
Без заголовка |


|
|
Без заголовка |

🌨 Наступил «ноябрь — полузимник», как называл этот месяц Виталий Бианки в своей «Лесной газете». Именно в ноябре он советовал начинать подкормку птиц. Однако лучше ориентироваться не на календарь, а на погоду: выпал снег — пора.
🏠 Чтобы птицы знали, где найти семечки, кормушки стоит установить уже сейчас. А старые пластиковые бутылки и грязные конструкции, болтающиеся во дворах и парках, лучше выбросить: они могут стать рассадником инфекций.
💛 Подкармливать птиц стоит не из мистических соображений ("в них живут души предков", "птицы будут молиться за тех, кто их кормит"), а чтобы весной и летом мы могли наслаждаться их песнями. Они оживляют и украшают унылую и депрессивную атмосферу мегаполиса, дают возможность, не отходя далеко от дома, изучать большое количество видов.
|
|
Без заголовка |
Деревенские заботы
Гусепас|
|
Без заголовка |
Тихая моя родина! Ивы, река, соловьи…
Мать моя здесь похоронена
В детские годы мои...
Н.М. Рубцов
Осенние листья
В начале мая|
|
Без заголовка |
Художник Степан Нестерчук наш современник. он родился в 1978 году в городе Дмитрове Московской области. В 2002 году окончил Московский Государственный Художественно-Промышленный Университет имени С. Г. Строганова. Основным его увлечением является интерес к родному городу, к памятникам его архитектуры, изучению утраченного, реконструированию образов старинного Дмитрова. Темами его работ является как русская природа, виды старого Дмитрова. Художник современные пейзажи пишет на пленэре, а вот виды старого Дмитрова изучает и по фотографиям.
1. Идиллия весны, 2024 год.
2. Первоцветы, 2024 год.
3. Кружева весны, 2024 год.
|
|
Мой котёнок маленький, ягодка моя... |

Мой котёнок маленький, ягодка моя
Засыпает сладко так на исходе дня,
За окошком звёздочка дарит ясный свет,
Знаю я, что ребенка лучше в мире нет.
Спи, усни, пора в кроватку, баюшки-баю,
Спи, конфетка сладкая, я тебя люблю.
Будет завтра солнышко землю согревать,
Мой цветочек маковый будет подрастать.
Баю-баю-баюшки, песенку пою
Светлячку уснувшему про любовь свою,
Спи сердечко ясное, спи любовь моя,
Радость моя светлая, я люблю тебя.
Поцелую ласково и к груди прижму,
Не отдам я дитятко в мире никому.
Мило улыбаешься в разноцветном сне,
Счастье моё нежное, ты так нужно мне.
|
|
Хлебушек |
Аромат свежеиспеченного хлеба создает особую атмосферу уюта и тепла в доме. А сам процесс его приготовления многие сравнивают с медитацией. В этой статье вы найдете 5 рецептов хлеба, с которыми справятся даже новички.
Любите белый хлеб? Тогда приготовьте его по этому классическому рецепту. Буханка на молоке отлично подойдет для приготовления бутербродов с колбасой или сыром.
Нам понадобится:
Как готовить: Растворите дрожжи и сахар в теплом молоке и оставьте на 10 минут, чтобы дрожжи активировались. Смешайте муку с солью. Влейте масло и молоко с подошедшими дрожжами. Начинайте замешивать тесто сначала в миске, затем переложите тесто на присыпанную мукой поверхность и вымешивайте около 10 минут, пока оно не станет гладким и эластичным. Другую миску смажьте маслом и переложите в нее тесто. Накройте полотенцем и оставьте в тепле на 1—1,5 часа, чтобы оно увеличилось вдвое. Обомните тесто, сформируйте буханку, выложите в форму и оставьте на 30 минут, пока тесто не поднимется снова. Выпекайте хлеб в разогретой до 180 °C духовке в течение 25—30 минут. Перед нарезкой дайте хлебу полностью остыть.
Никаких дрожжей нет в этом рецепте. Этот нюанс ускоряет процесс приготовления. Вы сможете выпекать хлеб сразу после того, как замесили тесто.
Нам понадобится:
Как готовить: Смешайте ржаную и пшеничную муку, добавьте соль и воду. В другой миске смешайте кефир, мед и масло. Влейте жидкие ингредиенты в мучную смесь и замесите тесто. Оно должно получиться плотным и немного липким. Форму смажьте маслом или застелите пергаментом, выложите тесто и разровняйте верх. Выпекайте хлеб в разогретой до 180 °C духовке 35—40 минут до румяной корочки. Достаньте хлеб из формы и дайте остыть.
Французский хлеб с хрустящей корочкой и нежной мякотью получится по этому рецепту. Главное – правильно замесить тесто. А чтобы почувствовать себя немного французом, готовый багет не режьте, а разломайте руками на куски.
Нам понадобится:
Как готовить: Муку просейте с солью в отдельную миску. Сделайте тесто. Дрожжи разведите в теплой воде, добавьте порционно муку с солью. Замесите гладкое, липкое тесто. Накройте полиэтиленом и уберите в тепло на 20 минут. Перемешивайте тесто лопаткой снизу-вверху, подбирая по бокам массу к середине. Оставьте на 20 минут. Повторите процедуру еще три раза с перерывом в 20 минут между сериями. Завершите приготовление теста.
После последней серии аэрации, стол для выпечки обильно посыпьте мукой. Выложите тесто, растяните руками. Затем сложите пополам, затем еще раз пополам. Уберите под крышку на 20 минут. После этого процесс раскладывания и складывания повторите еще три раза с перерывом в 20 минут. Сформируйте багеты. Разделите тесто на 4 части, скатайте шары. Дайте постоять в покое 20 минут.
Каждый шар растяните в плоскую лепешку. Сверните в рулет сначала с одной стороны, подворачивая края внутрь, затем с другой стороны. В середине защипните шов. Растяните рулеты до нужной длины. Приготовьте классический багет. Противень обильно посыпьте мукой. Выложите багеты швом вниз. Оставьте на 20 минут. Затем сделайте сверху насечки по диагонали. Запекайте при 240 градусах 20-25 минут. В духовку на дно поставьте чашу с водой для того, чтобы корочка получилась тонкой. После приготовления заверните багет во влажную ткань на 10-15 минут.
Ароматный итальянский хлеб с хрустящей корочкой и пористой мякотью подойдет для сэндвичей, закусок, салатов и супов. И, конечно же, брускетты. Только чиабатту нужно будет немного поджарить и добавить начинку.
Нам понадобится:
Как готовить: Соедините сухие дрожжи с мукой, солью и оливковым маслом. Добавьте теплую воду и перемешайте до получения полужидкого и липкого теста. Оставьте тесто в тепле на 1,5—2 часа, чтобы оно подошло. Выложите тесто на присыпанную мукой поверхность и разделите на две части. Тщательно вымесите тесто и сформируйте чиабатты. Выложите хлеб на противень, застеленный пергаментом, и оставьте на 30 минут для расстойки. Натрите твердый сыр, измельчите зелень и чеснок. Перемешайте ингредиенты и посыпьте полученной смесью хлеб. Выпекайте чиабатты около 30 минут при 200 °C, пока корочка не станет золотистой.
Любите лук настолько, что готовы добавить его в хлеб? Тогда этот рецепт точно для вас. А чтобы вкус лука в хлебе был ярким и насыщенным, положите сметаны и нерафинированного подсолнечного масла.
Нам понадобится:
Как готовить: Вымойте и почистите лук. Помойте и обсушите бумажной салфеткой яйцо. Просейте муку. Подготовьте сотейник, миску, сковороду, 2-3 чистых тканевых полотенца, силиконовую кисточку. Застелите противень пергаментной бумагой. Налейте молоко в сотейник, поставьте его на средний огонь и подогрейте до теплого состояния. Перелейте теплое молоко в миску. Всыпьте к нему сухие дрожжи, 2 ч.л. муки, ⅔ ч.л. сахара и половину приготовленной соли. Все размешайте, накройте миску полотенцем и оставьте в теплом месте на 15-20 минут.
Нарежьте лук маленькими кубиками. Поставьте сковороду на огонь чуть выше среднего, налейте в нее рафинированное подсолнечное масло, хорошо разогрейте. Выложите в горячее масло нарезанный лук, обжарьте его, помешивая, 4-5 минут до карамельного цвета. Посыпьте лук оставшимися сахаром и солью, как следует размешайте. Снимите сковороду с огня и оставьте лук остывать на 10 минут. Разбейте в миску с запенившейся дрожжевой опарой яйцо. Добавьте сметану, ⅓ ст.л. нерафинированного подсолнечного масла. Выложите в миску с опарой, сметаной и яйцом теплый жареный лук, размешайте все лопаткой или венчиком. Всыпьте к смешанным ингредиентам муку тонкой струйкой, перемешивая тесто по мере подсыпания. Добавьте еще ⅓ ст.л. нерафинированного масла, вымесите руками тесто.
Прикройте тесто полотенцем и дайте ему подняться в теплом месте около 30 минут. Обомните тесто, снова его прикройте и дайте постоять еще 20-30 минут. Придайте поднявшемуся тесту форму шара, переложите его на противень с пергаментной бумагой. Прикройте шар из теста полотенцем и оставьте на 15 минут. Немного приплюсните шар из теста ладонями, придавая ему форму круглого каравая. Смажьте каравай ⅓ ст. л. нерафинированного масла с помощью силиконовой кисточки. Разогрейте духовку до 200°C. Надрежьте заготовку из теста в 3-4 местах. Поставьте каравай в духовку и выпекайте в течение 30 минут. Достаньте готовый луковый хлеб из духовки, накройте его чистым полотенцем и остудите 20-30 минут.
"Кирпичек"
Рецепт:
Мука: - 480 г +-
Соль - 1 ч. л.
Сахар - 2 ч. л.
Дрожжи сухие - 5 г
Вода - 400 мл.
Растительное масло - 40 г
Форма 24*14 см.
Выпекаем 10 минут при температуре 220, и 30-35 минут при температуре 200 градусов.
В миску наливаю теплую воду, добавляю дрожжи.
Сахар
Перемешиваю венчиком, и оставляю на пять-семь минут для активации дрожжей.
Затем добавляю соль, перемешиваю.
Теперь постепенно добавляю просеянную муку и замешиваю тесто силиконовой лопаткой, можно ложкой, до однородности.
Руками ничего вымешивать не нужно.
Добавляю в тесто растительное масло, и еще раз хорошо перемешиваю.
Тесто получается немного гуще, чем на оладушки. Накрываю миску с тестом пленкой, и убираю в теплое место на один час. я обычно дрожжевое тесто ставлю в духовку (у меня электрическая), при температуре 35-40 градусов. Тесто отлично подходит. Можно и при комнатной температуре оставить, главное без сквозняков.
Через час, тесто обминаю лопаткой.
Снова накрываю миску пленкой и убираю в тепло, еще минут на сорок. Конечно время примерное, может понадобиться немного больше.
Когда тесто подойдет во второй раз, перекладываю его в форму, смазанную растительным маслом. Я выпекаю в форме размером 24*14 см.
Оставляю тесто в форме на расстойку, еще на 20-30 минут.
Выпекаю в разогретой до 220 градусов духовке 10 минут. Затем убавляю температуру до 200 градусов, и выпекаем еще 30-35 минут, на режиме верх\низ, на среднем уровне, на решетке.
|
|
Без заголовка |
Материться в приличном обществе как-то не комильфо, а хороший словарный запас — это вещь всегда полезная. В конце концов нужно уметь культурно послать, если того требует ситуация. Ведь даже выругаться или обозвать кого-то можно банально, а можно с огоньком. Так что давайте вспомним некоторые старинные русские ругательства. Многие из них, кстати, и не ругательства вовсе, а констатация действительности и точное описание человека.
Оба слова сегодня мало кому известны, хотя пользовались популярностью в XV-XVII веках. Из современных слов можно подобрать к ним несколько синонимов: зубоскал, пересмешник, ворчун.
Елдыгами часто называли ворчливых, сварливых и вздорных людей. Чаще пожилых. А почему? А потому что, все мы к старости становимся немного елдыгами, не замечали?
Если вам надоели слова балабол, болтун, пустомеля или пустослов, то вот ещё одно в ваш арсенал. "Не будь белебеней, лучше молчи", — хочется сказать некоторым людям. Глагол "белебенить" — говорить вздор.
"Зачем ты белое с цветным стираешь, беспелюха?" — типичный пример фразочки, где это слово будет очень кстати. Бесплеуха — это бестолочь, разиня, рохля, развисляй.
Кстати, если откинуть приставку "бес-", то останется слово "пелюха", которое раньше обозначало опрятность и чистоту.
Слово появилось примерно в XIV веке, а наибольшую популярность получило в XVI-XVII веках. Слово даже употреблялось в документах. И применялось оно, кстати, чаще по отношению к женщинам.
А это забытое древнерусское ругательство обозначает крайне неприятного, отвратительного и даже мерзкого человека. Вообще старинный корень "брыд" всегда был связан с чем-то гадким и отвратительным, однако в современном русском языке он практически не используется.
"Ну что ты там валандаешься?" Так мой дедушка говорил бабушке, когда все уже были собраны и сидели в машине, а она очень долго закрывала двери. Так вот валанда — это человек, у которого никак не спорится дело. Сегодня бы такого назвали тормозом.
Дузыня — это, по-другому говоря, попрашайка, оборванец.
Происхождение слова связывают с глаголом "ёрзать". Так называли непосед, которые не могут усидеть на одном месте, всё время что-то суетятся и ёрзают на одном месте. Чаще всего ёрами называли детей и неусидчивых школьников. Сегодня бы такому ребёнку поставили диагноз "гиперактивность".
Синонимами слова "захуря" могут быть неряха, нечёса, растрёпа, замарашка. А ещё можно сказать "тюрюхайло".
Бабушка называла меня колобродом, когда я ходил по дому и что-нибудь искал, когда она уже легла спать. Короче говоря, колоброд — этот тот, кто суетливо и шумно возится. Наверняка каждый из вас знает пару-тройку колобродов.
Так можно назвать лентяя или дармоеда. От слова "шлында" появился глагол "шлындать", то есть ходить-бродить без дела, скитаться, убивать время.
Слово происходит от глагола "щеколдить", то есть болтать и тараторить. Есть у меня несколько знакомых, которых легко можно назвать расщеколдами. А ещё расщеколдой можно было бы назвать радио. Звучало бы очень по-русски.
Суемудрым называют ложно мудрых людей, которые строят из себя очень образованных, но по факту, когда капнёшь глубже, оказывается, что это всё обёртка, а по факту знания, рассуждения и умствования неосновательны. На кухнях по вечерам часто ведут суемудрые разговоры о политике и мире.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Это очень вкусная и ароматная домашняя колбаса. Способ приготовления невероятно простой и легкий. И вкус, и аромат, и вид у такой колбасы просто замечательные. Никакой специальной оболочки и насадки на мясорубку не потребуются. Потребуется мясо с жирком и небольшое количество специй. Готовить такую колбасу можно из любого мяса, покажу, как готовлю ее из свинины.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
За их взаимоотношениями можно наблюдать бесконечно !!!
|
|
Без заголовка |
В приготовлении торта « Птичье молоко» нет ничего сложного, он готовится довольно просто и я постаралась максимально подробно описать каждый процесс добавив к нему фото, чтобы у вас он получился с первого раза.
|
|
Без заголовка |
И курицу, и овощи дополняю соусом, который дает сочность и просто замечательный вкус. Соус состоит из простых продуктов и замешивается за 1 минуту. Таким способом блюдо можно готовить с разными овощами и мясом. При запекании овощи пропитываются соками от курицы, получаются нежными и очень вкусными. Это одно из самых простых в приготовлении блюд из курицы и овощей. Посуда и духовка остаются чистыми.
|
|
Без заголовка |

Очень вкусная хрустящая капуста! Рецепт такой капусты настолько прост и легок, что стоит того, чтобы вам его показать!
|
|
Без заголовка |
Пирожки с яблоками любят все... Но часто сжимаешь их и они превращаются в липкий блинчик, который, как жвачка, пристаёт к зубам. Это классный и проверенный рецепт пирожков.
|
|
Без заголовка |
Такие ленивые голубцы готовятся очень просто и легко, а получаются они невероятно нежными, сочными, румяными и вкусными. А все дело в том, что перед запеканием заливаю их замечательным соусом. Состоит он из простых продуктов и готовится очень просто (подходит не только для голубцов). Вкус ленивых голубцов не отличается от вкуса классических, но готовить их намного проще.
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

Целая гора вкуснятины за несколько минут: нежное и воздушное домашнее печенье.
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Ароматное и вкусное яблочное варенье (повидло) - откроешь баночку, и запах свежих яблок. Красивое, шелковистое, однородное, очень густое - ложка стоит.
Без воды и не нужно часами уваривать, хватит 15 минут. Идеально вкусное, не нужны загустители: все, что нужно - есть в яблоках.
|
|
Без заголовка |

Сладкие и ароматные сахарные пироги, улитки и розочки из сдобного теста — это отличный выбор для любого чаепития. Они просты в приготовлении, но при этом выглядят очень эффектно и аппетитно. Вот один из них.
|
|
Без заголовка |
Это самый простой пирог на кефире. Кефирное тесто готовится очень просто, его не надо ни раскатывать, ни отправлять в холодильник.
|
|