-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алексей_Апрель

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) клуб_друзей_Фомы pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.03.2005
Записей: 519
Комментариев: 3663
Написано: 7632


Собеседниче ангелом.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Inita   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 19:37 (ссылка)
Да, в том году почти в каждом втором дневнике вспоминали... И я чего-то не успела...
Ответить С цитатой В цитатник
Orthodox   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 20:18 (ссылка)
Отче, критика в мой адрес справедливая-)) Я хотел написать, да не было времени для обстоятельного поста, а между делом не хотелось о таком святом говорить. Да и нет пока новых мыслей о нем. А раньше я уже писал о преподобном Серафиме.
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 20:53 (ссылка)
Orthodox, это не критика, просто очень удивило, ведь и в сообществе тишина. Хотя с новым (старым) годом все поздравляют.
Ответить С цитатой В цитатник
Orthodox   обратиться по имени Понедельник, 16 Января 2006 г. 22:19 (ссылка)
Алексей_Апрель, это можно объяснить еще и тем, что день памяти преподобного выпал на воскресенье, когда большей части православного народу не до интернета - во-первых, потому что люди в это время в храмы идут, во-вторых, многие ходят в Сеть лишь в будни, ибо она имеется лишь на работе-))
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Вторник, 17 Января 2006 г. 12:06 (ссылка)
Orthodox, есть ещё доводы: это воскресение перед Богоявлением. На проповеди в этот день говорилось о том, что оглашенные стояли перед оканчательным выбором: Крещение, а значит Крест и Причастие Воскресению или нет. Серафим был упомянут как автор изречения "Бог наш - огнь поядаяй есть".
Ответить С цитатой В цитатник
Люд--Мила   обратиться по имени Вторник, 17 Января 2006 г. 13:08 (ссылка)
Алексей_Апрель, хорошо что ты у нас есть... "Бог наш - огнь поядаяй есть" - а ты мог бы более расширенно пояснить, что значит эта фраза?
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Вторник, 17 Января 2006 г. 13:53 (ссылка)
Умничка_девочка, когда мы становимся причастны Богу, то сгорает всё, что не принадлежит Ему, всё что от нас или сатаны. Вся наша духовная грязь и душевная нелуха. В конце "Бог будет всё во всём". Для кого-то Его огненная любовь будет наслаждением, а для кого-то адским пламенем. Так учил Семеон Новый Богослов.
Ответить С цитатой В цитатник
Orthodox   обратиться по имени Вторник, 17 Января 2006 г. 17:12 (ссылка)
Orthodox, есть ещё доводы

Алексей_Апрель, поводы для разговора о преп.Серафиме, конечно, всегда найдутся. Но я говорил о том, что лично у меня своих соображений о нем в данный момент нет.

Серафим был упомянут как автор изречения "Бог наш - огнь поядаяй есть".

Преподобный - не автор этого изречения. Он просто цитировал Библию, где сказано: "Бог наш есть огонь поядающий" (Евр.12:29).
Ответить С цитатой В цитатник
Orthodox   обратиться по имени Вторник, 17 Января 2006 г. 17:24 (ссылка)
Апостол Павел, в свою очередь, пересказывал Книгу Исход
("Вид же славы Господней на вершине горы был пред глазами сынов Израилевых, как огонь поядающий" (24,17) и 49-й псалом ("грядет Бог наш, и не в безмолвии: пред Ним огонь поядающий, и вокруг Его сильная буря").
Ответить С цитатой В цитатник
Люд--Мила   обратиться по имени Вторник, 17 Января 2006 г. 19:34 (ссылка)
Спасибо, Алексей_Апрель, теперь понятно почему появляется такая благодать на душе, когда читаешь Библию, посещаешь Храм...
Orthodox, спасибо...
Ответить С цитатой В цитатник
Люд--Мила   обратиться по имени Суббота, 21 Января 2006 г. 12:21 (ссылка)
Алексей_Апрель, ты продолжишь свой "Ликбез"? Мне очень интересно откуда появился обряд ВЕНЧАНИЕ?
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Вторник, 24 Января 2006 г. 19:34 (ссылка)
Умничка_девочка,прости меня пожалуйста, что совсем перестал писать по ЛИКБЕЗу. Сейчас много работы, новых статей не пишу, успеваю только пообщаться. Готовлюсь к конференции и пишу контрольные (я же всё ещё учусь). Как освобожусь продолжу, обещаю. Венчание не существовало как отдельное таинство и у многих святых отцов восточной церкви в среде таинств не перечислялось. Святые монашество и пограбение, однако, считали таинствами. Как таинство Венчание в православии с 15 века не рантше. У меня в коментариях поста что Бог сочетал (там где на картинки две лимонки) есть о таинстве венчания посмотри. и если что, там можешь задать вопросы, с удовольствием отвечу.
Ответить С цитатой В цитатник
Люд--Мила   обратиться по имени Среда, 25 Января 2006 г. 12:30 (ссылка)
Алексей_Апрель, ну что ты... Конечно я тебя потеряла, хотела пост о тебе писать и в розыск подавать... Ты пиши контрольные, сейчас же сессионный период, Бог тебе в помощь! Рада что ты находишь время для общения с нами, привыкла к тебе...
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Среда, 25 Января 2006 г. 14:56 (ссылка)
Умничка_девочка, надеюсь что я не дурная привычка твоя?
Ответить С цитатой В цитатник
Orthodox   обратиться по имени Среда, 25 Января 2006 г. 14:57 (ссылка)
Как таинство Венчание в православии с 15 века не рантше.

Алексей_Апрель, кажется, все же раньше оно появилось... Может, все-таки не с 15, а с 5 века?
Ответить С цитатой В цитатник
Люд--Мила   обратиться по имени Среда, 25 Января 2006 г. 15:05 (ссылка)
Надеюсь, батюшка... судя по результатам тестов , трудно ответить однозначно... )))
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Среда, 25 Января 2006 г. 15:59 (ссылка)
Orthodox,в 5-ом веке, насколько мне известно, обряд венчания был только у царских особ в Византии. Преподобный Феодор Студит (IX в.) говорит о шести таинствах: Просвещении (Крещении), Собрании (Евхаристии), Миропомазании, Священстве, монашеском пострижении и чине погребения. Святитель Григорий Палама (XIV в.) подчеркивает центральный характер двух таинств - Крещения и Евхаристии, а Николай Кавасила (XV в.) в своей книге "Жизнь во Христе" дает толкование трех таинств - Крещения, Миропомазания и Евхаристии. Насколько мне помниться, а память у меня, сами понимаете, девичья, семь таинств к нам в догматику пришли через "Исповедание веры" Палеолога, которое писали для него латинские богословы.
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Среда, 25 Января 2006 г. 16:02 (ссылка)
Исходное сообщение Умничка_девочка
Надеюсь, батюшка... судя по результатам тестов , трудно ответить однозначно... )))


Не понял ты о чём ?
Ответить С цитатой В цитатник
Люд--Мила   обратиться по имени Среда, 25 Января 2006 г. 16:52 (ссылка)
Пошутила я,Алексей_Апрель! Ты не дурная, а очень даже полезная и просветительская моя привычка! :)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку