Atalie, шутить - шутил. Но как бы по созвучию. Не полагая, что этимология идёт от "дерьмо". Аналогично не вдумывался, что это от "дерма". Видимо, как услышал в своё время, так и принял на веру. Кстати, в инете полно статей, где описывается "дермантин". Это ну очень распространённое.
Atalie, скорее, просто повторял услышанное. Просто не сомневаясь взял на веру. И вдруг в 56 лет впервые услышал: как правильно. Все говорят "дермантин".