Алексей_Апрель обратиться по имени
Четверг, 29 Сентября 2005 г. 16:00 (ссылка)
Anonimushka, это давольно таки древняя практика молитвы, формы при этом конечно были разные. Например не читать псалтирь, её как правило учили наизусть, та повторять апределённый стих из псалтири. Практика эта отразилась в молотве Иоанна Златоустого на 24 часа повторять стих, соответствующий определённому часу, как отдельные прошения: "Господи, даждь мне смирение, целомудрие и послушание", на следуущий час: "Господи, даждь мне терпение, великодушие и кротость" и так далее... Это правило практичнее чем чтение "неусыпаемой псалтири", так как можно не отрываясь совершать молитву во время работы, если она не связана с усилиями интеллекта. Однако таким правилом нельзя подменить серьёзной умной молитвы которой необходимо уделять отдельное время, хотя бы несколько минут в сутки.