Какие хорошенькие и совсем ненадутые сычи! :))) Очень интересные птички! Наверное они просто делаю вид что дуются, поэтому о них так говорят... А на самом деле они очень даже доброжелательные!:)
"Сову видно по полету". Это - о сыче. Очень интересна, что семейная привязанность и постоянство сычиных пар еще не стали пословицей, но подмечены давно. Самец и самка неразлучны, пока живы, и гнездятся в одном и том же месте годами. Особый рисунок оперения сычиного "лица" и спокойный без надменности взгляд больших желтых глаз в сочетании с короткой, но окладистой "бородкой" придают сычу удивительно умное выражение, которое в античном мире, видимо, и послужило поводом сделать эту птицу символом мудрости. Ведь именно домовый сыч, а не какая-то сова вообще считался совой Афины Паллады - покровительницы разума. Теперь забыты культы и греческой и римской богинь, но почтительное отношение к сычу в тех странах осталось. Осталось и в научном названии птицы имя Афины. У нас когда-то называли его сирином, по имени сказочной, райской птицы с женской головой. Казахи и сейчас называют сыча птицей-богатеем. Может быть отсюда пошло известное выражение? Богатый, надменный надутый...
Обожающий, спасибо за разъяснение этого выражения! Теперь-то я знаю, что сычи милые и дуться им как-то даже не идет! :)))
А ты знаешь что есть совсем маленькие сычи?
Вот самая маленькая сова фауны России. Вес всего 60-80 г.
Воробьиный сыч
