Anonimushka, идея реинкарнации свойственна такому мировоззрению где бог есть всё (это называется пантеизмом). То есть Он не Творец, у него нет Личности. Его называют Брахман. Это безликий, безвольный субстрат. Материя, законы природы, твои мысли, это всё он. Ты это тоже он. Только в отношении мира включается понятие дуализма (двойственности), то есть твоя душа (атма) есть частичка Брахмана, капелька, или чаще говорят искра этого так называемого божества. Так вот она есть его подлинная природа. А материальный мир - это его не подлинная природа, иллюзия, обман. Тоесть твоя душа смотрит на мир и это значит, что сам Брахман смотрит на себя, но не подлинного, а смотрит некий сон (в индуизме жизнь или история есть сон Брамы). Эта концепция говорит, что смысл жизни (и религии) в том, чтобы слится с этим Абсолютом Брахманом. Для этого нужно понять, что всё что ты видишь, чувствуешь, мыслишь есть иллюзия. Эта иллюзия заставляет тебя верить в то, что ты нечто отдельное от Брахмана, что ты индивидуальность. Если ты не поймёшь, что ты и есть Абсолют закованный в мире иллюзии, если не откажишься от желаний приковывающих тебя к жизни, то будешь постоянно кружится частичкой вне брахмана меняя тела. Это и есть учение о реинкарнации. Эта мировая иллюзия обманом удерживает атму (частичку Брахмана). Для этого у неё существуют три качества: Гуна благости, гуна страсти и гуна невежества (гуна - санскрит - верёвка. Ты привязана к миру невежеством когда не имешь понятия о карме, Брахмане, о истине бесстрастия, вобщем живёшь как живется - это жизнь - определяемая гуной невежества. Если ты не бомжуешь, а получаешь образование, делаешь карьеру, стремишься достич признания - это гуна страсти. Если ты добродетельна, изучаешь богословие и философию - это гуна благости. Естественно, что гуна благости более менее слабая и с неё легче осознать что ты Ничто, только подлинная частичка Космоса - атма - часть Брахмана. Этой гуной связаны брамины - индусские иоги и те кто практикует Веды. Надо сесть и повторять мантру: "тат твам аси" (Ты есть Сие). Когда ты поймёшь, что ты есть всё Сие, что тебя окружает и живет внутри тебя ты соединишься с Брахманом, твое сознание растворится в нем как капля в океане и тебя больше не будет, ты утеряешь индивидуальность. Все твои переживания окажутся не твоими, а иллюзией, а тебя больше не будет, так же как и не было до твоего рождения. Ты - живущая на земле лишь иллюзия, тебя нет! Пока ты будешь думать, что ты есть ты будешь перерождаться, мучиться здесь. Потому, что прибывание в мире иллюзий - это самое страшное. Ведическая традиция говорит, что хуже жизни нет ни чего. Современные неоиндуские и праиндуские философские доктрины берут идею перерождения как благую идею о вечной жизни на земле. Но это уже синкритизм (когда пытаются создать картину мира или мировоззреня из разных доктринальных посылок, разных кусков из противоречивых мировоззрений, например из христианства берут идею вечной души, из индуизма идею перевоплощения). так вот, идея души в её христианском понимании не совместима с идееё реинкарнации - переселения этой души. Потому, что души (в индуизме) нет, есть только Брама - Абсолют, больше ничего нет и быть не может, всё что вне океана брамы мучается иллюзией: о том что есть вечная жизнь, о том что есть душа осознающая себя, о том что есть любовь и истина. Не ни чего, говорит индуизм, кроме Брамы.
Надеюсь что-то объяснил?

Хотя объяснятель из меня, неаерняка, не важнецкий
