Мы и наша страна |
Дан Спорн, Иерусалим
Положение нашей страны никогда ещё не было столь благополучным, как сейчас, несмотря на то, что телевидение и другие масс-медиа внушают нам, как
и всем народам мира, что близится наш конец. Всего 67 лет назад евреев вели на смерть, как овец на бойню. У нас не было ни страны, ни армии.
Только 61 год назад семь арабских стран объявили войну маленькому Израилю, еврейскому государству - спустя всего лишь несколько часов после его создания. Нас было 650 000 против всего остального арабского мира.
Ещё не было ни Армии обороны Израиля, ни его доблестных военно-воздушных сил. Была только маленькая группа упрямых людей, которым некуда было идти.
Вспомните: Ливан, Сирия, Ирак, Иордания, Египет, Ливия и Саудовская Аравия - все разом напали на нас.
65% территории страны, которой "одарила" нас Организация Объединённых Наций, составляла пустыня. Мы начинали всё с нуля.
Всего 42 года назад мы столкнулись в схватке с сильнейшими странами Ближнего Востока разгромили их в ходе Шестидневной войны.
В течение многих лет мы сражались с различными группами арабских стран, у которых были современные армии, вооружённые до зубов советским оружием. И всё-таки мы выходили из этих сражений победителями.
Сегодня у нас прекрасная страна, мощная армия, отлично подготовленные и оснащённые военно-воздушные силы и преуспевающая высокотехнологичная промышленность.Такие компании, как Intel, Microsoft и I.B.M постоянно расширают у нас свою деятельность.
Наши врачи завоевали мировое признание за достижения в области медицины.
Мы превратили пустыню в цветущую землю. Мы продаём апельсины, цветы и овощи по всему миру. Мы запустили свои собственные спутники! Три спутника сразу! Здесь у нас хорошая компания: наряду с США (280 миллионов жителей), Россией (220 миллионов жителей), Китаем (1.3 миллиард житилей) и Европой (Францией, Англией и Германией - 35 миллионов жителей), мы входим в число стран, запустивщих что-то в космос!
Сегодня Израиль - среди немногих могущественных стран, обладающих ядерными технологиями и потенциалом (хотя мы этот факт никогда не афишируем, но он общеизвестен)..
Мечтать об этом всего лишь 60 лет назад было для нас самих бессмысленно и вызывало осуждение со стороны других.
Мы выползли из горящих крематориев Европы.
Мы победили во всех войнах.
По крупицам из ничего строим своё государство.
Кто такие Халед Машаль (лидер ХАМАСа) или Хасан Насралла (лидер "Хизбаллы", чтобы пытаться нас пугать? Они просто нас смешат.
Накануне Дня Независимости давайте не забывать, что означает этот святой день. Мы преодолели всё:
Мы устояли перед греками.
Мы устояли перед римлянами.
Мы пережили инквизицию в Испании и погромы в России.
Мы устояли перед Гитлером и пережили Холокост.
Мы победили армии семи арабских стран.
Поэтому - спокойно, хаверим (друзья), победим и наших нынешних врагов.
Неважно, на какую страницу истории человечества мы заглянем.
Неважно, какая страна или цивилизация пытается нанести нам вред или вовсе стереть нас с лица Земли.
Мы всё ещё существуем и будем,несмотря ни на что, существовать и впредь.
Египет? Кто-то знает, куда исчезла империя фараонов?
Греки? Александр Македонский? Римляне? Кто-нибудь говорит сегодня на латыни? Третий Рейх? Слышал ли кто-то за последнее время от них какие-то известия?
А посмотрите на нас. Народ Торы со времён египетского рабства, мы всё ещё здесь, всё ещё говорим на том же самом языке. Именно здесь, именно сейчас.
Может быть, арабы ещё этого не знают, но мы - вечный народ. И останемся таким, покуда храним свою самобытность.
Мы никому не жалуемся, не плачем и не боимся.
Дела у нас идут беседер (хорошо). Конечно, они могли бы быть ещё лучше, но они всё-таки идут неплохо. Не обращайте внимание на тот вздор, которым пичкают нас масс-медиа. Они не рассказывают вам о праздниках, которые мы устраиваем здесь, в Израиле, о людях, которые продолжают жить, ходить на свидания, встречаться с друзьями.
Да, боевой дух у нас иногда хромает, ну и что? Это только потому, что мы скорбим по каждому умершему, в то время, как наши враги ликуют по каждой капле пролитой крови. Вот почему, в конце концов, мы и побеждаем.
Отправьте, пожалуйста, это мое электронное послание всем своим друзьям-евреям во все уголки мира. Ведь вы все - часть нашей силы, благодаря которой мы существуем.
Может быть, оно поможет некоторым из нас поднять выше голову и с гордостью сказать:
Я ЕВРЕЙ ПО ДУХУ, А НЕ ТОЛЬКО ПО ОБЛИКУ!
|
МК Волнистые волосы для куклы |


|
Marina Bay Sand - да это же новое чудо света!! |
|
|
О КИСЛО – СЛАДКОМ и не только... |
|
Какая вкуснятина |
|
Беда, коль сапоги начнёт тачать пирожник... |
|
Ничего личного, никого лишнего... |
|
Сетки для ирландского кружева. Схемы |
|
Шкатулочка из пластиковой канвы |

|
Вышивка по пластиковой канве |



|
КОММЕНТАРИИ ИЗЛИШНИ |
|
Деревце. Мастер-класс. |

|
Если вы хотите выпасть из окружающего мира в осадок и наржаться, аки верблюд впрок - то вам сюда!))) |
|
Одним словом - но как точно... |
|
Самоучитель ЛиРу |
|
Это было недавно, это было давно... |


|
Понравилось)) |
|
Какая гадость эти медузы, |
|
Эротический массаж. |
|
ОХ, УЖ ЭТИ ПАПОЧКИ! |
|
МБХ |
|
"Интерны" |
|
Просто и доступно... |
|
У нас тут маленькое чудо))) |
|
Важно на сегодняшний день... а особенно ночь |
|
Как зарегистрироваться на ЛиРу? (Часть 1) |
|
Как зарегистрироваться на ЛиРу? (Часть 2) |

|
Мечтается... |
|
«ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА…» |
|
Беда... |

|
Сделать манекен. |
|
Детский сарафанчик |
|
Этого человека следует назначить королем мира... |

|
анекдоты из Израиля |
Украинец читает надпись на стене: «Бей жидов, спасай Россию!» и думает про себя:
- Мета дурна, але думка гарна! (Цель глупая, но мысль хорошая!)
Израильтянин, не говорящий по-русски, подходит к другому, знающему русский язык, и спрашивает:
- А что означает русское слово "сабля"?
- Ну, это такое оружие для фехтования.
- Странно... А почему когда я задерживаюсь на светофоре, мне кричат: "Сабля!!!
|
Блаженствую... |
|
Ретро-вечер... |
|
Цитата сообщения Mila_Moshniak
Шалом леха - Биробиджан! |
Цитата |
|
Комментарии (1) |
Брокколи |




|
Мгновенно маринованные перцы |

|
Уважаемый граждан! |
|