Ну в общем смысле, да. Не будешь выглядеть тупым. Но перед кем? Только перед своими ровесниками. А с нынешними мы уже мало совпадаем. И не они за нами, а нам за ними нужно тянуться. Ну чтоб на одном языке.
Но помимо кругозора и эрудиции есть и бытовое применение. А про котангенс... ну разве что только анекдоты.
Ну конечно не только Пифагор. Но в целом процент использования знаний мизерный. А ещё ж и забываешь. Чёрт его знает, впадает ли Гвадалахара в Брахмапутру? А ведь учили.