Алексей_Апрель обратиться по имени
Пятница, 30 Сентября 2005 г. 11:53 (ссылка)
Rex_Sepluvzew, Ответ на текст: "Создатель внове небес и земли! Как будет у Него ребёнок, раз не было у Него подруги и когда создал Он всякую вешь и о всякой вещи Он сведущ"! Христос является второй Ипостасью, Сын, имя обозначающее Ипостась, тлько потому что Он непрестанно в вечности рождается от Отца. В этом отношении Бог скорее Мать, ибо это рождающий Отец. Мусульманство полемизирует в данном случае с ересью тритеизма они говорили о трех самостоятельных богах, по образу греческой теогонии, где есть родоначальник, ребёно и остальная родня. И здесь можно подписаться каждому православному под словами донного изречения.
Ответ на изречение: А Мессия сказал: "О сыны Исраила! Поклоняйтесь Аллаху, господу моему и Господу вашему!" Вот именно Христос никогда на говорил Господу нашему, так же говорит "Отцу Моему, и Отцу вашему"!
Ответ на сказанное: "самые близкие по любви к уверовавшим те, которые говорили: "Мы - христиане!" . Это - потому, что среди них есть иереи и монахи, и они не превозносятся". Близкие из за высоты моральных качеств, а не вероучения. Вспомнили бы они это изречение позже, когда ереси уже утихли, а весь православный Восток находился под их игом. Кстати Лютер обращаясь в 17-ом веке к Восточным Паптриархом не получил богословского ответа достойного православного вероучения именно из-за того, что богословия на Востоке почти на знали, все богословские школы были уничтожены, храмы окрашены в черный цвет, христиане убиваемы были без суда, как собаки, Патриархи платили дань собирая с нищей паствы чтобы как то сохранить Церковь.
Ответ на: "Этой ночью, наверное, внесу исправления в один из предыдущих комментатриев. Нашёл всё-таки аяты, где отвергается распятие (а следовательно, и воскресение) Иисуса. В связи с этим вспоминаются слова апостола Павла: "А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна" (1-е Кор. 15 :14). Как говорится, "что и требовалось доказать". Только не понятно, что доказать то требовалось? То что Христос воскрес доказывает проповедь апостолов, они ведь проповедовали, значит Он воскрес. За свою проповедь они поплатились жизнью, вряд ли кто за выдумку станет умерать.
Ответ на: "А христиане отвергают Мухаммеда практичекски так же, как иудеи отвергают Иисуса Христа. Как говорится, "относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе". Если бы христиане отвергали Мухамеда так же как иудеи Христа, то они его непременно бы распяли. Сыном Божьим, единосущьным Отцу, Мухамед себя не ситал. А насчёт "относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе", уж совсем не уместно, на можем же мы всех считать единосущными Богу, чтож пусть и меня (и всех православных) Мухамед на считает единосущными Богу, у меня сущночть человеческая, как и у него, что ж будем квиты (если рассуждать с Ваших позиций.
Ответ на: "В отличие от ислама: согласно Корану, не только мусульманин, но и иудей, и христианин могут попасть в рай". Рай, это, по православному учению, не место на небесах, это состояние души, живущей в гармонии Божественной любви. Ибо "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем".
1Иоан.4:16 И мы познали
любовь, которую имеет к нам Бог,
и уверовали в нее. (Это о Христе).