-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светлана_Дильман

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) личность_социума психология_нлп_гипноз

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.02.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 8033


Работа над собой

Понедельник, 12 Апреля 2010 г. 12:31 + в цитатник
 (340x268, 24Kb)
Друзья, вчера посетила меня любопытнейшая мысль. Сразу хочу ею поделиться, поскольку задумка, как водится, приняла масштабный оборот. Главное в ней то, что она может оказаться полезной лично для Вас, поэтому излагаю.

Участники разных курсов и тренингов, которые я провожу, да и просто знакомые люди часто говорят, как непросто самому заниматься работой над собой. Под работой над собой я имею в виду (и они имеют в виду) разные вещи: кто-то – просто уделить время себе, кто-то – проделать какие-то конкретные упражнения по саморазвитию, кто-то – психологические практики, кто-то – работу по постановке целей и т.д. Работа над собой такая штука, которую надо делать даже регулярнее, чем чистите зубы, если Вы, конечно, заинтересованы в развитии, еще не просветлели и прочие равные. )

Все работают над собой по-разному, но многим – я знаю об этом, потому что со мной многие делились этой проблемой – нужна помощь и поддержка, компания, так сказать. Не всегда идея пойти к индивидуальному тренеру (коучу) подходит, кто-то просто хочет заниматься самостоятельно и чувствует силы и потребность в себе. Да и ни один специалист со стороны в конечном счете не сделает за Вас ту работу, которую Вы должны сделать сами. Ну кто за Вас зубы почистит?

Поэтому и пришла мысль о коллективизации работы.

Я сама регулярно уделяю 1-2 часа разным практикам по работе над собой (пока говорю общо, потом можно подробно разобрать, если интересно). Регулярно, но не каждый день, а хотелось бы делать это все же ежедневно. Поэтому я решила предложить всем желающим, тем кто регулярно проводит работу над собой или хочет это делать, начать заниматься вместе. Неважно, какую технику или техники Вы используете, неважно, в каком городе Вы проживаете – нет пределов для телепатии )

Если серьезно, то предложение мое таково: каждый будний день в одно и то же время уделять 1 час (или от часа до двух – как кому удобнее) работе над собой. Делать это будем в одно и то же время: начинаем вместе – связь через Скайп, дальше каждый делает то, что он делает, потом каждый заполняет небольшой отчет – 1-2 предложения о том, что он сделал сегодня. Эти отчеты будут видны всем участникам, так что каждый может видеть сферу приложения сил каждого.
Перед началом работы в группе каждый также укажет свои цели работы и сроки, чего он намеревается достичь в результате работы.

В группе могут принять участие как люди новые в работе над собой, так и те, кто работает в сферах психологии, личного консультирования, помощи людям, кто давно работает над собой. Срок участия в группе – по желанию, любой. Техники, в которых можно проводить работу над собой – любые, каждый участник выбирает их по своему усмотрению. Техники и практики для работы над собой модерироваться (контролироваться) не будут, это решение каждого участника.

Сами цели и отчеты участников также не модерируются, это свободное объединение людей как равных партнеров, единомышленников, заинтересованных в собственном развитии. При желании каждый может оказать помощь каждому – при просьбе со стороны участника группы. Важно: это не группа психологической помощи, это группа, где участвуют люди, самостоятельно занимающимся вопросами собственного роста и развития, каждый несет ответственность за свои успехи, неудачи, достижения и недостижения. Помощь со стороны группы идет по запросу.

Что Вы думаете об этой идее? У меня есть потребность в подобной группе, а у Вас? Было бы Вам интересно участие?

Пишите Ваши мнения (даже если не интересна идея, напишите в двух словах почему). Буду рада Вашим дополнениям и предложениям.

Группа может начать заниматься в любой день, так как я сама уже веду подобную работу. Я планирую вести группу с 10:00 по московскому времени (на 1 или 2 часа – по желанию каждого, время выбирается индивидуально).

Подробности проекта опишу чуть позже.
Пишите также, если Вам удобно другое время и какое (по Москве), готовы ли Вы выступить куратором группы другого времени, готовы ли Вы выступить в роли помощника-волонтера (для групп более 10 человек).

Так как вся структура будет держаться на интересе и желании участников, то и помощь и предложения со всех сторон приветствуются и учитываются.

О правилах группы я напишу также отдельно (главное условие вступления в группу – очертить цели собственной работы над собой и сроки, критерии достижения цели, об остальном напишу потом).

Жду Ваших мнений!




Фото - Олег Соломатин.
Метки:  

zis_3   обратиться по имени Мнение: Понедельник, 12 Апреля 2010 г. 15:05 (ссылка)
Хм... можно медитировать по часу в день, но если ограничить всю работу этим часом - то что же получится?
Работать над собой надо все время бодрствования - тогда и результат будет ...ммм... Ну ладно, не все, но по крайней мере почти все.
Но час в день на все про все - это для тех у кого в запасе еще лет 80 как минимум
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 12 Апреля 2010 г. 23:14ссылка
zis_3, Олег, очень ценный комментарий, спасибо!

Час - это, конечно, на ту работу, которую хочется сделать и возможно сделать за это время. Лучше по часу в день делать хоть что-то, чем вообще ничего. У многих вопрос стоит так: что-то или ничего.

На цигун, например, нужно по 2-3 часа, тут каждому свое. Я утром делаю такую работу как разбор мысленных завалов - техника "Работа" (Байрон Кейти) или EFT (ТЭС, техника эмоциональной свободы). Но каждый может выбрать что-то свое - вопрос было бы желание. И потребность работать над собой. Можно энергетически себя подлечивать и т.д.
Можно и медитировать - если это часть твоей цели.

А 80 лет, интересно, какая это цель? ))

Согласна с тем, что в принципе работу над собой хорошо вести круглые сутки, но это не всегда реально - раз и два - иногда нужно время сесть и собраться с мыслями. Вот этот час утром и может быть временем для этого.
Перейти к дневнику

Понедельник, 12 Апреля 2010 г. 23:53ссылка
"Лучше по часу в день делать хоть что-то, чем вообще ничего."
Все таки мы с тобой разными вещами занимаемся, поэтому...ммм... смотрим на этот вопрос по разному.
Для меня как? Вот допустим работаю я с умеренностью, допустим в части еды: для меня это значит что я умерен в еде целый день. А если я буду много кушать постоянно, и один час в день кушать умеренно.....эммм... с моей т.з. выглядит несколько... по детски, что ли.
или контроль эмоций. Или самонаблюдение хода мыслей. Или ... да почти что все чем я занимаюсь - требует того чтобы работать с ним постоянно. И времени это не занимает, т.к. я работаю с собой параллельно с рядовыми повседневными делами.
Впрочем, зарядка или какие-то виды работы с телом - да, требуют выделения времени.

"А 80 лет, интересно, какая это цель? )" Ну я помню что ты занимаешься Ци-гун; и цифра взята оттуда. Ну а цель у вас - это получение "киноварной пилюли" ;)
olesja_sunny   обратиться по имени Понедельник, 12 Апреля 2010 г. 20:15 (ссылка)
клева . но не моё
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 12 Апреля 2010 г. 23:14ссылка
ШИЗОВАЯ__МАДАМ, ну это каждому свое. )Спасибо за мнение!
??????   обратиться по имени Четверг, 13 Мая 2010 г. 23:01 (ссылка)
ja ne nawla anketu, kotoruju nado zapolnitj, 4tobi prisoedinitjsja k gruppe
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Светлана_Дильман   обратиться по имени Четверг, 13 Мая 2010 г. 23:06 (ссылка)
Аноним, здравствуйте. Анкета, как и все прочее - высылается Вам на e-mail после подписки. Форма подписки на группу здесь (в конце страницы): http://www.inturon.ru/workyourself.html Буду рада начать работать вместе!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 13 Мая 2010 г. 23:57ссылка
??????
Ja podpisalasj, no kak raz v tom pisjme, 4to priwlo, ja ne nawla nikakoj anketi.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 16 Мая 2010 г. 21:05ссылка
??????
Anketa dlja registracii pojavilasj, ja zaregestrirovalasj... 4to daljwe?
??????   обратиться по имени Вторник, 18 Мая 2010 г. 23:42 (ссылка)
Zdravstvujte! ne ponimaju, 4to slu4ilosj, po4emu ne zaregestrirovatjsja v vawej gruppe?
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Светлана_Дильман   обратиться по имени Вторник, 18 Мая 2010 г. 23:58 (ссылка)
Аноним, здравствуйте. Не волнуйтесь так, пожалуйста. ) Произошел небольшой сбой в регистрации. В течение недели он будет устранен. Пока можете присоединяться к группе самостоятельно: загрузите програму Скайп (skype.com), зарегистрируйтесь в ней, напишите в 9:55 по московскому времени пользователю intuitionmaster и начинайте работать. Если у Вас есть какие-то вопросы, дождитесь устранения сбоя, мы сами свяжемся с Вами.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать — К дневнику — Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку