-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в А_мне_не_хочется_покоя

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.06.2020
Записей: 1741
Комментариев: 14
Написано: 1801





Без заголовка

Пятница, 12 Декабря 2025 г. 17:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Бархатный_блюз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ܨܓܨ..


Из каких же элементов слагается СЧАСТЬЕ? – вопрошал философ.
– Только из двух, господа, только из двух:
СПОКОЙНАЯ ДУША и ЗДОРОВОЕ ТЕЛО...

Михаил Булгаков, "Жизнь господина де Мольера"

Александр Александрович Зиновьев

Пятница, 12 Декабря 2025 г. 16:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Бархатный_блюз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я в каждом человеке признаю такое же суверенное государство, каким считаю себя... независимо от его социального положения, возраста, пола, образования
 

01 (342x674, 281Kb)
Сохраняй личное достоинство. Держи людей на дистанции. Сохраняй независимость поведения. Относись ко всем с уважением. Будь терпим к чужим убеждениям и слабостям. Не унижайся, не холуйствуй, не подхалимничай, чего бы это ни стоило. Не смотри ни на кого свысока, если даже человек ничтожен и заслужил презрения. Воздай каждому должное. Гения назови гением. Героя назови героем. Не возвеличивай ничтожество...

Из общества плохих людей уйди. Обсуждай, но не спорь. Беседуй, но не пустословь. Разъясняй, но не агитируй. Не отвечай больше того, что спрашивают. Не привлекай к себе внимания. Если можешь обойтись без чужой помощи - обойдись. Свою помощь не навязывай. Не заводи слишком интимных отношений с людьми. Не лезь к другим в душу и не пускай никого в свою. Обещай, если уверен, что сдержишь обещание. Пообещав - сдержи любой ценой. Не обманывай. Не хитри. Не интригуй. Не поучай. Не злорадствуй. В борьбе предоставь противнику все преимущества. Сопротивляйся превосходящей силе любыми доступными средствами.

Вини во всём себя. Если у тебя выросли жестокосердные дети - ты воспитал их такими. Если тебя предал друг - ты виноват, что доверился ему. Если тебе изменила жена - что дал ей возможность измены. Если тебя угнетает власть - ты виноват, что внёс свою долю в её мощь.

Не действуй от имени и во имя других. Думай о последствиях своих действий для других - ты за них (за последствия) в ответе. Благие намерения не оправдывают плохих последствий твоих действий, хорошие последствия не оправдывают дурных намерений. Тело съедают незримые бактерии, душу съедают мелкие заботы и переживания. Не допускай, чтобы мелочи жизни овладели твоей душой.

Никогда не рассчитывай на то, что люди оценят твои поступки объективно, такой "объективной" оценки вообще нет. То, что мы считаем объективной оценкой, есть то, как нам самим хотелось бы, чтобы люди оценили наши поступки. Мотивы твоих поступков не совпадают с тем, какие мотивы припишут нам другие. Твои мотивы сами меняются со временем и часто многосторонни и противоречивы. Ты сам невольно ищешь подходящие обоснования своим поступкам и даже оправдания их.

Люди смотрят на твоё поведение с точки зрения своих интересов и в системе своего миропонимания. Люди различны. Один и тот же поступок есть зло для одних и добро для других. Более того, при оценке поступков людей даже истина фактов достижима лишь иногда и лишь частично. Ты живёшь, не понятый другими, и умрёшь непонятым. Это общий закон. Только тот, кто не претендует на некое объективное понимание своего поведения другими, живёт достойно человека...

Не совершай ничего противозаконного. Не участвуй во власти. Не участвуй в спектаклях власти. Игнорируй всё официальное. Не вступай в конфликт с властью по своей инициативе, но не уступай ей. И ни в коем случае не обожествляй власть. Власти не заслуживают доверия даже тогда, когда стремятся говорить правду и делать добро. Они лгут и делают зло в силу своей социальной природы. Игнорируй официальную идеологию. Любое внимание к ней укрепляет её...

Александр Александрович Зиновьев
русский философ, писатель, социолог, публицист
(29 октября 1922 - 10 мая 2006)

Без заголовка

Пятница, 12 Декабря 2025 г. 16:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Бархатный_блюз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А разве друга надо звать

01 (499x259, 200Kb)
А разве друга надо звать,
Когда темно в пути,
Когда дороги не узнать
И нету сил идти?
Когда беда со всех сторон,
Когда при солнце – ночь,
Да разве не увидит он,
Не ринется помочь?
Ведь он не сможет есть и спать,
Когда такое вдруг!
Но… если друга надо звать –
То вряд ли это друг…

© Ватулко Виктория

Без заголовка

Пятница, 12 Декабря 2025 г. 16:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Бархатный_блюз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ибо нет на свете совершенства

01 (287x564, 283Kb)
ОДИН ФИЛОСОФ, КАЖЕТСЯ, НЕМЕЦКИЙ, СКАЗАЛ:
"Забывать о дурных качествах своих друзей так же глупо, как выкидывать деньги, заработанные тяжёлым трудом".

На первый взгляд кажется - злопамятный пошлый старик! Но на второй взгляд понимаешь, что он прав. Потому что выявить дурные качества своих друзей - это опыт, часто трудный и болезненный. Надо ли его выкидывать? Надо ли забывать, что твой друг - лгун, сплетник, "обещалкин", склонен походя заводить лёгкие романы, не всегда аккуратен в денежных делах...

"Какой же это друг после всего этого?" - спросите вы.

"А вот такой и друг! - отвечу я. - В остальном он может быть очень хорош: благороден и добр; тут же бросается на помощь; щедро делится своими связями и знакомствами; умён и начитан, с ним интересно беседовать... Но! Но при этом лгун, сплетник и т.д..."

Ибо нет на свете совершенства.
Надо лишь учитывать дурные качества хорошего друга. И тогда ваша дружба не будет омрачена неприятными происшествиями.

© Денис Викторович Драгунский
писатель, филолог, журналист (1950)

Без заголовка

Пятница, 12 Декабря 2025 г. 16:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Бархатный_блюз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без любви люди вянут

Без любви люди вянут, словно срезанные цветы, в какой бы хрустальной вазе они ни стояли, как бы красивы ни были, как бы ни пахли маем, засохнут осенью в холоде темноты.
Срывается с ветки клёна последний лист, изящно летит, но падает прямо в лужу. А вслед за ноябрём наступает стужа, и кажется, живые в парке перевелись… Остались одни скелеты мёртвых деревьев. Но снова приходит март, а за ним апрель, за холодом слякоть, а за снегом - капель. И снова всё оживает…
– Как души?
– Наверно…
Ах, если бы высадить розы из вазы в грунт, удобрить почву и поливать обильно.
Из срезанного цветочка большой и сильный раскидистый розовый куст появится вдруг.
А только и нужно: тепло заботливых рук...

01 (700x398, 548Kb)
© Анна Островская

Без заголовка

Пятница, 12 Декабря 2025 г. 16:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Бархатный_блюз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

САХАРНЫЙ ФЕВРАЛЬ _☕_

В кофейной чашке сахарный февраль попал в водоворот весенней пены
и тонет под мелодию Шопена, раскручивая времени спираль —
виток - один, другой… по часовой кружит под «раз-два-три» с десертной ложкой
и время ускоряется немножко, ещё чуть-чуть… и выльется с весной
за край зимы… прольётся по столу и в воздухе запахнет каппучино.
Проснётся март...


стихи © Елена Максина

Без заголовка

Пятница, 12 Декабря 2025 г. 16:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Бархатный_блюз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О весне

Долину покрывал толстый плодородный слой почвы. Достаточно было одной богатой дождями зимы, и земля взрывалась травами и цветами. Весенние цветы в такие годы были неправдоподобно красивы. Всю долину и холмы предгорий устилали ковры из люпинов и маков. Когда-то одна женщина объяснила мне, что, если добавить в букет несколько белых цветов, соседние цветы покажутся ярче, их краски станут определённее. У синего люпина каждый лепесток оторочен белым, и оттого поля люпинов - это такая синь, что невозможно себе представить. Среди этого синего моря брызгами рассыпались островки калифорнийских маков. Маки тоже обжигали глаз яростью: и не оранжевые, и не красные... такой цвет, наверно, был бы у сливок, снятых с чистого золота, будь оно жидкостью, наделённой свойствами молока...

Джон Стейнбек, "К востоку от Эдема"
01 (700x462, 1021Kb)

Без заголовка

Пятница, 12 Декабря 2025 г. 16:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Бархатный_блюз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ибо всё лучшее покупается ценою великого страдания… По крайней мере, так говорит легенда

Есть такая легенда о птице, что поёт лишь один раз за всю свою жизнь,
зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает своё гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдёт. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поёт, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достаётся она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо всё лучшее покупается ценою
великого страдания… По крайней мере, так говорит легенда...

Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет её кинуться на остриё и умереть с песней. В тот миг, когда шип пронзает ей сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поёт, поёт до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвётся дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, - мы знаем. Мы понимаем. И всё равно - грудью на тернии. Так будет всегда...
Колин Маккалоу, "Поющие в терновнике"
01 (350x70, 7Kb)
01 (700x334, 678Kb)



Без заголовка

Пятница, 12 Декабря 2025 г. 16:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Бархатный_блюз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что было, то было… А было? Было

He люблю вспоминать. He научена. Время - хлеб; отрезаешь ломоть…
Как бы ни было сердце намучено, перемелет, и - дальше молоть! И живёшь, словно набело, начисто, словно не было силы иной… только изредка вдруг обозначится,
будто кто-то стоит за спиной...

01 (700x623, 659Kb)

© Ирина Снегова

Без заголовка

Пятница, 12 Декабря 2025 г. 16:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Бархатный_блюз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маргарита

01 (354x670, 534Kb)
За барной стойкой женщина сидела,
Мужчины не сводили с неё глаз,
Она ж на них и вовсе не глядела
Лишь бармену шепнула пару фраз:

"Сегодня грустно мне, душа моя разбита,
Налейте белого игристого вина,
А впрочем нет, я лучше выпью «Маргариту»,
Чтоб соль от слёз ревнивых не была видна."

И бармен даме той приятно улыбнулся,
Сказав:"У Вас для грусти, леди, нет причин,
Вам стоит взглядом лишь немного прикоснуться
И перед Вами встанут тысячи мужчин!"

Отмерив джигером серебряной текилы,
Искусно наполняет шейкер льдом,
А «Куантро» добавил, так, на глаз прикинув,
И «Маргарита» засияла серебром.

Коктейль с достоинством та дама оценила,
Она пила его, облизывая соль,
И про печаль свою на время позабыла,
Деля с напитком изнурительную боль.

К ней подходили захмелевшие мужчины,
Кто с рюмкой водки, кто с бокалом коньяка
Манили ночью непристойного интима
Кто сразу в лоб, а кто-то звал издалека.

Но неприступной оказалась эта дама,
Её душа в ту ночь для всех была закрыта
Лишь понимал всю безысходность её драмы
Коктейль пьянящий, под названьем «Маргарита».


стихи © Яна Воронкова, 2012

Без заголовка

Пятница, 12 Декабря 2025 г. 16:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Бархатный_блюз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Помни об этом...

Вода не сопротивляется. Вода течёт. Когда погружаешь в неё руку, чувствуешь только ласку. Вода - не сплошная стена, она никого не остановит. Но она всегда пробьётся туда, куда захочет, и в конечном счёте ничто перед ней не устоит. Вода терпелива. Капля камень точит. Помни об этом, дитя моё. Помни, что наполовину ты - вода. Если не сможешь сломить преграду, обойди её.....

01 (700x525, 3961Kb)
Маргарет Этвуд, "Пенелопиада"

Без заголовка

Пятница, 12 Декабря 2025 г. 15:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Бархатный_блюз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На земле нет рая, но есть его уголки

01 (700x597, 1385Kb)

Летнее утро - солнечное, неспешное, чуть ленивое даже.
Босиком на кухню - через кота, с потягиванием. За окном - щедрость неимоверная, всего много: солнца, неба, зелени, звуков, жизни! И так хочется внести свои тёплые ароматные ноты во всю эту пестроту, и чтобы были они настоящими, и как-то связанными со всем, что за окнами, что в моей вселенной....
А там - лето!
Где-то далеко есть ромашковый луг, и неповоротливые коровы превращают цветочную мелочь в ромашковое молоко. И об этом никто не знает, кроме них и меня. Где-то над жёлтыми полями сурепки носятся невозмутимые озабоченные пчёлы. И в 21-м веке, как и тысячи лет назад, делают мёд. По тем же рецептам. И кто-то ведь съест его, настоящий, солнечный! А ещё дальше уже побежали волны по зелёному пшеничному раздолью.
И, закрыв глаза над газовой горелкой с закипающим пузатым чайником, я вижу жизнь молодых колосьев.
...И я завариваю чай вместо кофе. И достаю с полки липкую баночку, где ещё осталось немного золотисто-тягучего. И первым в список покупок вписываю молоко.
И говорю: "Спасибо за всё!"
© Екатерина Щербакова

Без заголовка

Пятница, 12 Декабря 2025 г. 15:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Бархатный_блюз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

До той ночи, когда мы встретимся снова

*:.。. .。.:*・゜゚・* …
До той ночи, когда мы встретимся снова, я буду хранить тебя в своём сердце.
Прими меня таким, какой я есть, и мы никогда не расстанемся...
01 (250x30, 4Kb)


Без заголовка

Пятница, 12 Декабря 2025 г. 15:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Бархатный_блюз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Куда Уходит Время

*:.。. .。.:*・゜゚・* …
Куда уходит время? Так же, потихоньку, испаряются из флакона духи, как бы плотно ты ни закрывала его пробкой; а однажды ты возьмёшь флакон в руки и увидишь, что на дне осталась лишь капелька душистой жидкости, хотя тебе казалось, что её там ещё много…
Джоанн Харрис, "Персики для месье кюре"
01 (250x30, 4Kb)
01 (700x450, 921Kb)




Без заголовка

Пятница, 12 Декабря 2025 г. 15:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Бархатный_блюз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сердце матери

Ребёнок - это навсегда. Никогда уже не будет ни свободы, ни независимости, ни спокойного сердца. Оно всегда будет переживать, бояться, замирать. Оно всегда будет связано с другим сердцем, и к этому надо наконец начать привыкать. Нет, легче не станет. Никогда.
Надо как-то учиться переносить эту тревогу...

01 (700x642, 777Kb)
© Анна Островская

Без заголовка

Пятница, 12 Декабря 2025 г. 15:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Бархатный_блюз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Путь жизни

01 (408x596, 738Kb)
Чисто обутый человек осторожно обходит грязь, но раз оступился, запачкал обувь, он уже меньше остерегается, а когда видит, что обувь вся испачкана, уже смело шлёпает по грязи, пачкаясь всё больше и больше.

Так и человек смолоду, пока он ещё чист от дурных и развратных дел, бережётся и сторонится от всего дурного, но стоит раз-другой ошибиться, и он думает: берегись, не берегись, всё то же будет, и пускается во все пороки.

Не делай так. Запачкался - вытирайся, и будь ещё осторожнее; согрешишь - кайся (исправься), и ещё больше берегись греха...
01 (40x21, 2Kb)
Трудно разбирать в жизни путь, чтобы не сбиваться, и когда сбился, опять выбираться на дорогу. И вот люди, чтобы не трудиться разбирать путь, тушат в себе единственный свет - РАЗУМ...

© Лев Николаевич Толстой

Без заголовка

Пятница, 12 Декабря 2025 г. 15:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Бархатный_блюз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Поздняя осень - время возвращаться...

01 (305x470, 415Kb)
В целом ничего не изменилось, ты всё так же просыпаешься по утрам, моешься, завариваешь кофе, лениво морщишься на свой завтрак, только с каждым днём за окном всё темнее. И однажды твой будильник прозвонит, ты откроешь глаза и увидишь ночь. А это значит, что в твоём городе осень.
Осень похожа на изысканную болезнь: сначала ты любуешься сменой красок, хватаешь руками листопады, но уже начинаешь чувствовать какую-то нездешнюю печаль и проникаешься тихой нежностью к любимым и близким, словно бы завтра с последним упавшим на асфальт листом исчезнут и они.
Но время идёт, и поэтический флёр спадает с осени, обнажая голые деревья, холод, пасмурную слякоть и первый мокрый снег, быстро превращающийся в грязь под ногами простуженных людей с угрюмыми лицами.
Но чем холоднее и беспросветнее темнота снаружи, тем уютнее кажется тёплый мягкий свет в квартире. И если лето - это время убегать из дома навстречу несбыточным мечтам подростковой души, то поздняя осень - время возвращаться...


© Аль Квотион

Без заголовка

Пятница, 12 Декабря 2025 г. 15:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Бархатный_блюз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самое важное в жизни ты находишь случайно. Или оно находит тебя




Без заголовка

Пятница, 12 Декабря 2025 г. 15:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Бархатный_блюз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я буду с тобой

*:.。. .。.:*・゜゚・* …
А в молочной реке серебрится луна, прямо в лица нам злится и храбрится она.
На столе затаились в бокалах вина наши верные ангелы сна...
Ангел мой... и день ото дня, не споря с судьбой,
ты бережно любишь меня,
я буду с тобой...
01 (250x30, 4Kb)

Без заголовка

Пятница, 12 Декабря 2025 г. 15:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Бархатный_блюз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вы когда-нибудь пробовали апельсин?

Что за странный вопрос!
А не пытались съесть его вместе с кожурой?
А, если бы лишь надкусив твёрдую и горькую кожу, сделали бы далеко идущие выводы о вкусе и мягкости всего фрукта?
Вопросы, безусловно, странные, однако, удивительнее всего то, что именно таким способом мы обычно и делаем выводы об окружающих нас людях, принимая твёрдый и жёсткий наружный слой души - защитную маску, кожуру, хранящую глубинные слои от разрушительных и опасных воздействий мира внешнего, за его подлинное содержание и суть…
Евгений Габелев, «Маски разума»

Без заголовка

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 20:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Марина Шейнина. Глаза открыла... утром встала...
 


Глаза открыла утром...
Встала... -
Нам кажется, что это мало....
На самом деле - это счастье,
Когда с тобою в одночасье
Проснулся мир...
И с ним - ты тоже!!!
Жизнь - пробуждением по коже...
Вот новый день календаря...
Я точно знаю - он не зря!
Из царства тьмы летим в мир света... -
Какое счастье всё же это!!!!
Пока мы можем просыпаться -
Давайте петь, мечтать, смеяться...
Давайте мигом дорожить....
Ну и, конечно же - любить!!!
Всех, кто вокруг.....
Друзей, родных...
Любить всегда...
Без выходных!!!
А ни за что...
А просто так....
Все, что мешает жить - пустяк!!!
Как мелочно все по-сравненью...
Подвластна наша жизнь мгновенью....
Всё испариться может в миг...
Подумать не успеем -
Пшик!
И пустота...
И вечный сон....
Пересеченный рубикон....
Хочу сейчас...
Сиюминутно...
С ума сходить...
Желать распутно.....
....
Глаза открыла - столько света!!!
Какое, всё же, счастье это......



© Copyright: Марина Шейнина,
Свидетельство о публикации №114042001055
https://stihi.ru/2014/04/20/1055
Фотограф Михаил Поздняков


 


Без заголовка

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 20:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Анна Опарина . О, Господи!





image
О, Господи, не дай мне заболеть,
Повиснуть на руках у близких грузом,
А разреши тихонечко стареть
И вовремя в свою скатиться лузу.

О, Господи, не дай мне в тишине,
Звенящей льдом, совсем одной остаться,
Не замечать весны в своем окне,
Уже «не быть» почти, а лишь «казаться».

О, Господи, не дай мне пережить
Своих любимых. Если так случится,
То помоги мне веру сохранить,
И дальше жить, пусть раненой - но птицей.

И на меня не возложи вины,
Такой, чтоб я под ней не устояла,
И не поставь передо мной стены,
Чтоб путь в твой Храм не начинать сначала.

И помоги гордыню усмирить,
Из сердца вынуть зависти иголки,
Дай сил прощать и научиться жить,
Не разбивая жизнь свою в осколки.

А если есть какая для меня
В твоем кармане маленькая милость,
То дай уйти, не споря, не браня,
В свой срок, приняв все то, что совершилось…



© Copyright: Анна Опарина
Свидетельство о публикации №113052503038
https://stihi.ru/2013/05/25/3038
Художник Латынцев Владимир.

0_3f811_d7b8a3af_S (11x11, 1Kb)


Красиво!

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 20:04 + в цитатник

image


Без заголовка

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 19:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виктория Климкевич. Незапертая дверь...




Самое правильное при расставании - уйти.
Эрих Мария Ремарк, "Триумфальная арка"
image
В этом доме давно для него не готовили ужин.
Сонно вслед за звонком изнутри копошился засов.
И в какой-то момент на вопрос: «Я, наверно, не нужен?» -
Не ответил никто, кроме старых настенных часов.

За четырнадцать лет всё бывало … Всего и не вспомнишь.
Но впервые внутри взвыл от боли подраненный зверь.
«Ты звони… Просто так. Или если нужна будет помощь…».
И тихонечко вышел, оставив незапертой дверь.

Незатейливой, даже комфортной казалась разлука
Ей, оставшейся там, за незапертой дверью, внутри.
Если вдруг заболит – не беда, протянуть только руку,
И послышится шорох привычных шагов у двери.

Разговоры о прошлом со временем вовсе затухли.
Он на просьбу заехать в тот раз ничего не сказал,
А пришёл, как всегда... В непривычно начищенных туфлях.
И чужими, совсем незнакомыми были глаза.

Захотелось внезапно, чтоб о'бнял, как раньше, погладил.
Отстранился без пафоса, встал, взад-вперед походил,
Чемодан с инструментом достал, прикрутил выключатель.
А в дверях, уходя, проронил: "Я сейчас не один".

И опять не закрыл за собой эти чертовы двери!
Словно, есть продолженье, как будто ещё не финал.
Это слово "сейчас" до конца не давало поверить,
Что уже не любил, что уже не спешил и не ждал.


Он давно был любимым отцом и внимательным мужем,
А она не спала по ночам, ожидая звонка,
И молилась, чтоб он заскочил, как когда-то, на ужин
Или просто вернулся, чтоб двери закрыть до щелчка.

«Я нужна тебе… Ты ж не прощался со мной! Я не верю…
Я проснуться хочу. Приезжай, оборви этот сон!»
Но звучали в ответ не шаги за незапертой дверью,
А размеренный шаг длинной стрелки настенных часов.


© Copyright: Виктория Климкевич
Свидетельство о публикации №113011601666
Художник Малькольм Липке.


Без заголовка

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 18:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Завтра может быть поздно...Притча.



Pedro Fausto Rodriguez (350x591, 110Kb)
Вчера? Оно было. Завтра? Неизвестно, будет ли... И завтра может быть поздно- для любви, для прощения, для начала новой жизни.
Завтра может быть поздно, чтобы попросить прощения, чтобы сказать:"прости, это было моей ошибкой".
Твоя любовь завтра может стать ненужной. Твое прощение завтра может быть неуместным. Твои объятия завтра могут остаться пустыми. Потому что завтра может быть поздно.
На оставляй на завтра слова: " Я люблю тебя! Я скучаю по тебе!Прости меня! Извини! Этот цветок- для тебя. Ты выглядишь очень хорошо!" Не оставляй на завтра улыбку, объятия, нежность, работу, мечту , помощь...
Не оставляй на завтра вопрос:" Я могу чем- то помочь тебе? Почему ты такой печальный? Что с тобой? Послушай, иди сюда, давай поговорим! Где твоя улыбка? Ты мне дашь еще один шанс? Почему не начнем все сначала ? Знаешь, что можешь рассчитывать на меня?"
ПОМНИ, завтра может быть поздно, очень поздно... Так часто бывает. Иди, ищи, проси, настаивай! Попробуй еще раз. Существует только сегодня. Завтра может быть поздно, поверь.



Книга "Самые лучшие притчи о счастье" 2014 год
Художник Pedro Fausto Rodriguez.

Без заголовка

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 18:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любовь Лерокс. Ничего не замечаем...




gorshunova-s-beloi-koshkoi Татьяна Горшунова (386x700, 147Kb)

Встретила свою старую подругу.... Как обычно, спросила- как дела??? Лучше бы не спрашивала.... Все плохо.... Сын женился не на той, дочка не хочет работать, муж не помогает на даче, одеть нечего, все болит и т.д.

Есть горячая вода.
Хлеб, картошка, чашка с чаем.
Только это ерунда -
Мы её не замечаем.

Крыша есть над головой.
Не такая. Слишком тесно.
Книги, фильмы, парк с листвой.
Не хотим. Неинтересно.

Дети, близкие, друзья,
Руки-ноги - всё на месте.
Не хватает для житья...
Денег сто? А надо двести.

Вещи, мебель, Интернет,
Небо, звёзды, зимы, лето -
Мало... Многого ведь нет -
Что ж благодарить за это...

Надо больше с каждым днём.
Список этот нескончаем.
То, что хочется - мы ждём...
То, что есть - не замечаем...


© Copyright: Любовь Лерокс,
Свидетельство о публикации №119110207673
https://stihi.ru/2019/11/02/7673
Художник Татьяна Горшунова.

Без заголовка

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 18:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Татьяна Валяева. Слова родных...




image
От слов родных удар всегда больней,
Он может принести немало горя,
Ведь без родных ты словно без корней,
Ты погибаешь в каждой с ними ссоре.

Чужие что? Ударили – ушли,
Но ты, ища защиты, мчишься к дому.
А если больно бьют тебя свои?
Уйти возможно только в гнев и злобу.

Ты оступился, глупость совершил –
Чужой тебя обидит и в сторонку.
Но лишь с родными выбьешься из сил,
Когда мораль начнут читать вдогонку.

Тебе и так безумно тяжело,
«Ну поддержите» – просишь слёзным взглядом.
Ведь поступал же часто хорошо,
А стал теперь последним в мире гадом!

Родные вправе требовать, учить,
Читать мораль, стыдить и обижаться.
А как расти, как смелым в жизни быть,
Когда своих приходится бояться?

Случись беда, родные, руки в кровь,
Помогут все, пусть даже были в ссоре.
Выходит, чтоб увидеть их любовь,
Ты должен ждать несчастия и горя?

Не обижайте близких и родных,
Они неправы могут быть порою,
Но вы для них – живительный родник,
Вам их опорой быть дано судьбою.


© Copyright: Татьяна Валяева
Свидетельство о публикации №107052701814
https://stihi.ru/2007/05/27-1814

Без заголовка

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 18:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Елена Касьян. Он приходил ко мне , плакал...


image
Он приходил ко мне, плакал, клал голову мне на грудь,
А я думала – ну ладно, ну выкарабкаемся как-нибудь.
Ну допустим, нет у него ни совести, ни смелости, ни угла,
Но я же сама его выбрала, сама же его позвала.
У него глаза, как у ангела, а он и не знает, дурак.
Ну как с него что-то требовать, когда он так смотрит? Как?
Носилась, как с писаной торбой, жалела, сдувала пыль…
И в общем-то, долгое время мы славно так «жили-были».
А в какой-то момент я умаялась весь мир на себе тащить,
А главное – мне-то некуда было голову приклонить.
И в голове моей неприкаянной такие пошли дела,
Что я того ангела выпроводила, и денег в дорогу дала,
И даже чуть-чуть поплакала по дивным его глазам,
А он говорит: «Да ладно тебе, я давно хотел уже сам…
И вообще, не думай, что ты там какая-то особенная. Думаешь, мало баб, которые будут на меня молиться? Да ты ещё сто раз пожалеешь! И вообще, запомни, это я тебя бросаю. А то возомнила тут, понимаешь…»
Взмахнул грациозно крыльями, и встретимся теперь едва ли.
А как же его звали-то? Господи, как же его звали?.


https://ryfma.com/p/FHb3zQfWan85FZZSu/on-prihodil-ko-mne-plakal
Художник Александр Кабанел


Без заголовка

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 18:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лара Соболева. Я скучаю по тебе...

1680019347-papik-pro-p-zhenshchina-v-okne-v-zhivopisi-27

«Я скучаю по тебе…
настолько сильно, что кажется, будто время заснуло, и я кричу во весь голос, стремясь разбудить его. А оно тянется катастрофически медленно, и я думаю, что проживу тысячу жизней в ожидании тебя. Волны облизывают мои ступни, ласково шепча что-то, но я в этом шепоте различаю только имя твое… В порыве отчаянно хочется нырнуть в эти волны, проговаривающие твое имя тихо и ласково. Хочется нырнуть в твое имя и напиться им. Хочется нырнуть в твои глаза и отразиться в них небом. Хочется нырнуть в тебя…
Я скучаю по тебе…

так, что хочется обнять тебя крепко-крепко и держать, не разжимая рук, пока хватит сил. Окружить любовью, защищая от чужих недобрых взглядов и только моё сердце будет тихонько дышать рядом с тобой. Прикоснуться бы губами к твоей шее, ища твой пульс. Найти, поцеловать. Обжечь дыханием, услышав которое, ты все поймешь без слов…
Я скучаю по тебе…
взять бы тебя за руку, поцеловать ладонь, приложить эту ладонь к своей щеке. Заглянуть в твои глаза. Поцеловать краешек твоей улыбки, целуя твой голос, твой смех…

Я скучаю по тебе…

изобрету волшебную палочку, взмахну ею, и мы с тобой всегда будем рядом. И больше никогда между нами не будет расстояния, оно ускользнет, расплывется, как облака, забравшие у меня твой образ…
Я скучаю по тебе…

Сижу у окна и смотрю на небо, как будто оно принесет мне весточку от тебя. Ветер ломится в мои окна и мне кажется, что это ты зовешь меня. Дождь за окном выстукивает твое имя по подоконнику, убаюкивая. Подышу на окно, а потом выведу пальцем на запотевшем…

Я скучаю по тебе…


https://www.inpearls.ru/96941

Без заголовка

Четверг, 11 Декабря 2025 г. 18:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виктория Климкевич. Незапертая дверь...



Самое правильное при расставании - уйти.
Эрих Мария Ремарк, "Триумфальная арка"

image
В этом доме давно для него не готовили ужин.
Сонно вслед за звонком изнутри копошился засов.
И в какой-то момент на вопрос: «Я, наверно, не нужен?» -
Не ответил никто, кроме старых настенных часов.

За четырнадцать лет всё бывало … Всего и не вспомнишь.
Но впервые внутри взвыл от боли подраненный зверь.
«Ты звони… Просто так. Или если нужна будет помощь…».
И тихонечко вышел, оставив незапертой дверь.

Незатейливой, даже комфортной казалась разлука
Ей, оставшейся там, за незапертой дверью, внутри.
Если вдруг заболит – не беда, протянуть только руку,
И послышится шорох привычных шагов у двери.

Разговоры о прошлом со временем вовсе затухли.
Он на просьбу заехать в тот раз ничего не сказал,
А пришёл, как всегда... В непривычно начищенных туфлях.
И чужими, совсем незнакомыми были глаза.

Захотелось внезапно, чтоб о'бнял, как раньше, погладил.
Отстранился без пафоса, встал, взад-вперед походил,
Чемодан с инструментом достал, прикрутил выключатель.
А в дверях, уходя, проронил: "Я сейчас не один".

И опять не закрыл за собой эти чертовы двери!
Словно, есть продолженье, как будто ещё не финал.
Это слово "сейчас" до конца не давало поверить,
Что уже не любил, что уже не спешил и не ждал.


Он давно был любимым отцом и внимательным мужем,
А она не спала по ночам, ожидая звонка,
И молилась, чтоб он заскочил, как когда-то, на ужин
Или просто вернулся, чтоб двери закрыть до щелчка.

«Я нужна тебе… Ты ж не прощался со мной! Я не верю…
Я проснуться хочу. Приезжай, оборви этот сон!»
Но звучали в ответ не шаги за незапертой дверью,
А размеренный шаг длинной стрелки настенных часов.


© Copyright: Виктория Климкевич
Свидетельство о публикации №113011601666
Художник Анри Матисс.


Поиск сообщений в А_мне_не_хочется_покоя
Страницы: 58 ... 39 38 [37] 36 35 ..
.. 1 Календарь