-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Апрелевка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.04.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 86857


Узнала

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Лихоман   обратиться по имени Пятница, 04 Марта 2005 г. 23:26 (ссылка)
Согласна только на тест, какой из братьев Карамазовых мне дальше...
Совершенно не воспринимаю Ивана, не сочувствую Алеше, Мите сочувствую, но он и раздражает...
Ответить С цитатой В цитатник
Актиния   обратиться по имени Суббота, 05 Марта 2005 г. 10:39 (ссылка)
Уверена, что только перечитывал.
про свое отношение к Карамазовым расскажу, но я бы из этого не сумела сделать тестик. так что интересно, выскажись потом.
Иван мне интересен, я его слушала и слушала бы, и спорила бы, если бы встретила живого. Мите тоже сочувствую, как и Лихоман, он притягателен тем, что живой, но общаясь с ним, гордилась бы тем, что сама умею свои чувства держать в узде (призывала бы его к этому или нет - в зависимости от короткости знакомства и его готовности слушать). И Алеша притягателен - силой своей веры! Он оказал бы на меня сильнейшее воздействие, переворот в моем ходе мыслей. Но больше одного дня я его живьем выдержать бы не смогла.
Так кто из них? Дмитрий.
Ответить С цитатой В цитатник
Апрелевка   обратиться по имени Суббота, 05 Марта 2005 г. 16:36 (ссылка)
Оп-па! Три - ноль в пользу Мити)))
Лет дцать назад среди моих друзей-знакомых безусловным фаворитом был Иван. Думаю почему.

Жили головой. Интеллектуальной энергией, которая сжималась как пружина, так и не распрямившись. Еще была песня. Из любимых. Из тех, что относят к гимнам:

Я сам из тех, кто спрятался за дверью,
Кто мог идти, но дальше не идет,
Кто мог сказать, но только молча ждет,
Кто духом пал и ни во что не верит.
Моя душа беззвучно слезы льет.
Я песню спел, она не прозвучала.
Устал я петь, мне не начать сначала,
Не сделать первый шаг и не идти вперед.
Я тот, чей разум прошлым лишь живет.
Я тот, чей голос глух и потому
К сияющим вершинам не зовет,
Я добрый, но добра не сделал никому.
Я птица слабая, мне тяжело лететь
Я тот, кто перед смертью еле дышит.
И как ни трудно мне об этом петь,
Я все-таки пою, ведь кто-нибудь услышит

Теперь не то. Мы живем по-другому. Песня по-прежнему любимая, но это ностальгия. И герои сменились - Митя. Он как написала Актинья - живой.

А я всегда любили Митю. Не сочувствовала - нет! Со-чувствовала Алеше. Мы с ним одной породы. он чище, прозрачнее, но он - понятный. Я за ним могу повторить - "Мы на одной лестнице. Только ты, может уже поднялся, а я на первой ступеньке стою. Но это ВСЁ РАВНО.."
Иван -нет, Иван то, что во мне, наверное, тоже есть, но это "есть" - я не люблю.
А Митя .... я бы тоже перед ним на колени упала - за будущие страдания ...
Ответить С цитатой В цитатник
Актиния   обратиться по имени Воскресенье, 06 Марта 2005 г. 10:54 (ссылка)
Я молча киваю, киваю. Грущу и волнуюсь, и киваю.
Ответить С цитатой В цитатник
Апрелевка   обратиться по имени Воскресенье, 06 Марта 2005 г. 11:24 (ссылка)
А чего грустишьто? :)
Ответить С цитатой В цитатник
ВИШНЕВ   обратиться по имени Воскресенье, 06 Марта 2005 г. 13:30 (ссылка)
в зависимости от обстоятельств каждый из нас то Митя, то Ваня, то Алёша....разве нет? Мы аморфны, как ни крути....
Ответить С цитатой В цитатник
Zavarka3   обратиться по имени Воскресенье, 06 Марта 2005 г. 13:31 (ссылка)
Странно, но сколько ни принималась за "Карамазовых", дальше нескольких страниц не идет. Достоевского читала много. Совершенно не переношу "Преступление и наказание", может, после школы такое отвращение?
Ответить С цитатой В цитатник
TaiLy   обратиться по имени Воскресенье, 06 Марта 2005 г. 20:49 (ссылка)
Хм...
Иван заставлял напрягаться и думать... и не соглашаться;
Митя - раздражал сначала, а потом было очень жаль его;
Алеша - нравился больше всех. Почему? не знаю... просто... Наверное, потому что сама не верю... не могу верить... а иногда хочется иметь такую поддержку. Да и просто мало таких людей в жизни встречала.
Ответить С цитатой В цитатник
Актиния   обратиться по имени Понедельник, 07 Марта 2005 г. 16:56 (ссылка)
Чего грущу. Слова грустные и стихотворение грустное, хоть и очень хорошее. Вот отчего у Zavarka3 Достоевский не читается? Он навязывает настроение, в которое, может быть, не очень хочется погружаться. Я не люблю грустить и не люблю слабости
Ответить С цитатой В цитатник
Апрелевка   обратиться по имени Пятница, 11 Марта 2005 г. 20:14 (ссылка)
ВИШНЕВ, ковырялась, ковырялась в себе - митю так и не нашла. Может за это и люблю? :)
Серьезно: почему-то судьба в качестве своих основных орудий выбирает людей для этого совершенно неподходящих и "недостойных". Есть в этом над-человеческая справедливость. Хочется плакать :)

Zavarka3, может-может)))) Я бы с тобой в одних рядах была, если бы параллельно со "школьным" Раскольниковым не попался бы "Идиот", не отягащенный христоматийными комментариями :)

TaiLy, Алеша ... Интересно, кто бы мог сыграть Алешу из нынешних артистов?... Как то не лег Мягков в этой роли.. А еще был фильм "Мальчики" (кусочек про Илюшу)- такой трогательный фильм, но Алешу там вообще не запомнила... Нет, не могу никого представить.

Актиния, своей слабости? Или слабых людей вообще?
Ответить С цитатой В цитатник
TaiLy   обратиться по имени Re: Ответ в Апрелевка; Узнала Суббота, 12 Марта 2005 г. 11:56 (ссылка)
Апрелевка, сейчас, наверное, никто... Надо быть гением, чтобы сыграть эту чистоту и наивность не имея ее на самом деле... Что-то в этом роде получилось у Миронова в роли князя Мышкина в последнем сериале :)

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
Апрелевка   обратиться по имени Суббота, 12 Марта 2005 г. 15:04 (ссылка)
TaiLy, ага Миронов очень понравился)) Но Мышкин - не Алеша. А видела "Подростка"? Там Ташков (если я правильно помню фамилию)- поподание в точку. Тут я даже не про гениальность игры, а про соответствие образа. Вот, например, долго мучилась с Настасьей Филипповной - ну "не помещалась" она у меня в "одну женщину"!)) Такую, чтоб могла одновременно и Рогожина и Мышкина зацепить. Чистота и порок в одном флаконе - как это? Поэтому "конструкция" казалась надуманной. А потом случайно увидела отрывочек из "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви" - и легло - это типаж Друбич - и открытость, и надрыв и безбашенность..
Ответить С цитатой В цитатник
Апрелевка   обратиться по имени Суббота, 12 Марта 2005 г. 15:08 (ссылка)
Кстати, еще одна загадка Достоевского (для меня по крайней мере:) )
Почему воплощение мерзости - старика Карамазова он называет своим именем - Федор, а самого что ни на есть положительного Мышкина - именем Толстого (которого он не особо жаловал) - Лев Николаевич.
Типа совпадение?
Ответить С цитатой В цитатник
TaiLy   обратиться по имени Re: Ответ в Апрелевка; Узнала Суббота, 12 Марта 2005 г. 15:15 (ссылка)
Апрелевка, нет, к сожалению "Подростка" не видела.
А с Настасьей Филипповной у меня тоже проблемы были :). Она и до сих пор остается для меня персонажем выдуманным, которого в реальности со всеми натяжками никогда не будет... потому как даже если попадуться в человеке две эти крайности в реальности, он очень быстро вольно или не вольно отдаст предпочтение одной из них. А вторая если и останется, то где-то очень глубоко и невидимо...
Рогожин любил в Настасье Филипповне то, кем/чем она была, а Мышкин то, кем/чем она хотела быть иногда пытаясь вырваться из порочного круга - это он в ней увидел, это, наверное, его и зацепило :)

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
TaiLy   обратиться по имени Re: Ответ в Апрелевка; Узнала Суббота, 12 Марта 2005 г. 15:17 (ссылка)
Апрелевка, конечно Алеша - не Мышкин... и Алешу сейчас никто не сыграет... вроде, качества похожи, а вот образ совсем другой.

LI 3.9.25
Ответить С цитатой В цитатник
TaiLy   обратиться по имени Суббота, 12 Марта 2005 г. 15:30 (ссылка)
Исходное сообщение Апрелевка
Кстати, еще одна загадка Достоевского (для меня по крайней мере:) )
Почему воплощение мерзости - старика Карамазова он называет своим именем - Федор, а самого что ни на есть положительного Мышкина - именем Толстого (которого он не особо жаловал) - Лев Николаевич.
Типа совпадение?

И правда... интересно...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку