-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Обожающий_тебя

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.04.2004
Записей: 417
Комментариев: 706
Написано: 1395




 (200x60, 18Kb) Облака, облака, облака... Белоснежных туманов стога, мимолетные мыслей стада - Вы откуда ? Зачем, и куда?

Из любимых стихов

Суббота, 19 Марта 2005 г. 20:58 + в цитатник

Снег

Тихо по веткам шуршит снегопад, сучья трещат на огне.
В эти часы, когда все еще спят, что вспоминается мне?
Неба таежного просинь, редкие письма домой.
В царстве чахоточных сосен быстро сменяется осень
Долгой полярной зимой.

Снег, снег, снег, снег, снег над палаткой кружится
Вот и окончился наш краткий ночлег.
Снег, снег, снег, снег, тихо на тундру ложится
Над тишиной замерзающих рек снег, снег, снег.

Над Петроградской твоей стороной вьется веселый снежок.
Вспыхнет в ресницах звездой озорной, ляжет пушинкой у ног.
Тронул задумчивый иней кос твоих светлую прядь.
И над бульварами линий по ленинградскому синий,
Вечер спустился опять.

Снег, снег, снег, снег, снег за окошком кружится.
Он не коснется твоих сомкнутых век...
Снег, снег, снег, снег, что тебе, милая снится?
Над тишиной замерзающих рек снег, снег, снег.

Долго ли сердце свое cберегу - ветер поет на пути.
Через туманы, мороз и пургу, мне до тебя не дойти.
Вспомни же если взгрустнется наших палаток огни.
Вплавь и пешком, как придется, песня к тебе доберется
Даже в ненастные дни.

Снег, снег, снег, снег, снег над палаткой кружится
Вьюга заносит следы наших саней.
Снег, снег, снег, снег, пусть тебе нынче приснится
Залитый солнцем трамвайный перрон завтрашних дней.

(C) Александр Городницкий



Процитировано 1 раз

Из любимых стихов

Суббота, 19 Марта 2005 г. 20:55 + в цитатник
Пиратская

Пират, забудь о стороне родной,
Когда сигнал "к атаке!" донесется.
Поскрипывают мачты над волной,
На пенных гребнях вспыхивает солнце.
Земная неизвестна нам тоска
Под флагом со скрещенными костями,
И никогда мы не умрем, пока
Качаются светила над снастями!

Дрожите, лиссабонские купцы,
Свои жиры студеные тресите,
Дрожите, королевские дворцы
И скаредное лондонское Сити,-
На шумный праздник пушек и клинка
Мы явимся незванными гостями,
И никогда мы не умрем, пока
Качаются светила над снастями!

Бьет вымпела попутный ветерок.
Назло врагам живем мы не старея.
И если в ясный солнечный денек
В последний раз запляшем мы на рее -
Мы вас во сне ухватим за бока,
Мы к вам придем недобрыми вестями,
И никогда мы не умрем, пока
Качаются светила над снастями!

(С) Александр Городницкий

Из любимых стихов

Суббота, 19 Марта 2005 г. 20:51 + в цитатник
Дорога

Небеса ли виной или тайная власть
Откакой непонятно причины
Мы куда бы не шли - нам туда не попасть
Ни при жизни ни после кончины
Для чего ты пришел в этот мир, человек,
Если горек твой хлеб и недолог твой век
Между дел ежедневных и тягот?
Бесконечна колючками крытая степь
Пересечь ее всю - никому не успеть
Ни за день, ни за месяц, ни за год

Горстку пыли оставят сухие поля
На подошвах, от странствия стертых
Отчего нас, скажите, родная земля
Ни живых не приемлет, ни мертвых?
Ведь земля остается все той же землей
Станут звезды, сгорев, на рассвете золой
Только дыма останется запах
Неизменно составы идут на восток
И верблюда качает горячий песок
И вращается небо на запад

И куда мы свои не направим шаги
И о чем не заводим беседу
Всюду ворон над нами снижает круги
И лисица крадется по следу
Для чего ты пришел в этот мир, человек,
Если горек твой хлеб и недолог твой век
И дано тебе сделать немного?
Что ты нажил своим непосильным трудом?
Ненадежен твой мир и не прочен твой дом -
Все дорога, дорога, дорога....

(С) Александр Городницкий

Из любимых стихов

Суббота, 19 Марта 2005 г. 20:48 + в цитатник
Завтра день рожденья Александра Городницкого :-)))



Воздухоплавательный парк

Куда петербургские жители,
Толпою веселой бежите вы?
Какое вас гонит событие
В предместье за чахлый лесок?
Там зонтики белою пеною
Мальчишки и люди степенные,
Звенят палашами военные,
Оркестр играет вальсок.

Ах летчик отчаянный Уточкин,
Шоферские вам не идут очки.
Ну что за нелепые шуточки-
Скользить по воздушной струе?
И так ли уж вам обязательно,
Чтоб вставшие к празднику затемно
Глазели на вас обыватели,
Роняя свои канотье?

Коляскам тесно у обочины,
Взволнованы и озабочены,
Толпятся купцы и рабочие,
И каждый без памяти рад
Увидеть как в небе над городом,
В пространстве, наполненном холодом,
Под звуки нестройного хора дам
Нелепый парит аппарат.

Он так неуклюж и беспомощен!
Как парусник ветром влеком еще,
Опору в пространстве винтом ища,
Несется он над головой.
Такая забава не кстати ли?
За отпрысков радуйтесь, матери,
Поскольку весьма занимателен
Сей праздничный трюк цирковой.

Куда петербургские жители,
Толпою веселой бежите вы?
Не стелят свой след истребители
У века на самой заре,
Свод неба пустынен и свеж еще,
Достигнут лишь первый рубеж еще...
Не завтра ли бомбоубежище
Отроют у вас во дворе?

Поздравляем с победой! :-)))

Суббота, 19 Марта 2005 г. 19:13 + в цитатник

Россиянка Ирина Слуцкая завоевала золотую медаль в женском одиночном катании на проходящем в Москве Чемпионате мира по фигурному катанию, став, таким образом, двукратной чемпионкой мира в этом виде спорта. Она опередила своих конкуренток по итогам произвольной программы, набрав в сумме 222,71 балла.

О земном и небесном :-)))

Суббота, 19 Марта 2005 г. 16:31 + в цитатник
ОВЕН
21 марта - 20 апреля

Первый знак Зодиака, символизирующий активное проявление в мире. Символ знака - голова барана. Это символ наступательной мощи, стремления к проявлению, к жизни, инициативы и смелости.

Овен - знак силы и капpиза, дающих желание быть всегда впеpеди дpугих. Люди живого, неpовного хаpактеpа, одаpенные стpасным темпеpаментом, но сдеpжаны, любят удовольствия и очень независимы. Oчень усеpдны, любят науки, философию, искусство и вообще - люди пpогpесса и деиствия. Имеют тенденцию слегка все пpеувеличивать и бессознательно лгать. Hе обладают ни холодным pассудком, ни остоpожностью, ни стpого намеченной линией поведения. Живут пpежде всего импульсом, пpавами и желаниями действовать и pуководить всем и всеми, что не всегда пpиводит к успеху.

Успехи
Частые пеpемены, беспокойная молодость. Oбладают нужными качествами для пpодвижения в жизни (по службе), но излишняя самоувеpенность иногда мешает им задеpжать достигнутое. Пpактический и pассчетливый ум создают им выгодные связи, чему они часто обязаны своему успеху.

Супpужеская жизнь
Гармоничная - если паpтнеp pодился под знаком Льва или Стpельца.
Конфликтная - если паpтнеp pодился под знаком Рака или Козеpога.

Любовь
В любви капpизны и непостоянны. Мужчины особенно pевниво беpегут свою свободу и независимость. Женщины кокетливы, но сеpьезны, чаще бывают счастливы в бpаке, нежели мужчины.

Благопpиятный день - воскpесенье,число - семь. Цвета: голубой или сиpеневый. Цветы: наpцисс, фиалка, василек. Kамни-амулеты: аквамаpин и алмаз.

Подарок Овну. Понравится: авантюрное активное путешествие, лучше в место с мягким климатом; мероприятие-сюрприз; новинки техники. Полезны: овощи и фрукты. Не следует злоупотреблять алкоголем. Не следует дарить вещи, требующие терпеливости и монотонности.

Звезда Скитаний

Суббота, 19 Марта 2005 г. 16:16 + в цитатник

Из шумных, шустрых, пестрых слов
Мне дух щемит и жжет, как зов,
Одно: бродяга.
В нем - тракты, станции, полынь,
В нем ветер, летняя теплынь,
Костры да фляга;

Следы зверей, следы людей,
Тугие полосы дождей
Над дальним бором,
Заря на сене, ночь в стогу,
Посвистыванье на лугу
С пернатым хором.

Быть может, людям слово то,
В речь обыденную влито,
Напомнит даже
Совсем другое: тайный лаз,
Угрюмый взгляд свинцовых глаз,
Нож, ругань, кражи...

Ну что ж! В бродяжье божество
Любовно верить никого
Я не неволю,
Слоняюсь только да слежу
Сорок, стрижей, ручей, межу,
Курганы в поле.

Безделье? Нет. Труд был вчера
И будет после. Но пора
Понять, что праздник
Есть тоже наш священный долг:
В нем безотчетно знает толк
Любой проказник.

Да и потом, какой ханжа
Прикажет верить, будто ржа
Наш разум гложет,
Когда с душой природы связь
Мы углубляем, развалясь
На хвойном ложе?

Вот и валяюсь в пышном мху,
Рад то напеву, то стиху,
Игре их граней,
И в чудных странах бытия
Мне путеводна лишь моя
Звезда Скитаний.

(C) Даниил Андреев
Рубрики:  мир в котором я живу

Скоро весна

Суббота, 19 Марта 2005 г. 12:50 + в цитатник
Где травка, чуть прибитая,
Нежней пушистых шкур,
Уютен под ракитою
Привал и перекур.

Хоть жизнь моя зеленая
И сам я налегке,
Но сало посоленное
И сахар есть в мешке.

Гляжу - любуюсь за реку,
На пажити внизу,
Сухарики-сударики
Грызу себе, грызу.

А большего не хочется,
И весело мне тут
Смотреть, как мимо рощицы
Прохожие бредут.

Идите, люди мудрые,
Куда велят дела,
А мне зеленокудрая
Ракиточка мила.

(С) Даниил Андреев 1950

Продолжается Великий пост

Суббота, 19 Марта 2005 г. 12:33 + в цитатник
Молитва Живый в помощи





Продолжается Великий пост

Суббота, 19 Марта 2005 г. 12:24 + в цитатник
Молитва Честному Кресту





Из любимых стихов

Пятница, 18 Марта 2005 г. 00:26 + в цитатник
Я не знаю, какие долины
Приютят мой случайный привал.
Кликнул вдаль меня клич журавлиный,
По родимым дорогам позвал.

Нет за мной ни грозы, ни погони...
Где ж вечернюю встречу звезду?
К чьим плечам прикоснутся ладони
Завтра в темном бесшумном саду?

Мук и боли ничьих не хочу я,
Но луной залиты небеса,
И таинственно сердце кочует,
Слыша этих небес голоса.

То ликуя, то мучась, страдая,
По широкой Руси прохожу.
И длинна еще жизнь молодая,
И далек поворот к рубежу.

Снова море вдали золотое,
Снова тучи, летящие прочь...
Высоко мое солнце святое,
Глубока моя синяя ночь!

(С) Даниил Андреев



(С) Илья Глазунов
Рубрики:  И.Глазунов

Заинтересовался выражением "дуется как сыч"

Четверг, 17 Марта 2005 г. 10:16 + в цитатник

Заинтересовался выражением "дуется как сыч". Раньше я думал, что сыч - это какая-то экзотическая птица, похожая на сойку или снегиря... Но оказалось, что сыч - это старое славянское название совы. Больше того, сова являлась и является священной и почитаемой птичей у многих народов. И до наших дней дошла в качестве эмблемы заядлых книголюбов и книгочеев. Только вот я нигде не нашел сведений о том что сыч дуется. И дуется ли он вообще? :-)))
















Наука не доказала, что сыч дуется. Похоже, сведенья об этом преувеличены... :-)))

О сновидениях :-)))

Среда, 16 Марта 2005 г. 22:50 + в цитатник
Баллада об историческом недосыпе

Любовь к Добру сынам дворян жгла сердце в снах,
А Герцен спал, не ведая про зло...
Но декабристы разбудили Герцена,
Он недоспал, отсюда всё пошло.

И, ошалев от их поступка дерзкого,
Он поднял страшный на весь мир трезвон,
Чем разбудил случайно Чернышевского,
Не зная сам, что этим сделал он.

А тот со сна, имея нервы слабые,
Стал к топору Россию призывать,
Чем потревожил крепкий сон Желябова,
А тот Перовской не дал всласть поспать.

И захотелось тут же с кем-то драться им,
Идти в народ и не страшиться дыб.
Так родилась в России конспирация:
Большое дело - долгий недосып.

Был царь убит, но мир не зажил заново.
Желябов пал, уснул несладким сном,
Но перед этим побудил Плеханова,
Чтоб тот пошёл совсем другим путём.

Всё обойтись могло с теченьем времени,
В порядок мог втянуться русский быт...
Какая сука разбудила Ленина?
Кому мешало, что ребёнок спит?

На тот вопрос ответа нету точного.
Который год мы ищем зря его...
Три составные части - три источника
Не проясняют здесь нам ничего.

Он стал искать виновных - да найдутся ли?
И будучи спросонья страшно зол,
Он сразу всем устроил революцию,
Чтоб ни один от кары не ушёл.

И с песней шли к Голгофам под знамёнами
Отцы за ним, как в сладкое житьё...
Пусть нам простятся морды полусонные,
Мы дети тех, кто не доспал своё.

