likmiass, как я понял, это сам Ютьюб поднял волну, опасаясь жёстких штрафов, когда придётся оставить только безопасный контент. То есть, стать дублёром обычного телика. И, естественно, потерять популярность и деньги. Ну да, мы тоже привыкли к доступности и удобству Ютьюба. А кто-то вложил в него много труда и времени. Интернет - это всегда опасность всё потерять. Кто это понимает, тот хранит исходники и готов переехать в другое место.