-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирсам

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Вязаная_игрушка радуга_ниток

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.02.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 327


Содовый хлеб

Пятница, 30 Января 2009 г. 11:31 + в цитатник
Приходит муж с работы, а в доме хлеба нет. Возмущается, мол, жена, чего с ребенком целый день сидишь, а хлеба не купила? Пришлось выходить из положения. Быстренько.
Что делать, что делать... Не бежать же в магазин за хлебом! Зато можно порадовать благоверного домашним хлебушком, с пылу - с жару. Дрожжевое тесто час только подходить будет... А вот если на соде - можно печь сразу. Рецепт искать по сети тоже было особо некогда, так что рецепт из головы. Ну и соды, как назло, в доме не оказалось, но изворотливый женский ум знает, чем ее заменить
Получилось вполне удачно, муж остался доволен.

Рецепт:
Примерно полкило муки
200-граммовый пакетик кефира
Полпакетика разрыхлителя для теста (да, именно он выступает содозаменителем)
Столовая ложка сахара (можно меньше, а то сладко получилось)
Пол-чайной ложки соли
Пара столовых ложек подсолнечного масла, нерафинированого (или чуть больше, на глаз лила)
Муку просеять с разрыхлителем, все смешать и вымесить тесто. Противень застелить пергаментной бумагой и присыпать мукой. Хлеб тоже сверху чуть припорошить мукой. Поставить в духовку на 30-40 минут на 180 С. Духовку предварительно разогревать не нужно, тесто подходит в то время, пока духовка греется!
Метки:  

NVorobej   обратиться по имени Пятница, 30 Января 2009 г. 11:40 (ссылка)
ух! Шустрая какая!
Ответить С цитатой В цитатник
leonitta   обратиться по имени Суббота, 14 Февраля 2009 г. 16:05 (ссылка)
прикольно - сама без хлебопечки! вот ведь я - дитя прогресса )))
Ответить С цитатой В цитатник
Ирсам   обратиться по имени Суббота, 14 Февраля 2009 г. 23:20 (ссылка)
Да вот так получилось... И кашу я как-то приноровилась без мультиварки готовить
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку