Алексей_Апрель обратиться по имени
Воскресенье, 02 Октября 2005 г. 18:44 (ссылка)
S25899, не стану защищать стедневековье, он должен сказать, что средневековье темным было прозванно именно гуманистами, людьми далекими от веры. Они то и создали взгляд на период когда религиозное чувство двигало историю как "мрачное средневековье". Средневековье именно по этому ассоциируется с "ужасом, подземельем, дыбой, топором палача, колом", хотя это еще и время рыцарей духа, время поиска христианских основ для повседневной жизни. Конечно было не всё так гладко в самом христианстве, но в языческом мире было не лучше, а гораздо хуже. Гуманисты судят свысока своих предшественников забывая о том, что порзитируют на плодах их деятельности. Хотя у гуманихма есть основание так делать, потому, что Гуманизм есть здоровая реакция на нездоровую тенденцию Средневековья дотянуться до Бога забыв про человека. Христианство рассматривалась как откровение о Боге и только, но христианство это откровение для человека, вот о чём не стоит забывать. Кстаи, сталинизм (как и коммунизм в целом) это родное детище гуманизма проповедавшего любовь ко всему человечеству. "На первое были плоды просвещения, а на второе кровавые мальчики..." (Егор Летов).