-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Обожающий_тебя

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.04.2004
Записей: 417
Комментариев: 706
Написано: 1395




 (200x60, 18Kb) Облака, облака, облака... Белоснежных туманов стога, мимолетные мыслей стада - Вы откуда ? Зачем, и куда?

Весна 2005

Пятница, 15 Апреля 2005 г. 02:17 + в цитатник



Очень серый в городе туман,
Облепляет голову туман.
Одинок и холоден туман,
Серый, в сером городе, туман.

Упади ей на плечи, туман,
Загляни ей в глаза, туман,
Обними ее за плечи, туман,
Обними, как ты меня обнимал.

Утопают в тумане дома,
То обманет, то манит туман.
Тишина да белесая мгла,
Ни тебя, ни меня - туман...

(С) К.Кузьминский

Рубрики:  мир в котором я живу

Весна 2005

Пятница, 15 Апреля 2005 г. 02:12 + в цитатник
Совесть, Благородство и Достоинство -
Вот оно святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.

Лик его высок и удивителен.
Посвяти ему свой краткий век.
Может, и не станешь победителем,
Но зато умрешь, как человек.

(С) Булат Окуджава

Весна с нами

Среда, 13 Апреля 2005 г. 05:25 + в цитатник

Я вновь повстречался с надеждой. Приятная встреча.
Она проживает все там же, то я был далече.
Все то же на ней из поплина счастливое платье.
Все так же горяч ее взор, устремленный в века,

Ты наша сестра, мы твои торопливые братья.
Нам трудно поверить, что жизнь коротка.

А разве ж ты нам обещала чертоги златые.
Мы сами себе их рисуем, пока молодые.
Мы сами себе сочиняем и песни и судьбы,
И горе тому, кто одернет не-вовремя нас.

Ты наша сестра, мы твои торопливые судьи,
Нам выпало счастье, да скрылось из глаз.

Когда бы любовь и надежду связать воедино.
Какая бы, трудно поверить, возникла картина.
Какие бы нас миновали напрасные муки,
И только прекрасные муки глядели б с чела.

Ты наша сестра, что ж так долго мы были в разлуке?
Нас юность сводила, да старость свела.

(C) Булат Окуджава
Рубрики:  мир в котором я живу

... надежда ...

Среда, 06 Апреля 2005 г. 11:29 + в цитатник

500 песен и нечего петь.
Небо обращается в запертую клеть.
Те же старые слова в новом шрифте -
Комический куплет для падающих в лифте.
По улицам провинции метёт суховей,
Моя Родина, как свинья, жрёт своих сыновей.
С неумолимостью сверхзвуковой дрели
Руки в перчатках качают колыбель.
Свечи запалены с обоих концов.
Мёртвые хоронят своих мертвецов.
Мёртвые хоронят своих мертвецов.

Эй, кто-нибудь помнит, Кто прибит на кресте ?
Праведников колбасит, как братву на кислоте.
Каждый раз, когда мне говорят, что мы вместе —
Я помню — больше всех денег приносит «груз-200».
У жёлтой подводной лодки мумии в рубке,
Колесо смеха обнаруживает свойства мясорубки,
Патриотизм значит просто — убей иноверца.
Эта трещина проходит через моё сердце.
В мутной воде не видно концов.
Мёртвые хоронят своих мертвецов.
Мёртвые хоронят своих мертвецов.

Чувствую себя, как негатив на свету —
Сухая ярость в сердце, вкус железа во рту.
Наше счастье изготовлено в Гонконге,
И больше ни одно имя не подходит нам больше.
В каждом белом бутоне часовой механизм.
Мы движемся вниз по лестнице, ведущей вниз.
Связанная птица не может быть певчей.
Падающим в лифте с каждой секундой становится легче.
Легче.

Собаки захлебнулись от воя.
Нас учили не жить — нас учили умирать стоя.
Ты знаешь — в эту игру могут играть двое.
В эту игру могут играть двое.
В эту игру могут играть двое ...

(с) Б.Г.




Илья Глазунов
Рубрики:  И.Глазунов

Население России составляет сейчас 142 млн.

Понедельник, 04 Апреля 2005 г. 20:28 + в цитатник
Население России составляет сейчас 142 млн. человек. Для сравнения население Японии 230 млн. При этом территория России, как известно, занимает 1/6 часть суши.

Есть прогнозы, что общая численность населения РФ будет продолжать сокращаться до 114 млн.

Мужское трудоспособное население составляет 20 млн. человек, то есть всего 14 процентов от общего. Из этих 20 млн.:
-- 1 млн. находится в тюрьмах;
-- 4 млн. мужчин военнослужащие;
-- 4 млн. хронические алкоголики;
-- 1 млн. наркоманов.
Остаётся 10 млн. Потеря мужского населения сопоставима с потерями в годы Великой отечественной войны.

ЧТО ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ?

Вообще-то, много чего.

Во-первых, то, что Россия - это безусловно ЖЕНСКАЯ страна. Насколько я знаю, пенсионеров в России не менее 40 млн. (треть населения!). Таким образом, 142 - 20 - 40 = 82 млн., то есть женщин и детей около 80 млн.

Всем очевидно, что детей в современных социально-экономических условиях рождается немного, поэтому можно смело заявить, что в России на одного мужчину приходится 3-4 женщины! А на одного здорового и материально обеспеченного мужчину - и того меньше, 4-6 женщин!

Могут ли эти данные как-то эмоционально вдохновлять человека? Не знаю. Хочу только напомнить вам одну известную психологическую притчу.

Три человека работают на стройке. Один работает медленно, с раздражением; второй - более проворно, спокойно; а третий - энергично, с воодушевлением. Первого спрашивают: "Что ты делаешь?" Он недовольно отвечает: "Что не видишь, камни таскаю!" Тот же вопрос задают другому, он говорит: "Я зарабатываю деньги". Тот же вопрос задают третьему, и он уверенно отвечает: "Я строю Храм!" :))

(С) Ковалёв Сергей: falmary@mail.ru

p.s. Хочу добавить, что русских среди "здоровых и материально обеспеченных мужчин" едва ли 1/4 от общего числа "здоровых и материльно обеспеченных".



(С) Илья Глазунов "Геноцид"
Рубрики:  И.Глазунов



Процитировано 1 раз

Вот такая акварель...

Суббота, 02 Апреля 2005 г. 14:53 + в цитатник



Безнадёжны дела у зимы в апреле,
безнадёжны дела у зимы.
И, почувствовав это, она потемнела -
больше снегом лица не умыть.
Убежала с пригорков, притаилась в овраге
и беззвучно заплакала тут -
несолёные слёзы прозрачною влагой
по щекам её старым текут,
текут, текут...

Мне хотелось бы всем, кто невесел в апреле,
подарить по улыбке весны.
Но зиме холода, а не звоны капели
и не крики пернатых нужны.
Ей ручьями пробиться бы к северным рекам
и к нетающим землям уйти
от весёлого солнца, от птичьего смеха,
и заснуть, чтоб никто не будил,
чтоб никто не будил.
Заснуть...

(с) Вера Маивеева



фото: Весна 2005
Рубрики:  мир в котором я живу

Из любимых стихов

Суббота, 26 Марта 2005 г. 21:38 + в цитатник
Думаю о вас

Разрешите вам напомнить о себе,
О своей незамечательной судьбе.
Я как раз на верхней полочке лежу,align="right"
В данном случае бездельничаю - жуть!

Люди заняты исканием дорог,
Люди целятся ракетой в лунный рог,
Люди ищут настоящие слова,
Ну, а я лежу и думаю о вас.

С этой мысли пользы, право, никакой.
Вот промчался скорый поезд над рекой.
О реке бы мне подумать в самый раз,
Ну, а я лежу и думаю о вас.

А народу - просто полное купе,
Кто-то в карты, кто-то хочет просто спеть,
Чья-то нежная клонится голова,
Ну, а я лежу и думаю о вас.

Я-то думаю, что думаете вы,
Как вы были замечательно правы,
Рассказав мне поучительный рассказ,
Что не нужно больше думать мне о вас,

Что любовь ненастья быстренько сотрут,
Что единственное счастье - это труд.
Я, ей-богу, понимал вас в этот час,
Но, представьте, я-то думал все о вас.

(C) Ю.Визбор

еще о России

Суббота, 26 Марта 2005 г. 21:26 + в цитатник


Из чего только сделаны пьяные?
Из гримас от сивух окаянных.
Из стаканов граненых и грязных,
Из ругательств и окриков разных.
И из запахов винных и водочных,
Из хвостов и головок селедочных.
Из скандалов, развода, предательства,
Ненадежности, ссор, надругательства!

Из чего только пьяные созданы?
Из блужданий по городу позднему.
Подозрительности недоверия,
Из аптеки и из парфюмерии.
Приставаний и драк с поножовщиной,
Алиментов, тоски безотцовщины.
Из забытого начисто отчества,
Чеснока, пустоты, одиночества!

Из чего только пьяные собраны?
Из болезненных нервов и органов.
Из чувствительных слез и из нежности,
Эгоизма, рассола, небрежности.
Из раскаяний, клятв, обещаний,
Из раздумий бессоных ночами.
Из рассказов о выпитых дозах,
Из инфаркта, инсульта, цирроза!

Из чего только сделаны пьяницы?
Из ломбардовских старых квитанций.
Перед выпивкой сладких волнений,
Из прогулов, долгов, увольнений.
Из похмелья тяжелой прострации,
Из горячки и голлюцинации.
Винигрета, захода финального,
Хвастовства и исхода летального!

(С) А.Дольский

Из любимых стихов

Суббота, 26 Марта 2005 г. 21:09 + в цитатник
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею:
Каждый выбирает для себя.

(С) Ю.Левитанский

Скоро весна

Суббота, 26 Марта 2005 г. 20:39 + в цитатник
Я так хочу весну! Она мне снится по ночам...
Она похожа на печаль и на веселье.
Я так хочу весну, чтобы себя умчать
Надежд ручьями в океан везенья.

Я буду плыть и плыть, и синева небес
Окрасит мои воды вешним цветом.
Я буду плыть и плыть в тот океан чудес,
Который где-то есть у края света.

И стану я рекой, во мне утонет ночь,
И покачнётся в счастье мирозданье.
И стану я рекой, чтобы умчаться прочь
От горя, бед и разочарованья.

Но что же ты молчишь? Ты поплывёшь со мной
Или проводишь равнодушным взглядом?
Наверно, ты молчишь и всё тебе равно -
Прольюсь водой я, или буду рядом.

Но я хочу весну, она мне снится по ночам,
Она похожа на печаль и на веселье.
Я так хочу весну, чтобы себя умчать
Надежд ручьями в океан везенья.

(С) Вера Матвеева

Так видит мир Алла Борисовна

Пятница, 25 Марта 2005 г. 21:21 + в цитатник
Мнение психолога

Сама поза женщины, красный цвет надписи, восклицательный знак над головой говорят о страстности натуры, ярко выраженной сексуальности и, к сожалению, неудовлетворенности художницы.

(С) Мария РЕМИЗОВА


Спим мы или бодрствуем?

Пятница, 25 Марта 2005 г. 20:29 + в цитатник
По этому вопросу существуют самые разные мнения


Одиноки ли мы во Вселенной?

Четверг, 24 Марта 2005 г. 22:56 + в цитатник
...Возле ларька, торгующего пивом, завязалась драка: дрались двое сильно нетрезвых мужиков. Причиной конфликта с последующим мордобоем стал спор на актуальную тему – одиноки ли мы во Вселенной. Вместо выяснения отношений по классической схеме "ты меня уважаешь?", мужики, отвешивая друг дружке оплеухи, вперемешку с оскорблениями, надрывно выкрикивали: "Инопланетяне существуют! Понял, обезьяна?", "А чем докажешь?!", "Чего тут доказывать – есть у нас братья по разуму!", "А где они? Покажи, хоть одного гуманоида, блин!", "Сам ты гуманоид!", "От гуманоида слышу!", "Да пошел ты...", "Да сам пошел..." и т.д. Кончилось все приездом милицейского "козлика": драчунов живо запихнули в машину и увезли куда следует.

До сих пор на вопрос, есть ли разумная жизнь на других планетах, ответить не может никто, хотя аргументов "за" и "против" приводится очень много.


Из любимых стихов

Вторник, 22 Марта 2005 г. 22:51 + в цитатник
Вот блаженство - ранью заревою
Выходить в дорогу босиком!
Тонкое покалыванье хвои
Увлажненным
сменится песком;

Часом позже - сушью или влагой
Будут спорить глина и листва,
Жесткий щебень, осыпи оврага,
Гладкая,
прохладная
трава.

Если поле утреннее сухо,
Что сравнится с пылью золотой?
Легче шелка, мягче мха и пуха
В колеях
ее нагретый слой.

Плотным днем, от зноя онемелым,
Бросься в яр прозрачный... и когда
Плеском струй у пламенного тела
Запоет
прекрасная
вода,

И когда, языческим причастьем
Просветлен, вернешься на песок -
Твоих ног коснется тонким счастьем
Стебелиный
каждый
голосок.

Если же вечерние долины
Изнемогут в млеющей росе,
И туман, блаженный и невинный,
Зачудит
на сжатой
полосе -

Новый дух польется по дороге,
Кружится от неги голова,
Каждой капле радуются ноги,
Как листы,
и корни,
и трава.

Но еще пленительней - во мраке
Пробираться узкою тропой,
Ощущая дремлющие знаки
Естества -
лишь слухом и стопой.

Если мраком выключено зренье,
Осязаньем слушать норови
Матерь-землю в медленном биенье
Ее жизни
и ее любви.

Не поранит бережный шиповник,
Не ужалит умная змея,
Если ты - наперсник и любовник
Первозданной силы бытия.

(С) Даниил Андреев

Усталость

Понедельник, 21 Марта 2005 г. 23:16 + в цитатник
Греем мокрые спины
У костра на привале.
А над нами вершины
В темно-синей вуали.
Про снега и лавины,
Про далекие дали
Мы бы вам рассказали,
Только очень устали.

Будет отдых наш краток
И припомним едва ли
Как друзьям отдавали
Сил последних остаток.
Там где скал вертикали,
Где тепла недостаток,
Где от звезд отделяли
Нас лишь крыши палаток.

Эти крыши надежней
Тесных каменных сводов,
Где живем осторожно
В ожиданье походов,
Где усталость как старость,
Где измена в законе,
Где нельзя даже малость
Полежать на газоне.

Но о горных скитальцах
В мыслях песня кружится,
А в натруженных пальцах
Сигарета дымится,
Чай заваренный круто,
Дыма вечная шалость...
За такую минуту
Что ж, спасибо, усталость!

Но дотлеют минуты
И опять перевалы,
И другие маршруты,
И другие привалы.
Но все та же усталость
Будет петь с нами вместе...
Вот бы так продолжалось
Ну еще бы лет двести!

(С) Автор не установлен



Процитировано 1 раз

Этот удивительный мир!

Понедельник, 21 Марта 2005 г. 02:29 + в цитатник
Памятник мальчику, возмущенному поведением родителей :-)))


Из любимых стихов

Воскресенье, 20 Марта 2005 г. 23:41 + в цитатник
Не сольются никогда зимы длинные и лета,
У них разные привычки и совсем несхожий вид.
Не случайно на земле две дороги - та и эта,
Та натруживает ноги, эта душу бередит.

Эта женщина в окне в платье розового цвета
Утверждает, что в разлуке невозможно жить без слез.
Потому что перед ней две дороги - та и эта,
Та прекрасна, но напрасно, это, видимо, всерьез.
Потому что перед ней две дороги - та и эта,
Та прекрасна, но напрасно, это, видимо, всерьез.

Хоть разбейся, хоть умри, не найти нигде ответа,
И куда бы наши страсти нас с тобой не завели,
Неизменно впереди две дороги та и эта,
Без которых не возможно, как без неба и земли.

(С) Булат Окуджава

Ко Дню рожденья Городницкого

Воскресенье, 20 Марта 2005 г. 23:28 + в цитатник
Песенка черепахи Тортиллы

Стать богатеем иной норовит,
Золото копит, ночами не спит.
Не всё то золото, не всё то золото,
Хоть и сверкает и даже звенит.

Можно театр позолотой покрыть,
Можно коврами весь пол устелить.
Но вдохновение для представления
Разве возможно за деньги купить?!

Можно построить из вымыслов дом,
Можно устроить и празднества в нём.
Но не построится и не устроится
Счастье своё на несчастье чужом.

Вилами можно писать на воде.
Друг дорогой познается в беде.
И примечательно, то замечательно,
Что без любви нету жизни нигде.

Чистое сердце в дорогу готовь,
Древняя мудрость сгодиться и вновь.
Не покупаются, не покупаются -
Доброе имя, талант и любовь.

(С) Б.Окуджава

Из любимых стихов

Воскресенье, 20 Марта 2005 г. 21:46 + в цитатник
Галатея

В летней Греции полдень горяч,
Пахнут медом высокие травы.
Только в доме у скульптора плач,
Только в доме у скульптора траур.
Причитанья и слезы вокруг -
Хоть богов выносите из дома!
- Что с тобою случилось, мой друг?
- Галатея уходит к другому!

Позабыв про еду и питье,
Он ваял ее нежно и грубо.
Стали теплыми бедра ее,
Стали алыми белые губы.
Над собою не чуя беды,
Жизнь он отдал созданью родному...
Пропадают напрасно труды -
Галатея уходит к другому!

Не сиди же, печаль на челе,
Принимайся, художник, за дело.
Много мрамора есть на земле,
Много жаркого женского тела.
Но пустынно в его мастерской,
Ничего не втолкуешь дурному...
Он на все отвечает с тоской:
Галатея уходит к другому!

А у храма растет виноград,
Крастотой покоряет природа.
И опять на Олимпе доклад,
Что искусство - оно для народа.
Ходят греки веселой толпой,
Над Афинами песни и гомон...
А у скульптора мертвый запой:
Галатея уходит к другому!

(С) Александр Городницкий

Из любимых стихов

Суббота, 19 Марта 2005 г. 21:02 + в цитатник
Черный хлеб

Я, таежной глушью заверченный,
От метели совсем ослеп.
Недоверчиво, недоверчиво
Я смотрю на черный хлеб.

От его от высохшей корочки
Нескупая дрожит ладонь.
Разжигает огонь костерчики,
Поджигает пожар огонь.

Ты кусок в роток не тяни, браток,
Ты сперва посмотри вокруг:
Может, тот кусок для тебя сберег
И не съел твой голодный друг?

Ты на части хлеб аккуратно режь:
Человек - что в ночи овраг.
Может, тот кусок, что ты сам не съешь,
Съест и станет сильнее враг?

Снова путь неясен нам с вечера,
Снова утром буран свиреп.
Недоверчиво, недоверчиво
Я смотрю на черный хлеб.

(С) Александр Городницкий


Поиск сообщений в Обожающий_тебя
Страницы: 21 ... 11 10 [9] 8 7 ..
.. 1 Календарь