Это как бы сетчатые заборчик? Чтоб лавина не сошла? Что-то такое показывали. И от камнепада сетки.
А вот эти с жидким стеклом, они как сваи. Оно от трубы расползается недалеко. На метр-полтора. Ну и потом застывает.
То про Кавказ сюжет был. По-моему так и назваются; противооползневые сетки. Вспомнил. Рулоны металлической сетки укладывают и прибивают прямо к скалам.