“Гнома под действием психоделиков” |
-- Есть смысл делать, по крайней мере, вид, что следуешь во всем некоей вполне определенной для тебя связи “акцидентных” частей, открывающих через Порядок Единое. Главное – не забыть, что связь придумана тобой самим, и не поверить в нее.
-- Кому нужна Абсолютна Истина, тот вполне может считать себя “идеалистичным” гностиком. Но, если мы в состоянии хотя бы представить себе такой феномен – Абсолютную Истину, - мы можем представить и путь и способ ему следовать. Не правда ли, забавно. Главное – не забыть, что это – всего лишь плод нашего воображения.
|
Сатор Арепо |
SATOR
AREPO
TENET
OPERA
ROTAS
Магический квадрат 4-й степени (читаемый одновременно в четырех направлениях)
"Сеятель Арепо - с трудом держит колесо"
|
|
И даже бог может молчать, а мошка – говорить. |
Я – мошка с внушительными габаритами,
Летаю, взмахивая гигантскими крылышками.
Глаза у меня синие с перископическим эффектом –
А значит, я вижу сразу все вокруг и далеко.
Живу, как приведет мой ИНСЕКТ_БОГ,
Счастлива – пока летаю, когда надо умирать – умираю...
Играю в гольф, пою в церковном хоре – в принципе – праведница,
Люблю слушать вой умалишенных – они говорят истину – кликуши.
Когда придет мое время – все меня узнают –
Похороните меня рядом с моим домом...
|
Персоналии |
“Аллилуйя актёрам трагедии,
Что нам жизнь подарили вторую,
Полюбили нас через столетья!
Аллилуйя!”
|
|
Без заголовка |
Автофотография, составленная одним субъектом для анкетирования клиентов студии N на предмет употребления спиртных напитков (в свободной форме)
Так просто попасться на удочку этим либерально настроенным киношникам – у меня прямо под ложечкой сосет. Я не адепт, и не критик, бог меня спаси от какой-либо крайности. Считаю их всех завзятыми политиканами, а для меня, поверьте, нет эпитета хуже. Мои сценарии не были представлены на их “праведный” суд – да я рад. Вот надобность!
У меня коричневый портфель-папка с пожелтевшими тонкими страницами набранного текста – моя секретарша набирала. Очень аккуратно завязан галстук, до монументального блеска начищены черные ботинки. Голубая сорочка, очень четкие часы – я ношу очки “антиблики”. Тот факт, что я никогда в школе не отличался ни прилежностью, ни красным словцом, ни о чем не говорит. Я не политикан – и это я действительно терпеть не могу. Не могу терпеть грязь на кончиках пальцев рук, жирные волосы и политику. Все это никак не отражено в моих официальных данных – потому как нельзя – никто, особенно киношники, не поймут – но они в курсе, что, такие как мы обязательно должны быть с тараканами. А если что-то не так – это ненормально.
Сейчас уже время – 20 минут до обеда – мне пора наводнить их мир петушиными боями и древними (медиевистскими) мелочами, пыльными фолиантами, да-да, все правильно – “тащусь” по средним векам, по покрытым пылью тайнам, по скелетам в шкафу. Но... Но моя проблема в людях. То есть я не могу понять людей – простых смертных! Вот они проходят мимо меня – снуют то там, то тут, “пустые” или с какими-то бумагами. Вот девушка – очень, кстати, хорошенькая! – проходит мимо меня походкой топ-модели, косо поглядывает зелеными глазами... рыжие волосы – мое самое сакраментальное сочетание! Но вот и все, прошла, - и больше о ней ни слова, ни мысли не могу воплотить в “заэкранной” области моего мозга... Жаль!
Потею. Галстук (проклятый!) душит, липнет даже сквозь воротничок – что у меня есть? Что я могу продать этим сволочам?.. Жалкий дух какого-нибудь доктора Дии? Да и кто помнит о них – давно умерших! А главное – кто их будет играть?!
Стараюсь все же не поддаваться паники – очень не по-мужски это. Я, в общем, не силен в этих терминах, но что я часто думаю об акосмизме – это должно же меня как-то характеризовать!
И вообще – что это за сборище проводит такую глупость в жизнь! Не понимаю. Крайне странно, что они хотят получить от меня? Да что такое автофотография, а?!
А вот – что надо! Попробуем так: вот затертый коврик у порога – можно сравнить с каким-нибудь гоблином бородатых веков, когда были живы сказки и легенды. Вот прекрасный образчик – он такой изношенный, что сравним только с трупом человеческого ублюдка, сдохшего еще при царе Горохе. Иногда я завидую их этой слепой и глухой подчиненности. Лежат себе, ни звука, пока их не выбросят за старостью или – просто – за ненадобностью. Но пока они живы – их жизнь, или существование, определяется количеством грязных следов от ботинок проходящих через них “человеков”. Кто мы для них – этих бедных мерзких существ? Боги? Хозяева-рабовладельцы? А, может, жертвы – жертвы их “квиетического” мазохизма!
В общем, все это абсолютно не то. Каждый из моих читателей-кинозрителей получает свою долю ПРАВДЫ – им этого вполне достаточно! Не нужно ничего придумывать, чтобы избежать их жалости и своей собственной “авторской” смерти - забвения. Нужно просто плюнуть, перекреститься и забыть. Забыть раз и навсегда все, чему нас учат в школах – этакие мы все потенциальные гении. Но гении – это злодеи. Они выбрались из “чертова круга” – неудачи-забвение-смерть-рождение-неудачи... Мы – застрявшие на полпути, хотим и не можем выбрать между тем, быть нам праведниками-иезуитами или братьями_мира-само-убийцами. И только пьянчуги начинают трезветь при мысли о том, что, в сущности, – это одно и то же. ЧТО НЕТ У НАС ВЫБОРА. И у злодеев его нету...
Черт, ладно – сойдет – перечитывать не буду... Пора. Ну, с Богом...
|
|
О страсти и первопричине. |
В любом случае представляется более значимым не то, что на самом деле творится в реальном мире, а то, как это воспринимается другими, “чуждыми сознаниями”.
Делаю очень важное для меня – практически эзотерическое – заключение: когда кто-то говорит кому-то, что он его любит (извините за употребление мужского рода), - это не столь приятно последнему как, например, если бы кто-то сказал кому-то, что хочет его. Это ‘приятно’ скрывает столько тонкостей и “нюансовых” значений... Если два человеческих существа занимаются сексом – они близки в более приятном друг для друга отношении. Это не просто физический контакт: здесь все гораздо проще; вам нужно быть только самими собой [правда, если вы не слишком склонны к сублимации]. А вот если вам приходится идти, в конце концов, на духовный контакт друг с другом – что представляет неизбежный итог всяческих отношений – и это действительно итог. Это потому что кому-то приходится начинать против воли интересоваться миром кого-то другого. Я не верю тому, что одному человеческому существу может быть интересно другое (в абсолютном, а не феноменологическом значении), - а его чувства только ему и нужны и интересны... Это не безосновательно.
“Он посвятил мне стихотворение Бодлера из цикла “Цветы зла” – LV Разговор”
|
|
*** |
I
Мне тайну ужаса открыла тишина,
И холодею я от черного сознанья.
Ш. Бодлер
Открыта дверь. Гонец извечной муки,
Подобно соловью, что плачет и поет,
Он будет счастлив тем, что он в разлуке,
И если в мире с нею больше не живет...
И если каждый час, как предвещанье
Последних сладостных минут любви,
Он будет собирать и превращать в изгнанье
Свое в бесчисленные жерла тьмы...
Ему уже не будет Там прощенья,
Великого безбожника он не прельщает взор...
Стоит он в пустоте в оцепененье,
Как, не воспользовавшись даром, вор...
II
Провалы черные у глаз,
И свет холодного беспечья...
С момента жизни – только час,
А до момента смерти – вечность.
Про тайну Бытия – но не сильно сознанье!
Изысками вина и сна пленяясь,
Той Тайны всеохватное признанье
Протиснуть в глубь себя стараясь,
Живу, коль жизнь меня еще тревожит;
И коль мой сон, на жизнь мою похожий,
Несет меня сквозь Раковины подсознанья,
Вертепа нищих духом мимо,
Сквозь кольца жесткие Желанья,
Покуда есть оно неистребимо...
|
*Суперидентификация* |
а) Сложность возможна как в композиции, так и в структуре логики (в отношениях автора и “потребителя”). Сложность как принципиальная категория – необходимая в создании наиболее высокоорганизованных существ и сущностей – представляется разворачиванием и отведениями текущей “точки зрения” в различных направлениях по четырех и более мерному пространству. Композиция сущности – чем бы та ни была представлена – ценна индивидуализацией в непосредственной сфере ее содержания. Сфера – потому что неясность границ – это одновременно сложность и метод, позволяющий включить в картину и зрительное пространство “неотделимое” от внешнего.
б) Некоторые гении утверждают, что для прообраза материального мира выбирается некий высший – мир высоких материй. На фоне и в сравнении с высшим низшее выглядит как контраст, или отправная точка. А в подобии низшего высшему видится шанс Великого претворения действительности. Так мы подобны Божеству...
г) Одно легко вписывается в композицию многого. Даже в своем мнимом противостоянии. Этим обстоятельством пользуются настолько бесстыдно, что мы в это все поверили. И теперь какая-либо сущность означает совсем другое, нежели мы всегда предполагали. Она как криптограмма другой, более загадочной сущности...
|
*диаллель* |
Избавляемся от тупой бюрократии и порочных кругов, наделяя их высшей мудростью. Высшей в смысле иерархии всего разумного и мудрейшего в мире. Нас с вами, наш разум как основной механизм выживания, это действо нисколько не умаляет. Мы всего лишь переносимся на ступень выше в признании мудрости игр всевышних. Такое вот обстоятельство из современной классической литературы: в романе Кафки “Замок” герой К. попадает наконец к нужному и могущему повлиять на ход событий чиновнику, который способен сдвинуть замеревший кошмар наяву с мертвой точки, - он засыпает на самом ответственном месте и не узнает того, за чем он так долго и безрезультатно гонялся… В подобном “упущении цели” видится кошмар и бессмысленность всей жизнедеятельности – и когда он становится гипержалким в глазах всех – те, последние, не движутся или движутся в едином темпе с обитателями замка – ОНИ ГОРАЗДО БОЛЕЕ МУДРЫ или ПРИТВОРЯЮТСЯ. Для нас уже не имеет значения – пусть это будет притворством. Зато мы как будто живем и не спим никогда.
|
|
*Сказка о потерянном времени* |
1. Что касается событий начала 20 в. в нашей “многовеликой” стране, то необходимо было рождение и взращивание еще одного поколения, которое бы попало в промежуток между ломкой военной и революционной и векторным временем и окончательным моментом развала атрибутов бытующего времени. Тогда бы имелся реальный шанс закрепления по крайней мере идеологических линий в поведении и жизнедеятельности на разных уровнях и слоях человеческих – этнических!!! А те, кто стоял у истоков и устья, - должны были “сгинуть окончательно и бесследно”. ПЛАН не удался.
2. Меня интересует вопрос, как люди, изучающие животных, узнают о длительности жизни тех, возраст которых превышает среднечеловеский? Либо есть такая специальная методика измерения возраста животного, либо какие-то другие столь же специальные способы “превысить хотя бы в чем-то время”?..
3. Нужно только понять в опьянении метафорикой – после того, когда кончатся горы, начнется равнина – и ваш взгляд не будет отвлекаться ни на что – он будет устремляться вдаль даже против вашего же желания. Подобно этому, нам просто необходимо удалять с поля зрения какие бы то ни было отвлекающие и задерживающие взгляд “мелкие детали”.
4. Почему мне не нравится кубистическая историческая картина – мне всегда хочется попасть на задний план картины, который в своем смысловом значении наименее важен, чем передний план. Стоит только взглянуть вдаль... Кубизм вообще отрицает наличие неглавного заднего плана.
5. Человек без свойств – лучше Человек без прошлого и без будущего – когда захочу, тогда и превращу свое существование в “безвременье”. Для этого необходима абсолютная свобода. И даже переоценка ценностей здесь вряд ли поможет – хотя и создаст аналогичную иллюзию ренегата общечеловеческого. Но проблема в том, что нет сил жить без прошлого и будущего – одним настоящим. Для облегчения лучше представлять, что только человек придумывает такую градацию категории времени – которая абсолютно не линейна. Все происходит всегда в самый мгновенный момент времени... Нет места “во времени”, только “вне времени” <вне нашего времени>...
|
Олоферн ЛИШИЛСЯ головы |
|
Климт "сказал" |
Страсти не лишится тот,
Кто ее превознесет... (Климт ДАНАЯ)
|
*Попытка “прикончить” смысл* |
Если вглядываться и стараться проникнуть в глубинный смысл чего-либо, можно пропустить цель – понять как можно больше о чем-либо. Это явление можно назвать остаточной близорукостью, т.е. когда мысль пытаешься ухватить, словно маленькую былинку в стакане – просто бурные попытки вмешательства и вживания, подобные устройству бури в стакане, будут лишь мешать ясному видению этой – главной – мысли, – подобно верткому и неуловимому движению той самой былинки. Резюме: не пытайтесь проникнуться смыслом картины – это как с актерской игрой, которая все-таки должна оставаться игрой, несмотря на стремление к как можно более полной ‘аутентичности’ – сам игрок должен делать свою игру особенной – то есть не похожей даже на жизнь. Так вот – старайтесь подстраиваться и следовать в рассмотрении, прочтении и, даже, интерпретации картины своему особенному стилю. Коко была права.
|
не смотрите долго на белое, иначе заболят глаза - |
|
|
и послед... |
|
|
правда - о себе |
Когда крайности сливаются в одном характере - вы не получите там ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ!
Все мы, святые и воры,
Из алтаря и острога, -
Все мы - смешные актеры
В театре Господа Бога.
Н. Гумилев
|
в результате одиночества - ГОЛОД |
Нам больше не скитаться
Так поздно по ночам,
Луны не улыбаться
Сияющим очам.
Мечом истерты ножны,
Душой истерта грудь.
И вот что сделать нужно -
Немного отдохнуть.
И ночь - пора любовная,
А день развеет сны.
Но не скитаться больше нам
В сиянии луны.
Дж. Гордон Байрон
|
Гевура\Пешад - пятая сефирота... |
"Ну почему мне не снится выпускной экзамен, как всем?"
У. Эко
Снится, что сдаю какой-то экзамен. Последний вопрос - мне дают прочесть 'петицию' какого-то работника какой-то организации. Она содержит примерно следующее:
заголовок - ЭТО НЕ УКРУПНЕНИЕ!!!
текст - Уважаемые и т.п. работодатели!
Содержит просьбу следующего смысла: я не критикую Ваших действий - никоим образом! Мне необходимо - жизненно необходимо - дополнительное пространство и расширение моих полномочий, а именно: больше (немного больше) свободы для проявления инициативы! Я - уверяю Вас - справлюсь! Я - структурное подразделение Вашей многоуважаемой организации! Моя просьба никоим образом 'не ратует' за укрупнение Нашей Организации - просто обстоятельства заставляют ... и т.п.
Подпись - Такое-то подразделение, Имярек - крановщик такой-то организации...
Вопросы: 1) речь идет действительно о структурном подразделении? 2) в этом письме говорится об укрупнении?
Отвечаю - (поразительная логика): 1) безусловно, нет - речь идет не о подразделении, а о штатной единице организации - вспомогательном работнике. Поэтому он неправильно именут себя подразделением и опасается того, что его письмо могут понять как просьбу, следствием которой является укрупнение организации (то есть объединение каких-либо подразделений). Здесь даже неправомерно вести речь о делегировании полномочий - т.к. штатная единица, о которой идет речь, не относится к так наз. ИТР или управленцам организации. Функции четко определены профессиональными обязанностями работника и т.п. и т.д.
2) нет, речь не идет об укрупнении - пояснения см. выше.
... а потом - без перехода - НАЧАЛАСЬ ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ (ничего не могу поделать - частенько снится - эка дрянь!)
Из окна вижу замерший и опустевший (на густом кровавом фоне) завод - все огромные конструкции как будто затихли - время приспело! Сейчас взорвутся - такое впечатление!
А потом пришел рабочий - он сказал, что все умерли... он говорил много о том, что мы теперь одни на белом свете - наших родителей, друзей, родных - погребли заживооо простите! Не могу больше - мне страшно..........Убью его, если встречу!!!!!!!
|
не будите спящую собаку... |
"Когда душой овладевает подозрительность, не ускользает ни один след."
"И поэтому алхимия - это целомудренная блудня, коя многих любовников имает, но всех разочаровывает и не кому не предоставляет своего объятия. Неумных обращает в придурковатых, богатых в неимущих, философов в недоумков, а обманутых в красноречивейших обманщиков."
Тритемий, Анналы монастыря Гирсау, 1690 г.
- “Дорогая моя! Эврика! Наконец-то удалось!..” – Бешенный вбегает в мою лиловую обитель – черт знает что! Практически – Божественное Существо.
-“И что тебе удалось?” – мне в принципе все одно... Зеваю…
- “Но… как ты можешь с таким равнодушным видом… ?????????!!!!!!!!!” – он явно недоумевает – откуда во мне столько равнодушия. Я не изучала латынь – ею меня трудно восхитить. Тем более, когда говорят такие глупости. Я спрашиваю со скучающей миной, а что, собственно, стряслось, наконец?
Бешенного чуть не хватил удар – эх!
- “Твоего спокойствия – да для моих опытов! Я открыл способ, как получить философский камень!!! ВОТ ТАК! Ву-а-ля!” – ему это и в самом деле нравится... Ну, чем бы дитя ни тешилось…
- “И что это означает? Это сделает тебя счастливым?” – мне-то никакой разницы – пусть это будет алхимия!
- “Не то слово! Счастье – это лишь малая толика того, что нас ожидает при данном открытии!!!!!!!!!” – а что, может быть, Бешенному еще что нужно?
- “Ты сказал – нас?!.” – “Да, я так сказал! Это просто универсум – ЧУДО!” – “Но мне не нужно ничего из того, толикой чего является счастье – хотя, это и не причина.”
Мое спокойствие редко нарушается – я слишком не люблю метафизику! А он учит ее основы – ‘катехизис тайных рыцарских орденов’.
- “!?!?!?!?!? – как ты можешь так говорить? Мир может напасть на тебя – а тебе плевать!!!!!!!!”
|
*внутренняя психосекреция* |
И что бы вы думали? – для них, этих иезуитов, нет ничего святого! С каким гордым социальным статусом надо родиться, чтобы с такой нарочитой небрежностью рассуждать на тему болезни и смерти! Они делают вид [разумеется, в силу своей ‘монументальной’ профессии – призвания] – ДЕЛАЮТ ВИД!.. Их сочувствие черствее корки хлеба – разумеется, их “профессиональное сочувствие”. Но… но… ОНИ НАМ ПОМОГАЮТ!
Так вот: термин психосекреция – происходит из соединения двух слов иностранного происхождения. Первое образующее – псих(о) – [от греч. psychё – душа] – в сложных словах указывает на отношение данных слов к психике. В свою очередь психика – особое свойство высокоорганизованной живой материи отражать объективную действительность; у высших животных и человека материальной основой психики является мозг*.
Второе образующее слово – секреция – [<лат. secretio отделение] – означает процесс отделения ‘железами’ образующихся в них веществ. Внутренняя секреция – секреция, при которой продукт, выработанный железой, попадает в кровь и ею разносится по всему организму**. В настоящем применении выделения ‘производятся’ человеческим содержанием тела – ДУШОЙ***.
Если вы не обделены этим содержанием, вы не можете с должным вниманием отнестись к подобным заключениям.
*[Словарь иностранных слов в русском языке]
**[Там же.]
***[Выделения ‘веществ’ производится в тайные виолы]
|