Да-да, едят. Её ещё называют дальневосточным киви. Лиана. Если дашь на что опереться, заплетёт всё не хуже хмеля. Зато вкусная. В горсти дневная норма витамина С.
Мне в Рязани первый раз дали попробовать. И я,естественно, не сомневался. А потом как-то не приходило в голову, что есть и несъедобные. Тёща брала отростки у деда, который на актинидии повёрнут. У него разные сорта. И с каким-то синим отливом, и красноватая, и желтоватая.