Мы спать хотим... И никуда не деться нам
От жажды сна и жажды всех судить...
Ах, декабристы, не будите Герцена!
Нельзя в России никого будить

(С) Н.Коржавин, А.Дулов

Монастырская кухня

Воскресенье, 13 Марта 2005 г. 17:45 + в цитатник
Приближается Великий пост... Хочу поделиться с читателями некоторыми рецептами монастырской кухни. Возможно, хорошее настроение и простая, вкусная и здоровая пища окажутся полезными в ожидании летнего солнышка! :-)))














Криминальные новости :-)))

Воскресенье, 13 Марта 2005 г. 14:41 + в цитатник
Вчера у магазина "Обои" была задержана учительница русского языка. Она исправляла вывеску магазина на "Оба".

(С) Шпилька

Весенняя песня :-)))

Вторник, 08 Марта 2005 г. 23:46 + в цитатник
Цветы поставьте в воду! Все за стол!
Мы будем пить вино и песни петь.
И нам еще не скоро стукнет сто,
И много еще хочется успеть!

Сегодня мы пришли издалека,
Мы принесли с собой свои мечты.
И рвутся мысли, как ремни мешка,
От груза наших чувств и красоты.

Дворцов и тюрем видим миражи,
Пока есть короли и палачи -
От белой двери - правды, и от черной - лжи
На связке на одной ключи.

А наши, наши истины в пыли,
И есть у нас друзья, и есть враги,
И нету просто неба и земли,
А есть глаза и есть шаги.

Мы верим и в тревоги и в покой,
Нам слышен женский плач и детский смех
Правдивой до неверности строкой,
Зачеркнутой в полученном письме.

И сердце состраданием дрожит.
Есть горе и печаль - ах, что там врать!
И время хватит только, чтобы жить,
Не хватит только - чтобы умирать.

Ах, Буратино, деревянный плут!
Сиди на умных книгах и молчи!
Ведь можно горе взять из белых рук -
Весну приносят черные грачи.

Цветы поставьте в воду! Все за стол!
Мы будем пить вино и песни петь
За север, юг, за запад, за восток,
За тех, кто может что-то не успеть!

(С) Юрий Кукин

Кое-что о подарках к 8 марта

Вторник, 08 Марта 2005 г. 23:35 + в цитатник
Гибель лидера чеченских боевиков Аслана Масхадова - "подарок всем женщинам Чечни к 8 марта". С таким заявлением, по информации радиостанции "Эхо Москвы", выступил заместитель председателя чеченского правительства Рамзан Кадыров.

Новость об уничтожении лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова вызывает удовлетворение, заявил РБК член Совета Федерации Сергей Иванов. "Одним врагом стало меньше", - подчеркнул сенатор.

"Собаке - собачья смерть", заявил в интервью РБК глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

Синева

Вторник, 08 Марта 2005 г. 23:26 + в цитатник
Я уверен, не лгут мне цветы на снегу,
Солнце ночью, шедевр в кладовой...
Только я убегу, больше я не могу,
Дайте мне подышать синевой!

Вечной шпагой Дюма я проткну все дома
И подброшу их над головой,
И сумею поймать, ничего не сломать, -
Дайте лишь подышать синевой!

Я увидел "Летучий Голландец" в ночи,
Пса бродячего тягостен вой,
Птица в комнате крыльями в стекла стучит...
Дайте мне подышать синевой!

Гойтисоло и Белль, и сомненья, и боль
Недосказанной лягут главой.
Пусть они подождут - я вернусь, я приду.
Дайте мне подышать синевой!

Лягушонка на мокрой ладони держать
И беседовать с мудрой совой,
Слышать каждый свой шаг... И не надо мешать -
Дайте мне подышать синевой!

(С) Юрий Кукин

Мишки

Вторник, 08 Марта 2005 г. 23:23 + в цитатник
Ты скучаешь - вата валит с неба,
По неделям вьюги и метели.
У дороги домики под снегом,
Будто белые медведи.

Молоком метет по снегу ветер,
Обдувая сгорбленные крыши.
Будто мама маленьких медведей
Языком шершавым лижет.

Заплутали мишки, заплутали,
Заблудились в паутинках улиц.
И к Большой Медведице, как к маме,
В брюхо звёздное уткнулись.

Не грусти - сбываются надежды,
Хоть деревья в зимних одеяньях,
Будто мишки в шубах белоснежных,
Кружатся под Северным Сияньем.

(C) Юрий Кукин

Голографическая Вселенная

Понедельник, 07 Марта 2005 г. 22:26 + в цитатник
Продолжение (2/2)


Поиск сообщений в Обожающий_тебя
Страницы: 21 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь