Аноним обратиться по имени
Среда, 21 Ноября 2007 г. 23:29 (ссылка)
Привожу цитату из Ф.Бэкона:
...укажем на две важнейшие услуги, которые гуманистические науки оказывают вере и религии помимо того, что они способствуют их украшению и разъяснению. Прежде всего, науки еще сильнее и эффективнее побуждают нас превозносить и прославлять божественное величие. Ведь псалмы и все остальное Священное писание неизменно призывают нас к созерцанию и прославлению великолепных и удивительных творений божьих, но, если мы сосредоточимся только на их внешнем облике, каким он является нашим чувствам, мы совершим такую же несправедливость по отношению к божественному величию, как если бы мы стали судить о богатстве знаменитого ювелира по тому, что выставлено на показ у входа. С другой стороны, философия дает замечательное лекарство и противоядие против неверия и заблуждения. Ведь Спаситель наш говорит: "Вы
заблуждаетесь, не зная Писания и могущества Бога". И для того
чтобы мы не впали в заблуждение, он дал нам две книги: книгу Писания, в
которой раскрывается воля божья, а затем -- книгу природы, раскрывающую его
могущество. Из этих двух книг вторая является как бы ключом к первой, не
только подготавливая наш разум к восприятию на основе общих законов мышления и речи истинного смысла Писания, но и главным образом развивая дальше нашу веру, заставляя нас обратиться к серьезному размышлению о божественном всемогуществе, знаки которого четко запечатлены на камне его творений.
(Бэкон Ф. О достоинстве и приумножении наук // Бэкон Ф. Сочинения. Т.1. М., 1977. С. 122))