-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Заблудившаяся

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.04.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 1673




Взять бы сердце в руки и покрепче сжать!!!...
Нет сильнее муки, чем любить и ждать...
__________________________________________________
Оставит месяц в вышине свои осколки.
И ночью воют на луну не только волки.
 

.

Среда, 14 Сентября 2005 г. 10:09 + в цитатник
Ещё один промчался день,
Не день, а просто дребедень,
Вселивший серую тоску
По, неизвестно мне, кому.
Опять душа капризы гнёт
Весь вечер нынче напролёт.
А с неба смотрит круглый глаз,
Как будто видит в первый раз
Мою резиновую боль, 536821_1227577.gif (256x256, 38Kb)
Мою давнишнюю мозоль
На сердце. Вечная беда
Меня терзает без стыда.
Ну, за какие же грехи
Расплата эта? Чёрт возьми!
Свинец душевный ватой стал,
От одиночества устал
И хлипнул чистою слезой
Под свет луны ночной порой.
Забудусь, может, до утра,
Душой наплакав два ведра.
Быть может завтра всё пройдёт.
Я улечу как самолёт
Из той сегодняшней тоски,
Где рвался просто на куски.
И я не вспомню этот день,
Не день, а просто дребедень.

© Антон Мелузников



Процитировано 1 раз

Свободна

Пятница, 09 Сентября 2005 г. 15:57 + в цитатник
704344.jpg (350x234, 7Kb)
телефонный звонок… улыбка…
ожидание встречи… слова…
улыбаюсь своим я ошибкам…
обнажая плечи, права…

я давно не верю словам
сладким… нежным… и вечным…
привыкаю я только к рукам,
что ласкают нежно мне плечи…

© Анна Шумейко

Память.

Пятница, 09 Сентября 2005 г. 14:55 + в цитатник
О, привет! Кого я вижу!
- Ты прекрасна, как всегда.
Все отлично?
- Все отлично!
- Помнишь?
- Что ты! …
- Иногда …
- Вечер чудный!
- Вечер дивный.
- Ты здесь с кем-то?
- Я … Одна …
- Будешь что-то? Есть «Мартини».
- Значит помнишь …
- Иногда …
Знаешь, после нашей ссоры …
- Ссоры?
- Ладно. Я дурак!
- Ну зачем нам разговоры …
Ты ушел. Пусть будет так.
- Ну, зачем ты! Я в ту осень
Просто глупо поступил.
Помнишь наши дни?
И ночи …
Тайны …
Я их не забыл..
Было нам с тобой прекрасно!
Ты не можешь не простить …
- Было нам с тобой так разно!
Даже больно говорить …
Память – это просто память –
Как ожог, открытый нерв.
Жаль, что память не исправить
И не зачеркнуть потерь …
- Но ведь можно попытаться …
- Да зачем! А, впрочем … Я …

- Милый, где ты потерялся?

- А ... Это девушка твоя.
________________________
Мягкой поступью на ощупь
В зал пробралась тишина.
Кончен бал.
Печально очень.
Память выпита до дна …

© Running_for_the_wind



Процитировано 2 раз

Ю. Визбор

Пятница, 09 Сентября 2005 г. 14:34 + в цитатник
Здравствуй белый пароходик
увези меня отсюда
в край куда ничто не ходит
ни машины ни верблюды
где кончаются концерты
не снимаются картины
где играют с чистым сердцем
синеокие дельфины.

Здравствуй мальчик на причале
здравствуй мальчик поседевший
расскажи ты мне вначале
что там в мире надоевшем
я один по мне топочут
ноги ноги грузы грузы
у спины моей хлопочут
невесёлые медузы.

Что там в мире всё как было
только ветры стали злее
только солнце чуть остыло
только вымокли аллеи
я один по мне топочут
ночи ночи муки муки
за спиной моей хлопочут
ненадёжнейшие руки

Грустный мальчик до свиданья
не возьму тебя с собою
где-то слышатся рыданья
над нелепою судьбою
размножает громкий рупор
расфальшивые романсы
и выходит с шуткой глупой
человек для конферанса.

Пароходик мой любимый
что же ты сказал такое
не плыви куда-то мимо
я хочу в страну покоя
грустный мальчик я ведь тёртый
тёртый берегом и морем
я плыву от порта к порту
я иду от горя к горю.

Романс

Среда, 17 Августа 2005 г. 15:50 + в цитатник
193490.jpg (320x477, 16Kb)
Скажите ей,что я ушел
И что не смог ее дождаться.
Лишь октебря зажег костер
Чтобы хоть как-то попрощаться.
Скажите ей, что новый день
Усталым вздохом оборвется
И не возможной грусти тень
Над одиночеством прольется.
Скажите ей, что я вернусь.
Скажите ей, что я останусь
Усталым солнцем разобьюсь
О серца трепетную малость.
Скажите ей, что я люблю
И что в разлуке умираю,
И на руках ее одну,
Закатным галем поднимаю.
Скажите ей, что я вернусь.
Скажите ей что я останусь,
Усталым солнцем разобьюсь
О сердца трепетную малость.

© Дельфин



Процитировано 1 раз

.

Среда, 17 Августа 2005 г. 15:33 + в цитатник
Не гляди назад, не гляди - 2267483.jpg (300x444, 13Kb)
Просто имена переставь.
Спят в твоих глазах, спят дожди, -
Ты не для меня их оставь.
Перевесь подальше ключи,
Адрес поменяй, поменяй!
А теперь подольше молчи -
Это для меня.

Мне-то все равно, все равно,
Я уговорю сам себя,
Будто все за нас решено,
Будто все ворует судьба.
Только ты не веришь в судьбу,
Значит, просто, выбрось ключи.
Я к тебе в окошко войду...
А теперь молчи.

Не пойду искать я ключи, -
Пусть они лежат на земле.
Их найдет какой-то другой,
Сердце он остудит в тебе.
Перевесь подальше ключи,
Адрес поменяй, поменяй!
А теперь подольше молчи -
Это для меня.

© Е. Клячкин



Процитировано 1 раз

.

Среда, 17 Августа 2005 г. 15:12 + в цитатник
2262533.jpg (448x298, 36Kb)я адресат - ты отправитель
ты шлешь мне боль по тонкой нити.
по тонким паутинкам сети
ты шлешь мне боль в своем ответе.
мне эти буквы словно пули.
ты убиваешь без раздумий.
одна лишь тема, в ней вся боль.
где чья вина ? где чей пароль ?
никто не верит. ты не видишь.
ты не читаешь между строк.
я адресат - ты отправитель.
и это самый сложный мой урок.

© PAraNoiD_Alien

Мама

Вторник, 16 Августа 2005 г. 10:19 + в цитатник
Хорошо, что есть к кому приехать,
Хорошо, что мать ещё жива.
Для меня желанная утеха
Слышать её добрые слова.
Мама, как ты рано постарела,3.jpg (531x524, 25Kb)
А была недавно молодой!
Приезжал к тебе я между делом
И не заметил: стала ты седой.
Суматоха, будни и заботы…
Ты прости, что редко навещал,
Успокаивая – "Мамочка, ну, что ты,
Я приеду, если обещал".
Заблестят глаза твои при встрече,
Говоришь, волнуясь невпопад,
На кухне хлопотала в этот вечер,
Как бывало много лет назад.
Мама, как тебе я благодарен
И за празднично накрытый стол,
И за то, что обладаешь даром
Угощать всех, кто бы ни пришёл.
Принимать гостей всегда ты рада.
И друзей у нас был полон дом...
Всё отдать, не требуя награды,
Смысл жизни видишь, мама, в том.
Мама, как тебе я благодарен
За твою заботу и тепло
Ничего мне лучшего не надо –
Мне с тобою «очень повезло».
Посвящал стихи тебе нечасто,
Но с годами начал понимать:
В жизни есть единственное счастье
Повторять святое слово «мать».
Мама, человек мой самый близкий
И не только близкий, но родной,
Поклонюсь тебе я в ноги низко,
А ты поговори ещё со мной.
Хорошо, что есть к кому приехать,
Слава Богу, мать ещё жива!
В жизни только радость и утеха
Слышать её нежные слова.

© Мудрый_Валет2

.

Вторник, 16 Августа 2005 г. 10:15 + в цитатник
3.jpg (300x450, 22Kb)
О, как стареют наши матери,
Собою жертвуя во всём!
А как своей любовью платим мы
За то, что дышим и живем?
Всегда ли были мы внимательны,
И часто ль думали о них?
С тревогою отцы и матери
Взирают на детей своих.
Ведь мы все будем стариками,
Но как всё сложится у нас?...
Мы с распростёртыми руками
Всегда встречаем, дети, вас.
И мы, пока ещё живые,
Хоть неземная к вам любовь,
Взываем: милые, родные,
Не забывайте стариков.

© Мудрый_Валет2

.

Понедельник, 15 Августа 2005 г. 18:05 + в цитатник
Давай виключим свiтло i будем мовчати
Про то що не можна словами сказати
Не можна писати не можливо зiграти
А тiльки мовчати тихенько мовчати

Давай мовчати про то шо дiвчата2193375.jpg (306x300, 32Kb)
Не вмiють сховати не можуть спати
Давай про мене i про тебе мовчати
Мовчати аж поки не захочем кричати

Мiсяць впав темно в кiмнатi
Як добре шо ти навчилась мовчати
Про то шо нiколи не змогла би збрехати
Про то шо нiколи менi не спитатись

Ми будем з тобою у лiжку лежати
Лежати як снiг водою стiкати
Ми будемо жадно свої сльози ковтати
А з ними слова Яких не сказати

Давай помовчу тобi просто на вушко
Холодною стала чаю кружка
А ми ше маєм про шо помовчати
А ми ше маєм про шо полежати

Як свiтло проб'ється через нашi штори
Ми знову з тобою як снiг заговорим
А поки ше темно є в нашiй кiмнатi
Давай з тобою будем просто...

© Скрябин

Шестикрылость моя

Четверг, 11 Августа 2005 г. 10:47 + в цитатник
Жизнь идёт по закону "дыши-не дыши"
Без конца и начала,5.jpg (380x539, 30Kb)
Я когда-то кричала от боли души,
А когда-то молчала,
Я когда-то хотела уйти в полумрак,
Чтоб душа не болела,
Я когда-то желала, чтоб было не так,
Ну а после. жалела.

Я была шестикрыла, сгорала и вновь
Возрождалась из пепла,
Я ещё не любила свою не-любовь,
Что ещё не окрепла,
Я ещё не бродила в пустынных краях
От любви выживая,
Я не знала того, что она не моя,
И что я - не живая.

Я опять отрекалась от боли души,
И от Бога бежала,
Жизнь идёт по закону "дыши-не дыши",
Я опять задышала,
Шестикрылость свою, позабыв навсегда,
Принимала за чудо,
Я узнала: дороги ведут в никуда
И идут ни откуда,
Но в стотысячный раз вспоминая потом,
Я внезапно открыла,
Как была я любима богами за то,
Что была шестикрыла.

© Айна



Процитировано 2 раз

Монолог о диалоге. Фантазия по мотивам виртуала.

Четверг, 11 Августа 2005 г. 10:20 + в цитатник
Я не знаю: это не было? было?
(Тают кольца сигаретного дыма).
Я кого-то виртуально любила,5.jpg (545x348, 43Kb)
И была Им виртуально любима.

Диалог наш был - тончайшего нерва,
Был сюжетен: "королева и пленник".
(Предположим, я - нахалка и стерва.
Предположим, Он - дурак и мошенник).

Он шутил, хотя был грустен немножко,
Я вела себя изысканной леди.
(Предположим, я - распутная кошка.
Предположим, Он - скопец или педик).

Говорили о стихах, о науке:
Идентичны наши знанья и вкусы.
(Предположим, у меня уже внуки.
Предположим, Он - мальчишка безусый).

Без Него теперь жить дальше - едва ли,
Без меня Ему "дороги не будет".
Предположим, мы слегка поиграли.
Предположим, мы - обычные люди.

© Татьяна Путинцева



Процитировано 1 раз

Сегодня я хочу сказать ПРОЩАЙ...

Вторник, 09 Августа 2005 г. 12:57 + в цитатник
916417.jpg (550x456, 22Kb)
Сегодня я хочу сказать :"Прощай!"
Когда в подушку темными ночами
Оплакать можно тот блаженный рай,
Что позабыла осень за плечами.
Когда завьюжит мертвая зима,
Когда умрет последний лучик света,
Когда, от снегопада без ума,
Твоим теплом не буду я согрета.
Когда весна не станет бунтовать
В уставшем сердце, ведь ему не ново...
Когда я буду тихо засыпать
С простой улыбкой на груди другого.
Когда, надевши из цветов наряд,
Ворвется лето, но в чужие двери.
Когда, на жизнь имея трезвый взгляд,
Не захочу считать свои потери.
Когда я не проснусь от пустоты,
Не значит это, что любовь забыта,
Я долго-долго буду изнутри
Твердить ПРОЩАЙ тому, кого любила...

© Ванесса



Процитировано 2 раз

десять тысяч километров сна...

Вторник, 09 Августа 2005 г. 12:32 + в цитатник
3309595.jpg (151x395, 7Kb)
Поговори со мною... Знаешь сам,
Как не хватает мне тебя сегодня.
Чрез десять тысяч километров сна
Надеюсь, что хоть слово ты проронишь.
Поговори со мною о весне,
О том, как солнце встало на рассвете,
О старом фото в спальне на стене,
О том, что не родятся наши дети.
И не назвать мне именем твоим
Мальчишку-сына с карими глазами,
И не дышать, не жить тобой одним...
Когда глухая боль ворвется в память,
ПОГОВОРИ со мною!
Так нельзя, наверное, - уйти и не вернуться...

© Ванесса



Процитировано 3 раз

Не тебе...

Вторник, 09 Августа 2005 г. 12:26 + в цитатник
Пусть за окном бродит скучная осень,
Пусть серый дождь бьет в стекло до утра,3157978.gif (203x278, 46Kb)
Пара глотков и, учебу забросив,
К боли привыкла, а сердце сожгла.
Так было грустно, противно, обидно,
Я затянулась, и не было сил.
Руки дрожат, и по ним сразу видно:
Бросил, ушел, а быть может,забыл.
Время идет безнадежно и ровно:
Сколько часов, сколько дней, сколько лет,
Сколько веков я о нем буду помнить,
Скольких надежд потеряю я след.
Милый, родной... я тебя... ненавижу,
Все проклинаю - была не была...
Горе твое - я его не увижу:
К боли привыкла, а сердце сожгла.

© Ванесса



Процитировано 5 раз

.

Вторник, 09 Августа 2005 г. 10:31 + в цитатник
Я за то глубоко презираю себя,post-3-1118266837.jpg (226x300, 11Kb)
Что живу — день за днем бесполезно губя;
Что я силы своей не пытав ни на чем,
Осудил сам себя беспощадным судом
И, лениво твердя: я ничтожен и слаб!
Добровольно всю жизнь пресмыкался, как раб;
Что доживши кой-как до тридцатой весны,
Не скопил я себе хоть богатой казны,
Чтоб глупцы у моих пресмыкалися ног,
Да и умник подчас позавидовать мог!
Я за то глубоко презираю себя,
Что потратил свой век, никого не любя,
Что любить я хочу... что люблю я весь мир,
А брожу дикарем — бесприютен и сир,
И что злоба во мне и сильна и дика,
А хватаюсь за нож — замирает рука!

© Н.А. Некрасов

Любовь

Пятница, 05 Августа 2005 г. 11:12 + в цитатник
- Я так устала, дорогой.
- Иди поближе.
- Ну, что ты делаешь? Постой…
- Доверься, тише.
- Я неживая изнутри,
Бревна я хуже…
- Молчи, молчи, не говори,
А только слушай.
Вот здесь живое я нашёл,
Здесь оживает…
Молчи, всё будет хорошо,
Мы оба знаем…2522444.jpg (300x334, 45Kb)
Я всю тебя живой водой
Сейчас омою,
Родишься заново со мной,
А я с тобою.

Оставим в этот сладкий час
Моих героев,
Не будет дальше связных фраз,
Найдут иное.
За дело здесь взялась любовь,
Жизнь возрождая,
Прикосновенья лучше слов
В ней убеждают.
Их увлечёт любви поток
В своё движенье,
Подарит счастье, а потом
Изнеможенье

- Мне хорошо было с тобой...
Я улыбаюсь.
Я так устала, дорогой…
- Не сомневаюсь!

© Солнечная Женщина

Три пуговки

Пятница, 05 Августа 2005 г. 10:53 + в цитатник
Сегодня необычно тёплый вечер.
Ты взял гитару (не играл сто лет),
Я погасила яркий верхний свет,
Оставив тот, который дарят свечи.
С улыбкой наблюдаю за тобою,
Ты расстегнул три пуговки чехла -
Гитара от волненья замерла,
Вздохнув, чуть слышно, под твоей рукою.1445729.jpg (350x350, 17Kb)
Чехол с неё снимаешь осторожно
И нА руки раздетую берёшь.
Ладонью нежно успокоить дрожь
Гитарную тебе совсем несложно.
Поверхность лакированную гладя,
Гитару поудобнее прижал,
Сверкая, отблеск света пробежал,
Как зайчик-счастья по гитарной глади.
Неторопливо ты тревожишь струны,
Настраиваешь, голову склонив.
Тебе доверив свой изящный гриф,
Гитара вновь себе казалась юной.
Её настроил (кто же сомневался?),
Какой хотел – тот издавала звук.
Движением умелых, сильных рук
Внутри гитары этот звук рождался
И проникал в глубинные начала,
Что в нас с рожденья в генах и в крови
И возникала песня о любви,
Гитара удивительно звучала…
На свете нет прекраснее занятья,
Мелодию создать, чувств не тая..
«Гитара, отдохни» - сказала я…
Три пуговки расстёгнуты на платье…

© Солнечная Женщина

подсмотрено у ИрНиКа

Проливаясь дождем

Понедельник, 01 Августа 2005 г. 23:23 + в цитатник
Сердце сорвано дождем,3151480.jpg (640x498, 47Kb)
По асфальту
Капли падают о нем,
Бьют по пальцам…

Ливнем смыты все слова,
Впредь молчаньем
Я встречаю небеса
Утром ранним…

В серых тучах я ищу
Утешенья,
И порой у них прошу
Снисхожденья…

У небес теперь учусь
Ненавидеть…
И созвездьем становлюсь,
Чтоб предвидеть…

Умываю город мой
До рассвета,
Исчезая под землей
Без ответа…

© Мактуб

.

Понедельник, 01 Августа 2005 г. 23:06 + в цитатник
4.jpg (350x466, 21Kb)
Кричать?
В безмолвной пустоте
Пустая видимо затея
Я одиночеством болею
Одним стаканом на столе
Одной примятою подушкой
И шорохом своих шагов
Да мыслью, что бередит душу
Зачем я здесь как в морге слов?
А тишина звенит до боли
Я сердца слышу гулкий стук
И шелест от движенья рук
Да шорох падающей соли
На раны от моих разлук…

© Олег Вольский



Процитировано 1 раз

пустая кровь

Понедельник, 01 Августа 2005 г. 22:44 + в цитатник
... я вернулся к тебе, чтоб тебя разлюбить,4.jpg (450x524, 20Kb)
не оставить разлуке ни шансая,
ушел от любви, чтобы чуть оживить,
отгоревшую строчку романса,
ранить в кровь кулаки о картонки дверей,
трогать венами стенки бокалов,
гладить желтые спины бездомных зверей -
мало… чтобы найти тебя – мало !
в твоей сонной квартирке не видно огня -
лишь в камине живет прирученный –
твои бледные гости не ждали меня,
я пришел на судьбу обреченный,
где же нож ? без ножа человек - как слепой,
как нащупать у мира границы ?
тонким лезвием «Спайдера» новый святой
мне укажет, кто - жив, а кто – снится…
твои гости напились густого вина,
говорят, нынче красное льется ?
ты сегодня уснешь как всегда не одна -
друг твой рядом послушно приткнется,
легким жестом расширю собранье гостей,
обведу мягким очерком лица,
сяду рядом с тобой ждать под утро вестей,
спи… и тихое счастье приснится.

© Дима Клейн



.

Среда, 27 Июля 2005 г. 00:04 + в цитатник
Я всё теперь приму наполовину.444.jpg (415x340, 19Kb)
И, на полсердца наложив печать,
На полувзгляд и полувыстрел в спину
Полуулыбкой буду отвечать.
Полуобман приму на полуверу,
Полуогонь приму на полдуши,
На полбеды отвечу полумерой
И буду скромно доживать в тиши.
Помилуй бог! Как просто и спокойно!
Не надо только принимать всерьез
Обиду, подлость, травлю или бойню,
А также мир надежд, ошибок, грез...
Я буду жить с полухолодной кровью
И ждать багряных листьев к сентябрю.
Я полупьян твоей полулюбовью
И полуверю в то, что говорю.

© Белянин А.



Процитировано 2 раз

.

Вторник, 26 Июля 2005 г. 23:47 + в цитатник
Нарочито переправлю даты,3218367.jpg (329x291, 11Kb)
Все путая, стихи и сны,
Чтобы не понял никогда Ты
Кому они посвящены.
Чтоб, бросив только взгляд короткий
На грешную тропу мою,
Не догадался чьи я чётки
В израненной руке таю,
Не прочитал в глазах бессонных,
И сам, мне кажется, любя,
Как в смуте будней монотонных
Отчаянно зову тебя.
Что нужно мне совсем немного, -
Себя уже не превозмочь, -
Чтоб ты не знал, что Полубога
Мне создала та злая ночь.

© N
подсмотрено у Сама_Глупость

.

Вторник, 26 Июля 2005 г. 23:34 + в цитатник
Я тебя оставлю, хочешь?1267698[1].jpg (270x300, 14Kb)
И любить тебя буду молча.
Ни одной слезинки ночью...
Я тебе обещаю, точно...

За окном навзрыд ветер
Ты и я, мы, ей богу, дети.
Очень много боли на свете...
Еще мы множим боли эти...

Я прошу, дай мне сил, Боже..
Удержу стоны слез может...
Все смогу и стерплю тоже,
Если есть у нас шанс все же...

© ДевачкаОсень

Без заголовка

Вторник, 26 Июля 2005 г. 23:11 + в цитатник
Я теряю тень,4.jpg (440x330, 17Kb)
растворяясь в снах..
Я -вчерашний день,
блик в твоих глазах..
Мой неяркий свет
поглотится днём,
Бледный силуэт
унесёт с дождём..
Слившись с тишиной,
я растаю в днях..
Унесёт Зефир
мой прозрачный прах..
И истлевшей прочь
искрой на ветру,
Окунувшись в ночь,
я уйду к утру..

© Lament

Без заголовка

Вторник, 26 Июля 2005 г. 22:53 + в цитатник
4.jpg (350x418, 21Kb)
Завтра ты потеряешь голову -
Завтра я потеряю стыд.
Будем плыть беззащитно голыми
Вдоль туманных своих орбит.
Перекрещивать руки, в волосы
Заплетать паутину слов,
Чтобы резче чертились полосы,
Чтоб избавится от оков.
Потуши фонари полночные.
Не смотри пустоте в глаза.
Рвутся нити мои непрочные,
Бьется сердце, бежит слеза.
Завтра ты потеряешь голову,
Завтра я потеряю стыд.
Ночь с тобою поделим поровну.
Завтра... эхом едва звучит.

© Галина Хаблак.
подсмотрено у Rodnaya



Процитировано 1 раз

эхо твоих шагов

Воскресенье, 24 Июля 2005 г. 19:26 + в цитатник
Голубая боль ледяной воды
пронизала кожу иглой ростка.
Если ты захочешь искать следы,
то запомни: пятка моя узка,

словно у японки, а пальцы врозь -
словно у дикарки, не знавшей, что 4.jpg (450x338, 18Kb)

это значит - обувь... обрывки проз
на стихи похожи; на решето

облака похожи; на полпути
замирать не смей; ты не знаешь, как
это страшно - видеть, что позади
не идет хоть кто-то, хотя бы - враг.

Ты не враг, конечно, но так кривы
зеркала и тропы, что я уже
потерялась, словно в корнях травы -
землеройка; слов не заменит жест,

потому что здесь - пустота - обрыв -
ни к чему безмолвная речь богов;
я стою у края, глаза закрыв,
чтобы слышать эхо твоих шагов.

© Лагу

время

Воскресенье, 24 Июля 2005 г. 19:18 + в цитатник
4.jpg (300x425, 12Kb)
... снова приходит
время.
Садится на стул,
пьет кофе.
Спрашиваю: ты мое, время?
Молчит, пожимает плечами.
Время, я знаю,
что тебя нельзя выбрать,
поэтому убиваю тебя все время;
какой каламбур дурацкий.
Молчит,
вот только улыбка
слишком кривая.
Еще немного молчит,
пожимает плечами, уходит.
Как похоже на тебя
это время.

© Лагу

Без заголовка

Воскресенье, 24 Июля 2005 г. 19:08 + в цитатник
Переделай меня, положи мне ножи на ладонь, 4.jpg (405x608, 29Kb)
чтоб не смела сжимать кулаки и зубами скрипеть,
проводи от дверей, навсегда заколоченных, до
стрелок вечных часов, серебро превращающих в медь.
Помоги мне поверить, что я не бываю права,
если слово в себе, как в тюрьме, запираю на ключ;
объясни, отчего на следах вырастает трава
и зачем твой последний терновник почти не колюч.
Переделай меня, убери эту челку со лба
и в глаза мне немного зеленого света налей;
научи меня беглой походке, которой судьба
проскользнула под окнами между седых тополей.
Мы успели заметить усмешку, и больше уже
ничего не сумели увидеть, так быстро она
просквозила, и ветер унес твой растерянный жест.
Не проси, я теперь не умею давать имена,
что с тобой происходит – уже не могу угадать.
Из кольца на тебя смотрит пристально глаз бирюзы.
Я к реке наклоняюсь, и морщится водная гладь,
не пытаясь понять мой древесный, мой древний язык.
Что тебя обжигает – огонь моего очага
или холод пространства, на плечи набросивший сеть
молодого дождя, за которым приходит дуга
семицветная, чтобы торжественно в небе висеть?
Но в ответ я не слышу ни "нет", ни тем более "да",
ты всего лишь насвистывал полузнакомый мотив,
а теперь размышляешь: зачем нас так тянет туда,
где звенящими шпагами наши скрестились пути?
Этот узел железный ты лучше не пробуй мечом
развязать, а возьми мои письма и все перечти.
Мне печально, но видишь ли, ты тут совсем ни при чем,
потому что теперешний ты мне не нужен почти.
Переделай себя, то, что было, уже не вернешь,
но и так, как сейчас, не должно быть – ты знаешь и сам,
потому что признался с ладони стекающий нож,
что не мы поклоняемся мерам и служим весам.

© Лагу



Процитировано 2 раз

Понедельник, 11 Июля 2005 г. 02:11 + в цитатник
И волосы рыжи, и тонки запястья,
И губ запрокинутых зной...
Спасибо тебе за короткое счастье,
За то, что я молод с тобой.

Протянутся рельсы и лязгнут зубами.
Спасибо тебе и прощай.
Ты можешь не врать мне про вечную память,
Но все ж вспомянешь невзначай!

Тщеславье твое я тревожу немножко,
И слишком ты в жизни одна.
А ты для меня посошок на дорожку,
Последняя стопка вина.

Нам встретиться снова не будет оказий -
Спешат уже черти за мной.
Ты тонкая ниточка радиосвязи
С моей ненаглядной землей.

© Лев Ошанин


Понедельник, 11 Июля 2005 г. 01:32 + в цитатник
Что было, то было:
закат заалел...
Сама полюбила —
никто не велел.

Подруг не ругаю,
родных не корю.
В тепле замерзаю
и в стужу горю.

Что было, то было...
Скрывать не могла.
Я гордость забыла —
при всех подошла.

А он мне ответил:
— Не плачь; не велю.
Не ты виновата,
другую люблю...

Что было, то было!
И — нет ничего.
Люблю, как любила,
его одного.

Я плакать — не плачу:
мне он не велит.
А горе — не море.
Пройдет. Отболит.

© Маргарита Агашина

Понедельник, 11 Июля 2005 г. 01:23 + в цитатник
Я по утрам, как все, встаю.
Но как же мне вставать
не хочется!
Не от забот я устаю —
я устаю от одиночества.

Я полюбила вечера
за то, что к вечеру доверчиво
спадает с плеч моих жара —
мои дела сдаются к вечеру.

Я дни тяжелые люблю
за то, что ждать на помощь некого
и о себе подумать некогда.
От трудных дней
я крепче сплю.

Но снова утро настает!
И мне опять
вставать не хочется
и врать, что все
наоборот:
что я устала
от забот,
что мне плевать
на одиночество.

© Маргарита Агашина



Процитировано 1 раз

Понедельник, 11 Июля 2005 г. 01:13 + в цитатник
Трудами изнурен, хочу уснуть,
Блаженный отдых обрести в постели.
Но только лягу, вновь пускаюсь в путь-
В своих мечтах - к одной и той те цели.

Мои мечты и чувства в сотый раз
Идут к тебе дорогой пилигрима,
И, не смыкая утомленных глаз,
Я вижу тьму, что и слепому зрима.

Усердным взором сердца и ума
Во тьме тебя ищу, лишенный зренья.
И кажется великолепной тьма,
Когда в нее ты входишь светлой тенью.

Мне от любви покоя не найти.
И днем и ночью - я всегда в пути.

© Вильям Шекспир. (перевод Маршака)

Понедельник, 11 Июля 2005 г. 01:05 + в цитатник
Предупредительный лязг зубов,
Предусмотрительный скрип когтей,
Обворожительный треск оков,
Успокоительный блеск костей.
Меланхолический взгляд в окно,
Урбанистический мир руин,
Непредусмотренный спуск на дно -
В шизофренический карантин.
Непродолжительный кайф от грез,
В атеистическом склепе стен.
Психоделический шорох слез,
Паучья сеть обнаженных вен.
Нечеловеческий крик души,
На полигоне отвратных снов,
Трагикомический бой в тиши,
В благонадежной броне из слов.
Патологический плен любви,
Обледенелая тьма гробниц.
На изумрудной моей крови
Осатаневший покой больниц...
В пространстве мелом очерчен круг -
Внутри тепло, а снаружи - свет.
Неорганической лаской рук,
Укрой меня, чужеродный бред.

подсмотрено у Vipera

Понедельник, 11 Июля 2005 г. 00:54 + в цитатник
Я ненавижу этот город!
Я ненавижу тех людей,
В сердцах которых лютый холод,
В мозгу которых нет идей.
Я ненавижу подчиняться,
Приказы все не для меня.
Мне слишком нравится сражаться,
Сгорать от пылкого огня.
Я ненавижу тех, кто сдался,
Тех, кто колени преклонил.
Я буду с теми, кто остался,
Кого и злой рок не сломил,
Кто все же оправдал доверье.
И многие из них в Раю…
Я ненавижу лицемерье,
Я выдам истину свою:
Все жестко… Наковальня, молот
И этот наш парад планет…
Я ненавижу этот город,
Я поняла его секрет,
Я разгадала все знаменья,
Я разгадала небеса,
Пережила свое затменье
И распознала голоса.
И нервы мои словно струны,
Мне просто надо зубы сжать.
Не врали карты мне и руны,
Скорее нужно убежать.
Правдивы все мои гаданья,
Я предсказала этот холод
И эти жалкие рыданья.
Я ненавижу этот город!

© Ангелочек_во_плоти



Процитировано 1 раз

Понедельник, 11 Июля 2005 г. 00:43 + в цитатник
Я летел наугад ощущая периметр рамки
Два крыла напрокат вместо неба дырявый сатин
И ложились снега на кривые картонные замки
И холодный январь заметал запасные пути

Я летел наугад покидая кирпичные люки
Суету одиноких больных коммунальных квартир
Если в горле комок если намертво связаны руки
Мир похож на войну а война так похожа на мир

Я летел наугад и гордился отсутствием боли
Я в бреду целовал заколоченный иконостас
Продолжая дышать по инерции и поневоле
Пустотой городов и теплом опрокинутых глаз

Я летел наугад подымаясь всё выше и выше
Я стремился туда где не будет ни красок ни слов
А внизу подо мной люди пели и красили крыши
И стреляли в меня изо всех своих сил и стволов.

© Цепа



Процитировано 1 раз

Понедельник, 11 Июля 2005 г. 00:33 + в цитатник
Любовь ушла, оставив горстку пепла,
Сожженных чувств, обуглившихся фраз,
Душа от одиночества ослепла:
Зачем глаза ей коли свет погас.

Любовь ушла, оставив кучку пыли,
Ушла не понарошку, а всерьез.
Кто виноват и что не поделили
Теперь уже бессмысленный вопрос.

Любовь ушла, оставив на трельяже
Один из снимков сделанных тогда,
Когда мы не задумывались даже:
Что впереди у нас? Минуты иль года?

Любовь ушла. Ушла! Не обернулась!
Не дрогнула натянутой спиной,
И не дала намека на сутулость,
И повода сказать тебе: «Постой!»

© Цепа



Процитировано 2 раз

Не...

Понедельник, 11 Июля 2005 г. 00:21 + в цитатник



Не писать о тебе. Не стремиться. Не верить. Не ждать.
Кулаки по ночам не сжимать до кровавых царапин.
Не смотреть, как снежинки в безудержном ритме кружат.
Не пытаться "простить и забыть" и, конечно, не плакать.
Не смотреть в потолок. Не ложиться в чужую кровать.
Не стараться увидеть в зиме запоздалую осень.
Не травмировать снег. Не писать о тебе! Не писать!
Не молить о пощаде при первом звенящем морозе.
Не протягивать руку тому, кто об этом не просит.
Не считать свои сны. И чужие гроши - не считать.
Не тащить за собой саквояж недоплаканных вёсен.
Не писать о тебе. Не стремиться. Не верить. Не ждать.

Атэ



Процитировано 2 раз

Понедельник, 11 Июля 2005 г. 00:16 + в цитатник
А может, стоит не пить вино
(пока, хотя бы, в таком объеме)?
Меня вчера под твоим окном
Лопатой чуть не прикончил дворник.

Ведь только стало чуть-чуть светло,
Кирпич представив себе кометой,
Я сразу бросил его в стекло,
Чтоб ты узнал, что я есть на свете.

А дворник сказок такой любви
Не знал в помине - какой невежда!
И потому под окном твоим
Гонял меня, шелестя одеждой.

А ты, наверное, с утра озяб.
Открыл глаза - и увидел ветер...
Всё почему? Потому что я
Хотел сказать, что я есть на свете.

Атэ

Понедельник, 11 Июля 2005 г. 00:11 + в цитатник

Милый, смотри - я выросла.
Кажется - три недели?
В эти недели выстрадан
Ком из надежд и целей.

В эти недели выброшен
Ящик ненужной извести_
_Боль бы из сердца вытащить,
Спать, укрываясь мыслями.

Лифты, шаги и шорохи,
Запахи, руки нежные -
Всё остывает ворохом,
Сломленными надеждами_

Атэ


Поиск сообщений в Заблудившаяся
Страницы: 12 ... 10 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь