Я уже им счет потеряла... животных своих просто автоматически глажу-тормошу-проверяю-выдираю-давлю..собаки обработаны,но все равно,и на них попадаются...
Олюсина, видимо мы в этом году как-то аккуратно гуляли, что не встречались. А по теплу так давно клещам пора. И зима была мягкой. В прошлом году на обработанном Вене трижды снимали живых клещей. Укусивших, но не насосавшихся.
я бы тоже старалась сжечь...но костер не всегда горит,а на газ домой таскать неудобно,я же тормошу -проверяю где придется,где в руки попадется... и тогда клеща камешком на камешек...
Олюсина, зажигалку всегда таскаю в кармане. Не только для клещей. Пережечь, зажечь, нагреть термоусадку... Не обычую зажигалку, а турбо. Обычная боком пальцы обжигает. А турбо, как горелка даёт поток устойчивый. Ну и в них обычно ещё и светодиодик стоит. Подсветить что-то в темноте. В Ростове - 25 рублей.