-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Алексей_Апрель

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) клуб_друзей_Фомы pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.03.2005
Записей: 519
Комментариев: 3663
Написано: 7632


Побывал на выставке ярославских икон

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


тетенька   обратиться по имени Понедельник, 18 Мая 2009 г. 18:20 (ссылка)
выставка еще длится?
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Понедельник, 18 Мая 2009 г. 18:44 (ссылка)
тетенька, да. Задайте в поиске. Она по моему до 10 июня будет еще (или около того). Вход 40 руб. Всего один зал, но для заинтересованного, да и ради отдыха, сходить стоит.
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Понедельник, 18 Мая 2009 г. 18:46 (ссылка)
тетенька, Только теперь здание на улице Победа у Диарамы, а то я пришел по старинке на Ленина. Благо на афише рядом телефон был :) позвонил, узнал, пришел, увидел, наследил (в книге отзываов моя росписть с датой 16.05.09 :)
Ответить С цитатой В цитатник
Orthodox   обратиться по имени Понедельник, 18 Мая 2009 г. 20:57 (ссылка)
Алексей_Апрель, Помнится, в 80-е годы смотрел ярославские иконы в самом Ярославле - в тамошних музеях, которые тогда были размещены в храмах и бывших покоях митрополитов. Те вроде бы древнее были в основном, но все равно не очень понравились, может, потому, что в те годы я еще не проникся этим делом-) Впечатление мрачноватости и угрюмости осталось. Кстати, почему-то запомнился из них больше всех именно Иоанн Креститель - Ангел пустыни.
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Понедельник, 18 Мая 2009 г. 23:58 (ссылка)
Orthodox, Ангел пустыни - это колоритная фигура, странно было бы ее не заметить. Но наверное это были иконы 16 века, в 18 бврокко - это кудряшки, золотые мелкие узоры, своеобразная хохлома плюс Ушаков, я конечно утрирую, но это самое лучшее. Списки и попытки подражать католичиским иконам, это ужас. Представь сикстинскую мадонну написанную слабоумным, вот это то самое. Хотя повторяю есть хорошая работа, но она картинная, не для молитвы, а для разглядывания. Иконы стали рассказывать, часто на них делались надписи, поскольку картина не передавала настроения. Например: Икона со сценами из Рождества: "Рахиль плачет и не может утешиться..." над женщинами которые всплескивают руками то ли молясь, то ли танцуя :) В Третьяковке была выставка Ярославских икон 101: 13-18 век. При такой экспозиции видно как икона развивалась или деградировала (зависит от взгляда куртуролога), как преобретала живописность (секуляризировалась). Дан объективный пласт, а не заплатка :) Иконы эти надо показывать, но без отрыва от общей конвы.
Ответить С цитатой В цитатник
Orthodox   обратиться по имени Вторник, 19 Мая 2009 г. 17:50 (ссылка)
Да, наверное, 14-15-16 век...
Ответить С цитатой В цитатник
Pavel_Kitoy   обратиться по имени Икона или картина? Среда, 27 Мая 2009 г. 23:45 (ссылка)
А я вот тут на одном ресурсе с филологами поспорила о значении картины "Сикстинская мадонна". Оне утверждают, что это суть икона и по духовному значению ничуть не ниже любого нашего иконописного шедевра. К примеру "Владимирской" иконы Божией Матери. Якобы Достоевский так считал, а он для них авторитет. Что уж тут про 17-й век говорить...
Ответить С цитатой В цитатник
Алексей_Апрель   обратиться по имени Четверг, 28 Мая 2009 г. 00:24 (ссылка)
Юта_А, У меня в разделе Православное богословие около десяти пуцбликаций на тему Язык иконы. Есть там и повествование о том, чем картина отличается от иконы. Но вто теперь понимаю, что надо было написать и о различии в понимании иконы Восточным и Западным христианством. На Востоке икона - символ, образ возводящий к первообразу, то есть сама материя иконы не важна, она, так сказать, не сакрализуется. То есть важен сам умственный образ, а не его воплощение в красках. На Западе икона - это иллюстация для научения безграмотных, это напоминание о Небесном. То есть не символ, не явление умопостигаемой реальности. Поэтому и функции у Сикстинской мадонны и Владимирской иконы Богородицы разные.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку