-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Обреченная_НА

 -Интересы

гитара искренность когда утром с кровати поднимает солнце настоящие друзья ницше ночь пожелтевшие фотографии полевые цветы поцелуи в письмах поэты серебряного века разговоры под одеялом редкие книги старые замки старые фильмы стихи то о чем не говорят...

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.02.2005
Записей: 130
Комментариев: 101
Написано: 226




Зазеркалье

Без заголовка

Понедельник, 08 Октября 2007 г. 13:51 + в цитатник
Ну вот, привет! Как всегда я. Как всегда просто так. Как всегда обо всем и с большим опозданием.
Пронесся каким-то ярким карнавалом мой День Рождения, прошлепали будни, пропрыгало мое повышение зарплаты, повесив мне на спину еще кучу всяких служебных обязанностей...
Делаю ремонт в комнате, собираюсь отмечать День Рождения котенка и еще год,как мы вместе...
все ок.
З.Ы. на "Умку" я так и не сходила... обидно, пля...

люблю... твои запутанные волосы... давай...

Среда, 22 Августа 2007 г. 13:18 + в цитатник
 (299x698, 47Kb)
Я люблю тебя… Мне кажется, я любила тебя всегда — до всемирного потопа, до сотворения неба и земли и даже до самого времени. И я не устаю повторять тебе это, каждый день вкладывая в эти три простеньких слова сакральные крупинки нового смысла.
Я люб-лю те-бя. Обращённые к тебе, эти звуки удивительно легко слетают с губ, ибо не отягощены смятением, неуверенностью, кокетством, ревностью, страхом утраты, страстью, похотью или жертвенностью. И отнюдь не лукавство, жалость, зависимость или корысть щекочут ими мои млеющие от нежности губы — я просто люблю тебя, и эта нетрудная фраза одинаково сладким нектаром будоражит вкусовые рецепторы языка на всех одиннадцати подвластных моему произношению наречиях.
Я люблю тебя. И по моим жилам бежит солнце. Ты молча гладишь меня по волосам и мои неумолимо прямые волосы податливо и мягко вьются огненными языками в твоих пальцах. Позже волосы на августовской жаре распадутся на русалочьи волнистые прядки, пахнущие речной водой и твоей кожей, и весь день я буду ходить по улицам с блуждающей улыбкой, носом ловя их долетающий до меня солоноватый запах.
Я люблю тебя… И эта любовь даже отдалённо не напоминает что-то, когда-либо уже случавшееся со мной — никогда ещё во мне так жарко и ласково не трепетало нежнейшее шёлковое пламя при упоминании одного-единственного человеческого имени. Радуется во мне бог Огня, обжигая меня изнутри памятью твоих признаний, и целует все мое тело бог Солнца, сводя его сладкой судоргой августовской неги.
Я люблю тебя — без надрыва, без одержимости, без угара, без ненужных обещаний и дежурных клятв. Просто природа будто бы связала меня с тобой крепкой пульсирующей пуповиной, никогда не стягивавшей петлями наших шей. С тобой одним мне доступна непозволительная роскошь — быть беззащитной, быть слабой, быть собой. И просто быть…
Я люблю тебя. Спокойнее и блаженнее всего на свете я чувствую себя с тобой в постели. И это признание не заливает краской моих щёк — всякий раз я тихо засыпаю подле тебя, трогательно оберегаемая и лелеемая, в младенческой неге, крепко прижавшись губами к твей сильной тёплой руке… С тобой я не стесняюсь ни своего обнажённого тела, ни своей обнажённой души — того и другого ты касаешься осторожно, бережно и деликатно, и от каждого твоего короткого мягкого поцелуя в солнечном сплетении закипает новая маленькая смешливая звёздочка, толчками разливающая по мышцам и венам восторженный ласковый воск. И невинную прелесть этого моего некрепкого, но сладостно безмятежного сна не оскверняет даже тень плотского вожделения. Ты научил меня жить сегодняшним днём, не смущаясь сиюминутных порывов и ощущений, дал мне другое будущее и совсем иное зрение, не нарушив, однако, целостности даже самой мельчайшей грани моей души.
Я люблю тебя. Я люблю тебя… И как хорошо, что в светлых недрах этой любви нет и ничтожной доли слепящего и опустошающего марева влюблённости. Познавая тебя, я радуюсь даже твоим недостаткам, вернее, своей бесповоротной готовности любить и их тоже…
Когда-нибудь у нас с тобою будут дети — маленькие прекрасные люди с иконописными чертами и ангельскими взорами, зачатые в райской нежности невенчанных. Когда-нибудь… А сейчас я люблю тебя. И недавно крылом невиданной бабочки меня обожгла неожиданная мечта — я хочу, чтобы крошечное влажное существо, которое, пройдя сквозь кровавый ад рождения, выскользнуло из моего лона, впервые подняв припухшие маленькие веки, серьёзно и пронзительно посмотрело на меня твоими глазами…

так...

Среда, 15 Августа 2007 г. 10:42 + в цитатник
В колонках играет - БумБокс
Настроение сейчас - марионетка с обрезанными ниточками

По черному, с отшлифованными краями лезвию...
В сердце темно и горько, как на дне чашки с крепким черным кофе...
Невидимки с плеерами и пирсингом молчаливо-механически двигаются мимо других невидимок с плеерами и в галстуках...
и пустота...
внутри так много пустоты, что ни на стихи, ни на творчество элементарно не хватает места...
пластилиновая ворона заблудилась в наркотическом тумане, для того, чтобы уже не вернуться...
я умираю от равнодушия, лучше ногтями по щеке и зубами по шее...
я убиваю себя по частям: вытекаю сама из себя слезами на подушке, кровью из пальца, мокрой слизью из горла после приступов кашля...
но полностью я умру в тот день, когда ты не поцелуешь меня перед сном...

 (304x464, 177Kb)

Без заголовка

Четверг, 09 Августа 2007 г. 12:45 + в цитатник
 (335x500, 37Kb)
В колонках играет - Агата - Кристи
Настроение сейчас - белая кровь с красным зефиром

Линор
Подойти на улице к плохому дядьке и сказать: дядечка, ой, какой ты хорошенький, как тебя зовут? Плохой дядька, наверное, покосится на меня недобро, потому что и мама, и папа, и воспитательница детсада, и первая учительница, и последняя учительница всегда говорили ему не заговаривать на улице с незнакомыми, – но у меня будет лицо открытое, дорогой костюм, иностранная конфетка в руке и глаза такие карие-карие, ласковые, что плохой дядька – пусть настороженно, пусть стоя в пол-оборота, – но все-таки ответит мне, как его зовут:
"Ну, Николай...".
Какое, скажу я, имя красивое – Николай, – и улыбнусь ласково, и протяну плохому дядьке иностранную конфетку, на корточки даже присяду рядом с ним и, глядя снизу вверх, скажу: Николай, а где же твои мама и папа?
Плохой дядька конфетку возьмет и сунет ее за щечку и, фантик теребя в пальцах, скажет нехотя: "Ну, умерли...".
И я опечаленно покачаю головой, и возьму Николая за большую теплую ручку с погромыхивающими тяжелыми золотыми часами, и скажу: "Тебе, наверное, бывает очень одиноко?"
Плохой дядька шмыгнет носом и скажет: "Не-а..." – но ясно будет, что врет.
"Кто ж за тобой смотрит?" – с фальшивой заботой в голосе поинтересуюсь я, глядя в его печальные, морщинками обведенные глаза. "Ну, жена..." – скажет плохой дядька и передвинет иностранную конфетку за другую щеку.
И тогда я сделаю вид, что меня внезапно осенило, – и весело скажу: "Николай! А не пойти ли нам с тобою ко мне в гости? Во-первых, у меня есть еще много разных конфет, ты таких, наверное, не пробовал, а во-вторых, мы сможем посмотреть по видику интересные мультики! Ты же любишь мультики?" – и, увидев в глазах плохого дядьки сомнение и недоверие, я быстро добавлю: "Или даже не мультики, а "Крепкого орешка", качество отличное, звук 5.1, а не какая-то там "пиратка". А?" – и, снова взяв его теплую руку, вставая с корточек решительно, как если бы больше нечего было обсуждать, поведу плохого дядьку к своей машине, убедительно прибавив: "А через пару часиков я привезу тебя прямо домой, к жене, и не надо тебе будет на маршрутке добираться, хорошо же?" – и, усадив плохого дядьку в машину, пристегну его, неумелого, ремнем безопасности, и потом, ночью уже, в постели, прошепчу прямо в ошеломленные его глаза: только помни, Николай, это наш с тобою маленький секрет, смотри, не рассказывай никому.

Без заголовка

Пятница, 27 Июля 2007 г. 12:47 + в цитатник
copypast.ru - наш долг Вас удивлять!

Уезжаю!!!

Четверг, 03 Мая 2007 г. 17:38 + в цитатник
3386140_2261 (347x552, 122Kb)
В колонках играет - Placebo
Настроение сейчас - чемоданно-задумчивое

Ну вот, на работе я отстрелялась за свое долгое отсутствие, последний экзамен сегодня написала, а в ночь с завтра на послезавтра мы с Котенком уезжаем в Крым.

Белыми мазками:
По небу - ватой,
По сердцу - снегом.
Зыбучими песками
Утечь - патокой
Туда, где не был...
Бледными лицами.
А в лицах - ложь.
В небо насмотришься
И не уснешь.
Позолотой, масками
Живем... тушью, слезами.
Как серым стало все -
Не помним сами!
Все феи умерли,
Умолкли шепоты.
В тревожных сумерках
Живем безропотно.
Где настоящее?!
Все то, безбрежное?!
Из наших душ давно
Исчезло нежное.
А я хочу не так!
Плевать на опыт мне!
Пол жизни? Всю тебе!
По локоть? Вот она!
Стихами прошлого
Живу - незрячая.
Я в мире пошлого -
Ненастоящая!
И если холодно
И, вдруг, ненастно
Согреет душу - друг,
А губы - сказка!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Километры - не шутка,
Но, все же, нелепо.
То, что я без тебя
не могу видеть небо.
Синевой отливает
бездна в лучиках дня,
Будто небо на память
Ты взял у меня.
Километры - не важно!
Но, все же, серьезно.
То, что я без тебя
Не могу видеть звезды.
Золотистые точки
На мареве ночи,
А все звезды ты спрятал
в себе, между прочим!
Километры - проеду,
Но, знаешь, что важно?
Как за небо мое
Ты сражался отважно!
Как за каждую звездочку -
Лучик во мгле.
Ты минутку прожил
без меня на Земле.
Километры сомкнутся
В кольцо. И, как прежде,
Я в кольцо своих рук
Заключу тебя нежно.
И ты в тот же момент,
Глядя в душу серьезно
Точно в срок мне вернешь
Мое небо и звезды.
И не страшно уехать!
Километры - нелепо,
Когда есть те,кто может
Хранить твое небо.
Не продать, не испачкать
И не заложить, а вернуть...
Чтоб хотелось тебе под ним жить!

 (699x466, 71Kb)

Вернулась!

Четверг, 03 Мая 2007 г. 17:20 + в цитатник
 (480x300, 62Kb)
В колонках играет - Placebo
Настроение сейчас - чемоданно-задумчивое

Вернулась из Чехии - обалденная страна.
Ходишь по улицам и понимаешь, что в вампиров и ведьм на смом деле верить легко, но это я скорее про Кутну гору говорю. Прага - обыкновенный бурлящий деловой город, только красивый до ужаса.
Я лучше статью про нее свою закину, чем заново все перессказывать...
У меня от этих рассказов уже язык болит:))) Пражский абсент рулит!!!!
Даже больше, чем пражское пиво!
После него я обедала с голубыми феями. У них - прозрачные крылышки, острые ушки, нежные пальчики и пронзительные голоса!

Страна тысячи шпилей
«Подтвердите ж, гости
Чешские, все вместе:
Сеялось - всей горстью,
Строилось - всей честью»
Марина Цветаева «Стихи к Чехии»
Чехия не случайно входит в десятку самых посещаемых стран мира – это потрясающе красивая и дружелюбная страна, сохранившая исторический колорит средневековой Европы и славящаяся современным высококлассным сервисом. Кроме того, Чехия – страна недорогая и подходящая для любого вида туризма. Как для экскурсионного, так и для детского, лечебного и многих других.
Чехия... страна, которая завораживает и притягивает к себе. Чудный край, куда хочется вернуться. В переплетении бесчисленного множества легенд без подтверждений, чудесных костелов, без верующих и древних улочек, которые еще помнят события средневековья, можно забыть в каком времени находишься. И только вкус пенистого пива на губах и в голове имя – тихое, как тайна, сказанная шепотом на ухо – Чехия.
Из пыли столетий
Легенда гласит, что давным-давно жили два брата – Чех и Лях. Вели они народ свой искать плодородные земли с мягким климатом, где можно будет создать страну, которой не будет на земле равных. После долгих лет пути дошли они до горы Ржечь (50 км от Праги – столицы Чехии), где жили зловещие кельтские племена – ведьмы и колдуны (которые и подарили Чехии большинство зловещих легенд) и Чех был поражен красотой тех мест. После нескольких дней битв Чех захватил эти земли и основал по своему имени страну – Чехию. Его брат Лях решил пройти дальше и жить по соседству, что и сделал, основав страну, которую мы сейчас называем Польшей.
Не так просто попасть
В Чехию можно попасть тремя способами – на поезде (из Киева идет фирменный поезд «Киев - Прага»), на самолете (вылет тоже из Киева) и на автобусе или машине. Последний путь – самый деевый, но и самый сложный. От Киева Прагу отделяет 1500 километров и три границы – украинская, польская и чешская. Причем легче всего пересечь чешскую границу, а сложнее всего – украинскую. Еще один интересный момент – через польскую границу нельзя перевозить более одного блока украинских сигарет и более одной бутылки украинской водки (0,5).Так что многим украинским туристам приходится расставаться со своими никотиново-алкогольными «сокровищами» прямо на границе, что не повышает настроения. А еще в Чехии украинцам нужно переводить часы на час назад. Омолодить себя на час до чешской границы - очень плохая примета. Считается, что тот, кто это сделает, будет очень долго стоять на границе и пограничники не будут к нему благосклонны. Заканчивая тему примет – подъезжая к Праге, нужно пересечь около 10 подземных тоннелей, если хотите всегда быть богатыми – хлопайте в ладоши до тех пор, пока не выедете из тоннеля.
Прага - столица алхимиков и пивоваров
В Злату Прагу приезжают в свадебное путешествие молодожены. Родители с детьми, любуясь готическими соборами и изучая устройство рыцарских доспехов, открывают здесь для себя неизвестные страницы истории. Молодежные компании устраиваются в маленьких уютных ресторанчиках, чтобы насладиться настоящим чешским пивом, а пожилые парочки блуждают по городу, наслаждаясь готической архитектурой. Каждый сможет найти в Праге именно то, чего ему не хватает.
Интересные факты: На 1млн 200 тыс человек, живущих в Праге, приходится 2 млн автомобилей. А еще 250 тысяч украинцев работают в Праге официально и еще столько же – неофициально.
По преданию, Прага была основана в IX веке чешской княгиней-пророчицей Либуше. Название города происходит от слова «prah» — «порог». Прорицательница сказала строителям, которые закладывали фундамент города Праги идти в лес до тех пор, пока не увидят крестьянина, который сидит на пороге своего дома. За этим порогом и нужно строить город. Ведь каждый человек, переступая порог, смотрит себе под ноги, следовательно, кланяется прекрасному городу – Праге.
Знакомство с городом лучше всего начинать со Староместской площади. На Староместской ратуше расположены знаменитые астрономические часы, ставшие визитной карточкой города. Каждый час Смерть, напоминающая о бренности бытия, звонит в колокольчик, и в окошке появляется процессия из двенадцати апостолов. Шествие апостолов завершает крик петуха. Мастер, создавший эти уникальные часы был ослеплен по приказу императора, чтобы уже никогда не повторить свое гениальное творение.
Река Влтава делит современный город на две части, которые соединяются друг с другом 18-ю мостами. Самый знаменитый из них — Карлов мост. По преданию, Карл IV повелел свозить со всей страны яйца для приготовления связующего раствора, а жители одного села, не разобравшись, что к чему, сварили яйца вкрутую. Мост строили более 50 лет. В XVII веке Карлов мост украсили скульптурами по образцу моста Ангелов в Риме. Самая знаменитая статуя на мосту — святой Ян Непомуцкий. Статуя Яна Непомуцкого узнаваема сразу — барельеф пьедестала, на котором изображаются трагические события, отполирован до блеска: считается, что, если прикоснуться к нему рукой и загадать желание, оно непременно исполнится.
В Праге есть такие места, в которых просто необходимо побывать. Одно из таких мест — Пражский Град, резиденция чешских королей и императоров. Самая внушительная постройка Пражского Града — собор святого Вита. Он поражает своими размерами и высотой. Человек просто не в состоянии охватить его целиком одним взглядом. Собор Святого Вита служил не только кафедральным собором страны, но и усыпальницей правителей.
Очень важным моментом пребывания в Чехии оказывается дегустация пива. Даже самые большие любители пива признаются, что чешское пиво — это что-то необыкновенное. И дело здесь не только в старинных рецептах пивоварения, но и в хорошей, чуть ли не целебной, воде, из которой его готовят. Отведать пива можно в любом ресторане города, но лучше всего отправиться туда, где непосредственно варят этот напиток.
Надо признать, что чехи знают толк не только в пиве, но и в закуске. Огромные ресторанные порции рассчитаны, кажется, исключительно на могучих едоков. Чехи любят всевозможные колбаски, сосиски, копчености с кислой капустой или с другим гарниром. Есть у чешской кухни и фирменные блюда — знаменитые кнедлики и «парене вепрево колено».
Не одним только пивом славится Прага. Настоящий абсент крепостью 72 градуса можно купить только здесь. Для тех, кто не слишком искушен в спиртных напитках, поясню: абсент – это настойка из полыни красивого изумрудно-голубого цвета и с характерным терпким вкусом. Для любителей чуть менее крепких напитков – сливовица или сливовая водка. А вот за знаменитой «Бехеровкой» - ликером, настоянным на сорока двух травах, вам стоит отправиться в Карловы Вары (Карлсбаден).
Советы туристу
Нужно быть очень осторожным, если решил поменять деньги в Праге. Хотя, Чехия находится в Евросоюзе, «ходят» там не евро, а чешские кроны. На всех обменниках пишут «0% комиссионных» и хороший курс, только каждый хозяин обменного пункта абсолютно законно имеет право взять с вас определенное количество денег (сколько захочет) зато, что он вообще начал с вами разговаривать. Поэтому, заходя в обменный пункт, нужно показать самую мелкую купюру, которая у вас есть и попросить написть на бумажке сколько денег вы получите на руки. Хозяин поймет, что вы в курсе всех тонкостей и поменяет вам деньги по тому курсу, который напишет. 1 евро=27,2 кроны, а 1 доллар=20,2 кроны.
Чтобы определиться с ценами украинцу нужно все делить на 4. Получается стоимость товара в гривнах. Только не покупайте в Праге чай, кофе или соки. Даже самые дорогие соки напоминают наш лимонад, а чай с кофе совсем никуда не годятся.
Когда вы наблюдаете за боем известных пражских часов на Староместской площади – держитесь за свой кошелек и фотоаппарат. Там такие профессионалы, что не успеете моргнуть – останетесь ни с чем.
Карловы Вары – «империя русских»
Здесь вы убьете нескольких зайцев сразу: и запасетесь «Бехеровкой» (она продается в бутылочках разной емкости, но одинаково красивых) и посетите один из лучших лечебных курортов с горячими источниками, и насладитесь великолепной архитектурой.
Карловы Вары непередаваемо прекрасны. Пряничные домики, ажурные ограды, маленькие магазинчики… И конечно, те самые горячие источники, на которые приезжали лечиться многие известные люди. Они находятся в самом сердце Карловых Вар. Только не забудьте прихватить с собою маленькую кружечку, чтобы попробовать воды из каждого источника. Она везде имеет свой неповторимый вкус и температуру. Кроме того, из Карловых Вар нужно привезти самые тонкие вафли в мире – оплатки. Вкусов – множество. Выбирайте. Кстати, именно здесь находится ресторан "Elefant", который всем известен по культовому фильму «17 мгновений весны».
А в качестве еще одного настоящего чешского сувенира вы можете приобрести вазу богемского стекла или плетеную вручную салфетку на стол.
Интересные факты: Карловы Вары еще называют «Парком советского периода». Дело в том, что 90% недвижимости здесь принадлежит русским. 3 гостиницы здесь – Лужкова (кстати, его очень любят), 2 гостиницы – Назарбаева, а еще 3 принадлежат Михалкову. Здесь везде русская речь и отдых в Карловых Варах стоит не дороже, чем в Трускавце.
Кутна-Гора – неудавшаяся столица
В шестидесяти километрах к востоку от столицы Чехии находится "Прага в миниатюре". Так называют Кутна-Гору, населенный пункт, возникший в XIII веке. Его история неразрывно связана с месторождениями серебра.
В старой легенде говорится о монахе Антонии, который прилег на травку отдохнуть. Пока монах спал, рядом с его головой выросли три серебряных прута. Антоний, чтобы не забыть место, оставил рясу и нагишом добежал до монастыря. Так Кутна-Гору поразила "серебряная лихорадка". Разбогатевший в одночасье король перевел в Кутна-Гору все монетные дворы и начал денежную реформу. Пражский «толлар» был настолько твердой валютой, что ходил не только в Чехии, Германии, Венгрии, Польше, но и в нашем Тверском княжестве.
Вместе с королем богател и город, превратившийся из маленького поселка во вторую столицу Чехии. Кутна-Гора старалась походить на своего главного конкурента - Прагу во всем. Королевская резиденция здесь уже была. Требовалось построить некое подобие Карлова моста. Для этого вдоль иезуитской коллегии, где дети получали католическое воспитание, провели террасу. Ее украсили фигурами святых. Кафедральный собор святой Барбары здесь тоже построили на «серебряные деньги».
В XV веке счастливая звезда, сияющая над вторым по значению городом Чехии, начала угасать. Мощный удар по местным копям нанесло дешевое серебро из Америки и эпидемии чумы. Работать на рудниках было уже некому. Почти столичный город превратился в провинциальное захолустье. Попытки возродить горный промысел предпринимались неоднократно. Во время второй мировой войны нацисты организовали здесь добычу свинца и цинка. Разработка полезных ископаемых велась и при коммунистическом режиме, и в условиях демократии. Последняя шахта была закрыта в Кутна-Горе только в 1991 г., когда в земле больше не осталось ни серебра, ни цинка, ни свинца, ни меди.

 (480x300, 37Kb)

Об обуви

Четверг, 29 Марта 2007 г. 11:55 + в цитатник
 (376x474, 135Kb)
В колонках играет - Fleur "Кокон"
Настроение сейчас - затишье перед зарплатой

Странно, сегодня, после многочисленных дней деловых встреч и переговоров, я, наконец-то, "спрыгнула" с пьедестала своих каблуков (в смысле танкеток, платформ и прочего барахла, которое я называю каблуками, несмотря на то, что на шпильках я ходить элементарно не умею).
И вот в любимых кедах шлепала с утра на осточертевшую работу. А в голове дымились мысли о том, что:
Каблуки - это мой рабочий камуфляж. Они придают мне силы (типа деловой хватки +5, обаяния +8).Позволяют смотреть на всех свысока и отчитывать людей в два раза старше себя.
В кедах легче убежать. Например, заколебала тебя редакция - подорвалась и понеслась в кедах-скороходах на очередную пресс-конференцию, где взяла пресс-релиз и свалила оттуда в любую, понравившуюся мне сторону.
В шлепках лениво. Сразу две ассоциации. Первая - пляж, теплое спокойное море и я в купальнике и "ленивых" шлепках. И второсортная гостиница, куда в душ без шлепок лучше не ходить.
Кроссовки - "активные". Горы, походы, экскурсии... кроссовки - лучшие провожатые в этих путешествиях. Обязательно завтра возьму с собой в Прагу кроссовки!
В тапочках = "по-домашнему". Сразу хочется чашку дымящегося чаю с лимоном, теплый и мягкий диван под задницей и любимую руку у себя на плече.

Странное состояние. По-моему, Коупленд "Поколение икс" навеял на меня весенний стресс... Делать ничего не хочется и вот-вот у меня разовьется синдром больных зданий.
Лана, буду держаться!... усугублять и дочитывать! :)

Кто ты из поэтесс Серебрянного века?

Среда, 07 Марта 2007 г. 16:34 + в цитатник
 (387x500, 41Kb) Вот так вот! Я, по-моему, просто двинулась по этим тестам... :)) Но опять повезло... Марина Цветаева - моя любимая поэтесса. Она - джокер в моей колоде географии человеческих жизней. Нет, наверное, все же попсею :))) "Кто ты из поэтесс Серебрянного века?"

Марина Цветаева

Тебя влечёт всё новое и неизведанное. Твоя жизнь полна приключений, не всегда радостных. Но многие любят тебя за то, что ты такая. Хотя конечно, им не знать, как порой тебе бывает тяжело. Твои старания приоткрыть створки своей души, мало кто замечает. Главное не отчаиваться!

Без заголовка

Среда, 07 Марта 2007 г. 11:36 + в цитатник
 (477x698, 149Kb)
В колонках играет - Ольга Арефьева
Настроение сейчас - мартовское "мяу" с невыспашимся "му" и мечтательным "ах"!

Вчера ночью, во влажной темноте, под одеялом я рассказывала тебе про Высоцкого и Влади. Про любовь, которая, по моему, весьма надо сказать, субъективному мнению, одна из тех немногих - настоящих, сказочных, обреченных. Ты улыбался, а мой голос рвался, струился, слезился, клялся...

Иногда я сама себе напоминаю Оле-Лукойе... С моей всепоглощающей любовью к сказкам, странным историям, огромным багажом прочитанных книг... Ты иногда, в шутку, называешь меня Ариной Родионовной и смеешься, мол, какой из тебя Пушкин...

А я просто тасую колоду карт. Только не игральных, какие тут игры, а скорее географических. География жизней тех, многих из которых уже нет. Взлеты, падения, любовь больше, чем жизнь, жизнь, выше, чем смерть...

Я - картонный романтик. Романтик - потому, что в душе еще что-то осталось и оно болит, кричит и просит чего-то больше, а картонный - потому, что настоящие романтики делают революции, а я работаю журналистом в местной газете, что не вызывает особенной гордости. Я живу в системе, недовольна ею, но уже разучилась жаловаться. Безумно хочу что-то изменить, но ничего не делаю.

Лана, а то так и до депрессухи недалеко! Будем менять себя, а с остальным разберремся позже. Будем рисовать географическую карту наших с тобой отношений, не злоупотреблять системой (это ведет к привыканию) и верить в то немногое, что осталось в нас искреннего.

Завтра - 8е Марта. Один из моих самых любимых противоречивых и перепутанных праздников! О чем дальше...


Перепутанный праздник

Во-первых, женщин в этот день нужно не водить по ресторанам и театрам, а выгонять на улицы, вкладывать им в руки красные праздничные знамена и строить в колонны - пусть идут на демонстрацию. Во-вторых, никакого выходного в этот день им не устраивать, а отправлять на работу, оплачиваемую на равных условиях с мужчинами. А в-третьих, дарить женщинам в этот день следует не цветы с духами, а избирательные бюллетени и Трудовой кодекс - чтобы знали, за что боролись.
Слава богу, что 8 Марта в Запорожье не празднуют по-настоящему!!!

История Международного женского дня, который в этом году может отмечать 150-летний юбилей, вроде бы известна каждому школьнику. Но биография его оказалась настолько извилистой, что праздник получился запутанный - перепутанный: празднуют теперь и "не то", и "не те".

Родословная праздника ведется от "марша пустых кастрюль", который устроили 8 марта 1857 года нью-йоркские текстильщицы. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равноправия женщин. Это событие стали называть женским днем. Через полвека с лишним, в последнее воскресенье февраля 1908 года, тысячи женщин вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Требования мало изменились: улучшение условий труда и избирательное право для женщин. Полиция разогнала демонстрацию при помощи шлангов с ледяной водой...

Но это не остудило пыл лучшей половины свободной Америки. В следующем году женский день вновь был отмечен женскими маршами и забастовками, в 1910-м он прокатился уже по всем. Тогда же делегатки американских социалистических и феминистских организаций отправились в Копенгаген на II международную конференцию женщин-социалисток. Там-то их и поджидала Клара Цеткин, активистка международного социал-демократического движения. Изучив опыт американских коллег по борьбе за женское равноправие, Клара Цеткин предложила женщинам всего мира выбрать день, когда они будут привлекать внимание планеты к своим требованиям. Конференция дружно проголосовала за учреждение Международного дня солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие.

Несколько лет Международный женский день праздновали в разных странах и в разное время. 19 марта 1911 года он прошел в Германии, Австрии, Дании и других европейских странах. В 1912 году женщины боролись за свои права в европейском масштабе 12 мая. В 1914 году - 8 марта.

В России женский день впервые отметили в Петербурге в 1913 году 2 марта - научными чтениями (в присутствии 1500 человек) о праве голоса для женщин, государственном обеспечении материнства и о дороговизне жизни. А в 1914 году праздновали в соответствии с разницей в 13 дней между "старым" и "новым" стилями... 23 февраля. Так что эта дата у нас отнюдь не всегда была "мужской".
Несколько раз Российской империи удалось пережить Международный женский день без потрясений, но вот 23 февраля 1917 года женщины Петрограда вновь вышли на улицы, протестуя против войны и перебоев с продовольствием. Митинги и демонстрации переросли в стачки, стачки - в стычки с казаками и полицией, стычки - в уличные бои и беспорядки... Лавина скатилась с горы и 27 февраля 1917 года обернулась вооруженным восстанием, Февральской революцией, крушением монархии и государства. В общем, отпраздновали на славу...

В стране победившей социалистической революции Международный женский день постепенно перестал быть днем политических акций; митинги и торжественные собрания сменились посиделками и возлияниями дома и на работе. Именно поэтому праздник 8 Марта в России словно и не заметил последней смены политического режима. Ведь задолго до 1991 года изменился, и явно к лучшему, смысл происходящего в этот день: теперь в центре праздника - не права женщин, а сами женщины. А главные действующие лица - не работницы с пустыми кастрюлями, а мужчины, которые с утра до ночи носятся как заведенные с букетами, подарками и сюрпризами.

СССР долго оставался единственной европейской страной, где 8 Марта было государственным праздником. Официальное международное признание подоспело позже - в 1977 году ООН специальной резолюцией призвала все страны мира провозгласить 8 Марта днем борьбы за женские права - Международным женским днем. С тех пор этот день объявлен национальным праздником в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго, Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде.

После распада СССР некоторые республики бывшего Союза продолжают праздновать 8 Марта, некоторые поспешили избавиться от "советского наследия". В Украине, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Белоруссии 8 Марта по-прежнему отмечают Международный женский день, в Узбекистане - День матери. В Армении наряду с 8 Марта празднуют и 7 апреля - День материнства и красоты. В Эстонии 8 марта больше не является государственным праздником, но горячие эстонские парни по-прежнему поздравляют соотечественниц. В Латвии 8 Марта также празднуют неофициально. А в Литве праздник включен в список праздничных дней. В Туркмении Международный женский день не отмечают - женский праздник перенесли на 20 марта, соединив его с Наврузом, национальным праздником весны.

На роль благодетеля всех советских женщин, подарившего им, а заодно и мужчинам, выходной на 8 Марта, может претендовать Валентин Александров, спичрайтер членов Политбюро.

Согласно его мемуарам, в апреле 1965 года Александров был включен в группу, работавшую над проектом доклада Брежнева о 20-летии Победы. Спичрайтер должен был написать фрагмент доклада, посвященного подвигам советских женщин на фронте и в тылу. Александров подготовил более десятка вариантов, но каждый раз ему "со ссылкой на Брежнева говорили: не то, надо еще сильнее, еще ярче сказать, чтобы каждому было понятно, как высоко ценит партия советских женщин".

Творческий кризис помогла преодолеть жена спичрайтера, сказав ему: "Твоя партия поступила бы куда лучше, если бы вместо дурацких слов женскую жизнь улучшила". Валентин Александров пришел к мысли, что "комплименты женщинам надо было дополнить весомым преподношением, от которого каждой что-то достанется. Тут же мелькнула мысль - сделать выходным женский день, 8 Марта".

Спичрайтер изложил свою идею помощнику Брежнева Голикову и упросил его передать предложение Леониду Ильичу. Далее было вот что: "Голиков подошел к Брежневу, склонился над ним, стал говорить так, чтобы другим не было слышно. Брежнев... взял лист бумаги, на котором что-то уже было написано, вписал туда несколько строк... Я подошел к Голикову: "Ну, как?" Он ответил скороговоркой: "Леонильич сразу записал в повестку дня заседания Президиума ЦК. Кажется, предложение ему подошло. Но дело трудное. Госплан будет возражать".

На следующий день Президиум ЦК КПСС постановил внести в доклад Брежнева тезис о том, что 8 Марта объявляется нерабочим днем.

В 1971 году женщины могли получить самое оригинальное поздравление с 8 Марта. От советского лунохода.

Луноход, высадившийся на поверхность Луны 17 ноября 1970 года, несколько месяцев исследовал лунную поверхность. Накануне 8 Марта 1971 года у "лунного штурмана" Константина Давидовского созрел необычный план, как поздравить дам - коллег по центру управления под Симферополем. Операция готовилась втайне от начальства. Давидовский рассчитал маршрут лунохода так, чтобы тот выписал колесами на лунном грунте - "8 марта". Но... из-за нехватки энергии (аппарат работал от солнечных батарей) луноход нарисовал на Луне лишь восьмерку, а слово "марта" написать не удалось. Впрочем, и этим может доселе гордиться советская космонавтика: 100-метровая цифра 8 на Луне - благодаря тому, что там нет дождей и эрозии почвы - будет красоваться практически вечно.

Несмотря на всю сложную и запутанную историю, 8 Марта остается праздником женственности, красоты, любви. И я поздравляю всех женщин с этим замечательным днем. Пусть 8-е Марта для Вас, дорогие мои, будет каждый день, а в душе всегда будет весна!


И, в самом конце, хочется сказать: Все сегодня только для вас, вам и к вашим ногам, дорогие женщины. Оставим в стороне экономику 8 марта: существует много других поводов дарить подарки. Забудем сарказм по поводу Клары Цеткин. Примем к сведению негодование феминисток. Оставим, забудем, примем – и задумаемся о странном, притягательном и язычески-жестоком обычае дарить цветы – приносить красоту природы, доживающую последние часы, в жертву красоте женской, и о старой, как мир, традиции говорить комплименты и добрые слова женщинам и в этот день и в какой-либо другой. С праздником!


Поиск сообщений в Обреченная_НА
Страницы: 12 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь