jokermann, ну мы же не собираемся благодарить водителя автобуса. Да ещё и с претензией: ехал медленно, тормозил резко. Смотрю на нашу дворничиху и тоже не приходит на ум сунуть ей букет и бутылку. Чем врач отличается? Тем, что от грязного тротуара и медленного автобуса не помрёшь? Тем более, грех соглашаться на подарок. Ну не попросил. Ещё чего не хватало. Но взял у кого? У болезного. У зависимого от него человека. Заведующая все бутылки-конфетки выставляет на наши праздники или даёт кто попросит. Домой ни-ни. Принцип. Врачам и сёстрам пациенты из сельской местности привозят ящиками свои фрукты - овощи. В сестринской появляются коробки печенюшек ассорти, тортики. Кто-то суёт денежку: "На всех, купите что-нибудь к столу". В восьмое марта, день медика, Новый год начинается паломничество с букетами и пакетами. Не знаю, мне их жалко. Поддержание состояния требует денег. А тут ещё эти поздравительные ритуалы.