Жизнь устроена всяко. Но, при этом, в некой алгоритмичности ей не откажешь. Романтические (условно назовем их так) отношения тоже строятся всяко, но алгоритмы существуют и в этой области. Сразу надо оговориться, конечно, что всегда есть исключения, да и элементарное везение не стоит сбрасывать со счетов. Однако некторые выводы, мне кажется, вполне можно посметь сделать. Есть такая штука, как связь с несвободным мужчиной. Никуда от этого не деться - ну есть она, причем не так уж редко встречается. Морально-этическую сторону трогать не будем - ни "кобелей" клеймить, ни "стрев-разлучниц" порицать. Не будем трогать также варианты, когда мужчина свою обремененность семьей скрывает. Не стнем рассматривать и случаи, когда заранее говорится: "Я тебя люблю, но не разведусь", - карьера, дети, чувство долга, что-то там еще. Т. е. ни голимое вранье, ни... хм... ну пусть все же будет "честность" - не наш случай.
С одной стороны у нас пусть окажется свободная взрослая женщина, а с другой - не менее взрослый мужчина, проживающий с женой и детьми, наличия которых не скрывает. Волею судеб эти двое встречаются, начинается роман. Достаточно быстро обоим становится ясно, что это именно роман, а не очерк, не рассказ и даже не повесть. Для обоих это серьезно. Ну введем даже слово любовь, пожалуй, чего уж мелочиться. И - о чудо! - любовь взаимная, такая, о которой годами просят, которую десятилетиями ждут. Зачастую так и не дожидаются, кстати... но это к нашим героям не относится.
Тут небольшое отступление: если ваш мужчина сообщает, что собирается вот-вот развестись - настрожитесь. Во-первых, вот-вот может тянуться годами. Во-вторых, весьма вероятно, что ты - не первая, которой он подобное говорит (сулит?). Но это так, мелким шрифтом, к слову, просто как плохой звоночек.
Проходит еще какое-то время. Возникает логичнейший вопрос - а что дальше? Вот у нас есть счастье, о котором и мечтать боялись. У нас есть - мы. Надо же, типа, как-то улаживать отношения с той семьей и строить новую, потому что жить во лжи неизвестно сколько - ну извините (постоянно успокаивая совесть стандарным "ну он же сам говорит, что не любит ее, даже не спит с ней"). Постоянно с кем-то мужчину делить - ну простите. Да и вообще, взрослые люди понимают, сколь успешно увядают невнятные отношения. А проебать такой подарок-то - ой как не хочется. Да и потом, он ведь сам говорил, что только ты можешь сделать его счастливым... Короче, "чего тут думать - прыгать надо!"
И вот дальше начинается алгоритм. Что в такие моменты говорится чаще всего:
1. Только не бросай меня, ты одна у меня свет в окошке, ты жизнь моя, спасение мое, с ней я живу только ради детей, им будет хуево без отца, она же их затиранит. И вообще, она сделает так, чтобы я их никогда больше не увидел.
2. Подожди немного, пусть чуть-чуть подрастет ребенок (дети). Иногда даже выдаются некие мифические сроки (до 1-го класса, например. Ребенок при этом спокойно может быть грудным - все равно же в школу пойдет!).
3. Не дави на меня, мне достаточно давления с той стороны! (давлением при этом может быть сочтено все, что угодно, например: "Блин, я скучаю, милый, мы так давно не виделись...")
4. Все, завтра же я с ней поговорю! Завтра же! Верь мне!
Ну и всякое такое. Сколько времени можно отвести на слушанье всего этого? Полгода - максимум. Мак-си-мум. Если за это время нет никаких подвижек (разговоров с женой, хотя бы попытки разъезда-переезда, вообще шагов) - значит, номер дохлый. Ничего у наших героев не получится. No future.
Что делать в этом случае женщине? К сожалению, брать себя в руки и - уходить. Первой. Да, больно (уж простите за это слово), да, очень. Более того, уходя, надо быть готовой к обвинениями в предательстве, нелюбви, игре. Это тоже придется пережить. Придется побичевать собственное самолюбие и признать, что мужчина, которого ты считала своим (и который дал тебе право так считать), на самом деле, принадлежит другой и никуда от нее не денется что бы ни говорил тебе. И даже как бы ни уговаривал себя самого. Ты - проиграла. И все разговоры о "ради детей" - только прикрытие. Все, что он (не) делает - это только ради себя, и дети, и угрожающие суицидом жены - лишь отмазка.
В этот момент единственная твоя задача - включить голову и отступить. Или даже - сбежать. Чтобы не оставить на этом поле битвы за собственное счастье всё. Там и так останется слишком многое... слишком.
Я, например, из ситуации вышагнула поздновато - через год. А это уже период, когда, если нет подвижек, начинаются ссоры-нервы-ложь. Потому что одной любви уже становится мало. Хочется быть рядом. Это, кстати, разные вещи, хоть и взаимосвязанные, не надо путать. Где-то в этом лишнем полугоде я, например, посеяла желание влюбляться, умение открываться и способность плакать, возможность полностью прийти в себя после этих отношений.
Уходите, тетки. Валите. Валите вовремя.
Почему я об этом? Х. з. Уж точно никого не учу и не даю советов. Может, просто потому что сентябрь, Dire Straits и пустая квартира.
(с)kshk