-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дымсь

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Egy_and_Petruccho Mystical_Way

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.11.2004
Записей: 720
Комментариев: 3291
Написано: 5069


экипаж

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Weltfremd   обратиться по имени Воскресенье, 29 Октября 2006 г. 22:17 (ссылка)
Я как раз вчера посмотрела "Изображая жертву". Мне понравилось. Когда посмотришь, поделишься впечатлениями?
Ответить С цитатой В цитатник
Дымсь   обратиться по имени Суббота, 04 Ноября 2006 г. 00:32 (ссылка)
Weltfremd,
итак, про "Изображая жертву".
в целом, понравилось.
концепция мальчика со странностями не совсем ясна - вот он такой, "артистичный", у него психологическая травма в связи с потерей отца, он противостоит миру, где все как бы не на месте.
все вывихнутое, патологически деструктивное, а "порядок" - это лишь иллюзия и самообман.
как бы игра против мира: мир разводит его, угрожает ему, а он, надевая маски, пытается спастись.
и это уже выходит за рамки всякого смысла и плавно переходит в совершенно нелогичное убийство (или мысли о нем).
но что реально ему угрожает, почему обязательно надо чувствовать себя жертвой??
я, конечно, понимаю, что современное искусство по концепции деструктивно - иначе, типа, не интересно... и допустимы психологические мотивации создателей типа: "сопереживая герою, зритель изживает страх смерти, чувство социального одиночества и т.п."
но мне лично хочется чего-то другого. просто хочется другого.
Ответить С цитатой В цитатник
Дымсь   обратиться по имени Суббота, 04 Ноября 2006 г. 00:51 (ссылка)
потом еще додумала про нелогичность убийства в конце...
ну, по этой "вывихнутой" линии, может и логично: мир якобы угрожал ему, а он в ответ сам совершил насилие...
такие мотивы активно крутятся в искусстве, но насколько они есть в жизни?
я все-таки не думаю, что если человек дошел до ручки от того, что его все достало, он возьмет вдруг и убьет свою семью.
простите мне уж такие приземленные выкладки.
Ответить С цитатой В цитатник
Weltfremd   обратиться по имени Воскресенье, 05 Ноября 2006 г. 10:09 (ссылка)
Дымсь, знаешь, мне кажется, что ключевой момент фильма - это когда в японском ресторане главный у них (забыла как зовут) начинает материться. Что его так взбесило, и есть идея, которую, как мне кажется, хотел донести режиссер. То, что современная молодежь (и не только) от хорошей жизни (или лучше взять эту фразу в кавычки?) начинает беситься с жиру. Они не живут, а играют в жизнь и все им по фигу, как тому водителю трамвая, про которого рассказывала "пожилая японка". Мне показалось, что этот фильм о таком легком отношении к жизни, когда человек не осознает серьезности происходящего и не чувствует никакой ответственности за свои поступки.
Ответить С цитатой В цитатник
Дымсь   обратиться по имени Понедельник, 06 Ноября 2006 г. 17:34 (ссылка)
Weltfremd,
главного (следователя) звали Стасом.
да, именно его матерный монолог - это катарсис (а не сцена убийства).
что взбесило Стаса?
на семинаре, в рамках принятой терминологии, мы это сформулировали как "конфликт с социальным окружением".
из монолога следует, что его бесит и подследственный, и коллеги, и сборная по футболу. он видит во всех определенные тенденции развития общества.
ты очень точно описала про безответственное поведение как стиль жизни.
я же внутренне не очень довольна фильмом потому, что для меня это недораскрытая тема.
это похоже на базар бабулек у подъезда: "Вот молодежь нынче пошла!"
а почему пошла-то?
для меня "почему?" важнее.
а фильм дальше констатации не идет.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку