Orthodox,в 5-ом веке, насколько мне известно, обряд венчания был только у царских особ в Византии. Преподобный Феодор Студит (IX в.) говорит о шести таинствах: Просвещении (Крещении), Собрании (Евхаристии), Миропомазании, Священстве, монашеском пострижении и чине погребения. Святитель Григорий Палама (XIV в.) подчеркивает центральный характер двух таинств - Крещения и Евхаристии, а Николай Кавасила (XV в.) в своей книге "Жизнь во Христе" дает толкование трех таинств - Крещения, Миропомазания и Евхаристии. Насколько мне помниться, а память у меня, сами понимаете, девичья, семь таинств к нам в догматику пришли через "Исповедание веры" Палеолога, которое писали для него латинские богословы.