-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Обожающий_тебя

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.04.2004
Записей: 417
Комментариев: 706
Написано: 1395


Заинтересовался выражением "дуется как сыч"

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Люд--Мила   обратиться по имени Четверг, 17 Марта 2005 г. 14:31 (ссылка)
Какие хорошенькие и совсем ненадутые сычи! :))) Очень интересные птички! Наверное они просто делаю вид что дуются, поэтому о них так говорят... А на самом деле они очень даже доброжелательные!:)

"Сову видно по полету". Это - о сыче. Очень интересна, что семейная привязанность и постоянство сычиных пар еще не стали пословицей, но подмечены давно. Самец и самка неразлучны, пока живы, и гнездятся в одном и том же месте годами. Особый рисунок оперения сычиного "лица" и спокойный без надменности взгляд больших желтых глаз в сочетании с короткой, но окладистой "бородкой" придают сычу удивительно умное выражение, которое в античном мире, видимо, и послужило поводом сделать эту птицу символом мудрости. Ведь именно домовый сыч, а не какая-то сова вообще считался совой Афины Паллады - покровительницы разума. Теперь забыты культы и греческой и римской богинь, но почтительное отношение к сычу в тех странах осталось. Осталось и в научном названии птицы имя Афины. У нас когда-то называли его сирином, по имени сказочной, райской птицы с женской головой. Казахи и сейчас называют сыча птицей-богатеем. Может быть отсюда пошло известное выражение? Богатый, надменный надутый...

Обожающий, спасибо за разъяснение этого выражения! Теперь-то я знаю, что сычи милые и дуться им как-то даже не идет! :)))
А ты знаешь что есть совсем маленькие сычи?
Вот самая маленькая сова фауны России. Вес всего 60-80 г.
Воробьиный сыч
Ответить С цитатой В цитатник
Люд--Мила   обратиться по имени Четверг, 17 Марта 2005 г. 14:37 (ссылка)
А вот сова охотится... Она так стремительна и быстра ночью...
Ответить С цитатой В цитатник
Люд--Мила   обратиться по имени Суббота, 19 Марта 2005 г. 16:32 (ссылка)
Мне еще очень итересно одно выражение - "Отдать Богу душу".
Какая информация и истиный смысл заложены в ней?
Ведь здесь не осмерти бренного тела говорится, я думаю...
Ответить С цитатой В цитатник
Обожающий_тебя   обратиться по имени Суббота, 19 Марта 2005 г. 16:38 (ссылка)
Да! Вероятно имеется в виду, что в физическом мире душа находится в оковах и ограничивает свои возможности для того, чтобы получить ЗДЕСЬ максимальный опыт и эволюционировать. Когда задача выполнена, она возврашается ТУДА, в свой естественный дом, и пожинает плоды того, что посеяла в этом мире. В этом смысле выражение "отдать Богу душу" - значит пожинать самое хорошее, светлое и доброе! :-)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку