* |
Меня нет...и не будет в ближайшее время. Причины реальной жизни. Сопаставляю ощущения с жизненными фактами, картина не очень веселая. Надо доделывать то, что начал, но не довел до конца.
|
Тяжелый рок |
песня про меня. Как бы глупо не было, но это так только потому что я этого хочу, если б не хотел, все было бы по другому.
В мире что-то не так - или это у меня в голове?
Невидимые пятна на солнце, какая-то пыль на траве.
Счастье не греет; оно где-то за стеклянной стеной.
Иногда мне кажется - тяжелый рок висит надо мной.
Я пошел к цыганке - узнать о своей судьбе:
Не вредно ли думать так много, причем, в основном, о тебе.
Она бросила карты на пол, закрыла глаза рукой
И сказала: "Бриллиантовый мой, тяжелый рок висит над тобой."
Все лишилось смысла. Любовь завела меня в тень
А чем выше залезаешь в астрал, тем больше несешь дребедень
Мне просто хотелось вечного лета, а лето стало зимой
То ли это рок, то ли законы природы висят надо мной
Одни говорят - Сегодня в шесть конец света
Другие просто депрессивны в доску
Третьи терпят любовь только за то, что она без ответа -
Но каждый из них зарежет, если только тронуть пальцем его тоску...
Вчера заходил один ангел - я узнал его по холоду крыл
Я уже не тот, за которым он гнался, да и он уже не тот, что был
Я сказал: "Заходи, садись, я не враг тебе, наслаждайся моей тишиной
И давай выпьем за того бедолагу, что висит надо мной"
Ты знаешь, я живу от перрона к перрону, однажды взлетел и лечу
И если тебе стало хоть немного легче, это все, чего я хочу
Спасибо ветру в моих парусах, крыльям за моей спиной
Одно из них - ты, а другое - тот коллега, что висит надо мной
|
к друзьям |
Друзья, давайте все умрем -
К чему нам жизни трепетанье?
Уж лучше гроба громыханье,
И смерти черный водоем
Друзья, давайте будем жить,
И склизких бабочек душить
Всем остальным дадим по роже,
Ведь жизнь и смерть — одно и то же... (с)
И когда рядом друзья, я сча спонял. Скажу: "Прорвемся!". Не задумываясь. Без разници, что ошиблись дверью. Но когда остался хоть один человек, который тебя понимает.
- Не скажу понимаю * понимаю*....Потому как слишком
просто,как будто мне всё равно....
А мне не всё равно....Но понимаю...
Друзья, давайте будем жить !
|
Когда пройдет боль |
И узнав все, что было тайной,
Я начну ждать, когда пройдет боль.
Ждал, жду...ничего не меняется. Я устал что-либо чувствовать. Но меня от этих поганых чувств никто не избавит. Ты слышишь стук сердца - это коса нашла на камнень (с)
Я хочу знать просто хочу знать,
Будем ли мы тем, что мы есть, когда пройдет боль? (с)
1: что-то изменилось...или кто-то
2: Вот-вот....Как будто дверью ошибся....
1: что то не то и что то не так... мы как идиоты
верим и думаем, что то хотим...
2: Расскажи что толком стрыслось....
2: Нащёт идиотов - вточку...)
1: так тоже самое что и у тебя..ошушение что не туда
попал - извинити перезвоню поже....но ничаго - прорвемся, я думаю....
2: А раньше ты не говорил *я думаю*....
То,что прорвёмся,даже не подвергалось сомнению.....
Значит и мы меняемся....
|
* |
Нижеопубликованная запись, это наверное моя последняя проза. Не зарикаюсь, но врядли буду писать еще что-либо о любви. Нет смысла повторятся.
Хочу сказать спасибо Тани, Кати, моим братьям-тезкам Пашам, спасибо, что вы есть. И этот рассказ в первую очередь посвящаю вам.
Я не умею писать и сий нелепый труд, это лишь попытка отдать дань памяти. Многое здесь искажено, в смысле человеческих образов, но мораль одна. Я у меня имеется лишь одна просьба к перелетной птице, выразить свое мнение о правильности выводов. Может я ошибся? Мне это правда важно. Заранее спасибо, каков бы не был ответ, даже если это будет молчание.
З.ы. Прощу никого не обижаться, кое-где немного поиздевался-)
|
Перелетные птицы и хранители звезд |
«Мы как птицы садимся на разные ветки
И засыпаем в метро…»
Всем моим друзьям, любимым и близким….
Был дождь. Тот дождь, что бывает в конце лета. Теплый, вечерний, разнеженный пушистыми облаками. Когда капли как слезы умиления и сострадания неба к нашим суматошным жизням, отчаянным попыткам найти смысл там, где его нет.
Аллеи парка маленького городка, где знакомо каждое дерево, истоптанные тропинки, скамейки, на которых давно облупилась краска. Все это казалось бы сущий пустяк. Но именно без этого пустяка не было бы этого маленького городка. Без скамеек, без старого вокзала, без бледного света фонарей…
Она шла в плаще, без зонта. По одинокой аллее парка, где ее приветливо встречал шорох листвы, омываемой слезами неба. Странная особенность гулять по ночам, когда знаешь наверняка, что никого нет – ты один. Что ведет людей, что манит их в ночи? Густой мрак, такой бесконечный, в нем можно утонуть и не захлебнуться. Далекая бездна звезд, они светят для них. Для тех, кто выходит ночью, чтобы развеять свою печаль, утопить тоску в терпком вине темноты. Они смотрят на звезды, точно зная, что какая то светит только для тебя одного. Мы также одиноки, как эти звезды. Их много и они так близки друг к другу, когда на небе, на которое мы смотрим с небольшого шарика по имени Земля. А на самом деле они далеки друг от друга на множество световых лет, тысячи человеческих жизней. Людей миллиарды, как звезд во вселенной, но все они так далеки друг от друга. Почему когда нам по-настоящему грустно рядом не находится никого, кто мог бы разделить эту грусть? И почему, когда нам хочется побыть одним, обязательно кто-то хочет вторгнутся в нашу жизнь?
Она шла и думала, глядя на звезды, думала о своем вечном одиночестве среди стольких людей, друзей, близких. Родственники, родители, они не понимали всего этого….Она думала, когда вдруг перед ней выросла фигура человека в черном плаще, с большим, задранным кверху воротником. По идеи, логично было закричать, хотя бы из соображений фактора неожиданности. Но она молчала, почему-то ничего, никакого панического желания, ни страха, странный незнакомец. Он молча шел рядом с ней, и в тишине дождя под его ногами не хлюпала вода и он не отражался в лужах. Молча они шагали по аллеи, когда он указал на падающую звезду.
- Наверное чья-то жизнь оборвалась или ушла любовь, - она прервала молчание, - я никогда не загадывала желаний. Ведь это так бессмысленно…
В блеклом свете фонаря, она заметила, что незнакомец улыбался, и в этой улыбке было столько нежности и печали.
- Люди не умирают, они все живы в наших сердцах, они наши слезы, тоска и печаль. Материальность не придел. Все люди такие приземленные. Мы видим лица, но любим не их. И люди…и любовь, как звезда вспыхивает в нашем сердце, ведет в своем чистом свете. А потом в одно мгновение затухает, так же неожиданно, как и появляется. Если бы люди могли любить вечно, не прерываясь ни на миг. Тогда бы они не умирали никогда. Тогда бы звезды не падали и нам не приходилась бы загадывать желания о новой любви.
- Странно вы говорите о людях, как-то отстраненно…
Он молчал.
- Вы не человек? – почему-то шепотом спросила она, хотя их никто не мог услышать.
- А что вы подразумеваете под словом человек?
- Не знаю. Я никогда не задумывалась об этом. Кого мы называем человеком и что же делает человека Человеком? Плоть, душа или что-то иное…
- Да, странно, как редко мы думаем о том, кто же мы есть на самом деле. Но вы не беспокойтесь, я такой же предок обезьяны, как и вы адамово ребро, - сказал он, весело улыбаясь.
- Я не верю в бога
- А никто и не сказал, что он есть или что его нет. Можно поверить во что угодно. Это как дождь. Сегодня он есть – завтра нет. И кто скажет наверняка сколько было капель в этом дожде? Так же никто не скажет наверняка, есть он, она , оно или нет. Интересно, почему решили, что бог – это он?
Вдруг впереди появился, будто нарисовался ночью еще один человек, и человек ли? В сером плаще, точно таком же как у ее спутника. Проходя мимо, бегло оглянул их, кивнул незнакомцу, и снова задумчиво уставился на мокрый асфальт. Она никогда раньше не видела его, никогда раньше не видела, чтобы кто-то еще кроме нее в этом маленьком городе гулял по ночам. В этом маленьком городе заметна каждая мелочь, ведь все маленькие города живут и символизируются именно этими мелочами.
-Вы знаете этого человека?
-Конечно, это мой брат. Все люди как братья и сестры, но не хотят этого признать и ограничивают себя кровными рамками. Но это опять же к вопросу о любви. Уже светлеет, я провожу вас до дома.
- А вы знаете, где я живу?
- Если я знаю, что вы гуляете ночью, то надо полагать знаю, где живет эта ночная птица, летящая под светом звезд.
- Вы знаете, когда я гуляю, где я живу, но при этом вы не маньяк?
Он рассмеялся. Но этот смех не нарушил гармоничной меланхолии раннего утра.
- Право, вы чудесны!
- Почему?
- А чудеса, на то и есть чудеса, что никто не может объяснить природу их явления. Просто чудо.
- Это не ответ
- А если бы ребенок спросил: «Мама, а что такое любовь?» Как бы вы ему объяснили что это?
- Наверное сказала бы, что это такое особое чувство, которое возникает между людьми.
- Тогда бы пришлось объяснить ему, что такое чувства и кто такие люди, - он указал на подъездную дверь, - Мы пришли. Хотя у одиноких птиц нет гнезд Есть только перелетные края.
-Да, наверное…
Он улыбается, такой чистой улыбкой, как у ребенка и так странно видеть ее на лице взрослого человека. Несколько секунд они смотрели друг другу в глаза. Он в туман, а она в черную бездну. Потом он развернулся и пошел в серую дымку утреннего рассвета.
- Когда я смогу вас еще раз увидеть? – сказала она, неожиданно для себя, будто это не она, а какой-то внутренний голос.
- Всегда когда захотите
-Я хочу сейчас…
- Ну как купидоны свободы, смеющие глоголить о вечной любви, при этом оставаясь неизменными рогоносцами этого высокого чувства?!
- О, ты дитя солнца - богиня веселья, из тебя так и льется сарказм!
Он оглядел ее, как всегда в форме, весела и бодра. Само воплощения надежды и мечты, радости и счастья. Они звали ее просто Солнцем.
- Ну что ж поделаешь, юмор, позитив спасет мир от вечного бремени мировой тоски и модной нынче меланхолии. Ну и что же ты, мой задумчивый брат, углядел в мокром асфальте смысл бытия?, - сказала она пытаясь сделать серьезное лицо, но из-за этого получался только еще больший сарказм.
- Кхм, - он печально вздохнул, - только то, что эта вода через несколько часов испарится, а асфальт снова раскалится под последними лучами летнего солнца. Та же все в жизни проходит, забывается, а потом снова выпадает дождем, чтобы вновь быть спаленным под нещадными лучами жизни. Когда-нибудь асфальт будет посыпан пеплом.
- Поражаюсь как же можно углядеть столько грузного в каких-то каплях на асфальте. Но если посмотреть на это с другой стороны. После любой печали, снова восходит солнце, чтобы опалить лучами радости. Во всем есть позитив, мой мальчик.
- Это из разряда зигзагов жизни. В таком случае у некоторых людей бывает совершенно беспросветная жизнь, и они прозябают под муками собственной беспомощности и никто даже не подставит им зонт, не подаст куртки со своего плеча.
- В семье не без урода
- В семье людей потрясающий приплод этих самых уродов!
- Ну все хватит! С меня довольно, иди лучше грузи нашего романтика это чепухой. Вы с ним так самозабвенно придаетесь поэтическому слогану философии любви, что даже иной раз прослезишься, чудаки, кто б вам еще рога обрезал?
- Но-но, как бы не так! Наши крылья словно сталь, а сердца – огонь. Где ты углядела рога?
-Гм, - делает наигранно задумчивый вид, загибая пальцы, - Ну хотя бы вспомнить ту историю, что вы так славно наломались на женском феминизме, - показывая язык, передразнивает, - Все мужики козлы, всем одно надо!
- Это удар ножом в спину!
- Неужели?
- Ну ладно, было дело. Но всего один раз! Зато теперь постоянно будешь вспоминать как наломались. Кто ж виноват, что эта дура перепутала высокое чувство с плотской кабельностью?!
- Не буду тыкать пальцем в того, кто виноват!
-Не, это уже издевательство!, - вздохнув, - а романтик наш воспевает серенады под окнами одинокой ночной птицы. Опасно он играет, целыми с таких игр еще никто не возвращался. Хотя нет – ошибаюсь, наш балалаечник воспевая женскую красоту, всегда выходит сухим и бодрым, в какое бы болото не вляпался.
- А где кстати он? Соблазняет очередную жертву?
- Надеюсь у этой жертвы не провисли уши от любовной лаа-а-а….Серокрылый оратор захлебывается на полуслове получая сзади мощный тумак.
- Эге, братец, что ты там про лапшу говорил?
Естественно обидчикам был тот самый «балалаечник», как его в шутку звали братья. Незаметно подкравшийся сзади.
- М-да, мне сегодня определенно не везет. А я о лапше, которую ты вешаешь особам, которые любят ушами.
- Что ж поделаешь, таковы реалии жизни. Но ты знаешь, эти уши прекрасны, так же как и их обладательница!- он весело подмигивает, хлопая брата по плечу.
- Смотри без штанов не останься! Глазастый орангутанг!
- Ладно, мальчики, не ругайтесь! Вы сегодня и так довольно поупражнялись в болтологии. Теперь нужно серьезно и по делу…
Дождь не прекращался. И вопреки всем ожиданиям не светило солнце. Теперь все грезит наступающей осенью, временем поэтов и грустных муз, рыдающих за окном все ночи напролет. Объятия – единственное, что согревает печальные вечера.
Он стоял и обнимал ее. Что любовь? Земная и такая краткосрочная. А от этого еще более притягательная и манящая, как паук, расставивший сети для своих мух. Но кто думает об этом когда влюблен? И думает ли он вообще о чем-нибудь кроме любви?
- Вот скажи мне, представь, что я тот самый ребенок, и спрашиваю у тебя что же такое любовь?
Немного помолчав он отвечает:
- Ты знаешь, когда влюблен, сложно дать ответ, что такое любовь. Она просто есть, а потом ее наверное не станет, так обычно бывает. Хорошо рассуждать о любви в положении теоретика-наблюдателя. На практике теория обрывается, да и не имеет смысла. Просто нужно знать, что время не бездонная бочка, и один момент не превратить в вечность. Так же как не сделать вечным огнем искру вспыхивающую в сердце человека. А ты что думаешь?
- Ничего. Я знаю, что завтра все кончится. А сегодня лишь очень красивый мираж.
- Да, к сожалению мы живем по законам холодной арктической пустыни. Но оттого, что я это знаю, ничего не меняется. Это знание не спасет мое сердце, потому что завтра оно разобьется на осколки об арктический лед. А послезавтра и еще много раз таких послезавтра я буду собирать эти осколки, прозябая в холоде душевной пустыни.
Она молчала. Да и нечего было говорить, все понятно без слов. Ведь все так, как должно было быть. Иначе получится не могло. Тот кто летит высоко, знает цену времени, знает последствия и поэтому наслаждается моментом. Они знают, что бесполезен сизифов труд романтиков, пытающих воспеть то чудное мгновение, наивно ожидающих, что оно станет вечностью в их сердце. Глупцы! Но оттого они так прекрасны в своих наивных желаниях, как дети, которых мы любим всем сердцем. И именно поэтому эти прекрасные моменты птицы проводят в краях романтиков, чтобы потом улететь, оставив их, воспевать их небесную красоту.
Это была прекрасная ночь, одна из тех, что не забывается даже птицей. А утром он взял свои крылья, заложив перо за ухо, нашептывая грядущее четверостишья. Она мило улыбаясь, целует в лоб это бредящее ее красотой наивное дитя. И улетает прочь. И никто больше не видел в этом маленьком городе, чтобы кто то тревожил тишину ночи. Никто больше не глядел на звезды. Быть может только уже в другом таком же маленьком городке, на другой части материка. Так же никто больше не видел людей, да и людей ли? которые не отражались в прозрачности воды.
- Весь мир иллюзия, когда же это наконец поймут? – серокрылый оратор, откинулся на кресло, вертя в руках перо. Не будем уточнять откуда он его выдрал! Не из крыльев, это как наводка на верную мысль.
- Да никогда! И нафиг это понимать? Если мир – иллюзия, тогда и любовь тоже иллюзия. А следовательно моя лапша не стоит и гроша!
- Ха, а ты только это понял? Единственное, что существует. Да и то сугубо субъективно, так это свобода, мой дорогой брат. Но глянь-ка, наш романтик вновь печалится по поводу иллюзий…
- Я не печалюсь, просто иногда становится тоскливо оттого, что эти миражи арктических пустынь так завораживающе красивы. Но печаль в том, что это красота построена на обмане!
- А что в нашем мире не обман? Практически все, не считая того момента, когда ты веришь, и именно это вера, в то что перед тобой не мираж, а реальность, это и есть истина. Которая сию же минут ускользает, испаряясь вместе с миражом!
- Так я не поняла, оболтусы вы этакие, опять философию развели? Обзавелся еще один рогач, ну-ну. Оставили его без штанов, ну и что? На этом свет клином не сошелся! Жить дальше. Жить вопреки всему!
Мораль сей не басни такова:
Воистину прекрасен тот мимолетный союз романтика и птицы!
Так давайте не будем винить птиц, в том что они летают, и не будем судить романтиков в том, что они воспевают прекрасное. Не давая угаснуть в наших сердцах тем звездам, что уже упали, но еще горят!
|
Пески Петербурга |
Ты спросила: "Кто?", я ответил: "Я",
Не сочтя еще это за честь.
Ты спросила: "Куда?", я сказал: "С тобой,
Если там хоть что-нибудь есть."
Ты сказала: "А если?..", и я промолчал,
Уповая на чей-нибудь дом.
Ты сказала: "Я лгу", я сказал: "Пускай,
Тем приятнее будет вдвоем."
Потому что твой блеск, как мои слова,
Не надежнее, чем вода.
Но спросили меня: "А жив ли ты?"
Я сказал: "Если с ней, то да!" (с)
|
<P>Подъем в шесть утра, холодный чай, гитара на |
Подъем в шесть утра, холодный чай, гитара на пару с клавой...Неужели все возвращается? Даже не верится, послал бы если б мне об этом сказали месяца три-четыре назад... Живем)
Зато узнал холод любви арктической пустыни. Но, увы, холод не греет. Думаю, брат согласится, ураган лутше, опаснее но лутше. Любить так любить по настоящему) За мной реванш за принцессу каганата)))
|
Шел далеко в свете звезды ее |
БГ - Почему небо не падает?
Он слышал ее имя, он ждал повторенья.
Он бросил в огонь все, чего было не жаль.
Он смотрел на следы ее,
Жаждал воды ее,
Шел далеко в свете звезды ее,
В сердце его снег превращался в сталь.
Он встал у реки, чтобы напиться молчанья,
Смыть с себя все, и снова остаться живым.
Чтобы голос найти ее,
В сумрак войти ее,
Странником стать в долгом пути ее,
В пальцах его вода превращалась в дым.
И когда его день кончился молча и странно,
И кони его впервые остались легки,
То пламя свечей ее,
Кольца ключей ее,
Hежный, как ночь, мрамор плечей ее
Молча легли в камень его руки
|
наблюдаем, молчим...и снова наблюдаем |
"Кто захочет - останется. Нет-нет, тогда прощай..."
Иного нет и не дано. Никого не держу, никого не зову. Все есть так как есть и никак иначе. А кто уйдет, я их люблю, но мне уже пох... что будет и как лутше. Запарился я что-то делать, играем по чужим правилам, наблюдаем, молчим и снова наблюдаем. Без намеков на кого-либо.
Крылья вешаем на полку и ждем...
|
С боевыми глазами.... |
|
Что нам ветер, да на это ответил? |
|
В четырех стенах жизни |
|
Афоризмы |
|
ум за разум заклинился |
|
Черное |
|
Дороги нет |
|
с надеждой проснуться |
|
спутник времени |
|
На прощание, я не уйду |
|
Страницы: [1] Календарь |