-Цитатник

ТОП-100 самых влиятельных деятелей современного украинского искусства 2011 ART Ukraine - (0)

Случайно обнаружила, что я тут на 63 месте: 63. Ольга Козловская. Журналист http://www.artukra...

Чудесный пост, прочтите - не пожалеете! - (1)

Фото из личного архива Фотографии ровно 50 лет. Это 1-й "б" класс 12-...

Современный Робинзон - (1)

Современный Робинзон или новый Ной? За 13 тысяч долларов англичанин Брендон Гримшоу купил крошечн...

Письма Ван-Гога - (1)

на фото слева Винсент примерно в 1866 году Картины - это объекты Силы, которые аккомулируют в с...

Если это шанс, то надо его использовать - (0)

Солнечное затмение 20 марта 2015. Отбросьте иллюзии. Делайте Деньги Полное Солнечное затмение ...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Костецкий Владимир Николаевич
Костецкий Владимир Николаевич
15:37 13.03.2013
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии картины Саши Костецкого и несколько фото наших kid
картины Саши Костецкого и несколько фото наших kid
16:53 11.01.2013
Фотографий: 26
Посмотреть все фотографии серии Чернигов
Чернигов
17:40 22.06.2012
Фотографий: 12

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ивалон

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.10.2004
Записей: 5692
Комментариев: 20024
Написано: 41659


О мультикультурных проблемах в американской литературе

Четверг, 17 Июня 2010 г. 14:11 + в цитатник

Вчерашняя лекция в Доме ученых, пошла исключительно из-за лектора - Натальи Высоцкой, филолога и переводчика от бога.
Это сестра подруги моей подруги по... детскому садику, в школе мы учились в параллельных классах (с сестрой, Мариной Высоцкой) Марина пристрастила меня к изучению итальянского, в чем я впрочем особого успеха не достигла.
Полный список пересечений с этой семьей занял бы многовато места, потому ограничусь этим замечанием.

Оказалось зажигательно, то есть породило массу соображений и повернуло внимание.
Тема была мультикультурный феномен в американской литературе, разные аспекты, нечто вроде того, начало я пропустила.
Было и про борьбу с "мертвыми белыми мужчинами", то есть с Шекспиром например в школьной программе, и про включение за их счет всяких "слепых черных женщин" (кто-то сказал, что по социальным причинам в америке лучше быть слепой черной женщиной, тогда ты точно станешь преподавателем в Гарварде), перегибы на эту тему, мелкие сообщества разного рода, национальные литературы
Там был небезысвестный в Киеве Семен Иванович, спросил, как насчет религиозной или около того литературы.
Но докладчик сказала, что это вне сферы ее интересоов.
просившийся вопрос по Кастанеде отпал сам собой - поэмы Кастанеды сильно повлияли на язык, из них множество новых терминов стали общеупотребительными.

На самом деле сама литература меня как-то мало последнее время интересует, а вот стратегические моменты в поисках сюжетов (как сюжетов рисунка жизни) навели на размышления.
И еще связь литературы со свободой - внутренней, зависящей от количества внутренних подпространств, и с языкотворением для меня проступила, хоть в докладе этого не было, я про это спросила.

Подумала, что "язык - жандарм" (Ролан Барт) в несвободном обществе типа советского и не только, с жесткими идеологемами, а в свободном обществе как раз наоборот, язык развивается и является носителем свободы и ее гарантом. Открытость разным культурам создает эффект открытых дверей там, где были глухие стены.
А переходы от одного языкового пространства к другому создает новые обертоны в произведениях, где изначально их не было.
Приемы перехода как раз в илтературе нового времени активно используются, например, в "Игре в класики" Кортасара, или в процитированном докладчиком романе "Жена путешественника во времени"


Лех_Кочывонс   обратиться по имени Четверг, 17 Июня 2010 г. 15:22 (ссылка)
Открытость разным культурам создает эффект открытых дверей там, где были глухие стены.

До чего красиво и верно сказано!!!Причем, я заметил, язык способен сам как бы "очищаться", способен "автоматически" отбрасывать "некомпатибильные", или нечёткие выражения, питаясь многими источниками создает свое русло...
Ответить С цитатой В цитатник
zerg_from_hive   обратиться по имени Четверг, 17 Июня 2010 г. 20:13 (ссылка)
...ы-ы-ы... в т.н. "свободном опчестве" вроде американского политкорректный новояз ИМХО таки превосходит советские языковые эксперименты первых послереволюционных лет. 8-) Мертвые белые гетеросексуальные мужчины должны умереть вторично, "ибо ваистену!" 8-)
Кстати о мультиязычных пространствах: есть такая занятная американская панк-группа Gogol Bordello (ну, панк -- он и в Африке панк), основанная украинским эмигрантом Евгеном Гудзем, дык вот в их песнях ТАКАЯ мешанина языков и этномузыкальных мотивов, шо таки ой. Даже с ненормативной лексикой слушается весьма неплохо-с. 8-)
А вот то, что "...в свободном обществе как раз наоборот, язык развивается и является носителем свободы и ее гарантом. Открытость разным культурам создает эффект открытых дверей там, где были глухие стены." -- таки да, тут сложно не согласиться.
Ответить С цитатой В цитатник
olgasfkiev   обратиться по имени language Среда, 23 Июня 2010 г. 02:23 (ссылка)

Ответ на комментарий zerg_from_hive

culture is determined by language, language forms mentality ...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку