-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дымсь

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Egy_and_Petruccho Mystical_Way

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.11.2004
Записей: 720
Комментариев: 3291
Написано: 5069

NOT BREAKABLE SPACE





 (297x400, 87Kb)

другими глазами

Суббота, 11 Ноября 2006 г. 22:42 + в цитатник
профессионал видит кино совсем другими глазами, в сравнении с массовой аудиторией.
на последнем семинаре А.Н.Митты я с большим любопытством слушала, например, его оценку фильма "Охота на пиранью" (мы его раньше тут любительски обсуждали: http://www.liveinternet.ru/users/756311/post15436360/)
Митта сказал так:
"То, что фильм весь из ворованных эпизодов, - это ничего, это нормально. Грамотные ребята - они наворовали, но знали, как это все подать... Ну, решили подзаработать немножко бабла. Нормально. При этом в процессе стало ясно, что только самоирония может спасти... Кульминация - эта финальная схватка в поезде. Когда уже ну все, абсурд уже полный, только посмеяться самим над собой... Но Жене Миронову - который прекрасный актер, вообще-то - они этого не сказали, и он все играет всерьез, поэтому выглядит глупо. А Машков поумнее. Помните эпизод, где его герой пародирует боевик?.. Так - вполне нормальный фильм. Но их погубил цинизм. Потому что человек НЕ МОЖЕТ быть выше того, что он делает. Если он смотрит свысока: "А, это мы так, делам что-то тупое ради прикола", - получится ерунда".

!!! мнение хозяйки дневника далеко не во всем совпадает с мнением А.Н.Митты))

вообще, сценарная работа в процессе - это оченно колоритная картина...)))
ситуация, опять же, с последнего семинара:
задание для классной работы - выстроить сюжет с исходными данными: семья на отдыхе у реки. папа, мама, потерявшийся 10-летний сын.
и вот что мы написали на ходу

по ходу чтения (2) - дописала

Четверг, 09 Ноября 2006 г. 16:18 + в цитатник
читаю Зеланда дальше...

...В информационных программах вы редко услышите хорошие новости. Обычно делается так: берется какой-нибудь негативный факт, раскручивается, всплывают новые подробности, все это смакуется и всячески драматизируется. [...]
Обратите внимание на одну закономерность. События развиваются как по спирали: сначала идет завязка, затем раскрутка, все больше нагнетается напряженность, затем кульминация, эмоции уже пылают вовсю, и наконец развязка - вся энергия распыляется в пространство и наступает временное затишье. Вспомните, как волны бьются о берег.
По тому же принципу построены бесконечные телевизионные сериалы. С объективной точки зрения ничего такого особенного в них нет, весь "драматизм" буквально высасывается из пальца. Но стоит посмотреть две-три серии - и захватывает. Почему? Ведь в этих мыльных операх не происходит ничего такого уж особо интересного. Потому, что частота мысленного излучения захватывается маятником сериала и внимание человека фиксируется...
(Вадим Зеланд. Трансерфинг реальности: Пространство вариантов)


что называется "подпишусь по каждым словом".
СМИ действительно живут плохими новостями. только новость про происшествие с жертвами может стать "гвоздем программы". даже работая в информагентстве я не понимала, почему так. только Зеланд разъяснил простую вещь: негатив вызывает больший всплеск эмоций (не важно каких) и привлекает внимание.

про сериалы и вообще тупое кино - тоже почти в десятку.
"мыло" затягивает не только и не столько в силу привычки, а благодаря тому, что действие на экране развивается по спиральной структуре, чтобы удерживать внимание зрителя.
почти так, как Зеланд описывает на примере новостей. называется "драматическая перепетия". плюс еще некоторые подсхемы.
нам Митта каждое занятие эту схему на доске рисует.

попса классическая

Понедельник, 06 Ноября 2006 г. 18:57 + в цитатник
 (300x201, 51Kb)
сценарий про белого кота в итоге сократили до одной сцены. концепция вся осталась, просто ее "сконцентрировали".
а вообще, когда дело доходит до выполнения заданий, ситуация моментально перерастает в конфликт.
"Такой группы у меня еще не было!" - повторяет Митта.
сначала это говорилось с позитивным оттенком, т.к. это группа "без случайных людей" - все уже как-то где-то дерзают в медиасфере.
с другой стороны, это сообщество минимально сформированных творческих личностей обучается хуже домохозяек. креативность у всех фонтаном, а вот просто точно понять задание и точно его выполнить - страшная проблема.
логика плывет невероятно: что главное, а что второстепенное, в чем реальная суть конфликта, где происходит переход к следующей структурной части...
как первоклассники, которых учат разбивать слова на слоги и звуки, на ударные и безударные, выделять члены предложения. только первоклассники с тихим, но монументальным апломбом, что они уже могут писать как ибсены и брехты.

"Я даю вам скелет, - говорит нам мэтр, - скелет, на который можно нарастить чего угодно. Мы изучаем, как мАйнстрим заставляет зрителей любить персонажей".
аудитория конспектирует, но молча тверда, как гранитный монолит, в нелюбви к мейнстриму и шаблонам. даже честно следуя схеме, даже делая учебные задания, мы невольно стремимся подорвать пресказуемость...
Митта, в общем-то, попсовый режиссер))) он не терпит усложнения. простые типажи, незамысловатые конфликты, однозначные эмоции. его студентиков же патологически сносит в сложный драматизм и психологизм.
при всей своей в-целом-замороченности, в проф.среде я, между прочим, оказалась самой легкой и жизнерадостной - остальные норовят наделить героев сложными комплексами и душевными травмами, обрушить на них все возможные несчастья, и слушая коллег я понимаю, что "чернуха" с экранов в обозримой перспективе не сойдет =)

"Отсутствие третьего акта - основная ошибка, очень характерная для российского кинематографа", - вдалбливает Александр Наумович.
третий акт - это резкое нарастание конфликта, доведение его до максимума, до самой критической черты.
слишком часто конфликт обозначают, но в полный кризис не выводят - видимо, не в последнюю очередь из соображений жизнеподобия. но что в быту хорошо, то в драматургии - смерть.
группе гениев-дебилов Митта 33 раза объясняет, что характеры и сюжет - ни в коем случае не воспроизведение реальной жизни. реалистичны элементы, но их соединение - произвол и игра.
искусство по определению не реальность. но на практике все сложнее.
в анимации, например, сознание легко допускает какой-нибудь Котобус - кот и автобус одновременно.
но дикий протест возникает, когда в обычном фильме Федя - супергерой каких не бывает, Маня разбирается с ситуациями, которые "в реале" если бы и возникли, то развивались бы совершенно не так, а Саня... да где вы видели коммерческих директоров с гуманизмом матери Терезы??
а кино снимается и находит массового зрителя.
а мы упрямы, но учат нас хорошо и ругают нещадно)))

это может показаться смешным, но людям, которые всю сознательную жизнь бегали от мейнстрима, как от огня, очень непросто врубиться, почему так востребована всякая топорная муть, многосерийное "мыло", снятое с первого дубля без репетиций...
но приходится. так, как будущему врачу, который будет работать только с живыми пациентами, приходится сначала посещать анатомичку и препарировать трупы.
кто-то из нашей "сложной" группы наверняка предпочтет гордо остаться при своем.
я морально готовлюсь впервые в жизни, сознательно и целеустремленно, создавать опусы в жанре "попса классическая" - в учебных целях...

Мимино-2

Пятница, 03 Ноября 2006 г. 12:38 + в цитатник
спасибо моим сотрудникам за повышение настроения на работе)))

остальное - здесь: http://debri.ru/c/parodija_na_reklamu_100_parodijj/

 (509x535, 96Kb)

по ходу чтения

Понедельник, 30 Октября 2006 г. 18:05 + в цитатник
"Вы заметили, что в информационных программах обычно преобладают плохие новости? Они вызывают сильные эмоции - беспокойство, страх, негодование, злость, ненависть. Задача корреспондентов и состоит в том, чтобы привлечь внимание. Средства массовой информации, сами являясь маятниками, состоят на службе у еще более могущественных маятников. Провозглашенной целью является свободный доступ к любой информации. Фактическая цель одна - настройка всеми возможными способами на нужные частоты".
(С) Вадим Зеланд. Трансерфинг реальности: пространство вариантов".

- книга которая в нашем информагентстве ходит по рукам.
выкладки о СМИ являются не темой, а всего лишь одной из иллюстраций, читают не ради них.
концепция маятников лично для меня - не самое интересное, что попадалось в жизни, но задуматься заставляет.
"Мысленная энергия отдельных людей соединяется в едином потоке. В таком случае посреди океана энергии создается отдельная независимая энергоинформационная струкрура - энергетический маятник. Эта структура начинает жить своей жизнью и подчиняет людей, задействованных в ее создании, своим законам. [...]
Маятник, по своей сути, является эгрегором, но этим далеко не все сказано. Понятие "эгрегор" не отражает весь комплекс нюансов взаимодействия человека с энергоинформационными сущностями".


то, как люди, попадая в некую структуру - организацию, коллектив - из кожи вон лезут, чтобы побыстрее разобраться в ее правилах и научиться как можно лучше соответствовать, - это мы все наблюдаем с детского сада.
в моей семье как анекдот передается реальная история об украинском солдате-новобранце, который еще в советские времена, войдя впервые в казарму, задал с порога вопрос: "Хде здесь учат на пiмкiмвзвiда?"

но для меня чтение Зеланда обернулось совсем неожиданными раздумьями, так как я осознала, что всю жизнь избегала интеграции в структуры. так частью какого маятника я являюсь? ведь без энергетической подпитки какого-либо из них я должна была бы попросту загнуться. у Зеланда недвусмысленно говорится, что энергоинформационные сущности, аккумулируя энергию толп, гораздо сильнее любого отдельно взятого человека. тем не менее, я существую вполне себе комфортно. и мне субъективно кажется, что кто-то свыше заинтересован и в том, чтобы не все здесь, на Земле, становились преданными до самозабвения фанатами чего-либо...

параллельные процессы

Понедельник, 30 Октября 2006 г. 11:20 + в цитатник
*напевая: "Жил да был черный кот за углом..."*
что-то потянуло на комедийный жанр.
подозреваю, что это меня постепенно воспитал мой верный собеседник, физик-теоретик и просто замечательный человек Стук_дождя_по_крыше)))

Дымсь: я через час на работу свалю
а потом на тренировку
и буду поздно

СДПК: я тоже буду поздно

Дымсь: свидание?

СДПК: с вычислительницей, свидание деловое

Дымсь: но - свидание! ;)

СДПК: Она замужем!
Я буду её парить про функцию плотности состояний
а она мне про параллельные процессы

Дымсь: да у вас все серьезно! :D

про белого кота

Понедельник, 30 Октября 2006 г. 10:23 + в цитатник
"Хороший драматург ничего не придумывает,
он все берет из жизни".
(С) Мария Арбатова



ко второму сценарному тренингу дали задание написать мини-сценарий с исходными условиями: "Мать. Дочь. Животное".
немного подумав, я взяла на основу рассказ МАСКА из ее жизни.
получилось прикольно.
разослала по членам своей "шестерки", сча они критиковать будут. а потом уже Митта.
ниже прилагаю тот же вордовский файл с исходным рассказом Насти и с моим сценарием по нему.

Настя, спасибо тебе большое за сюжет. экранизировать пока не могу, но сценарий написала)))

Вложение: 3547346_SCENARIY_PRO_BELOGO_KOTA.rar


сам себе триллер

Воскресенье, 29 Октября 2006 г. 20:18 + в цитатник
именно от А.Н.Митты я услышала про канадского ученого австрийского происхождения Ганса Селье (1907-1982), который ввел в мировой оборот понятие "стресс".
Селье утверждал, что если жизнь человека не подвергается периодически прямым угрозам, человек сам придумает себе триллер, создаст проблемы из ничего.
стресс жизненно необходим! в противном случае возникает состояние антистресса - вялой апатии, которая разрушает психику гораздо сильнее переживаний.
мне показалось это очень любопытным.
естественно, мы говорили об этом в контексте кино, которое держится на драматической перепетии и конфликте вне зависимости от жанра. кино и есть смоделированный стресс с художественным оформлением))

экипаж

Воскресенье, 29 Октября 2006 г. 01:58 + в цитатник
 (200x238, 38Kb)
посетила первое занятие по сценарному мастерству у А.Н.Митты. предстоит еще 5 тренинг-семинаров по 6 часов. я счастлива.
на вопрос, почему именно у Митты, могу ответить исключительно просто: у кого возможность есть, у того и учусь)
а вообще, Александр Наумович оказался человеком очень располагающим, открытым, простым в общении.
занятия у него сугубо практичны, никаких лирических отступлений о высоком.
сидящий рядом со мной парень - режиссер после ВГИКа - конспектировал не меньше, чем я.
лейтмотив: кино обязано быть выстроено по четким принципам, законам.
первична идея, замысел. под него очень тщательно продумывается, выверяется структура, под которую достаточно быстро пишется текст.
нельзя "увязать" в тексте, позволять ему доминировать, диктовать.
запомни, гуманитарий! я, впрочем, сама всегда относилась к тексту без лишнего пиетета: я ему командую, куда поворачивать, а не он мне =)
хотя идеальная структурированность, конечно, не гарантия хорошего кино.
бывает кино "технически" грамотное, но высокохудожественным его не назовешь.
Митта искренне радуется, что серебренниковское "Изображая жертву" получило высокие зарубежные награды. отдельные эпизоды нам показали на семинаре в учебных целях, полностью предстоит посмотреть самостоятельно к следующему разу... как прилежная студентка, конечно, посмотрю, но душа не лежит.
со своим экипажем - стихийное разделение на подгруппы по несколько человек - писать мини-сценарий... коллектив собрался достаточно интересный, в основном до 30 и неожиданно больше мужской.
масса впечатлений. несколько страниц конспектов. "предприятие мечты" явно оказывается более полезным, чем можно было предполагать. одного не могу понять, почему несколько лет назад мне даже в голову не приходило, что можно поступать в тот же ВГИК? не осознавалось ни любви к кино, ни креативности собственного мышления.
- профи становишься?
- скорее, ликвидация безграмотности...
а идеи бьют ключом. предполагала, что, возможно, на семинаре окажусь за спинами более подкованных кадров. но по факту - пока одна из самых активных =)
кто-то из более подкованных уже взял контактную инфу на предмет сотрудничества.
я счастлива...

212.85.0.6

Вторник, 24 Октября 2006 г. 17:12 + в цитатник
вообще, эта вариация бессмерного ска-панка БГ была сделана еще пять лет назад, но я впервые прочла только сейчас и пропершись страшным образом))


Если бы я знал, что такое TCP/IP,
Я купил бы карточку, я вышел бы в сеть,
Зашел бы в браузер, набрал бы твой адрес
И скачал бы твои файлы, файлы, файлы...

Но я не знаю, как идет сигнал,
Я не знаю принципов хака,
Я не знаю, кто клал кабель,
Едва ли я когда-нибудь взломаю тебя, тебя, тебя...

212.85.0.6
212.85.0.6
212.85.0.6 - это твой адрес, адрес, адрес...

А я купил себе винчестер по дороге во кустах -
Обнаружились бэд блоки в восемнадцати местах!

Увы, недолго этот сайт просуществует в сети,
Недолго этот сайт просуществует в сети,
Спроси о том админа с девяти до шести -
Недолго этот сайт просуществует в сети...

Вот юзеры, стирающие в файлах пути,
Вот юзеры, играющие в DOOM на XT,
Вот юзеры, являющие ад во плоти -
Недолго этот сайт просуществует в сети...

Есть версии 7 и версии 3,
Есть люди, у которых AMD внутри,
Есть люди, у которых хризолитовые мыши,
Есть чипы, у которых между ног - штыри,
Есть клавы, поглотившие три порции халвы,
Есть диски, у которых сто четыре головы,
Есть загадочные девушки, что тычут в диск магнитом,
Есть крутые программисты массачусетской братвы,

Есть люди, разгрызающие вшитый микрокод,
Есть люди, у которых двухдюймовый дисковод,
Есть люди типа "фон" и люди типа "абрис",
Но нет никого, кто знал бы твой адрес...

Типа -
212.85.0.A
212.85.0.B
212.85.0.C
212.85.0.D
212.85.0.E
212.85.0.F
212.85.0.6 - это твой адрес, адрес, адрес...

(С) Юрий Нестеренко
еще кое-что здесь: http://os2.in.ru/view/o0067.html

прогрызем обложку))

Воскресенье, 22 Октября 2006 г. 12:18 + в цитатник
 (250x213, 41Kb)
Когда в пустой тетради хоронишь сказку,
Когда на маскараде роняешь маску,
Как вспомнить, как вспомнить,
Как вспомнить, кто я?
Так кто же я, так кто же я,
Как вспомнить, кто я?

Иголка в пояснице, тупая мелочь.
А тот, кто в дверь стучится,
такая сволочь.
Нашептывают. Отмахиваюсь.
Мне скоро будет не до вас.

Я все не отрекаюсь, тяну резину.
Без колеса пытаюсь и без бензина.
И в сутолоке, и в обмороке
Твержу свое упорно.
И в сутолоке, и в обмороке
Твержу свое, как дура.

Моя слепая крыса от страха снов не видит,
Но черные глазенки просвечивают время.
Мы выберемся, мы выберемся,
Вот прогрызем обложку.

Луч солнца приютили пивные лужи.
Меня вы не вспустили. Но все же, все же…
Неправильно вы поставили их -
Теперь вот тикают быстрей.

(С) Оксо & Невидимки. Крыса.



с Оксо, которая пишет проникновенно-нежно-цепляющие стихи и музыку, мне и Книжнику посчастливилось вместе работать))
стиль аутентичный, на пересечении бардовской песни и софт-рока, иногда с небольшим уклоном в фолк - но больше по манере исполнения, чем по сути.
песня про крысу особенно мила мне, как самая "альтернативная".
моя, съезжающая в легкий панк, натура так и представляет ее с дополнительными тяжелыми ударными и жесткими гитарными рифами
для Оксо, впрочем, такой подход нехарактерен, она вся такая хрупкая, легкая... я обожаю также бардовскую "Аризону" за прекрасные строки: "в свистящих степях разгорается ночь", "солнце, вот моя рука, не отталкивай ее"...
впрочем, лучше, конечно, слушать.
про крысу выкладываю тут, еще кое что можно скачать на http://nevidimki.narod.ru/disco.html
Прослушать запись Скачать файл

граффити

Воскресенье, 22 Октября 2006 г. 00:34 + в цитатник
 (150x150, 36Kb)
"Разглядывая свою работу на расстоянии,
ты замечал людей, бросавших на нее
быстрые взгляды на ходу - разумеется,
никто не останавливался, но не было
ни одно, кто бы не поглядел на рисунок..."
(С) Хулио Кортасар. Граффити.



отъезжая с малой родины в Москву я всегда первые минут пять смотрю в окно.
слева тянутся длинные-длинные спины гаражей - излюбленная площадка для любителей граффити с тех пор, как в продаже появились аэрографы.
надписи и рисунки есть всегда, но - всегда разные, словно зеркало эпохи.
в разные времена там можно было прочесть: "вместо пьяного выбери Зюганова", "Глазьев - наш человек" (позднее - разочарования по поводу того же Глазьева), наезды на правительство антисемитского толка, патриотические лозунги, клеймления очередного мэра города как вора, признания в любви группе "Onix" и много чего еще.
электричка трогается и я с нетерпением припадаю к стеклу.
на этот раз - российский трехцветный флаг аж в трех копиях (раньше никогда не видела в граффити официальной символики), "Превед начальнегу станции!" (от преведа, как известно, спасенья нет) и выше всего, на уровне метров двух с половиной (как добрались??) особенно крупным шрифтом: "ПАРКУР".
:)

а балкона-то и нет

Среда, 18 Октября 2006 г. 10:48 + в цитатник
тема утренней беседы на работе: одна из сотрудниц живет в "хрущевке", рядом с которой команда всенародно любимого мэра Москвы планирует построить большую современную высотку.
площадь нового дома будет такой, что его можно втиснуть к "хрущевке" совсем впритирку, с нарушением санитарных норм.
о том, чтобы расселить жителей "хрущевки" и просто снести ее, речи никакой - государство за свой счет переселять никого не рвется.
хотят сделать нечто несусветное: срезать в хрущевском доме балконы!
никаких шуток, жильцы уже давно пытаются найти защиту во всех возможных инстанциях, дело откладывается на некоторое время, но потом инстанции дружно закрывают глаза.
подобные прециденты, говорят, уже бывали: приходит человек вечером с работы домой, а балкона-то нет, проем балконной двери закрыт железной решеткой.
более чем сомнительное счастье жить в мегаполисе...


Поиск сообщений в Дымсь
Страницы: 34 ... 28 27 [26] 25 24 ..
.. 1 Календарь