/epileps.htm
http://fomichev.tripod.com/cont7.html
http://www.neuro.net.ru/bibliot/b002/sex_dev1.html
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%98%D0...%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Блин, после этого первого моего романа я влюбилась, у меня изменились чувства по отношению к одному человеку, но замуж я за него не вышла, он не идиот, а просто стал монахом.